nivalt

15 копеек 1983 перепутка по металлу

В теме 474 сообщения

Господин Рудя76 и господин Brios. Прекратите флудить! Кому я должен её отправить? Какому федорину? Какому ярославу? Почитайте тему! Монета уже 3 месяца, как в Москве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Salo я понимаю, что вы нумизмат с 30-летним стажем, тогда вы точно должны знать, что во всех каталогах, в том числе, и ув. господина АИФ диаметры 15 копеек начиная с самого первого дня их изготовления, вплоть до 1991 г. остаётся неизменным и составляет 19.56 мм. Теперь возьмите свою "чудо" линейку и измерьте первую попавшуюся 15-ку любого года. Какой результат получили? Следуя вашей логике все что находится в коллекциях ув. форумчан, в том числе и вашей - это фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому я должен её отправить? Какому федорину? Какому ярославу? Почитайте тему! Монета уже 3 месяца, как в Москве.

Вашу монету в живую посмотрел Батя-Мановар, а он по поводу размеров как пять Федориных и десять Ярославов вместе взятых, и он сказал, что разница в размерах есть, и подкрепил это качественными фотографиями специально для читателей вашего уровня. На вашей монете всё не так, как на нормальных монетах, и срок пребывания в Москве это абсолютно не исправляет, монета так и остаётся быть не такой, как все нормальные монеты с такой датой чеканки. К тому же, данный период достаточно глубоко исследовался на разные размеры, т.к. некоторые считают это полноценными разновидностями, но по монете 15 копеек с датой 1983 ни чего подобного не найдено по настоящее время. И даже это ещё не всё, на вашей монете присутствуют абсолютно нехарактерные выкрошки инструмента в абсолютно нехарактерных местах для монет того времени, которые говорят о том, что штемпеля были слишком хрупкие( если это были штемпеля, а не что-то другое), и они изначально были уже с дефектом, т.к. были изготовлены кустарным образом. Так же, с увеличением размера изменилась глубина рельефа в определённых местах, что прекрасно видно на сравнительных фото Б-М. Да и на ваших фото это сразу видно, там Омар сразу это сказал, а я потом картинку сделал. Ни какого корпоратива тут нет, тут есть специалисты самого высокого уровня в данной теме, а вы пытаетесь с ними спорить. Лучше бы рассказали легенду появления данного предмета, да и остальных, прицепом. Наверное там что-то немного прояснилось бы. Да и вообще, ваш предмет если и медный, то он должен быть хотя бы не тёртым, а скорее всего - в штемпельном блеске, т.к. попадание подобных монет в обращение очень маловероятно, а при попадании достаточно быстро изымается из обращения просто на основании любопытства. А у вас какая-то фигня покоцанная и потрёпанная, изготовленная каким то левым некачественным инструментом. Попробуйте опровергнуть всё вышеизложенное...
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Рудя76 и господин Brios. Прекратите флудить! Кому я должен её отправить? Какому федорину? Какому ярославу? Почитайте тему! Монета уже 3 месяца, как в Москве.

Не истерите..забавно читать однако...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Salo я понимаю, что вы нумизмат с 30-летним стажем, тогда вы точно должны знать, что во всех каталогах, в том числе, и ув. господина АИФ диаметры 15 копеек начиная с самого первого дня их изготовления, вплоть до 1991 г. остаётся неизменным и составляет 19.56 мм. Теперь возьмите свою "чудо" линейку и измерьте первую попавшуюся 15-ку любого года. Какой результат получили? Следуя вашей логике все что находится в коллекциях ув. форумчан, в том числе и вашей - это фуфло.

Монеты обсуждаемого периода чеканятся в кольце. Т.к. размер самой монеты невелик, то при выталкивании из кольца её диаметр изменяется на такой мизер, что даже моя линейка не сможет поймать. Количество рифов на монетах этой даты в одном варианте, а это значит, что все кольца изготавливались одной протяжкой, а это значит, что они все одинаковые. И ваша монета имеет тот же размер, и поэтому разница в размере гравюры видна на любой фотографии, просто по мысленному суммированию ширины канта с разных сторон и расстояний крайних точек гравюры до края монеты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, у вас корпоративная этика, вы пытаетесь помочь своему товарищу, совершить благородное дело - поймать фуфлогона и вывести его на чистую воду, но в процессе этой погони, вы совершенно забыли об обсуждаемой вещи. Никто из вас не потрудился вникнуть в суть темы, из-за этого получается, что многие вопросы крутятся по десятому кругу.

так в чем же суть темы? Что конкретно Вы хотите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашу монету в живую посмотрел Батя-Мановар, а он по поводу размеров как пять Федориных и десять Ярославов вместе взятых, и он сказал, что разница в размерах есть, и подкрепил это качественными фотографиями специально для читателей вашего уровня. На вашей монете всё не так, как на нормальных монетах, и срок пребывания в Москве это абсолютно не исправляет, монета так и остаётся быть не такой, как все нормальные монеты с такой датой чеканки. К тому же, данный период достаточно глубоко исследовался на разные размеры, т.к. некоторые считают это полноценными разновидностями, но по монете 15 копеек с датой 1983 ни чего подобного не найдено по настоящее время. И даже это ещё не всё, на вашей монете присутствуют абсолютно нехарактерные выкрошки инструмента в абсолютно нехарактерных местах для монет того времени, которые говорят о том, что штемпеля были слишком хрупкие( если это были штемпеля, а не что-то другое), и они изначально были уже с дефектом, т.к. были изготовлены кустарным образом. Так же, с увеличением размера изменилась глубина рельефа в определённых местах, что прекрасно видно на сравнительных фото Б-М. Да и на ваших фото это сразу видно, там Омар сразу это сказал, а я потом картинку сделал. Ни какого корпоратива тут нет, тут есть специалисты самого высокого уровня в данной теме, а вы пытаетесь с ними спорить. Лучше бы рассказали легенду появления данного предмета, да и остальных, прицепом. Наверное там что-то немного прояснилось бы. Да и вообще, ваш предмет если и медный, то он должен быть хотя бы не тёртым, а скорее всего - в штемпельном блеске, т.к. попадание подобных монет в обращение очень маловероятно, а при попадании достаточно быстро изымается из обращения просто на основании любопытства. А у вас какая-то фигня покоцанная и потрёпанная, изготовленная каким то левым некачественным инструментом. Попробуйте опровергнуть всё вышеизложенное...

Покажите на фото участки, которые вас беспокоят, выкрошки и т.д. И мы все вместе найдём ответ, на ваш вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или суть в песок? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты обсуждаемого периода чеканятся в кольце. Т.к. размер самой монеты невелик, то при выталкивании из кольца её диаметр изменяется на такой мизер, что даже моя линейка не сможет поймать. Количество рифов на монетах этой даты в одном варианте, а это значит, что все кольца изготавливались одной протяжкой, а это значит, что они все одинаковые. И ваша монета имеет тот же размер, и поэтому разница в размере гравюры видна на любой фотографии, просто по мысленному суммированию ширины канта с разных сторон и расстояний крайних точек гравюры до края монеты...

Объясните мне разницу между каталожными 19.56 и реальными в районе 19.70, как это ваша "волшебная" линейка не может засечь 0.15?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите на фото участки, которые вас беспокоят, выкрошки и т.д. И мы все вместе найдём ответ, на ваш вопрос.

Слева на витках и между витков там бяка какая-то есть - вот это и есть выкрошка на штемпеле.

Объясните мне разницу между каталожными 19.56 и реальными в районе 19.70, как это ваша "волшебная" линейка не может засечь 0.15?

Я мало читаю каталоги, а диаметры монет измеряю так: ставлю их на ребро на абсолютно гладкой поверхности, и если ноготь цепляется в какую-то сторону - значит эта монета больше, а если не цепляется, то они одинаковые. Сколько там в миллиметрах - я не знаю, мне это просто не нужно. У вас на фотке две монеты сразу показаны, и я вижу, что они одинаковые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева на витках и между витков там бяка какая-то есть - вот это и есть выкрошка на штемпеле.

Ув. форумчане, все ли согласны с высказыванием господина Salo?

Это действительно выкрошка на штемпеле? Если это действительно выкрошка, то давайте вместе искать эти характерные особенности монеты на других вещах этого периода, пожалуйста высказывайтесь или в личку. С уважением.

Я мало читаю каталоги, а диаметры монет измеряю так: ставлю их на ребро на абсолютно гладкой поверхности, и если ноготь цепляется в какую-то сторону - значит эта монета больше, а если не цепляется, то они одинаковые. Сколько там в миллиметрах - я не знаю, мне это просто не нужно. У вас на фотке две монеты сразу показаны, и я вижу, что они одинаковые.

Господин Salo вы можете измерять диаметры монет на глаз, ногтями и другими частями своего тела, но это не правильно. Для этого существует достаточно точные мерительные инструменты, и когда вы подгоняете картинки разных диаметров, то неволно совершаете ошибку, от этого возникает искажения, которые вы ложно истолковываете в пользу неправильности моей монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это действительно выкрошка, то давайте вместе искать эти характерные особенности монеты на других вещах этого периода,

Зачем? Всем и так все ясно. Если Вам не ясно, то Вы и ищите, а когда изыщете, продемонстрируете и прилюдно "посадите Salo в лужу"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nivalt, хорошо забудьте о диаметре монеты и материале из которого она изготовлена. В конце концов бывают перепутки заготовок.

Один вопрос к Вам, как Вы объясните различный размер изображения на Вашем изделии и других монетах этого года, хорошо видимый даже без увеличительных и измерительных приборов. Размер оттиска штемпеля на монетах одного года должен быть одинаков, если он различен, то это будет другой штемпель. Вы можете найти хоть одну правильную монету 15 копеек 1983 с таким же увеличенным оттиском?

Упростим...

Предположим у Вас есть дырокол(представим, что это штемпель) и три листа(соответственно монеты), все разного формата, ну А1, А4 и А7. Если Вы пробьете этим дыроколом дырки на всех трех листах-они получатся у Вас все три одинаковые по диаметру. Не так ли? И не важно какого размера и толщины этот лист будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Рудя76 и господин Brios. Прекратите флудить! Кому я должен её отправить? Какому федорину? Какому ярославу? Почитайте тему! Монета уже 3 месяца, как в Москве.

и что мешает ее там показать эксперту ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господин Salo вы можете измерять диаметры монет на глаз, ногтями и другими частями своего тела, но это не правильно. Для этого существует достаточно точные мерительные инструменты, и когда вы подгоняете картинки разных диаметров, то неволно совершаете ошибку, от этого возникает искажения, которые вы ложно истолковываете в пользу неправильности моей монеты.

Еще раз посмотрите пост № 264. Прекрасное фото Бати. Все шесть монет и Ваше изделие на одном фото. Никто ничего не увеличивает, ни уменьшает и не подгоняет. Все семь предметов в одинаковых условиях и все искажения на фото для семи предметов-тоже одинаково. Не надо никаких приборов, даже не увеличивая картинку, чтобы увидеть, что изображение на Вашем предмете увеличено по сравнению с изображениями на любой другой монете.

Упростим, не увеличивая картинку, посмотрите внимательно на цифру 1 в номинале всех монет на фото-ТОЛЬКО НА ВАШЕЙ ОНА БУДЕТ ЯВНО БОЛЬШЕ ПО РАЗМЕРУ, ЧЕМ НА ЛЮБОЙ ДРУГОЙ МОНЕТЕ.

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Salo вы можете измерять диаметры монет на глаз, ногтями и другими частями своего тела, но это не правильно. Для этого существует достаточно точные мерительные инструменты, и когда вы подгоняете картинки разных диаметров, то неволно совершаете ошибку, от этого возникает искажения, которые вы ложно истолковываете в пользу неправильности моей монеты.

Картинки тем и хороши, что их можно по разному сравнивать...

Вот, выставляем одинаковый размер гравюры, и, смотрите, на сколько возникает разница в диаметре монеты:

post-30016-0-74053300-1396080588_thumb.jpgpost-30016-0-12397100-1396080598_thumb.jpg

А эта фотография показывает, что диаметр вашей монеты одинаков с обычной, и нет такой огромной разницы:

post-30016-0-85856500-1396080661_thumb.jpg

Ваша монета тут немного смещена влево, и размер смещения с обеих сторон одинаковый.

К стати, обратите внимание на профессионализм Б-М, он даже рифы на гурте точно совместил...

Естественно, это всё показано для тех читателей, которые читают и ни чего не понимают, а просто как бы верят в авторитетов и т.д. Всё это нетрудно увидеть самостоятельно, было бы желание...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

nivalt, хорошо забудьте о диаметре монеты и материале из которого она изготовлена. В конце концов бывают перепутки заготовок.

Один вопрос к Вам, как Вы объясните различный размер изображения на Вашем изделии и других монетах этого года, хорошо видимый даже без увеличительных и измерительных приборов. Размер оттиска штемпеля на монетах одного года должен быть одинаков, если он различен, то это будет другой штемпель. Вы можете найти хоть одну правильную монету 15 копеек 1983 с таким же увеличенным оттиском?

Упростим...

Предположим у Вас есть дырокол(представим, что это штемпель) и три листа(соответственно монеты), все разного формата, ну А1, А4 и А7. Если Вы пробьете этим дыроколом дырки на всех трех листах-они получатся у Вас все три одинаковые по диаметру. Не так ли? И не важно какого размера и толщины этот лист будет.

Гюнтер и ты туда.

Вот скажи мне. Тебе простой талер покажут, да хоть Леопольда, но "перепутку" из золота. Единственный экземпляр.

Твоя реакция какая будет?

А тут срамота одна, а серьезные люди уже 17 страниц сопли накручивают.

Само название темы. "Зырьте, а че есть"

И суть: А давайте это окрестим раритетом и ему пачпорт нарисуем.

И понеслось объяснение почему низя. А ведь вы сами себе в карман гадите. Потом человек скажет: Этот раритет обсуждался на уважаемом форуме на 20 листах и заинтересовал обсуждением всех экспертов.

Гюнтер, ни мне тебе объяснять, как серьезные монеты и презентуют и обсуждают.

Мне что тебе методы анализа в нумизматике перечислять, так ты их и лучше меня знаешь.

Откуда, история создания, анализ, да хоть исследование микроскопом с увеличением в 100—500 раз, спектрографический метод качественного и количественного анализа. И заметьте это нужнее хозяину, он ведь обладатель раритета.

Да хоть элементарное сличение штемпелей с высоким разрешением фото.

А тут?

При всех знаниях экспертов их слова к монете не пришьёшь. Хозяин монеты, если они его не удовлетворят, стряхнет их как пепел и пойдет в другое место масло намазывать.

PS

Представим, что монета настоящий раритет.

Тогда нормальный хозяин серьезную экспертизу и бумажку сделает, а не мозги насиловать людям будет.

Вы что не понимаете, что эта тема РЕКЛАМА.

А из вас пытаются сделать уважаемую публику цирка.

Изменено пользователем cyTyr33u
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки тем и хороши, что их можно по разному сравнивать...

Я так не умею чертить. :toy:

Мне сразу бросилось в глаза толщина стеблей-канавок

в венке,да и зерна какие-то мелкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Гюнтер и ты туда.

Вот скажи мне. Тебе простой талер покажут, да хоть Леопольда, но "перепутку" из золота. Единственный экземпляр.

Твоя реакция какая будет?

А тут срамота одна, а серьезные люди уже 17 страниц сопли накручивают.

Само название темы. "Зырьте, а че есть"

И суть: А давайте это окрестим раритетом и ему пачпорт нарисуем.

И понеслось объяснение почему низя. А ведь вы сами себе в карман гадите. Потом человек скажет: Этот раритет обсуждался на уважаемом форуме на 20 листах и заинтересовал обсуждением всех экспертов.

Гюнтер, ни мне тебе объяснять, как серьезные монеты и презентуют и обсуждают.

Мне что тебе методы анализа в нумизматике перечислять, так ты их и лучше меня знаешь.

Откуда, история создания, анализ, да хоть исследование микроскопом с увеличением в 100—500 раз, спектрографический метод качественного и количественного анализа. И заметьте это нужнее хозяину, он ведь обладатель раритета.

Да хоть элементарное сличение штемпелей с высоким разрешением фото.

А тут?

При всех знаниях экспертов их слова к монете не пришьёшь. Хозяин монеты, если они его не удовлетворят, стряхнет их как пепел и пойдет в другое место масло намазывать.

PS

Представим, что монета настоящий раритет.

Тогда нормальный хозяин серьезную экспертизу и бумажку сделает, а не мозги насиловать людям будет.

Вы что не понимаете, что эта тема РЕКЛАМА.

А из вас пытаются сделать уважаемую публику цирка.

А если ТС реально думает что у него рарики? Если он действительно не изготовлял их, а дорого купил, полагая, что это действительно уникумы? Он же не продает их на молотке как настоящие. И тут не особо пытается их продать, честно выставив их на обсуждение. Или я не прав? Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ТС реально думает что у него рарики? Если он действительно не изготовлял их, а дорого купил, полагая, что это действительно уникумы? Он же не продает их на молотке как настоящие. И тут не особо пытается их продать, честно выставив их на обсуждение. Или я не прав?

Да это итак рарик, пока второго такого не показали же. Только происхождение у него непонятное, почему он отличается от обычных монет? Вроде бы всем видно, что он отличается... а вместо отыскания причины отличия ТС почему то настаивает на отсутствии отличий. Как ему доказать присутствие отличий - непонятно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ТС реально думает что у него рарики? Если он действительно не изготовлял их, а дорого купил, полагая, что это действительно уникумы? Он же не продает их на молотке как настоящие. И тут не особо пытается их продать, честно выставив их на обсуждение. Или я не прав?

Всему должна быть выдержка... Оно ведь как бывает - не продаю, просто на обсуждение, и тд. А потом через годок-другой можно под шумок выставить "раритет" за вполне приличные деньги. И ведь кто-то клюнуть может...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ТС реально думает что у него рарики? Если он действительно не изготовлял их, а дорого купил, полагая, что это действительно уникумы? Он же не продает их на молотке как настоящие. И тут не особо пытается их продать, честно выставив их на обсуждение. Или я не прав?

Если ТС реально думает, что у него рарики, то:

1. Он их купил ГДЕ, КАК, у КОГО, за СКОЛЬКО- согласись что это первый тест для монеты на вероятность серьезности. Озвучивать всем не надо, но согласись, что понимание этого не повредит.

2. Предлагает или нет-это сути не меняет. Монета с хорошей историей и документами- это лучше чем деньги, полежит в банковской ячейке, как акция АО "НУМИЗМАТ"

3. Я никоим образом не пытаюсь очернить ТС, наверное он человек серьезный и порядочный нумизмат. Но тогда обладание РАРИТЕТОМ обязывает к немного другому поведению. И презентации своей находки в более серьезной форме, а не на пару с Архимедом. Что кстати улыбнуло, но вызвало искреннее уважение к нему, как нумизмату исследователю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ему доказать присутствие отличий - непонятно?

А зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это итак рарик, пока второго такого не показали же. Только происхождение у него непонятное, почему он отличается от обычных монет? Вроде бы всем видно, что он отличается... а вместо отыскания причины отличия ТС почему то настаивает на отсутствии отличий. Как ему доказать присутствие отличий - непонятно?

Тогда любой предмет, явно отличающийся от монет регулярного чекана, можно объявить как пробный, ну если он сделан чуть лучше, чем на коленке. Сравнивать то не с чем. Если официальных документов нет-то и рарика, как такового, -тоже быть не должно. Однако это не так. Это к вопросу о пробных монетах неизвестного происхождения...( о чем писал money).

С Любителем и Brios-согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это итак рарик, пока второго такого не показали же. Только происхождение у него непонятное, почему он отличается от обычных монет? Вроде бы всем видно, что он отличается... а вместо отыскания причины отличия ТС почему то настаивает на отсутствии отличий. Как ему доказать присутствие отличий - непонятно?

Salo, я могу долго катить и на вас и на вашего сводного брата-близнеца Фореста, но вы правы. И в своем подходе и в понимании данного вопроса.

Анализ, сравнение- первые методы для понимания таких УНИКАЛЬНЫХ экземпляров.

Но только без обид. Сравнение в ЦВЕТЕ очень искажает. Посмотрите на СоветоФФа, как пример. Его анализ толщины стеблей не может быть корректен, цветной рисунок (в данном случае "медь") всегда искажает восприятие.

Вот ваши фото по модулю. Я не думаю, что корректно сравнение именно этих двух экземпляров и по фото такого качества.

post-24818-0-46925200-1396083693_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru