culic38

Серебряный грош - надчекан. (Мейсенский грош. Надчекан - Эрфурт)

В теме 29 сообщений

Доброго времени суток!

Подскажите по надчекану на монете, грош вроде Саксонский?post-31352-0-35978700-1385040029_thumb.jpgpost-31352-0-44017800-1385040048_thumb.jpgpost-31352-0-11217600-1385040062_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрфурт на мейсенском гроше http://www.mcsearch....ort=&c=&a=&l=#0

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешёвая подделка. Проходите мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета подлинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что в ней подлинного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, ты имеешь ввиду монету с надчеканом или только надчекан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саму монету, и то как нанесен на неё надчекан (глубину вмятены), и то что именно надчеканили, сейчас приведу два фото для понимания, свой грошен маркграфа Фридриха II, один из самых ранних выпусков, так называемый breiter groschen (широкий грошен). Выпуск начат в 1338 году. Именно его пытались изобразить на предмете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое фото

post-22745-0-25616300-1385054206_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе фото,

низкопробный грошен, середины 15 века, вот именно их в массе надчеканивали. Посмотрите на глубину вмятины

post-22745-0-77024900-1385054374_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сейчас приведу два фото для понимания, свой грошен маркграфа Фридриха II, один из самых ранних выпусков, так называемый breiter groschen (широкий грошен). Выпуск начат в 1338 году. Именно его пытались изобразить на предмете

Ну, просто твой не гнутый, не горелый и не чищеный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, просто твой не гнутый, не горелый и не чищеный.

Именно так! Монета была найдена в районе старинного тевтонского замка в очень неприглядном виде. Подверглась жесткой чистке и в итоге оказалась живой, видимо за счет высокопробного серебра.

Меня интересовал чей надчекан, при продаже мне называли Мец. Теперь все понятно, всем огромное спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе фото,

низкопробный грошен, середины 15 века, вот именно их в массе надчеканивали. Посмотрите на глубину вмятины

На сколько я понимаю, приведенный грош - это Швертгрошен курфюрста Фридриха II (1457-1464), отчеканенная в Ляйпциге. К обеим монетам, приведенным в теме - отношение имеет очень опосредственное, т.е. отчеканена почти через 100 лет после них.

Что касается исходных двух монет - однозначно можно сказать, что монеты с таким дизайном действительно начали чеканить при тоже Фридрихе II, но совершенно другом - ландграфе Тюрингии, маркграфе Мейсена (1324 - 1349). Но вот беда в том, что и его сын, Фридрих III Строгый до 1369 года чеканил монеты по дизайну абсолютно идентичные монетам отца. Отличить их - особенно по фото - нереально. На них можно заметить ухудшение качества чеканки, а также – падение веса монеты и содержания в них серебра. Так, в 1360 году мейсенский грош содержал уже только 2,788 г серебра -70 грошей из Пражской марки серебра, и весил примерно 3,00 -3,20гр. (в отличии от исходных параметров 1338 года - 66 2/3 гроша из 14 2/9-лотовой марки серебра, т.е. примерно 3.76гр при содержании серебра 3.37гр.)

Ухудшение качества майсенского гроше привело к тому, что в южногерманских землях вообще отказывались принимать, а в западных и северо-западных регионах империи старые, полноценные монеты отбирали и помечали контрамаркой.

Так что приведенный ТС грош вполне мог быть из "той серии", и сравнивать его контмарку с контрмаркой, поставленной на столетие позже - не совсем корректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может мне кто-нибудь расскажет, как тут можно редактировать СВОИ же сообщения, почему-то шрифт сбился. И ссылки внешние вставились. Как убрать-то????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никак, если только ты не Быстрый Олень - на редактирование отводится секунд 20 вроде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешёвая подделка. Проходите мимо.

Влад, монета подлинная, только очищена до костей и выправлена, так сказать, ей придали "товарный вид".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересовал чей надчекан, при продаже мне называли Мец. Теперь все понятно, всем огромное спасибо!

Это "колесико" - герб курфюрстов и архиепископов Майнца, в ведении которых находилось и епископство Эфурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "колесико" - герб курфюрстов и архиепископов Майнца, в ведении которых находилось и епископство Эфурт.

Герр, наверное правильнее говорить, что это не городской, архиепископский или герб курфюрста.

А надчекан для территории ЕПАРХИИ Майнца.

Архиепископство было важным церковным княжеством Священной Римской империи. Оно включало в себя территории вокруг Майнца на обоих берегах Рейна и вдоль реки Майн, выше Франкфурта-на-Майне, в том числе район Ашаффенберга и территории вокруг Эрфурта в Тюрингии. Архиепископ носил титул примаса Германии и традиционно занимал должность имперского архиканцлера и президента коллегии выборщиков периодически до 1251 года и постоянно с 1261 по 1803 год. Он такаже носил титул первого Великого курфюрста Священной Римской империи. Майнцская архиепархия в это время имела статус курфюршества.

Такое положение дел было окончательно закреплено Золотой буллой от 25 декабря 1356 года. Как президент выбощиков, архиепископ Майнца являлся также президентом Имперского придворного совета и до 1343 года короновал, избранного императора.

29 ноября 1801 года буллой Qui Christi Domini Папы Пия VII, Майнц утратил статус архиепископства, став епископством-суффраганством митрополии Мехелена (ныне Мехелена-Брюсселя). В 1803 году было упразднено и церковное княжество Майнц. Резиденция епископа Карла Теодора фон Дальберга была перенесена в Регенсбург, территории по левому берегу Рейна, отошли ко Франции, по правому берегу Майна к княжествам Гессен-Дармштадт и Нассау, Эрфурт перешел к Пруссии.

post-24818-0-24609200-1385121432_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Герр, наверное правильнее говорить, что это не городской, архиепископский или герб курфюрста.

А надчекан для территории ЕПАРХИИ Майнца.

Обижаешь, Боря, я под курфюршеством Майнц никогда не понимал город Майнц в узком смысле.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обижаешь, Боря, я под курфюршеством Майнц никогда не понимал город Майнц в узком смысле.

Герр, так я это не для тебя уточнял. :beer: Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своё мнение сказал. Хотите подробности по теме отвечу в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите подробности по теме отвечу в личку.

Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, и мне тоже.

Просто в это воскресение мне должны принести еще пару грошей.

Хотелось бы быть более подкованным в данной теме.

И еще раз, всем огромное спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "колесико" - герб курфюрстов и архиепископов Майнца, в ведении которых находилось и епископство Эфурт.

Это "колесико" ещё и герб города Эрфурт,который в XIII-XVI веках был вполне себе самостоятельным

http://sovino.ru/ind...d=147&Itemid=45

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "колесико" ещё и герб города Эрфурт...

А почему именно оно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru