Aleksandr88

Первые евромонеты Латвии

В теме 35 сообщений

Появились изображения официальных наборов евро Латвии(Пруфф и BU)

post-9880-0-81918100-1386867321_thumb.jpg

post-9880-0-17023700-1386867334_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Сколько пруф-набор будет стоить ориентировочно, уже известно?

0

Поделиться сообщением

Сколько пруф-набор будет стоить ориентировочно, уже известно?

пока нет.в продаже с января.Хотя е-бей уже забит продажами.
0

Поделиться сообщением

пруф тираж 5000, цена от 35 евро

ац тираж 30000, цена от 12 евро

2

Поделиться сообщением

Подкинем интересующимся еще чуток информации по первым евромонетам Латвии.

И так...

Немецкая компания Staatliche Münzen Baden-Württemberger выиграла тендер и чеканит первые 400 млн. евромонет для Латвии. Латвийские евромонеты чеканятся на монетных дворах в Штуттгарте(Bad Cannstatt) и в Карлсруе.

Причем, в Штуттгарте (Bad Cannstatt) чеканят следущие 5 номиналов евромонет для Латвии -2,-5,-20,-50 евроцентов и 2 евро

В Карлсруе чеканят только три номинала -1,-10, евроцентов и 1 евро.

В Штуттгарте чеканка монет осуществляеттся на 20 машинах для чеканки монет Goeppinger Firma Schuler.

Упаковачный материал для стартовых наборов и первых евронаборов Латвии также будет произведена немецкой фирмой Staatliche Münzen Baden-Württemberger .

Есть еще материал на страницах банка Литвы, но это уже надо просить наших латвийских друзей о переводе.

Материалы взяты мной из немецкой прессы, информации монетных дворов и с официального сайта немецкой фирмы Staatliche Münzen Baden-Württemberger

0

Поделиться сообщением

Подкинем интересующимся еще чуток информации по первым евромонетам Латвии.

И так...

Немецкая компания Staatliche Münzen Baden-Württemberger выиграла тендер и чеканит первые 400 млн. евромонет для Латвии. Латвийские евромонеты чеканятся на монетных дворах в Штуттгарте(Bad Cannstatt) и в Карлсруе.

Причем, в Штуттгарте (Bad Cannstatt) чеканят следущие 5 номиналов евромонет для Латвии -2,-5,-20,-50 евроцентов и 2 евро

В Карлсруе чеканят только три номинала -1,-10, евроцентов и 1 евро.

В Штуттгарте чеканка монет осуществляеттся на 20 машинах для чеканки монет Goeppinger Firma Schuler.

Упаковачный материал для стартовых наборов и первых евронаборов Латвии также будет произведена немецкой фирмой Staatliche Münzen Baden-Württemberger .

Есть еще материал на страницах банка Литвы, но это уже надо просить наших латвийских друзей о переводе.

Материалы взяты мной из немецкой прессы, информации монетных дворов и с официального сайта немецкой фирмы Staatliche Münzen Baden-Württemberger

Давайте ссылки - будем пробовать переводить с латышского и выкладывать в массы

0

Поделиться сообщением

Не знаю, помогут ли эти?

http://www.bank.lv/en/

http://www.eiro.lv/en/media

По второй ссылке - там можно выбрать русский язык :-)

0

Поделиться сообщением

Где будут чеканиться латвийские евромонеты?

Латвийские евромонеты чеканит Государственный монетный двор Баден-Вютенберг (Германия). Он был выбран в результате открытого конкурса, в котором учувствовали пять монетных дворов.

0

Поделиться сообщением

После очередной порции вискаря- русский понимать отшень трюдно... :alkash:
0

Поделиться сообщением

Особо умиляет информация на латвийском и английском языках(Где мать твою русский?) о евробонах и евромонетах на этом сайте для слепых.(ущемление русских невидящих по национальному признаку?)

http://www.ecb.europa.eu/euro/visually/html/index.en.html

Интересно, как слепые прочтут сию информацию для них???

0

Поделиться сообщением

Ну это ни для кого не секрет что русских, как и америкосов, особо никто не любит.

В Латвии есть закон о гос. языке и по этому закону когда информацию о евро раскидывали по почтовым ящикам, было запрещено печатать такие же брошюрки на русском.

0

Поделиться сообщением

Латвийский ЦБ и немецкая фирмы Staatliche Münzen Baden-Württemberger упустили коммерческую выгоду...

Если бы на 5 номиналах евромонет для Латвии -2,-5,-20,-50 евроцентов и 2 евро, изготовленных на монетном дворе в Штуттгарте была бы буковка ,,F,,, и буковка ,,G,, на трех номиналах -1,-10, евроцентов и 1 евро монетного двора Карлсруе, как это сделано на немецких евромонетах под правой ногой орла.

Эти буквы используют эти монетные дворы уже много лет, как фирменный знак для обозначения места чеканки.

0

Поделиться сообщением

Респект и уважение Полосатому. Тиражи наборов я нашел только на немецком нумизматическом сайте.

Latvijas Bank , Центральный банк Латвии дал некоторую информацию о введении евро на 1 Января 2014

Планируемый тираж монет евро :

1 цент = 120 млн. единиц

2 цента = 80 миллионов единиц

5 центов = 50 миллионов единиц

10 центов = 40 миллионов единиц

20 центов = 35 миллионов единиц

50 центов = 25 миллионов единиц

1 евро = 30 миллионов единиц

2 евро = 20 миллионов единиц

стартовый комплект . Номинальная стоимость 14,29 евро ,планируется тираж 600000 . Содержит :

1 цент = 7 штук

2 цента = 6 шт

5 центов = 6 шт

10 центов = 7 штук

20 центов = 8

50 Cent = 7 штук

1 € = 4 шт

2 евро = 2 шт

KMS для коллекционеров

Latvijas банк планирует выпуск BU набор с тиражом 30 000 наборов , и Proof- набор с тиражом в 5000 наборов .

0

Поделиться сообщением

стартовый комплект . Номинальная стоимость 14,29 евро ,планируется тираж 600000 . Содержит :

1 цент = 7 штук

2 цента = 6 шт

5 центов = 6 шт

10 центов = 7 штук

20 центов = 8

50 Cent = 7 штук

1 € = 4 шт

2 евро = 2 шт

Держу стартовый комплект в руках, на нём белым по синему написано:

1 цент = 6 штук

2 цента = 6 шт

5 центов = 5 шт

10 центов = 7 штук

20 центов = 8

50 Cent = 7 штук

1 € = 4 шт

2 евро = 2 шт

Общая сумма 14.23

А ещё где-то было сказано что тираж их был 800 000 штук, но точно не помню, могу ошибаться

0

Поделиться сообщением

Держу стартовый комплект в руках, на нём белым по синему написано:

1 цент = 6 штук

2 цента = 6 шт

5 центов = 5 шт

10 центов = 7 штук

20 центов = 8

50 Cent = 7 штук

1 € = 4 шт

2 евро = 2 шт

Общая сумма 14.23

А ещё где-то было сказано что тираж их был 800 000 штук, но точно не помню, могу ошибаться

Да тоже читал про 800 000. Возможно это был первичный план.
0

Поделиться сообщением

По телевизору дядки из банка говорили что было два вида стартовых, одни вот эти 14.23, что есть ровно 10 лат местных. А вторые выпускались для фирм, магазинов и других мест платы/торговли, сумму не помню, как выглядят не знаю. Знаю что надо было их заказывать у банка и по новостям говорили что делалось это не активно со стороны предприятий.

0

Поделиться сообщением

По телевизору дядки из банка говорили что было два вида стартовых, одни вот эти 14.23, что есть ровно 10 лат местных. А вторые выпускались для фирм, магазинов и других мест платы/торговли, сумму не помню, как выглядят не знаю. Знаю что надо было их заказывать у банка и по новостям говорили что делалось это не активно со стороны предприятий.

Не.. Это бизнес наборы по типу эстонских. Для торговли по отдельности лучше заказывать бизнес наборы. Монеты в роллах. Бизнес-наборы рассчитаны в первую очередь на торговые точки, для того, что бы заполнить кассовые аппараты этих организаций монетами нового образца . Там совсем другие суммы.
0

Поделиться сообщением

На кувалде заказы уже принимают на набор Bu 1100 р. в пруфе интересно по чем будет.

0

Поделиться сообщением

Не.. Это бизнес наборы по типу эстонских. Для торговли по отдельности лучше заказывать бизнес наборы. Монеты в роллах. Бизнес-наборы рассчитаны в первую очередь на торговые точки, для того, что бы заполнить кассовые аппараты этих организаций монетами нового образца . Там совсем другие суммы.

Там вроде бы сумма была 200 евро, но опять точно не помню, могу ошибаться

0

Поделиться сообщением

Да так и есть 800 000 штук, фото с сайта ЛБ

post-13108-0-04744200-1443978418_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением

Все... у меня сложилось, почему разница в сумме и колличестве монет в стартовом европакете Латвии. Обсуждение на немецком сайте о сообщении банка Латвии велось 28.09.2012. Тогда и курс евро к лату соответствовал цифрам из моего сообщения.

Вывод-пить надо меньше...

0

Поделиться сообщением

Все... у меня сложилось, почему разница в сумме и колличестве монет в стартовом европакете Латвии. Обсуждение на немецком сайте о сообщении банка Латвии велось 28.09.2012. Тогда и курс евро к лату соответствовал цифрам из моего сообщения.

Вывод-пить надо меньше...

Не хочу Вас расстраивать, но для правильности всё-таки следует заметить.

Латвия вступила в ЕС 1 мая 2004

К этому событию были выпущены 2 монеты:

Серебро - http://www.bank.lv/nauda/jubilejas-moneta-latvija-es

Медный-никель - http://www.bank.lv/nauda/spriditis

С 30.12.2004 лат привязан к евро и этот курс остаётся неизменным до сих пор. По этому курсу в ночь с 31 декабря на 1 января и будет произведён обмен латов на евро.

1 евро = 0.702804 евро

Это кстати указано на стартовом наборе.

0

Поделиться сообщением

очяпятка: 1 евро = 0.702804 лата

0

Поделиться сообщением

очяпятка: 1 евро = 0.702804 лата

http://ru.exchange-rates.org/Rate/EUR/LVL/28.09.2012

1 Евро Латвийские Латы 0,69488 LVL 1 Евро в Латвийских Латах равно 0,69488 по состоянию на 28.09.2012

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу