extant4cell

1796 5 копеек АМ - ваше мнение / оценка

В теме 82 сообщения

Без претензий на перечекан, но как знать... вот что имеется:

post-27191-0-76719900-1384824842_thumb.jpg post-27191-0-36654000-1384824953_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вот такая картинка (фото не мои, продавца):

post-27191-0-68671800-1384825474_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнений нет? буду ждать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы бы еще и третью сторону монеты показали...

и под 9 в дате крупнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под и вокруг 9 видится мне виток от вензеля :rolleyes: под разными углами бы на него посмотреть...

Ну и двойной ударчик присутствует, это без сомнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и мне показалось... Как получу ее обязательно покручу и перефотографирую. Надеюсь, что не ошибся, но "не каже гоп, пока не перескочишь"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта пара штемпелей не встречается с перечеканом зато часто с двойным тиснением бывает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верю, но это не исключает такую возможность на все 100%, просто делает ee мало вероятной... Всем спасибо за ответы. Как получю, расмотрю лучше, но даже на этих фото, мне кажется, что видны следы от вензеля "Е", просто "Е" без добавочного элемента который обычно ее поддержывает на монетах Екатерины 2. Что странно, так это то, что просматривается вензель с обоих сторон, и от других элементов ни слуха ни духа... Но это пока все только по этим фото. Буду ждать монету дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта пара штемпелей не встречается с перечеканом зато часто с двойным тиснением бывает.

Георгий! Я конечно уважаю и ценю Ваше мнение но почему бы и нет. Всё когда нибудь бывает в первый раз. Да и ударчик какой то слабоватый, такие обычно при перечеканах. Ни на что не претендую, просто мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, получил. Нового особено много не увидел, но видятся мне следы чуть ли не всего вензеля:

post-27191-0-37322000-1386647180_thumb.jpg

post-27191-0-50757300-1386647232_thumb.jpg

Думаю и правда перечекан с 10 копеек со следами от вензеля на одной стороне, и следами холостого соударения (тоже от вензеля)...

Ваше мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрите внимательно гурт. Перед перечеканом в 10 копеек их заново перегурчивали (в данном случаи в шнур), а из 10 копеек в 5 копеек снова в сетку. Если П.П. на гурте должны остаться следы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, получил. Нового особено много не увидел, но видятся мне следы чуть ли не всего вензеля:

post-27191-0-37322000-1386647180_thumb.jpg

post-27191-0-50757300-1386647232_thumb.jpg

Думаю и правда перечекан с 10 копеек со следами от вензеля на одной стороне, и следами холостого соударения (тоже от вензеля)...

Ваше мнение?

Сфотографируйте гурт по кругу. Посмотрим ПП или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал. Явных следов не вижу. Хочу знать правду.

post-27191-0-17256900-1386657504_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не вижу следов перегурчивания из 10 коп 1796 г. Скорее у вас обычный пятак 1796 ам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А качественно перегуртить не могли (с надеждой)?

Следы Е ведь есть...

post-27191-0-05663000-1386660414_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне вензель мерещится. :wacko: но перегурчивания не увидел, чего быть не должно. в принципе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, корона над обведенным вензелем маячит довольно отчетливо! И счетная точка слева от нижней головы орла. Перегурчивания тоже не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт короны сомневаюсь, кажется просто так совпали следы износа.

А вот буква Е точно видится, для совпадения слишком много следов как по мне. ИМХО

Ув. extant4cell , а Вы глазастый однако, я сам без намёка точно б не придал этому никакого значения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за подтверждения. :) Купил на мировой свалке, с маленькой такой надеждой что может-быть это оно...
Вот теперь пытаюсь разобраться. Но чем больше смотрю, тем больше думаю что оно...

По поводу гурта, вот была информация от Внуково #24 где сказано (еще в 2010):

"1796г №3б гурт сетчатый,под которым местами заметен шнуровидный гурт р2. Обычная сетка
тоже р2."

т.е. получается что есть пятаки ПП 1796 на которых сетка с заметным шнуром, а есть и без - просто сетка.

Там же ometelica дал ссылку из В.В. Узденикова:
post-11886-126355090231_thumb.jpg
где говорится что "шнур" иногда остается (не всегда!)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну шо тут можна сказать? Браво!

Кто ищёт тот всегда обрящет. Наглядный пример, как нужно вдумчиво и и скрупулёзно относиться к делу, даже если оно на первый взгляд ничего не может преподнести нового.

А у Узденикова написно про геометрию монеты, а как у этой дело обстоит, не промеряли ещё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь... по чисто техническим аспектам невозможно этот пятак отнести к перечеканам.

Если предположить, что это таки "ПП без перегурчивания", то он должен быть процентов на 20 больше в диаметре.

Перегурчивание - это обжим кружка, смотрите на монеты других дворов, где не перегурчивали -

они все разбиты "в блин". Этот же, выглядит совершенно нормально.

Я думаю, здесь возможны 2 варианта:

1. это фэйк, в расчете на неопытного энтузиаста;

2. чудеса коррозии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто нет под рукой линейки. Но думается что если и немного больше, то не на много, т.к. монета не выглядит сильно расплющеной. Скорее всего ее перечеканили один раз только (из 10 в 5 копеек), если такое возможно. Это бы и объяснило качество гурчения сетки. На другой стороне тоже просматривается немного вензель, но больше похоже на холостое соударение штемпелей, перенесшее изображение вензеля и на другую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда это, разговор про промеры... смотрите пропорции, они в норме. По всему видно, этот кружок тиснули только один раз.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто нет под рукой линейки. Но думается что если и немного больше, то не на много, т.к. монета не выглядит сильно расплющеной. Скорее всего ее перечеканили один раз только (из 10 в 5 копеек), если такое возможно. Это бы и объяснило качество гурчения сетки. На другой стороне тоже просматривается немного вензель, но больше похоже на холостое соударение штемпелей, перенесшее изображение вензеля и на другую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетах "привидится" может многое. Но про данную монету нельзя сказать, что это ПП. А версию двойного удара не рассматриваете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru