funakocha

На хорошую погодку

В теме 32 сообщения

.... В могилу деньги кидают - сам видел. Для чего - не знаю.

...

С языческих времён, чтобы покойнику там было на что жить....

Поделиться сообщением

На поле, после пахоты, по весне, кидали монеты для урожая. По языческим традициям, семейные пары, после вспашки, трахались на поле и мужик должен был кончить на землю.

Поделиться сообщением

Впервые слышу про такое. В могилу деньги кидают - сам видел. Для чего - не знаю.

Вообще, традиции все региональные, но сейчас такое смешение людей происходит, что традиции стали в другие регионы проникать. Недавно узнал, что нельзя пустую бутылку на стол ставить. Вроде, примета плохая. Специально спросил у своего старика - он про такую примету впервые от меня услышал, хотя выпить был не дурак в молодости.

Версий про бутылку несколько,самая интересная вот эта,появилась во времена первой мировой,в то время количество выпитого в кабаках считали по пустым бутылкам на столе и русские солдаты,придумали хитрость,стали прятать пустые бутылки,с тех пор по этой версии и пошло,что пустые бутылки надо убирать со стола. По поводу мелочи и всего подобного,кидающегося и кладущегося,разговаривал я раз с батюшкой и он сказал,что это языческие обычаи,задабривание богов,идолов,в могилу кладут и кидают,что бы покойник там ни в чём не нуждался,Ярослав уже ответил на этот вопрос.

Приметы вообще интересная тема,вот возьмём соль,почему считается,если просыпал соль,то к ссоре,есть логический ответ,раньше соль была чуть ли не на вес золота,полы в избах деревянные с щелями и если,кто то просыпал в семье соль,то это была трагедия,собрать было тяжело,часть в щели в полу попадала и с концами,остальная вся в песке или грязи,полы особо не драили.

Примета про бабу с пустыми вёдрами к беде или неприятностям,когда из дому выходишь.Раньше,в деревне или селе,когда кто то выходил из дому и встречал бабу с пустыми вёдрами,обычно она возвращалась с колодца,то это означало,что колодец пересох,а для деревни такое сравнимо с мором,беда страшнейшая. Много вообще интересного про приметы,частенько интересуюсь подобными вещами.

Поделиться сообщением

С языческих времён, чтобы покойнику там было на что жить....

. Думаю все же не совсем так. Это плата перевозчику,который покойника должен до места доставить. В рот клали монету. Ну а дальше в зависимости от местных верований и предрассудков ,в общем кто что придумает. Где на глаза кладут,где в руку,где просто кидают за кладбищенскую ограду,и объяснить толком никто не может. Просто все повторяют за самым старшим,который по идее и должен знать как все проводится. В общем ,что свадьбы,что похороны, в каждом конкретном месте имеют свои обычаи. Каждый по своему с ума сходит,но старается держаться каких то общих ,где то,когда-то ,кем то услышанных правил.

Поделиться сообщением

А вот в селе Порецкое, Нижегородской области есть традиция очень прикольная. Там каждый год летом,числа не помню,провожают коня! Собирается все селение, наряжают двух добровольцев лошадью и водят по всей деревне и поят водкой ,когда конь падает добровольцев меняют,при этом все друг друга поливают водой,к вечеру трезвых и здоровых не остается. Откуда это пришло,интересно.

Поделиться сообщением

Думаю все же не совсем так. Это плата перевозчику,который покойника должен до места доставить. В рот клали монету. Ну а дальше в зависимости от местных верований и предрассудков ,в общем кто что придумает. Где на глаза кладут,где в руку,где просто кидают за кладбищенскую ограду,и объяснить толком никто не может. Просто все повторяют за самым старшим,который по идее и должен знать как все проводится...

Да уж, "там" перевозчику без денег просто ппц.

А "пятаки" ложили на глаза покойному, чтобы веки не поднимались. А вот так подойдешь к гробу, чтобы последний раз взглянуть на покойного(ую), а он(а) тебе

И вместо одного может оказаться два покойничка :toy:

Поделиться сообщением

Да уж, "там" перевозчику без денег просто ппц.

А "пятаки" ложили на глаза покойному, чтобы веки не поднимались. А вот так подойдешь к гробу, чтобы последний раз взглянуть на покойного(ую), а он(а) тебе

И вместо одного может оказаться два покойничка :toy:

Брррр,да ну ее нахрен-эту тему , пойдем отсюда.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу