Voynitskiy

Стоимость монет в зависимости от состояния

58 сообщений в этой теме

Добрый день !

Я начинающий нумезмат и еще не разобрался во всех тонкостях. Прошу помочь разобраться.

Меня интересуют монету СССР и РФ начиная с 1921 года.

По мимо этого я коллекционирую Американские центы, но там все просто, я беру центы запаяные PCGS, на них есть цены и количество. Но как быть с нашими монетами ?

Для меня чем монета новей и красивей тем она ценнее, но почитав форум я запутался.

Собирая монеты я предполагаю что когда нибудь мои дети или внуки смогли на этом что нибудь заработать(цель заработать не стоит, но возможность ...). Из детства я помню альбом с монетами у моего отца к которому я не мог даже подходить, недавно он попал ко мне в руки и проценив 90% у меня получилось 8000р, это я еще на состояние не обращал внимание.

Помогите определится с тем к чему стремится.

На сколько я понимаю, но могу ошибаться:

1. Монеты которые небыли в обращении, из наборов и т.д.

2. Монеты из мешка.

3. Монеты в отличном состоянии, но которые были в обращении.

4. Все остальные монеты.

5. Монеты которые чистили.

Поправьте если я не прав.

Я планирую собирать 1 и 2 пункт, ну и 3 при невозможности найти 1 или 2. Вопрос как не влететь на 5 пункт. И правильно ли я расставил приоритеты?

0

Поделиться сообщением

Русский язык подтянуть бы для начала - здесь с этим строго.

На все остальные вопросы ответы уже есть на этом Форуме. Главный совет - не спешить и больше думать головой.

0

Поделиться сообщением

Ну если нумЕзмат. то все понятно.... :D

0

Поделиться сообщением

Спасибо!

К сожалению я так и думал.

0

Поделиться сообщением

Помогите определится с тем к чему стремится.

На сколько я понимаю, но могу ошибаться:

1. Монеты которые небыли в обращении, из наборов и т.д.

2. Монеты из мешка.

3. Монеты в отличном состоянии, но которые были в обращении.

4. Все остальные монеты.

5. Монеты которые чистили.

Поправьте если я не прав.

Я планирую собирать 1 и 2 пункт, ну и 3 при невозможности найти 1 или 2. Вопрос как не влететь на 5 пункт. И правильно ли я расставил приоритеты?

а что плохого в Монетах которые чистили -вот в этой к примеру

post-30415-0-65579600-1385109132_thumb.jpg

post-30415-0-75795600-1385109145_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

очередной заказ на разработку бизнес-плана...

безвозмездно, т.е. даГом)

0

Поделиться сообщением

Школота сраная. На уроках привык списывать, вот и здесь халявы хочет

0

Поделиться сообщением

Нет ни какого бизнес плана! Исключительно для себя

безвозмездно, т.е. даГом)

Ни какого бизнес плана, исключительно для себя. Если чесно я для себя уже почти все решил, но решил подстраховаться. P.S. правда уже пожалел.

0

Поделиться сообщением

Спасибо!

К сожалению я так и думал.

В том-то и дело, что к сожалению. Люди всю жизнь этому учатся, как и любому другому серьёзному делу, а некоторые халявщики думают, что достаточно получить кратенькие ответы на несколько вопросов и - вперёд: сразу заработать и разбогатеть. Лучше действительно брать "центы запаяные PCGS, на них есть цены и количество". А ещё лучше сразу идти либо тряпками торговать либо улицу подметать.
0

Поделиться сообщением

Скажу проще,подумайте сначала над системой собирания монет!Так как коллекционирование монет СССР-вам обойдется не в одину сотню рублей! серьёзно! А если собирать ,как попалась-так осталась-у вас на это уйдут многие лета! :help:

0

Поделиться сообщением

Ну если нумЕзмат. то все понятно.... :D

Школота сраная. На уроках привык списывать, вот и здесь халявы хочет

В том-то и дело, что к сожалению.

Сотник, nxs40, Случайный прохожий, iff набросились, набросились на человека. Уважаемые, по содержанию и сути вы правы. Но зачем человека к стенке ставить? Вы ему намекните, что нумизматика-это не покупка пластикового гробика с циферками. А понимание того, какой путь проделала эта монета. От приказа о ее изготовлении, замысла резчиков и работы монетного двора до момента положения ее в этот гроб.

А уже на основании этого и самому выводы можно сделать, на тему "Что такое хорошо и что будет стоить денег."

3

Поделиться сообщением

Voynitskiy, для начала определитесь, что вам надо и зачем это.

По поводу вашего списка пунктов могу сказать, что каждый решает для себя. Кому-то нужны только "мешковые", кто-то старается брать именно ходячку. Кто-то собирает любое состояние, лишь бы заполнить ячейки.

Опять же определитесь. будете собирать "погодовку", "линейки" или "разновидности".

Ценность монеты не определяется ее состоянием.

0

Поделиться сообщением

Сотник, nxs40, Случайный прохожий, iff набросились, набросились на человека. Уважаемые, по содержанию и сути вы правы. Но зачем человека к стенке ставить? Вы ему намекните, что нумизматика-это не покупка пластикового гробика с циферками. А понимание того, какой путь проделала эта монета. От приказа о ее изготовлении, замысла резчиков и работы монетного двора до момента положения ее в этот гроб.

А уже на основании этого и самому выводы можно сделать, на тему "Что такое хорошо и что будет стоить денег."

Большое спасибо !

Мое отношение к "гробу" как к возможности сохранить монету и не потерять ее стоимость. Я наверное не правильно выразился, коллекционированием я занимаюсь давно, но монеты меня заинтересовали недавно. В свое время я наделал очень много ошибок и теперь у меня лежит целая кча мусора. Я не хочу поступить так же с монетами. Вопрос по соотношению цена качество был для того чтоб не собрать металолом, а собирать именно монеты представляющие какую то ценность.

0

Поделиться сообщением

а что плохого в Монетах которые чистили -вот в этой к примеру

Ничего плахова лично я не вижу, просто первое что пришло в голову это почистить монеты которые у меня есть. Почитав форум я засомневался, очень много высказываний про убийство монеты и тд. Мое отношение к коллекционированию это возможность сохранить часть истории. Если чистка убивает монету, то это плохой способ сохранить.

0

Поделиться сообщением

если ПЛОХАЯ чистка...

ХОРОШАЯ то есть ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ реанимирует монету

0

Поделиться сообщением

Но хорошей чистке надо долго учиться и можно так и не научиться.

0

Поделиться сообщением

..... Вопрос по соотношению цена качество был для того чтоб не собрать металолом, ...

Если Вы способны назвать монеты металлоломом, то, может, стоит задуматься о том, правильно ли Вы выбрали тему.... Монета - прежде всего, памятник исторический, а для истории монета в MS совершенно равнозначна монете в VF, если у последней сохранилась вся атрибуция. Другое дело, что эстетически они могут вызывать совершенно разные чувства, да и цену иметь могут разную.

Был когда-то у меня клиент из Череповца - человек явно не из самых бедных - сначала он заявил, что будет брать только анцевые монеты (тема - Российская Империя), а когда понял, что не всё можно найти в анце, и не всё купить, даже если найдёшь, - то.... в конце концов он покупал монеты и в VG тоже - по адекватной цене, разумеется.

То есть - сначала определяется цель, а потом определяются возможные средства её достижения. Если цель поставлена грамотно, то возможности находятся. Как правило, конечно.

0

Поделиться сообщением

Если Вы способны назвать монеты металлоломом, то, может, стоит задуматься о том, правильно ли Вы выбрали тему....

ЯрослаФФ, кажется я понимаю, что он имел ввиду. Иногда люди начинающие на эйфории и жажде покупок скупают все увиденное в своей теме. Ведь хочется все и сразу и не ждать годами. А потом, когда видят НАСТОЯЩИЕ коллекционные вещи, то им становится обидно за те деньги, которые потратили на обмылки.
1

Поделиться сообщением

Тем не менее.

0

Поделиться сообщением

Ничего плахова лично я не вижу, просто первое что пришло в голову это почистить монеты которые у меня есть. Почитав форум я засомневался, очень много высказываний про убийство монеты и тд. Мое отношение к коллекционированию это возможность сохранить часть истории. Если чистка убивает монету, то это плохой способ сохранить.

С "плахова" - будет и "плахая нумизматика". Уже проверено и доказано. Параллельно изучению нумизматики, а лучше раньше обучитесь грамотности. Ну "чес слово" - ухо режет...
0

Поделиться сообщением

центы тема интересная , переходите на коммеморативы ранние ,самая интересная тема США.Я когдато собирал и было у меня порядка 26 монет из 142 ,только брать надо джем , или MS66.

0

Поделиться сообщением

Тем не менее.

Ха, а вы хотите чтоб все сразу по взрослому и без ошибок.

Перфекционист вы батенька. И в вашем возрасте? Слишком многого хотите от людей.

То есть - сначала определяется цель, а потом определяются возможные средства её достижения. Если цель поставлена грамотно, то возможности находятся. Как правило, конечно.

0

Поделиться сообщением

... Слишком многого хотите от людей.

От себя я требую ещё больше.

0

Поделиться сообщением

От себя я требую ещё больше.

И еще садист и мазохист в одном флаконе. :hysterical:
0

Поделиться сообщением

ЯрослаФФ, кажется я понимаю, что он имел ввиду. Иногда люди начинающие на эйфории и жажде покупок скупают все увиденное в своей теме. Ведь хочется все и сразу и не ждать годами. А потом, когда видят НАСТОЯЩИЕ коллекционные вещи, то им становится обидно за те деньги, которые потратили на обмылки.

Вы правильно меня поняли. Я давно занимаюсь коллекционированием хоккейных карточек, у меня одна из самых больших и полных коллекций по определенной тематике. Я знаю свою тему досконально. Но до этого я скупил целую кучу карточек которые, вроде как и стоят денег, но по большому счету считаются просто макулатурой. Потратил я на них гдето порядка $10000, очем сейчас онень жалею! Не хотелось бы повторить это с монетами.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу