Kincoin

Периодика монет СССР

В теме 72 сообщения

... полтинники же и мелкий биллон дожили до 1961 г., хотя и было их тогда уже не много.....

Мой бывший начальник когда-то рассказывал, что в середине 1950-х (он закончил учиться в 1956 году) им однажды выдали СТИПЕНДИЮ серебряными полтинниками, закатанными в "колбаски", как он назвал. И как они ругались по этому поводу - ибо - вес получался приличный на каждого - напомню, что масштаб цен был старый, и стипендия была не 40, а 400 рублей. Учился он в ЛКИ.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Если к обмену готовились загодя, то почему же оставили в обращении дореформенные монеты мелких номиналов (1-5 копеек)?

0

Поделиться сообщением

Если к обмену готовились загодя, то почему же оставили в обращении дореформенные монеты мелких номиналов (1-5 копеек)?

Видимо, решили, что замена обойдётся дороже "подарка населению". А, может быть и обыкновенный популизм, столь присущий хрущёву..

0

Поделиться сообщением

С интересом прочитал статью Н. Моисеенко. Всё гладко, единственный изъян - ничего не известно о банкнотах образца 1958 года. Если информация о них появится - это станет окончательным подтверждением того, что реформу хотели провести в 1958 году. Пока эти банкноты не найдены - остаётся маленькая вероятность того, что монеты 1958 чеканили в старом масштабе цен. Бонисты вряд ли тут помогут. Ответы надо искать в архивах Гознака.

0

Поделиться сообщением

... Ответы надо искать в архивах Гознака.

Скорее - в архивах Минфина и ЦБ (Госбанка СССР) - это их прерогатива - Гознак лишь исполнитель воли.

0

Поделиться сообщением

боны до сих пор лежат в хранилище. Настасьинский переулом дом кажется 6. бывшее здание казначейства РИ

фото здания могу сделать-я твм бываю рядом раз в дней примерно

0

Поделиться сообщением

боны до сих пор лежат в хранилище. Настасьинский переулом дом кажется 6. бывшее здание казначейства РИ

фото здания могу сделать-я твм бываю рядом раз в дней примерно

Откуда информация?

0

Поделиться сообщением

оттуда. устная.

0

Поделиться сообщением

оттуда. устная.

Если источник анонимный, хоть и "оттуда", то информации этой цена... невеликая.

0

Поделиться сообщением

Если источник анонимный, хоть и "оттуда", то информации этой цена... невеликая.

Ну Ярослав, твоя инфа про "колбаски" полтинников это тоже бред. К середине 50-х годов ХХ века в обращении уже даже и не пахло серебром. Ты сам подумай - если торгсин в 30-х годах был завален слитками серебра сплавленного из серебряных монет обращения, то о чём можно говорить к 50-ым годам...

А вот то, что новые пятаки 1961 года (хотя и недолго) в московском метро действительно обменивали на серебряные полтинники это факт.

И про Настасьинский переулок (это хранилище ЦБ) Миша правду говорит - там разного СТОЛЬКО!!!!! ещё ЛЕЖИТ, что на века хватит.

0

Поделиться сообщением

Ну Ярослав, твоя инфа про "колбаски" полтинников это тоже бред. К середине 50-х годов ХХ века в обращении уже даже и не пахло серебром. Ты сам подумай - если торгсин в 30-х годах был завален слитками серебра сплавленного из серебряных монет обращения, то о чём можно говорить к 50-ым годам...

А вот то, что новые пятаки 1961 года (хотя и недолго) в московском метро действительно обменивали на серебряные полтинники это факт.

И про Настасьинский переулок (это хранилище ЦБ) Миша правду говорит - там разного СТОЛЬКО!!!!! ещё ЛЕЖИТ, что на века хватит.

Бред? Мне это рассказал человек, которому я имею все основания доверять, причём от нумизматики настолько далёкий, насколько ты от кораблестроения. И для меня в данном случае вопрос о твоём доверии к источнику имеет второстепенное значение.

Что касается Настасьинского переулка - всё может быть. Просто информация требует проверки и доказательств. А анонимная информация доказательством являться не может. По крайней мере - здесь. Доживём - узнаем.

0

Поделиться сообщением

Ярослав, извини конечно, но твой апломб и непоколебимая уверенность в собственном мнении повергает меня в трепетный ужас.

Прости пожалуйста за высказанные мною некоторые сомнения относительно твоих спорных высказываний, хотя они в общем небезосновательны.

В твоих доводах явно присутствует некоторая некомпетентность, наряду с полным отсутствием логики.

*(Первое же посещение личного психотерапевта однозначно поможет найти гармонию между твоими спорными диссонансными силлогизмами.)

1

Поделиться сообщением

Ярослав, извини конечно, но твой апломб и непоколебимая уверенность в собственном мнении повергает меня в трепетный ужас.

Прости пожалуйста за высказанные мною некоторые сомнения относительно твоих спорных высказываний, хотя они в общем небезосновательны.

В твоих доводах явно присутствует некоторая некомпетентность, наряду с полным отсутствием логики.

*(Первое же посещение личного психотерапевта однозначно поможет найти гармонию между твоими спорными диссонансными силлогизмами.)

Здоровья тебе и счастья.

0

Поделиться сообщением

Здоровья тебе и счастья.

Спасибо огромное. Именно здоровья, ибо счастье проистечёт из отменного здоровья и окружающей экологии.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за интересную тему. Читал с удовольствием. Только не понял о каком золотом содержании советского рубля в 1961 году говорится?(Вроде ни в бумаге , ни в типографской краске для денежных купюр того времени-золото, как металл, ну покрайне мере в абсолютных числах, отсутствует) . Да и реальное обеспечение советского рубля золотом тоже отсутствовало.

Золотом обеспечивались международные торговые операции СССР.(т.к. советские рубли не признавлись мировым сообществом в качестве твердой валюты). Котировка и торговля советским рублем, который реально был обеспечен золотом, на международных биржах( Нью-Йоркской и Венской) закончилась аж в начале 1930-х годов( если мне не изменяет память).

А советский рубль в виде денежного знака был учетной единицей, по которой определялся вклад советского человека в совокупный общественный продукт, в соответствии с которым определялась его доля и доступ к этому продукту в натуральном виде.

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за интересную тему. Читал с удовольствием. Только не понял о каком золотом содержании советского рубля в 1961 году говорится?(Вроде ни в бумаге , ни в типографской краске для денежных купюр того времени-золото, как металл, ну покрайне мере в абсолютных числах, отсутствует) . Да и реальное обеспечение советского рубля золотом тоже отсутствовало.

Золотом обеспечивались международные торговые операции СССР.(т.к. советские рубли не признавлись мировым сообществом в качестве твердой валюты). Котировка и торговля советским рублем, который реально был обеспечен золотом, на международных биржах( Нью-Йоркской и Венской) закончилась аж в начале 1930-х годов( если мне не изменяет память).

А советский рубль в виде денежного знака был учетной единицей, по которой определялся вклад советского человека в совокупный общественный продукт, в соответствии с которым определялась его доля и доступ к этому продукту в натуральном виде.

У Вас странное представление об экономике. Наличие золотого содержание не является достаточным условием для внутреннего размена на золото - эпоха золотого стандарта ушла в прошлое в России летом 1914 года, а в других развитых странах - в межвоенный период.

0

Поделиться сообщением

У Вас странное представление об экономике. Наличие золотого содержание не является достаточным условием для внутреннего размена на золото - эпоха золотого стандарта ушла в прошлое в России летом 1914 года, а в других развитых странах - в межвоенный период.

А что был внешний размен советских рублей на золото в 1961? Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением

А что был внешний размен советских рублей на золото в 1961?

В некоторых случаях - был.

0

Поделиться сообщением

В некоторых случаях - был.

Имеется в виду не экспроприация золота в ,,дружественных,, нам странах. А реальная покупка золота за советские рубли на международных биржах?
0

Поделиться сообщением

Имеется в виду не экспроприация золота в ,,дружественных,, нам странах. А реальная покупка золота за советские рубли на международных биржах?

Не в курсе насчёт покупки золота за рубли, а вот покупка товаров за золото - была. И причём тут "экспроприация" - не знаю. Золотое содержание - это, повторюсь, не прямой размен бумажек на золото.

0

Поделиться сообщением

Не в курсе насчёт покупки золота за рубли, а вот покупка товаров за золото - была. И причём тут "экспроприация" - не знаю. Золотое содержание - это, повторюсь, не прямой размен бумажек на золото.

см. мой пост №40 Золотом обеспечивались международные торговые операции СССР.(т.к. советские рубли не признавлись мировым сообществом в качестве твердой валюты)
0

Поделиться сообщением

см. мой пост №40 Золотом обеспечивались международные торговые операции СССР.(т.к. советские рубли не признавлись мировым сообществом в качестве твердой валюты)

Ключевое слово - ОБЕСПЕЧИВАЛИСЬ.

0

Поделиться сообщением

Еще раз.. Если было реальное обеспечение советского рубля в 1961 году золотом и это было признано мировым сообществом, то не надо было обеспечивать международные сделки самим золотом. Для этого достаточно обеспечения, выраженного в рублях.

Т.к. в таком случае за эти советские рубли возможна бы была покупка(читай -обмен на) золота на международном рынке. Этого не было.

0

Поделиться сообщением

Еще раз.. Если было реальное обеспечение советского рубля в 1961 году золотом и это было признано мировым сообществом, то не надо было обеспечивать международные сделки самим золотом. Для этого достаточно обеспечения, выраженного в рублях.

Т.к. в таком случае за эти советские рубли возможна бы была покупка(читай -обмен на) золота на международном рынке. Этого не было.

Нет желания пускаться в споры. Банально - жалко времени. Реальное обеспечение было - именно это и означает слово ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Я уж не говорю о том, что ни разу не видел документального подтверждения того, что советский рубль нельзя было обменять за границей. Речь идёт, разумеется, о безналичных рублях и о банковских билетах. Казначейские билеты имели несколько иной смысл.

На всякий случай: что такое "мировое сообщество"? И как оно выглядело в 1961 году? И в какой форме должно было быть выражено "признание" или "непризнание" советского рубля?

0

Поделиться сообщением

Согласен. Спор-пустой.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу