СтарецЪ

Что можно было сделать на червонец в СССР...

200 сообщений в этой теме

Навеяло статьёй в КП

http://www.kp.ru/daily/26165.4/3052504/

избранное:

По нашим подсчетам, если поставить перед собой такую задачу, на червонец вполне можно было провести несколько дней на берегу моря. Да и вообще отдых и, как принято говорить, культурный досуг был доступен самым широким массам. И плохих воспоминаний о кинотеатрах, зоопарках и аттракционах нет, похоже, ни у кого.

Гость №4265:

- Культура действительно принадлежала народу, а не гешефты только всяким Маэстро! Стоимость билетов в театр и кино жестко регулировалась и была очень низкой! Особенно на детские утренники, дневные спектакли и вообще все для детей!

Гость №6873:

- В Ялте моя бабушка сдавала койку — рубль за ночь, а за полтора - с обедом.

Андрей:

- 3 рубля в частном секторе это только в разгар сезона в Сочи или Ялте у самого моря в элитной комнате:))) Стандартная такса - 1 рубль с человека в день, а в бархатный сезон и по 50 копеек. Фрукты же в сезон стоили неимоверно дешево - 1 рубль за ведро абрикосов, черешня, персики, груши по 20-40 копеек, помидоры 8-10 копеек. А можно было откликнуться на приглашение местных колхозов и съездить на денек на уборку и увезти с собой столько фруктов, сколько сможешь поднять. В бархатный сезон на уборку винограда с дегустацией молодого вина божоле нуво, сколько душа пожелает. На студенческую стипендию 40 рублей можно было 2 недели загорать в Коктебеле или Анапе объедаясь фруктами и гуляя с девушками в кино по 10 копеек. ...

- Помню, в детстве мы с братом разбили копилку на его день рождение. Там было 10 рублей с копейками! Мы кутили неделю, не отказывая себе не в чем!!! Мороженое, пирожное, парки аттракционы, тиры, кино, лунапарк и так далее. Мы оторвались так, как сейчас в отпуске себе не позволишь!

Да было время, червонец в среднем был 1/10 - 1/12 зарплаты среднего человека без специальности и т.п.

сейчас таковая зарплата (продавец на рынке например) порядка 12.000-15.000 рублей, даже 1/10 от 15.000 = 1.500 рублей, ни то что-бы съездить в Ялту или Сочи, а даже пешком за такие деньги не дойдёшь, и плацкартом не всегда доедешь...

...а что/как Вы покупали/отдыхали на 10р?

Поделиться сообщением

я молодой еще был :alkash: Не помню какой год был , нашел как сейчас помню 425 р. Жвачка помню стоила 1 рубль.И...... post-29313-0-76247700-1385737014_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В советское время червонец стоила пачка настоящего "Данхилла" или "центряк" (вырезанная середина с конверта фирменного винила). За червонец можно было купить шведский двусторонний постер небольшого размера. Также на эту сумму можно было посидеть в кабаке, но скромно.

Поделиться сообщением

И сейчас на советский червонец так же можно не слабо отдохнуть... :alkash: Если червонец 1923 года... я уж молчу про 1925... :)

Поделиться сообщением

Я ещё пацаном однажды нашел 100 рублей, два четвертака и полтинник, дома как раз с деньгами напряженка была, когда принёс деньги матери та долго не могла поверить, по том поехали в магазин мне обновки покупать да продукты закупать, в автобусе тогда самый дорогой проезд был, 6 копеек, деньги сами опускали в кассу и отрывали билетик, если нужна была сдача, кидали например 20 копеек и ждали у кассы когда кто-то подойдёт платить за проезд, так набирали 14 копеек сдачи, практически все сами честно оплачивали проезд и т.п., так вот, у нас самая мелкая купюра 25 рублей с собой была, понятно сдачу такую не набрать, в автобусе ни кто, даже водитель не смогли разменять нам четвертак, так и проехали бесплатно, до сих пор тот случай сидит во мне стыдом - за проезд не заплатили...

...накупили мы тогдааааааа, меня мать как говорится с ног до головы одела в новьё, продуктов вкусняшек и т.д. набрали авоськи леле дотащили, и ещё не всё потратили...

Поделиться сообщением

кстати недавно разговаривал со знакомым, у нас тут в Самаре сейчас банки трясёт, так что все разговоры про финансы которые поют романсы, так вот мой знакомый между делом вспомнил что в 1991г у него на книжке пропало 18.000 рублей, по тем временам. у нас в Самаре кооперативная квартира стоила порядка 8-9 тыс.рублей, за 10 тыс. брали квартиру с ремонтом и обставленную Югославской мебелью (у нас это было круто), недавно получил он компинсацию, надо говорить сколько надо добавить что-бы хотя-бы пивка на лавке по пить?

Поделиться сообщением

У нас рядом с домом было тролейбусное депо. В детстве ходили туда на поиск денег. В том месте, где в тролейбусах подметали пол. всегда были кучки пыли. Разгребая их, находили монетки, на мороженое хватало. Жёлтенькие, кстати попадались часто 30-х годов и более ранние.

Поделиться сообщением

я коллекционером стал (1987г) получив на сдачу в магазине 2 копейки 1936г с соосностью 90 градусов

Поделиться сообщением

Хреновая тема, ибо червонец в 47 и червонец в 70 это таки разные червонцы

Изменено пользователем Raufbold

Поделиться сообщением

ну вроде как говорим о 80х?

Поделиться сообщением

Я о периоде с74 - 84гг. В это время у нас в городе было полно болгар, и сдачу в магазинах часто давали ихними стотинками. Они по размеру и виду похожи на наши были. Двушки подходили к телефону, а по одной стотинке подходили к автоматам с газ-водой (тоником). :)

Поделиться сообщением

так они и по курсу к рублю привязаны были и чеканились у нас по типу наших монет.

Поделиться сообщением

Не знал.

Поделиться сообщением

На червонец можно было неплохо посидеть в ресторане :vodka:

Поделиться сообщением

Да можно было посидеть хорошо на 10 рублей с человека,но в Москве в ресторан надо было ещё и попасть(т.к все столики были зарезервированы).Швейцару на входе рублик и офицантке 1 или 3 за место.Бутылка шампанского советского в ресторане стоила 10 рублей(в магазине 5.50 или 5.30,а Салют 2.5 ).Билет на атракцион в парке Горького стоил 20 копеек взрослый и 10 копеек детский(колесо обозрения).На иностранные атракционы(но они появились в 89-90гг.) 1 рубль взрослый.Морожное пломбир в вафельном стаканчике с розочкой 20 копеек(настоящее,вкусное, без пальмового масла).Да сколько ещё натурального и настоящего было......... а сейчас химия.Но время назад не повернёшь.

Поделиться сообщением

В 1962 году учился в МЭИ, 2 недели утром, а 2 вечером, а утром работал на заводе- такая была система.

В получку купил бутылку коньяка ОС, лимон и 150 или 200 грамм Мишки- как раз 10 рублей истратил, и поехал к другу.

Хорошо посидели.

Поделиться сообщением

Да вообще хреновая тема - вспоминать о том, как раньше всё было пи$дато на фоне того как *уёво теперь

Всё относительно в этом мире

Поделиться сообщением

Да можно было посидеть хорошо на 10 рублей с человека,но в Москве в ресторан надо было ещё и попасть(т.к все столики были зарезервированы).Швейцару на входе рублик и офицантке 1 или 3 за место.Бутылка шампанского советского в ресторане стоила 10 рублей(в магазине 5.50 или 5.30,а Салют 2.5 ).Билет на атракцион в парке Горького стоил 20 копеек взрослый и 10 копеек детский(колесо обозрения).На иностранные атракционы(но они появились в 89-90гг.) 1 рубль взрослый.Морожное пломбир в вафельном стаканчике с розочкой 20 копеек(настоящее,вкусное, без пальмового масла).Да сколько ещё натурального и настоящего было......... а сейчас химия.Но время назад не повернёшь.

А почему иностранные в 89-90? лунапарки в ПКиО Горького с начала 70-х приезжали.

Поделиться сообщением

рауф прав. тема пустая-нет конкретики по времени. я вот сразу прочтя название подумал о 20-х годах. и вспомнил Остапа Сулеймана Берта-Марию Бендер-бея, сына турецкоподданного. в книжке о нём масса цен приведены.

Поделиться сообщением

Чешский лунапарк приезжал каждое лето,а немецкие аттракционы(Лодка,Дракон,Ковёр-Самолёт и ещё несколько) были закуплены в Германии и функцинировали круглый год.

Поделиться сообщением

кстати недавно разговаривал со знакомым, у нас тут в Самаре сейчас банки трясёт, так что все разговоры про финансы которые поют романсы, так вот мой знакомый между делом вспомнил что в 1991г у него на книжке пропало 18.000 рублей, по тем временам. у нас в Самаре кооперативная квартира стоила порядка 8-9 тыс.рублей, за 10 тыс. брали квартиру с ремонтом и обставленную Югославской мебелью (у нас это было круто), недавно получил он компинсацию, надо говорить сколько надо добавить что-бы хотя-бы пивка на лавке по пить?

Странно, что только недавно об этом говорили. Об этом говорят и помнят не переставая уже более 20 лет (кому память не отшибло ещё), с тех пор как это произошло ибо в отличие от нынешнего трясения банков, к-рое пока коснулось лишь нескольких клиентов, тогда потрясло так, что страну развалило. Кстати, в 91-м деньги на книжке не пропали, а лишь просели, а вот пропали уже в 92-м. Ну да, копили люди на пивко, но чуть-чуть недокопили. Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением

рауф прав. тема пустая-нет конкретики по времени. я вот сразу прочтя название подумал о 20-х годах. и вспомнил Остапа Сулеймана Берта-Марию Бендер-бея, сына турецкоподданного. в книжке о нём масса цен приведены.

"Наконец карточка была принесена. Ипполит Матвеевич с чувством облег-

чения углубился в нее.

- Однако, - пробормотал он, - телячьи котлеты два двадцать пять, филе

- два двадцать пять, водка - пять рублей.

- За пять рублей большой графин-с, - сообщил официант, нетерпеливо

оглядываясь.

"Что со мной? - ужасался Ипполит Матвеевич. - Я становлюсь смешон".

- Вот, пожалуйста, - сказал он Лизе с запоздалой вежливостью, - не

угодно ли выбрать? Что вы будете есть?

Лизе было совестно. Она видела, как гордо смотрел официант на ее

спутника, и понимала, что он делает чтото не то.

- Я совсем не хочу есть, - сказала она дрогнувшим голосом, - или вот

что... Скажите, товарищ, нет ли у вас чего-нибудь вегетарианского?

Официант стал топтаться, как конь.

- Вегетарианского не держим-с. Разве омлет с ветчиной?

- Тогда вот что, - сказал Ипполит Матвеевич, решившись. - Дайте нам

сосисок. Вы ведь будете есть сосиски, Елизавета Петровна?

- Буду.

- Так вот. Сосиски. Вот эти, по рублю двадцать пять. И бутылку водки.

- В графинчике будет.

- Тогда большой графин.

Работник нарпита посмотрел на беззащитную Лизу прозрачными глазами.

- Водку чем будете закусывать? Икры свежей? Семги? Расстегайчиков?

В Ипполите Матвеевиче продолжал бушевать делопроизводитель загса.

- Не надо, - с неприятной грубостью сказал он. - Почем у вас огурцы

соленые? Ну, хорошо, дайте два.

Официант убежал, и за столиком снова водворилось молчание. Первой за-

говорила Лиза:

- Я здесь никогда не была. Здесь очень мило.

- Да-а, - протянул Ипполит Матвеевич, высчитывая стоимость заказанно-

го,..."

Поделиться сообщением

Я ещё пацаном однажды нашел 100 рублей, два четвертака и полтинник, дома как раз с деньгами напряженка была, когда принёс деньги матери та долго не могла поверить, по том поехали в магазин мне обновки покупать да продукты закупать, в автобусе тогда самый дорогой проезд был, 6 копеек, деньги сами опускали в кассу и отрывали билетик, если нужна была сдача, кидали например 20 копеек и ждали у кассы когда кто-то подойдёт платить за проезд, так набирали 14 копеек сдачи, практически все сами честно оплачивали проезд и т.п., так вот, у нас самая мелкая купюра 25 рублей с собой была, понятно сдачу такую не набрать, в автобусе ни кто, даже водитель не смогли разменять нам четвертак, так и проехали бесплатно, до сих пор тот случай сидит во мне стыдом - за проезд не заплатили...

...накупили мы тогдааааааа, меня мать как говорится с ног до головы одела в новьё, продуктов вкусняшек и т.д. набрали авоськи леле дотащили, и ещё не всё потратили...

Мы наоборот в институте соревновались, кто больше в автобусе на халяву проедет, а ему видите ли совестно... :mellow:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу