jar

"Заграница" нам поможет, или как беспроблемно возить туда-сюда монеты.

34 сообщения в этой теме

Так для того и было принято постановление 2001, чтобы обновить инфомацию и по дате и по определению:

"...

Предметы, созданные менее 50 лет назад, а также предметы быта независимо от времени их создания, могут быть признаны предметами культурного назначения, для вывоза которых оформляется справка установленного образца. (приказ Минкультуры России № 844 от 07.08.2001 г)."

...

Нет к сожалению сейчас под рукой Консультанта+, но что-то "дерзкая" норма больно, подвергающая Закон расширительному толкованию -- надо бы судебную практику посмотреть.

...Также нигде не сказано, что дата отсчитывается с момента создания предметов до момента их вывоза, значит по умолчанию возраст отсчитывается от момента вступления в действие закона/постановления.

Неверное толкование. Тогда бы имелось ограничение действия закона -- он потерял бы однозначно актуальность после апреля 2043 года. Однако действие законов России "непрерывно во времени и пространстве" - основополагающий принцип права.

Кстати, не следует боготворить принцип "не имеет обратной силы, если ухудшает права граждан". Ибо данный принцип ограничен изначально иным - "в целях защиты общественных интересов, т.е. защиты прав неограниченного круга лиц, права граждан могут быть ограничены" (ст. 55 если память не изменяет Конституции).

0

Поделиться сообщением

Не берусь судить по поводу именно сегодняшнего положения дел относительно вывоза монет возрастом более 100 лет, но где - то в 2005 году меня приглашали в Министерство культуры Российской Федерации, куда обратилась одна семья, выезжающая на постоянное место жительства в Германию. Эта семья обратилась в Министерство культуры РФ с просьбой разрешить им вывезти монеты, хранящиеся с незапамятных времен у них в семье. Это была даже не коллекция, а просто произвольный набор монет. По датам - начиная с середины XVIII века и до Николая II. Хранилось всё это богачество просто в картонной коробочке. По количеству - монет 40- 50. Всё простое, редкостей никаких не было. Ни по годам, ни по дворам, ни по состоянию. По цене - самые дорогими были две пятирублевые монеты Александра III самого простого (1889) года. В общем, всё простое. И насколько мне известно, им разрешили вывоз. Правда, я не в курсе, в какую сумму им это обошлось.

0

Поделиться сообщением

Нет к сожалению сейчас под рукой Консультанта+, но что-то "дерзкая" норма больно, подвергающая Закон расширительному толкованию -- надо бы судебную практику посмотреть.

Неверное толкование. Тогда бы имелось ограничение действия закона -- он потерял бы однозначно актуальность после апреля 2043 года. Однако действие законов России "непрерывно во времени и пространстве" - основополагающий принцип права.

Кстати, не следует боготворить принцип "не имеет обратной силы, если ухудшает права граждан". Ибо данный принцип ограничен изначально иным - "в целях защиты общественных интересов, т.е. защиты прав неограниченного круга лиц, права граждан могут быть ограничены" (ст. 55 если память не изменяет Конституции).

Возможно Вы лучше меня понимаете, что и как надо толковать. Но я вижу текст и читаю буквально то, что в нём сказано, ничего не домысливая. На судебную практику я не ссылался, именно поэтому писал с оговоркой теоретически.

Насчёт ограничения действия закона и потери актуальности - это тоже домысел. Вы же отлично понимаете, что законы формулируются без такого ограничения просто потому, что никто не верит, что за такой период, особенно в России, закон не отменят, не изменят или не дополнят. Ведь любое дополнение (к-рые в данном случае уже имели место быть задолго до 2043 года), автоматически реинкарнирует закон в той части, к-рая не изменена. Или Вы действительно наивно верите, что до 2043 года ничего серьёзно в этой области не изменится? Но даже если и так, то в 1993 в это точно не верили, держа в голове про падишаха и ишака. Есть ещё один юридический нюанс, объясняющий почему закон не ограничивают по сроку применения. Дело в том, что если издать закон на фиксированный срок, то любой новый закон меньшей юридической силы, изданный в течение этого срока и в чём-то противоречащий первому, автоматически считается недействительным, т.е. фиксация срока зарание ограничивает будущее законотворчество. Конечно последующий закон равной или большей юридической силы имеет приоритет над предыдущим в соответствии с Lex posterior derogat priori, но ведь это требует обновления всего закона, а не тривиальных поправок в виде указов, постановлений и т.п., к-рые ниже по статусу, чем первоначальный.

Насчёт "защиты прав неограниченного круга лиц" здесь тоже не канает ибо КИЦ являются достоянием человечества в соответствии с ЮНЕСКО, а не достоянием России, участвующей в этой организации, следовательно перемещение КИЦ через границу не делает их не КИЦ, поэтому ограничение на перемещение не может быть отнесено к защите КИЦ как к общественному интересу.

0

Поделиться сообщением

Возможно вступить в какой-нибудь международный клуб нумизматов и имея корочку без проблемно ввозить.

0

Поделиться сообщением

Возможно вступить в какой-нибудь международный клуб нумизматов и имея корочку без проблемно ввозить.

обратитесь к владельцу сайта и возможно Вы будете счастливым обладателем корочки ....

0

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что раз в законодательстве это не прописано, то любая корочка до фени. Ну кроме конечно тех, которые дают право проходить без таможенного досмотра.

0

Поделиться сообщением

В июне ездили на поезде с товарищем в Киев.В бумажники нам никто на границе не заглядывал.

0

Поделиться сообщением

Ну я в августе к вам в москву ездил, мне в бумажник тоже никто не заглядывал, бо его у меня нет :)

А вот сумку попросили ваши таможенникиы открыть, начали, а шо это, а шо это, я верхний пакет как поднял, отттуда на весь вагон запахом домашней колбысы как шибануло :) , так они сразу проверку закончили и откланялись, пожелав счастливого пути.

Работают то в основном по наводке. Когда обратно ехал наша таможня наш же поезд просматривала конкретно, но тока проводников, с собачками даже, видать была тнфа что именно обслуживающий персонал поезда чегой то везёт.

Но это лирика. Скока вы в конце концов в бумажник положите? Не кило ж монет.

0

Поделиться сообщением

Так а если приехал на аукцион поиграть, то получается, надо брать компаньона.

Думаю на крупных и дорогих лотах покупатель под присмотром, на обратной дороге могут попросить вывернуть карманы.

Когда как твой компаньон в простом кошельке, его у меня еще ни разу не осматривали за много полетов по разным странам, просто проносит экземпляры и все.

Как упаковывать монеты, если не в слабе перевозишь, что бы монету элементарно не повредить и не привлечь блюстителей?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу