vitvs

1 копейка 1986 Реверс?

В теме 47 сообщений

Саш, я чего-то не пойму - ты меня в чём-то обвинить хочешь? Я что-то сделал не так? Я указал источники, из которых брал информацию. И не факт, что какая-то информация попала ко мне именно с "конференции", а не из указанных источников. В чём проблема вообще?

Проблема в твоей забывчивости.

Ты указал не все источники информации, а теперь в этом не сознаешься. Например, информация о разновидностях 2-, 5- и 15-копеечных монет к тебе могла попасть только из конференции. Причем воспользовался ты ей не сейчас, а еще при выпуске каталога 2005 года. Правда, там ты еще помнил про персональные заслуги некоторых других лиц в "проведении огромной работы по изучению и классификации монет этого периода" (цитирую тебя), но уже тогда дал "левую" ссылку не на архив переписки, а, почему-то, на рекламную версию нашего с МЗ каталога по юбилейке. А теперь, сославшись на свой каталог 2005 года, как на первоисточник информации, и вовсе забыл, "откуда ноги растут". Разве не так?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,аверсы у монет тоже отличаются.У монетки лмд герб поменьше будет.Ну это так,навскидку.А может ещё что-нибудь "всплывёт"...post-29042-0-28883000-1385456381_thumb.jpg

Да, так и должно быть. О разных размерах изображения на аверсах копеечных монет ЛМД и ММД известно уже по-крайней мере 11 лет.

Буду не скромным. Вот ссылка на статью, где об этом было впервые публично заявлено: http://shiraliv.narod.ru/statji/st1.htm

Кстати, эта ссылка была опубликована мною в первом письме, открывшим тут самую конференцию, о которой Ярослав не хочет вспоминать: http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/ruscoins2002.htm

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,аверсы у монет тоже отличаются.У монетки лмд герб поменьше будет.Ну это так,навскидку.А может ещё что-нибудь "всплывёт"...post-29042-0-28883000-1385456381_thumb.jpg

Гербов там ваще три бывает, два ленинградских и один московский, да и монстры встречаются в 1985-86, типа герб одного двара, реверс другого, посему однозначно писать ЛМД или ММД не совсем верно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гербов там ваще три бывает, два ленинградских и один московский, да и монстры встречаются в 1985-86, типа герб одного двора, реверс другого, посему однозначно писать ЛМД или ММД не совсем верно.

Не судите строго. Статья - это срез информации почти 12-годичной давности.

С остальным согласен, если Вы имели в виду разные звезды на аверсах ЛМД...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гербов там ваще три бывает, два ленинградских и один московский, да и монстры встречаются в 1985-86, типа герб одного двара, реверс другого, посему однозначно писать ЛМД или ММД не совсем верно.

Тогда не однозначно,а предположительно-на представленной мной копейке один из двух аверсов лмд,а второй показан shiraliv в статье?Всё-таки они отличаются размерами даже визуально,без измерений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не судите строго. Статья - это срез информации почти 12-годичной давности.

С остальным согласен, если Вы имели в виду разные звезды на аверсах ЛМД...

Да я не Вам, а топикстартеру. Ну там звезды немного разные, и канты разной ширины. а вот разницы в размере вымерять не удалось

А ремарку мою таки потерли :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не однозначно,а предположительно-на представленной мной копейке один из двух аверсов лмд,а второй показан shiraliv в статье?Всё-таки они отличаются размерами даже визуально,без измерений.

Если отличаются размерами - то "ЛМД" и "ММД" , а где они реально находились - установить не представляется возможным. Даже монету с увеличенными аверсом и реверсом я не стал бы однозначно к московскому чекану относить, ибо есть такой хитрый гривенник 85-го, где аверс и реверс условно московские, а гурт 98н, возникший в 1973-м на ЛМД и всю жизнь только там встечавшийся, и плюс на этом гривеннике.

Разве что МНС какие-либо документы раскопает и опубликует, когда можно станет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не однозначно,а предположительно-на представленной мной копейке один из двух аверсов лмд,а второй показан shiraliv в статье?Всё-таки они отличаются размерами даже визуально,без измерений.

Нет, размеры изображения на Вашей монете и из статьи, вроде одинаковые. Просто на Вашей монете кант плохо прочеканен, и создается впечатление, что герб на ней меньше:

post-154-0-80097700-1385467067_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в твоей забывчивости.

Ты указал не все источники информации, а теперь в этом не сознаешься. Например, информация о разновидностях 2-, 5- и 15-копеечных монет к тебе могла попасть только из конференции. Причем воспользовался ты ей не сейчас, а еще при выпуске каталога 2005 года. Правда, там ты еще помнил про персональные заслуги некоторых других лиц в "проведении огромной работы по изучению и классификации монет этого периода" (цитирую тебя), но уже тогда дал "левую" ссылку не на архив переписки, а, почему-то, на рекламную версию нашего с МЗ каталога по юбилейке. А теперь, сославшись на свой каталог 2005 года, как на первоисточник информации, и вовсе забыл, "откуда ноги растут". Разве не так?

Если ты помнишь, ты эту информацию мне сам пересылал по почте - это я помню точно. А с конференции она или откуда ещё... возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты помнишь, ты эту информацию мне сам пересылал по почте - это я помню точно. А с конференции она или откуда ещё... возможно.

Слав!

В этом не было необходимости, поскольку ты был подписчиком конференции практически с самого начала ее существования и получал письма, наравне со всеми, так сказать, из первоисточника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав!

В этом не было необходимости, поскольку ты был подписчиком конференции практически с самого начала ее существования и получал письма, наравне со всеми, так сказать, из первоисточника.

Наверное, так оно и было. Только не сохранилось у меня. А по архивам конференции я не умею лазить - потому к тебе тогда и обратился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...да и монстры встречаются в 1985-86, типа герб одного двара, реверс другого, посему однозначно писать ЛМД или ММД не совсем верно.

Прошу прощения, что влезаю в тему, но не этот ли случай с разными звездами я описывал с двумя 1 коп 1986. Реверс одинаковый, а звезды на аверсе разные. Вот фото

post-30478-0-36875000-1385492479_thumb.jpg

post-30478-0-74557000-1385492485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что влезаю в тему, но не этот ли случай с разными звездами я описывал с двумя 1 коп 1986. Реверс одинаковый, а звезды на аверсе разные. Вот фото

Просто по звездам определить, какие это варианты, нельзя. Нужны сканы аверсов целиком, чтобы можно было сравнить размеры изображения.

У Ваших монет с большой вероятностью может оказаться, что монета с выпуклой звездой без четких граней московская, а другая - ленинградская...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото аверсов.

post-30478-0-53053100-1385576522_thumb.jpg

post-30478-0-29353700-1385576539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото аверсов.

К сожалению, такие фотографии не пригодны для сравнения размеров. Они сняты под углом, и поэтому на них присутствуют искажения. Лучше эти монеты отсканировать.

Хотя, судя по разной ширине канта, светлая монета ленинградская (кант шире), темная московская (кант уже)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше эти монеты отсканировать.

Доброго времени суток.

Отсканировал оба аверса рядом.

post-30478-0-55299400-1385660400_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моя звезда вобще другая чем выше-показанные ?

post-30176-0-28773400-1385804749_thumb.jpg

post-30176-0-71592300-1385804758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Доброго времени суток.

Отсканировал оба аверса рядом.

После приведения Ваших сканов к одинаковому масштабу по вертикали и горизонтали и разворотов для придания одинаковой ориентации получилось вот что:

post-154-0-71160400-1385807636_thumb.jpg

Вывод: размеры изображения на этих монетах разные, слева больше (ММД), справа меньше (ЛМД).

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интиресты с обеих сторон по два зерна с короткими остями.

post-30176-0-79818400-1385807717_thumb.jpg

post-30176-0-87344600-1385807727_thumb.jpg

post-30176-0-62232900-1385807737_thumb.jpg

post-30176-0-88428600-1385807749_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в 1986г промазоть трудно с мондворами тоже пример

post-30176-0-41627500-1385812814_thumb.jpg

post-30176-0-45509700-1385812825_thumb.jpg

post-30176-0-27786800-1385812835_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод: размеры изображения на этих монетах разные, справа больше (ММД), слева меньше (ЛМД).

Спасибо большое. Теперь обе оставлю в коллекции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову кто покажет такую монету как у меня 1коп1985г?Такой в каталоге нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru