Ростовский

Иудаика. Непонятная вещщица.Серебро.

53 сообщения в этой теме

Серебро. Высота сантиметров 10. "Шарик" открывается-внутри полый. Ассоциация такая : Три праведника(раввина) держат на себе мир ?

Кто нибудь представляет себе назначение этой вещщи ?

post-19488-0-94313100-1384715148_thumb.jpg

post-19488-0-86346700-1384715188_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Назначение, скорее всего, кушать яйцо всмятку.

А раввины просто для декорации.

0

Поделиться сообщением

:D Возможно. НО- есть несколько гравировок в виде о т д е л ь н ы х букв из иврита( всего 4-на каждой стороне площадки-основания). и вот эти отверстия по шарику -порсмотрите- один чел. говорит "может курильница для благовоний-такой типа карманный вариант для личного пользования ?". мне всё таки кажется что эта конструкция с флагом что-то символизирует !!
0

Поделиться сообщением

Наверно я поторопился со своим предположением.

Поиск показал, что подобные штучки с флюгером иудеи действительно используют для хранения благовоний.

Есть особый ритуал перехода от субботы к будням, так вот среди прочего принято нюхать и благословлять эти самые благовония.

Изменено пользователем Vlad_B
1

Поделиться сообщением

Верно, это сосуд для благовоний, называется бсамим

1

Поделиться сообщением

Вот коллекция подобных сосудов из резиденции президента Израиля (спёр из ивритской Википедии).

post-6-0-14303000-1384716569_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это коробка для специй. Havdalah- не знаю как на русском, но смысл разделение, церемония которой заканчивается Шаббат в субботу вечером. Используются для хранения душистых специй, таких как гвоздика.

1

Поделиться сообщением

Назначение, скорее всего, кушать яйцо всмятку.

А раввины просто для декорации.

Позорище!
0

Поделиться сообщением

Позорище!

Таки позорище. :(

Но я исправился. :)

0

Поделиться сообщением

Таки позорище. :(

Но я исправился. :)

Да, я то стерплю, ну бывает, ну понятно ритуалы вы не соблюдаете, для вас суббота-это суббота. Эх молодежь. :devil:
0

Поделиться сообщением

в клуб сегодня принёс эту Вещь старенький дядька. никогда я его раньше там не видел. просил 25 тыс.руб. зря наверно я её не купил.....

0

Поделиться сообщением

в клуб сегодня принёс эту Вещь старенький дядька. никогда я его раньше там не видел. просил 25 тыс.руб. зря наверно я её не купил.....

Не обещаю, но если в ближайшее время встречусь с людьми, разбирающимися в иудаике, покажу им эту тему.

Тут еще надо знать чьё производство, есть ли клеймо какое-нибудь, да и вообще хоть какую-то дополнительную информацию.

0

Поделиться сообщением

Конечно зря. Таки останетесь в шаббатесубботе навсегда
0

Поделиться сообщением

Не обещаю, но если в ближайшее время встречусь с людьми, разбирающимися в иудаике, покажу им эту тему.

Тут еще надо знать чьё производство, есть ли клеймо какое-нибудь, да и вообще хоть какую-то дополнительную информацию.

дядька-продавец сказал что это работа русской частной мастерской .на одной стороне площадки-основания клейм разных было аж три или четыре. фотографировал на телефон-в полевых условиях.поэтому не очень информативно получилось sorry.

0

Поделиться сообщением

Господа, возможно я и ошибаюсь, но такое чувство, что данная вещь склеена из двух частей. Нижнюю с тремя "евреями китами" делал один человек, а вот верхнюю сферу, флаг и тд - уже другой, причём верхняя работа изяществом не отличается, взять хотя бы штихельные "зубчики". :mellow: Чуется, что верхняя часть изготовлена совсем недавно.

0

Поделиться сообщением

Что я сионистие еврея проживающего в Израиле.

Да и с печатью.

И тогда я вам сам про нее и сюжет все расскажу, зачем людей напрягать. Да, клейма с большой вероятностью на ней нет.

Да пожалуйста...

post-6-0-01719200-1384719562_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

дядька-продавец сказал что это работа русской частной мастерской .на одной стороне площадки-основания клейм разных было аж три или четыре. фотографировал на телефон-в полевых условиях.поэтому не очень информативно получилось sorry.

Если с клеймами, то беру свои слова обратно.

ЗА СПРАВКУ. Отработка.

А сюжет скорее всего намекает на

Иудейский канон подразделяется на три части в соответствии с жанром и временем написания.

Закон или Тора, включающая Пятикнижие Моисеево,

Пророки или Невиим, включающие, пророческие книги,

Писания или Кетувим (К'тувим), включающие произведения мудрецов Израиля и молитвенную поэзию.

По первым буквам названий этих трех частей Писание в составе иудейского канона называется ТНХ (читается Танах).

Вот и три раввина получаются.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением

любителю-это возможно. тактильно я сейчас припоминаю некую "разнополость" двух частей.

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением

По первым буквам названий этих трех частей Писание в составе иудейского канона называется ТНХ (читается Танах).

Вот и три раввина получаются.

Сомневаюсь, что три раввина символизируют Танах.

Более того, украшать ритуальный предмет изображением людей, насколько мне известно, как-то не очень принято. Поэтому сначала я вообще подумал, что предмет скорее бытовой.

Хотелось бы узнать какие четыре буквы написаны на предмете. Может быть они что-нибудь подскажут.

0

Поделиться сообщением

увы и ах :D ! что там написано было я по-памяти не воспроизведу.

0

Поделиться сообщением

Господа, возможно я и ошибаюсь, но такое чувство, что данная вещь склеена из двух частей. Нижнюю с тремя "евреями китами" делал один человек, а вот верхнюю сферу, флаг и тд - уже другой, причём верхняя работа изяществом не отличается, взять хотя бы штихельные "зубчики". :mellow: Чуется, что верхняя часть изготовлена совсем недавно.

Имеете ввиду, что нижняя часть самостоятельное изделие (было), но пропорции подставки-пьедестала и трех стоящих на нем, как самостоятельное изделие, как-то не очень. Или что-то отломали сверху, а на его место водрузили сосуд для благовоний.

0

Поделиться сообщением

влад, я думаю что тебе отловить близконаходящегося раввина проще всех. поймай за пейсы и вопроси от имени цфн ссср.

0

Поделиться сообщением

увы и ах :D ! что там написано было я по-памяти не воспроизведу.

Эти 3 клейма могут очень серьезно влиять на цену изделия. Скорей всего там пробирное клеймо, клеймо пробирного мастера, а также знак-именник.

0

Поделиться сообщением

влад, я думаю что тебе отловить близконаходящегося раввина проще всех. поймай за пейсы и вопроси от имени цфн ссср.

Не ночью же. :)

Со мной работает один верующий иудей. Завтра с ним побеседую. Сомневаюсь, что он знаток иудаики, но может что-нибудь подскажет.

0

Поделиться сообщением

Сомневаюсь, что три раввина символизируют Танах.

Более того, украшать ритуальный предмет изображением людей, насколько мне известно, как-то не очень принято. Поэтому сначала я вообще подумал, что предмет скорее бытовой.

Хотелось бы узнать какие четыре буквы написаны на предмете. Может быть они что-нибудь подскажут.

Пишут, что земной шар и это обычные предметы из украинских местечек.

Ростовский, я вам скину, прочтите.

post-24818-0-43564000-1384720775_thumb.jpg

post-24818-0-96301900-1384720785_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу