extant4cell

ПП Орлы 5 Копеек 1791 / 1793

В теме 23 сообщения

Может кто-нибудь прокоментировать:

post-27191-0-49456900-1386212634_thumb.jpg

Левый 1791 - надо пологать СПМ МД? и Правый - недавно прошедший тут 1793 года НН.

Меня удивляет как много между ними схожестей... Пожалуйста подтвердите что павый (1791) это СПМ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правый и левый - НН.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что левый 1791 года вас не напрегает? Или НН как и СПМ тоже использовали эту датировку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что левый 1791 года вас не напрегает? Или НН как и СПМ тоже использовали эту датировку?

всё верно Вам подсказали, 1791 только НН.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то у Биткина написано, что только СПМ МД делал ПП 1791 года. Я все глаза сломал сравнивая этот 1791 с другими (СМПовскими), но не клеится он с ними и все, и ближе всего подходит под тот что справа... Благодарю за подтверждение и информацию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то у Биткина написано, что только СПМ МД делал ПП 1791 года. Я все глаза сломал сравнивая этот 1791 с другими (СМПовскими), но не клеится он с ними и все, и ближе всего подходит под тот что справа... Благодарю за подтверждение и информацию...

В Спб не чеканил пятаки с датировкой 1791 года. Это ошибка. В Спб на монетном дворе чеканились пятаки с датами 1793 и 94 годов.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Спб не чеканил пятаки с датировкой 1791 года. Это ошибка. В Спб на монетном дворе чеканились пятаки с датами 1793 и 94 годов.

А когда произошла резкая перемена гипотезы о том что ПП 1791 это не СП ( ведь до 2005 г именно так и утверждал ось во всех источниках) ,а только НН и что СП -это 1793 и 1794??? Что послужило мотивом разворота на 180 град старой гипотезы???? Какова раскладка по совр.гипотезе на сегодняшний день?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда произошла резкая перемена гипотезы о том что ПП 1791 это не СП ( ведь до 2005 г именно так и утверждал ось во всех источниках) ,а только НН и что СП -это 1793 и 1794??? Что послужило мотивом разворота на 180 град старой гипотезы???? Какова раскладка по совр.гипотезе на сегодняшний день?

Думаю разгадка находится в 5 копейках 1793 года. Там есть три типа: Московского МД, Нижегородского и СПб Мд. Вот выделение 5 копеек 1793 года СПб Мд и дало разгадку в чеканке 5-94 емПП. Но это мое личное мнение. Я в 2005 г монеты еще не собирал. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только начал разбираться со спец орлами ПП, поэтому могу ошибаться, и т.к. я не хочу ввести никого в заблуждение, попрошу не воспринимать то, что я тут напишу за чистую монету. Опыта с этими монетами у меня пока еще мало.

Все далеко не так просто с этим 1791 годом...

post-27191-0-36685200-1386238333_thumb.jpg

Я насчитал как минимум 6 разных вариаций орлов и буквеных составных.

1 - ЕМ - ??

2 - ББ - ??

3 - Е:М: - ??

4 - ЕМ - НН МД

5 - ББ - ??

6 - Е:М: - ??

Резко отличается от остальных только номер 2, который очень похож на орла СП МД 1793 года. Остальные все немного отличны друг от друга, но имеют схожый вытикающий друг из друга дезайн и думаю могут быть отнесены к одной групе, даже если и с небольшой натяжкой. 3, 4, возможно 5 (?), возможно 6 (??) и даже 1 (???) похожи, и исходя из аналогии можно предположить, что они все по-видимому НН МД, т.к. один из них (4) теперь мне известен как НН МД. Получается такая картина:

1 - ЕМ - НН МД (???)

2 - ББ - СП МД

3 - Е:М: - НН МД

4 - ЕМ - НН МД

5 - ББ - НН МД (?)

6 - Е:М: - НН МД (??)

Знаки вопроса выражают степень сомнения. Если можете их развеить и высказать свой вариант, пожалуйста сделайте это тут или в личке. Сказаное в личке, там и останется. Большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю разгадка находится в 5 копейках 1793 года. Там есть три типа: Московского МД, Нижегородского и СПб Мд. Вот выделение 5 копеек 1793 года СПб Мд и дало разгадку в чеканке 5-94 емПП. Но это мое личное мнение. Я в 2005 г монеты еще не собирал. :)

Если можно, дайте определение отличий ПП-93 по трем названным МД, а то в разных источниках насобирал информации - зачастую или противоречия, или пробелы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю разгадка находится в 5 копейках 1793 года. Там есть три типа: Московского МД, Нижегородского и СПб Мд. Вот выделение 5 копеек 1793 года СПб Мд и дало разгадку в чеканке 5-94 емПП. Но это мое личное мнение. Я в 2005 г монеты еще не собирал. :)

Увы, это не убедительно, более того доказательства "теоремы"в общем не увидел.

Может кто-то приведет всю раскладку обстоятельно, с истоком( от чего плясать начать при доказательстве) и по прокладкам ( изв. фактам, тиражам , штемп.разновидностям) развяжет этот клубок :1791,1793-1794/7 перьев, 5 перьев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только начал разбираться со спец орлами ПП, поэтому могу ошибаться, и т.к. я не хочу ввести никого в заблуждение, попрошу не воспринимать то, что я тут напишу за чистую монету. Опыта с этими монетами у меня пока еще мало.

Все далеко не так просто с этим 1791 годом...

post-27191-0-36685200-1386238333_thumb.jpg

Я насчитал как минимум 6 разных вариаций орлов и буквеных составных.

1 - ЕМ - ??

2 - ББ - ??

3 - Е:М: - ??

4 - ЕМ - НН МД

5 - ББ - ??

6 - Е:М: - ??

Резко отличается от остальных только номер 2, который очень похож на орла СП МД 1793 года. Остальные все немного отличны друг от друга, но имеют схожый вытикающий друг из друга дезайн и думаю могут быть отнесены к одной групе, даже если и с небольшой натяжкой. 3, 4, возможно 5 (?), возможно 6 (??) и даже 1 (???) похожи, и исходя из аналогии можно предположить, что они все по-видимому НН МД, т.к. один из них (4) теперь мне известен как НН МД. Получается такая картина:

1 - ЕМ - НН МД (???)

2 - ББ - СП МД

3 - Е:М: - НН МД

4 - ЕМ - НН МД

5 - ББ - НН МД (?)

6 - Е:М: - НН МД (??)

Знаки вопроса выражают степень сомнения. Если можете их развеить и высказать свой вариант, пожалуйста сделайте это тут или в личке. Сказаное в личке, там и останется. Большое спасибо.

ПП:

1. Московский МД - 5 копеек 1793 года.

2. Спб МД - 5 копеек 1793 и 1794 года.

3. НН МД. 5 копеек 1791 года (3 типа), 5 копеек 1793 года (2 типа).

Вот и все.

Все монеты уже неоднократно здесь публиковались.

Вот три вида 5-93 ем ПП. по порядку Спб, Москва, НН. Извините за 5 копеек 1793 ем пп. Фото только со шнуром.

post-29332-0-57952000-1386242701_thumb.jpg

post-29332-0-19014800-1386242712_thumb.jpg

post-29332-0-15666300-1386242735_thumb.jpg

post-29332-0-29899900-1386242760_thumb.jpg

post-29332-0-25302700-1386242769_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посту #9 все пятаки НН.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага.

А отличие СП от М : вижу особую конфигурацию цифры "3" у СП, похожую на ту , что у НН, корона над орлом более вытянутая что ли, а крупнее признаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9525255, спасибо за мнение. У меня в #9 представлены все 3 вида? И если можно, прокоментируйте имено номер 2, он очень похож на СП МД 1793 года... И если можно, обоснуйте почему это НН, как вы говорите, есть примеры?

Кадюня, на сколько понимаю на этом форуме есть несколько человек этот клубок для себя распутавших, но скорее всего раскрыть свои карты прилюдно, по некоторым причинам финансового рода, большенство из них не будут, но если мне напишут в личку, буду признателен. Мне это тоже интересно, и я буду дальше разбираться в этом, т.к. не люблю все воспринимать на веры, но было бы интересно сравнивать свои выводы с выводами уже достигнутоми другими. Торопиться со своими не буду, т.к. мнения часто изменчивы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"3. НН МД. 5 копеек 1791 года (3 типа), 5 копеек 1793 года (2 типа)." - в чем отличие типов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9525255, спасибо за мнение. У меня в #9 представлены все 3 вида? И если можно, прокоментируйте имено номер 2, он очень похож на СП МД 1793 года... И если можно, обоснуйте почему это НН, как вы говорите, есть примеры?

Нижегородский пятаков не 3 а 5 видов. 2 пятака 1793 года (ЕМ и ББ) и 3 пятака 1791 года (ЕМ, Е:М: и ББ)

Номер 2 - пятака или 1793 или 1791 ББ. Он чеканился на НН МД.

На Московском МД и Спб МД безбуквенные пятаки не чеканились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Буду "копать" дальше. Вот уже и Пятница не за горами :beer: ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда произошла резкая перемена гипотезы о том что ПП 1791 это не СП ( ведь до 2005 г именно так и утверждал ось во всех источниках) ,а только НН и что СП -это 1793 и 1794??? Что послужило мотивом разворота на 180 град старой гипотезы???? Какова раскладка по совр.гипотезе на сегодняшний день?

Подготовил статью по этой теме. Там все написано и обосновано, к сожалению до публикации не готов обсуждать детали.

"старая" гипотеза из пальца, к сожалению, была высосана, а новая подтверждается и монетами, и документами.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда произошла резкая перемена гипотезы о том что ПП 1791 это не СП

Резкая перемена произошла прибл. год назад. Точнее широкие массы общественности стали об этом оповещаться тогда. До этого также верил источникам про питерское происхождение1791.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовил статью по этой теме. Там все написано и обосновано, к сожалению до публикации не готов обсуждать детали.

"старая" гипотеза из пальца, к сожалению, была высосана, а новая подтверждается и монетами, и документами.

Сообщите, пожалуйста, где будет опубликована? Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! Тогда ждем современного труда на эту тему!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Будет очень интересно почитать. Дайте знать где и когда труд выйдет в свет.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru