extant4cell

Как почистить зеленый налет / накипь?

В теме 78 сообщений

Как почистить эту зеленую дрянь и что это такое вообще?

post-27191-0-60435300-1384754354_thumb.jpg

post-27191-0-12586800-1384754408_thumb.jpgpost-27191-0-83660500-1384754551_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зелёный карбонат меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй очестить электролизом. Проверял помогает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химии я не доверяю. При неумелом использовании можно убить монету. Лично я счищаю подобную зеленку шабером под микроскопом. Требует много времени и терпения, но зато потом монетка очень красивая получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежели в масле оливковом подержать и потом жесткой обрезанной кистью счистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй очестить электролизом. Проверял помогает.

Не претендую на истину, но пусть монетка будет зеленая, чем после электролиза. После него все что под зеленью превращается в глубокие каверны, да и родная патина сходит на нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п

Не претендую на истину, но пусть монетка будет зеленая, чем после электролиза. После него все что под зеленью превращается в глубокие каверны, да и родная патина сходит на нет

согласен это если зелень глубокая, а если поверхностная, то очищается на ура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за советы. Електролиз для монет... Механическая чистка все не счищает. Кипичение в воде с содой никаких результатов. Древесное масло затемнило, но не помогло во снятием. В следующий раз попробую оливковое масло, это хороший совет (если сработает). Пока комбинирую мих и мех чистку. Потом покажу результат.

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хим и мех чистку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я оливковым маслом. Нерафинированное, первого холодного отжима, extra virgin, "BORGES". Попрактиковался на незавидном сибирском пятаке, на котором зелень гроздьями висела. Подержал двое суток в масле, потом часть той зелени на поле, что не успела глубоко в металл проникнуть, удалось убрать зубной щеткой и деревянной зубочисткой, а самая матерая по краям рельефа так и осталась, накрепко въелась. Может быть, мало подержал. Глядишь бы и остальное отмякло. Но от каверн-то все равно никуда не денешься. Так что, уважаемый extant4cell, если хватит терпения, можно поэкспериментировать в этом направлении. Желаю успеха и буду благодарен, если сообщите о результатах. А я уже давно обхожу медяки с зеленцой за версту. Больные монеты и в большинстве случаев уже неизлечимые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я тоже не люблю медянку. Но она обычно легко счищается, проявляется точечьно и постепенно, как черьвь разъедает монету. Как с ней бороться я знаю. Чистишь механически, и на несколько часов погружаешь монету в дистилированую воду, которая растворяет остатки соли медянки. Потом монету опускаешь в масло на час-два, вытаскиваешь и протираешь тряпкой. Пленка масла (или вакса, или еще какой-то комерческой дряни, если хотите) не дает доступ воздуху, и "замораживает" процес.

Тут другая проблема, именно спайка этой дряни с карбоном похоже. Очень цепкая, с трудом поддающаяся механической чистке дрянь. Механическая и химическая чистка с ней справляется, но очень медленно, убивая при этом патину. Поле под этой дрянью часто чистое без каверн, т.е. зелень эта не от этой монеты скорее всего, а от монет которые лежали с ней вместе в кладе или в могиле. Я встречал такую гадость (похожа на закостеневший малохитного цвета воск) только на этих двух монетах.

Как закончу чистить покажу...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-27191-0-89310600-1384832613_thumb.jpg post-27191-0-96340200-1384832619_thumb.jpg post-27191-0-63253900-1384832627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-27191-0-21502600-1384833148_thumb.jpg

Провто красивое фото. "Принятие ванны"...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффектно, но здесь-то дело далеко не зашло, вовремя искупали. А вот когда эта гадость застарелая, проникшая в верхний слой металла, тут уже омовением не обойтись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут и не обошлось.. это купание перед окончательным этапом накладки патины. После многократной чистки латуневой кисточкой, и многократного (часами) купания в кислотном раствоте, кототые убили напрочь патину, но убрали зелень, получилась пятнистая, бледная блестяшка. Пришлось накладывать патину заново и купать монетку не один раз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мой ноухау... Вот чем я пользовался до сих пор:

post-27191-0-63739800-1384898075_thumb.jpg

Плюс: вода, мыло, бумага (в этом случае и все) Иногда приходится опускаться до соды (очень редко), и применять заостреные шашлычные бамбуковые палочки и огонь (тоже в исключительных случаях)... Есть еще одна дрянь в активе (EDTA), но пока не приходилось ее в дело пускать...

Емея это все под рукой, можно с любой дрянью побороться попробовать, и добиться более-менее нормального результата.

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт покрытия монеты маслом - сомневаюсь, что это эффективно. Да, на какое-то время доступ кислорода и воды будет минимальный, но не на долго. Ведь масла, являются питательной средой для вездесущих микроорганизмов, бактерий и грибков. Когда они "скушают" масло, то оставят после себя массу химически активных веществ, что запустит процессы коррозии с новой силой.

Вот если хранить монету надлежащим образом в сухом помещении, то кислород будет ей только на пользу. Первый виновник коррозии - это всё же вода. А она будет образована во-первых, как побочный продукт при "переработке" масел, а во-вторых, как продукт дыхания этих самых микроорганизмов.

Чем хорош дубовый кабинет? Во-первых, тем, что здесь стабильная и минимальная влажность. Во-вторых, танины, которые в огромном количестве содержаться в древесине дуба, не дают развиваться микроорганизмам. Следовательно, процессы их питания, дыхания и размножения практически сведены к нулю.

Вот, как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...масло употребляю только в исключительных случаях, на монетах с язвами медянки (правда давно это было). После обработки (как описал выше) - чистка, деминирализация, сушка феном... Есть обработаные таким способом монеты в коллекции, за много лет проблем с ними опять не наблюдал. Масло в ковернах на монете "подсушивается" феном, микробы пока на поверхность не вылазили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...масло употребляю только в исключительных случаях, на монетах с язвами медянки (правда давно это было). После обработки (как описал выше) - чистка, деминирализация, сушка феном... Есть обработаные таким способом монеты в коллекции, за много лет проблем с ними опять не наблюдал. Масло в ковернах на монете "подсушивается" феном, микробы пока на поверхность не вылазили...

Когда они всё же вылезут, они, наверное, будут очень злые, как собаки на сене. Дело в том, что подсушенное феном масло под воздействием температуры, и воздуха быстро прогоркает. (Это известный в химии процесс). В результате этого образуются вещества, от которых микробов будет тошнить. А образованные при разложении масла жирные кислоты не только вызывают у микроорганизмов зуд по всему телу, но и отнимают атомы меди из кристаллической решётки монеты.

Конечно, это процесс длительный и незаметный, а микроорганизмы твари безмолвные. Их вопли не слышны, практически...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но опыта достаточно. Меня интересовал имено зеленый налет на меди...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как видите и без советов почистил:

 post-27191-0-12586800-1384754408_thumb.jpg

 post-27191-0-63253900-1384832627_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится не дочищена,коррозия пойдёт дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелени на монете не осталось когда она была "голой", зелень которую видно сейчал, плановая - я ее сам навел при наведении патины. Способ которым я пользуюсь всегда дает этот ефект. Это не та зелень... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелени на монете не осталось когда она была "голой", зелень которую видно сейчал, плановая - я ее сам навел при наведении патины. Способ которым я пользуюсь всегда дает этот ефект. Это не та зелень... :)

Расскажите, как Вы навели зелень. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru