StalkerTDi

С чего начать...

23 сообщения в этой теме

Просьба откликнуться спецов в чистке серебра. Монета не чистилась и не мылась, с чего начать реанимацию? Освещение при сьёмке чуть попортило родной цвет серебра, в оригинале оно гораздо светлее, но как быть с зеленью по полю и грязью в "тексте"? Не пинайте слёту и не тыкайте пальцем по форуму, тут спешка не нужна, а только дельный и правильный совет. За ответы заранее спасибо.

Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.11
0

Поделиться сообщением

каверны останутся

0

Поделиться сообщением

каверны останутся

А если расклад по полочкам? Ладно для начала замочу её в дистилированной воде, а дальше? Приемлимо ли будет для легкой очистки мыльный раствор? Или можно опробовать слабый раствор лимоной или уксусной кислоты? Пересмотрел всю тему про чистку серебра, вроде были экземпляры и похуже этой.
0

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать ещё мнение господина S.Titov., прежде чем преступить к чистке. Без обид в адрес нахаленка.

0

Поделиться сообщением

Если не поняли, еще раз прочитать тему по чистке серебра. Там есть всё - и с чего начать, и чем кончить. И рецепт есть. Каверны если и останутся, то минимальные. Просто надоело раз разом одно и то же повторять в разны темах.

0

Поделиться сообщением

Если не поняли, еще раз прочитать тему по чистке серебра. Там есть всё - и с чего начать, и чем кончить. И рецепт есть. Каверны если и останутся, то минимальные. Просто надоело раз разом одно и то же повторять в разны темах.

Спасибо за дельные советы. Монета лежит в дистиляте. Зелени в виде каросты, осталось в минимальном количистве, остальные "сухари" по полю это грязь. Завтра помешу в ратвор детского мыла для дальнейшей очистки от грязи. С зеленью буду разбираться позже. Еще раз спасибо.
0

Поделиться сообщением

Спасибо за дельные советы. Монета лежит в дистиляте. Зелени в виде каросты, осталось в минимальном количистве, остальные "сухари" по полю это грязь. Завтра помешу в ратвор детского мыла для дальнейшей очистки от грязи. С зеленью буду разбираться позже. Еще раз спасибо.

Лучше хозяйственного.
0

Поделиться сообщением

... Монета лежит в дистиляте.

Мои знакомые сисадмины почему "дистилятом" называют спирт... :vodka:
0

Поделиться сообщением

Мои знакомые сисадмины почему "дистилятом" называют спирт... :vodka:

Дак в нём родном и купалась :))

Вобщем первый и второй этап очистки закончен, вот результаты:

- до чистки

post-31695-0-64773200-1385755601_thumb.jpg

post-31695-0-91239600-1385754887_thumb.jpg

После отмытия в растворе воды(дис.)+ детское мыло, затем промывка водой(дис.), последующая промывка в спирту, затем слабый раствор лимонной кислоты с наблюдением и перемешиванием раствора в стакане мягкой белечьей кисточкой.

post-31695-0-84814000-1385755263_thumb.jpg

post-31695-0-18362000-1385755644_thumb.jpg

На этом пока остановился, держать ночь в растворе не хочу, прополоскал в спирте, завернул в бумашку и на полку.

Ну и на последок для новичков типа меня.

Фото на злобу дня:"А стоит ли чистить монету пальциками от земельки при её нахождении или при её мытье и чистке, даже пусть с применением мягкой кисточки".

Вся таже монета по прицелом микроскопа.

post-31695-0-24682600-1385756098_thumb.jpg

Так что подумайте, а оно вам надо -такуший абразив размазывать по полю вашего "раритета".

0

Поделиться сообщением

я бы лично ((((ИМХО)))) аккуратно поднял бы каку под микроскопом шабером

Изменено пользователем Беня
0

Поделиться сообщением

--боролись с похожим, только на первых советских. проиготовляли раствор из мыла (без разницы) густой.. в чистой миске (без следов чеголибо), на плите прогревали монетку до изменения цвета и аккуратно в первую очередь для себя!! скидываешь монету в раствор. но пока монета греется мыльный раствор может загустеть и полностью монета в нем может не оказаться (можно повторить с другой стороны). при контакте монеты раствором бедет взрыв и брызги и шипение. дать немного остыть - изьять и паластмассовой щеткой или тряпкой (чистой ) протереть. твердая закись сходит как паста, но правда раковины остаются

можно потреннироваться на чемдругом

0

Поделиться сообщением

Есть специалтные неплохие жидкости для чистки серебра

только не надо забывать что чистит человек жидкостью а не жидкость сама
1

Поделиться сообщением

Есть специалтные неплохие жидкости для чистки серебра

Специальных много - спору нет , а вот специалистов которые знают, какое именно ср-во и в каком количестве его применить - очень мало. Себя к оным не причисляю, в виду того как в деле сим, пока что полный юзер. Результатом чистки в меру доволен, сделал для себя некие выводы, как в дальнейшем улучшить состояние и как обращаться с монетой при её "разконсервации" из земли. Завернуть её в бумашку - чтоб не навести на ней какашку:)), а год и номинал можно и в процессе очистки посмотреть.
0

Поделиться сообщением

Просьба откликнуться спецов в чистке серебра. Монета не чистилась и не мылась, с чего начать реанимацию? Освещение при сьёмке чуть попортило родной цвет серебра, в оригинале оно гораздо светлее, но как быть с зеленью по полю и грязью в "тексте"? Не пинайте слёту и не тыкайте пальцем по форуму, тут спешка не нужна, а только дельный и правильный совет. За ответы заранее спасибо.

покажите монету----плиз,так легче будет сориентироваться-(в каком она состоянии)

я вообще - это дело не из лёгких!тут помимо знаний и практики-ещё и чувствовать процесс необходимо!

0

Поделиться сообщением

ой сори ниже не опустился-не просмотрел тему...монету вижу-изучаю...

сори..

0

Поделиться сообщением

Дак в нём родном и купалась :))

Вобщем первый и второй этап очистки закончен, вот результаты:

- до чистки

post-31695-0-64773200-1385755601_thumb.jpg

post-31695-0-91239600-1385754887_thumb.jpg

После отмытия в растворе воды(дис.)+ детское мыло, затем промывка водой(дис.), последующая промывка в спирту, затем слабый раствор лимонной кислоты с наблюдением и перемешиванием раствора в стакане мягкой белечьей кисточкой.

post-31695-0-84814000-1385755263_thumb.jpg

post-31695-0-18362000-1385755644_thumb.jpg

На этом пока остановился, держать ночь в растворе не хочу, прополоскал в спирте, завернул в бумашку и на полку.

Ну и на последок для новичков типа меня.

Фото на злобу дня:"А стоит ли чистить монету пальциками от земельки при её нахождении или при её мытье и чистке, даже пусть с применением мягкой кисточки".

Вся таже монета по прицелом микроскопа.

post-31695-0-24682600-1385756098_thumb.jpg

Так что подумайте, а оно вам надо -такуший абразив размазывать по полю вашего "раритета".

тут я бы поварил монету(на медленном огне,зафиксировав её над дном посуды, в масле чистом ,светлом машином)-так масло,текучее при нагреве заходит во все микроскопические щели и выталкивает грязь!но варить нужно часа 3-4.

а потом...потом дальше.. :kuku: -восстанавливаем,подчищаем, наводим патину...

0

Поделиться сообщением

Люди добрые, как убрать и чем (материал шабера или ещё раз в раствор) пару налипшых "сухарей"? Те что над крестом державы. В микроскоп они прсматриваются как коричневая корка-короста.

Монета после раствора выглядит сим образом, освещение правда хреновое, лист что под монетой, "был в жизни вообще-то белым" :)

post-31695-0-06223500-1386736238_thumb.jpg

post-31695-0-85861500-1386736257_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот фото чуть получше предыдуших.

post-31695-0-39591800-1386740061_thumb.jpg

post-31695-0-88407800-1386740110_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Трилон Б очень хорошо убирает зелень

0

Поделиться сообщением

Трилон Б очень хорошо убирает зелень

Он может убрать не только эту зелень, но и... другую, которую выпускает ФРС....

0

Поделиться сообщением

На ней зелени уже нет и окислы последние(на последнем фото) я уже аккуратно удалил, теперь бы как-нибуть выровнять цвет по полю монеты. Если бы Титов и другие корифеи алхимии подзказали то был бы очень признателен.

0

Поделиться сообщением

йодом на ватку попробуйте аккуратно цвет выровняется

0

Поделиться сообщением

я неодноракратно чистил 10% аптечным аммиаком. палочкой на ватке и зубочисткой отлично получалось.ватной палочкой чернь быстро сходит. а зелень которая частями остается счищается зубочисткой.ваткой наносишь каплю аммиака на точку из зелени зубочисткой снимаешь. стираешь очищенное и повторяешь процесс пока все не снимется. после каждого раза вытирать насухо зеленую грязь.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу