Лавочник

Копейка 1875 - брак - гладкий гурт

В теме 8 сообщений

(изменено)

Коллеги, здравствуйте.

Есть копейка без гурта. С аномальным весов 3,72 гр вместо положенных 3,28. Диаметр стандартный 21,3 мм - один в один в остальными моими копейками.

Нужно разобраться - как такое могло произойти.

Интересно вот что. Монета чеканена в кольце - это точно, края приподняты и гладкий гурт идеально оформлен. Если рассмотреть фото, то на гурте видны тонкие вертикальные волоски, словно это был был гурт наизнанку.

Какие будут мнения?

post-12462-0-47557400-1386872395_thumb.jpg

post-12462-0-27638300-1386872398_thumb.jpg

post-12462-0-58958300-1386872415_thumb.jpg

post-12462-0-92021200-1386872417_thumb.jpg

Изменено пользователем Лавочник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть копейка без гурта.

Гурт есть.Рифление тоже вроде просматривается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, гурт есть - он гладкий. Рифление тоже есть - в виде тонких волосков. С обычным рубчатым гуртом такое рифление не имеет ничего общего. Вариант - вне кольца или не обжалось кольцом не проходит - технология соблюдена, монета была в кольце без рубчатого гурта. Обжалось плотно, края гурта пошли вверх.

Буду еще мнения по данной монете? Насколько это редкий брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото,если это сложены две идентичные копейки,"бракованная" меньше в диаметре,вполне вероятно гурт стравлен химией,да и цвет в отличии от самой(кабинетной) монеты,не соответствует. Что по поводу веса,если весы точные,то перевес не так уж и велик,даже если прибавить стравку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засорение кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр бы посмотреть в микрометре или в штангенциркуле, похоже. немного меньше нормы должен быть. Скорее всего обкатан гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовал кончик хвоста орла. Просмотрел все свои -такого тонкого не обнаружил :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю пёрышки на хвосте или забились или непрочеканились,а если смотреть ещё внимательнее,то и в букве П верхняя перекладина отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru