funakocha

На хорошую погодку

В теме 32 сообщения

Здравствуйте. Уважаемые форумчане.В детстве мы всегда выкидывали мелоч,говоря на хорошую погодку.Очень интерессно,с какого времени это пошло именно выкидывать монеты ???

Поделиться сообщением

С тех пор, когда климат стал портиться, ведь от добра добра не ищут.

Поделиться сообщением

В детстве мы всегда выкидывали мелочЬ,говоря на хорошую погодку.Очень интерессно,с какого времени это пошло - именно выкидывать монеты ???

Как с жиру начали беситься, так и пошло. У нас такой традиции не было.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Уважаемые форумчане.В детстве мы всегда выкидывали мелочЬ

а потом стали нумизматами :hysterical:( я, кстати, не выкидывал! )

Поделиться сообщением

Гороздо больше монет кидают в море или океан. Традиция по сей день жива.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Уважаемые форумчане.В детстве мы всегда выкидывали мелоч,говоря на хорошую погодку.

И что - помогало?

Поделиться сообщением

А.я..а со мной..а у меня лет 10 назад банка пятилитровая с мелочью СССР. Я даже мелочь храню в своем или своей банке. Так вот подарил я ее лет 8 назад кому-то на какие-то поделки. Прошло столько лет , а сердце кровью обливается теперь. ))). Такая пичалька... :D :beer:

Поделиться сообщением

ни когда не выкидывал деньги, боле того отношусь к ним бережно (хоть и трачу иногда бездумно), до сих пор не стесняюсь поднимать монетки на улице (желтенькие уже почти не поднимаю в виду сильно развившейся лени), мятые бумажные разравниваю, разгибаю уголки (если загнуты) подклеиваю скотчем рваные.

Поделиться сообщением

ни когда не выкидывал деньги, боле того отношусь к ним бережно (хоть и трачу иногда бездумно), до сих пор не стесняюсь поднимать монетки на улице (желтенькие уже почти не поднимаю в виду сильно развившейся лени), мятые бумажные разравниваю, разгибаю уголки (если загнуты) подклеиваю скотчем рваные.

надо же! у меня дед такой-же был!!!

Поделиться сообщением

свезло тебе...

...что я не твой дед, а то ходить бы тебе поротым вечно!

Поделиться сообщением

У Чувашей было такое.Самая жирная в плане находок кереметь,это та где дождь вызывали. С такого места можно было собрать от 1000 до10000 монет. В основном медь. Серебряные керемети, по количеству монет ,гораздо скромнее.

Поделиться сообщением

так они не кидали и не выбрасывали, а закапывали, при чём как правило спопками...

Поделиться сообщением

А у нас до сих пор казахи дождь вызывают зарезов на берегу реки чёрную корову.Мясо обычно сами всё седают! А кагда как положено в воду часть кидают! Дождь как не странно часа через два идёт!!

Поделиться сообщением

так они не кидали и не выбрасывали, а закапывали, при чём как правило спопками...

С чего Вы взяли? Стопками закапывали когда хотели от хвори избавиться,либо с просьбой о чем то личном,либо колдовство какое непотребное. Закапывали так же на воинских кереметях,а вот дождь и на урожай всегда кидали. На трудную дорогу кидали,на перекресток на удачу кидали,

Поделиться сообщением

С чьими? :huh:

Поделиться сообщением

Есть такая традиция кидать мелочь в фонтаны. Помню когда был с родителями в Питере, видел гору мелочи на дне фонтанов , но занырнуть было стыдно))) Давненько это было.....

Поделиться сообщением

С чьими? :huh:

:devil: сТопками

Поделиться сообщением

:devil: сТопками

С какими топками? Может с тапками?

Поделиться сообщением

С какими топками? Может с тапками?

хочешь попасть в Пестравку?

вступай в ракетные войска!

Поделиться сообщением

А я на копе Земляному Деду иногда закапываю мелочь...понимаю - глупость конечно, но из уважения к копарьским традициям закапываю...в конце концов всё в жизни строится на традициях...

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Уважаемые форумчане.В детстве мы всегда выкидывали мелоч,говоря на хорошую погодку.Очень интерессно,с какого времени это пошло именно выкидывать монеты ???

Впервые слышу про такое. В могилу деньги кидают - сам видел. Для чего - не знаю.

Вообще, традиции все региональные, но сейчас такое смешение людей происходит, что традиции стали в другие регионы проникать. Недавно узнал, что нельзя пустую бутылку на стол ставить. Вроде, примета плохая. Специально спросил у своего старика - он про такую примету впервые от меня услышал, хотя выпить был не дурак в молодости.

Поделиться сообщением

хочешь попасть в Пестравку?

вступай в ракетные войска!

Самоубийственным может оказаться для кого-то. От Пестравки до Самары всего около 110 км, а я гораздо дальше от сих мест - тут на тысячи счёт. Так что лучше уж кидаться попками, тапками и тяпками, чем ракетами. :P

Поделиться сообщением

Монеты бросают не только на погоду, раньше в поле бросали на урожай - загадывали желание - урожай естесственно - и бросали... А ещё эти ё грёбаные цыганки переводят болезни на монеты - мол кто поднимет заговорённую монетку, на того и перейдёт болячка...Херня конечно...но люди верят :wall:

Поделиться сообщением

Монеты бросают не только на погоду, раньше в поле бросали на урожай - загадывали желание - урожай естесственно - и бросали... :wall:

Ещё Буратино в это верил.

Поделиться сообщением

Да-да, был такой носатый бедняга :)

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу