нострат

1 рубль 1986г. Год Мира (шалаш). Тираж?

В теме 24 сообщения

Ув. форумчане. Известно ли примерное количество таких ошибок на рынке? Специально ошибались или случайно? С ув.post-31449-0-79214400-1384622785_thumb.jpgpost-31449-0-03922200-1384622841_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

случайно. тираж не известен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются часто...........................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём здесь ошибка? Дата вроде правильная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно тираж большой,просмотрел свои рубли, есть два таких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём здесь ошибка? Дата вроде правильная.

Различное написание буквы Л в слове рубль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Различное написание буквы Л в слове рубль.

Это мы знали, когда Вас ещё и в планах не было. Так в чём же ошибка? Разве разные варианты обязаны быть ошибкой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Л в виде шалаша

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Павел имеет ввиду, что это не ошибка, а просто разные варианты написания буквы "Л", просто одних больше, других меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1988 г приравнивался к дружбе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мы знали, когда Вас ещё и в планах не было. Так в чём же ошибка? Разве разные варианты обязаны быть ошибкой?

Ув.iff, зачем же так, я, старше вас на 10 лет.

Так может всё наоборот?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну где-то 1 из 100 попадается, как мне кажется.

А то и чаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.iff, зачем же так, я, старше вас на 10 лет.

Так может всё наоборот?

Прошу прощения, не туда посмотрел. Но всё же ВСЕ знали об этой разновидности ещё в 1986 году и с тех пор и до сих пор НИКТО не называл это ошибкой. Вполне себе миловидная буква.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды в мои лапы попал мешок таких монет "Год мира", вернее, его большая часть. Было изъято около 100 штук, т. е. около 1/5 монет из этого мешка. Остальные 400 были распределены по вариантам буквы "Л" практически пополам. Видимо, по этому мешку прошла своеобразная граница. Сначала использовали один штемпель, а потом начали использовать другой. А в бункер - накопитель эти рубли попали вместе и дальше вместе попали и в один мешок.

В общем, рублей таких с "шалашом" известно очень много. А официального тиража никто не знает и никогда не узнает. Монетный двор - это завод по производству монет (ну и иной продукции). И работникам завода нет никакого дела до наших нумизматических изысканий. А то мы так вообще захотим, чтобы монетный двор перед нами отчитывался по всем вариантам остиков, хвостиков, узелков - колосков и насечек на желудях. А оно им надо? Их задача - давать стране угля.

Интерес представляет полированный "Шалаш". Вот этот - крайне редок. Мне точно известен только один экземпляр, хотя были слухи о существовании ещё двух таких монет, но точно не знаю. Может, наши форумчане пороются в своих закромах и найдут ещё сколько - то мешков таких монет в "Пруфе".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Павел имеет ввиду, что это не ошибка, а просто разные варианты написания буквы "Л", просто одних больше, других меньше.

Вообще, этот штемпель является как бы переходным от предыдущего типа к последующему - от предыдущего сохранилась стилистика шрифта в слове "РУБЛЬ", а от последующего - общая компоновка штемпеля.

post-3958-0-57102800-1384633974_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, этот штемпель является как бы переходным от предыдущего типа к последующему - от предыдущего сохранилась стилистика шрифта в слове "РУБЛЬ", а от последующего - общая компоновка штемпеля.

Не совсем понял про открытые и закрытые буквы в слове рубль на рисунке, поясните пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял про открытые и закрытые буквы в слове рубль на рисунке, поясните пожалуйста.

Посмотрите начертание букв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды в мои лапы попал мешок таких монет "Год мира", вернее, его большая часть. Было изъято около 100 штук, т. е. около 1/5 монет из этого мешка. Остальные 400 были распределены по вариантам буквы "Л" практически пополам. Видимо, по этому мешку прошла своеобразная граница. Сначала использовали один штемпель, а потом начали использовать другой. А в бункер - накопитель эти рубли попали вместе и дальше вместе попали и в один мешок.

В общем, рублей таких с "шалашом" известно очень много. А официального тиража никто не знает и никогда не узнает. Монетный двор - это завод по производству монет (ну и иной продукции). И работникам завода нет никакого дела до наших нумизматических изысканий. А то мы так вообще захотим, чтобы монетный двор перед нами отчитывался по всем вариантам остиков, хвостиков, узелков - колосков и насечек на желудях. А оно им надо? Их задача - давать стране угля.

История похожа на ошибочный гурт 10 рублей Осетия-Алания!Время покажет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес представляет полированный "Шалаш". Вот этот - крайне редок. Мне точно известен только один экземпляр, хотя были слухи о существовании ещё двух таких монет, но точно не знаю. Может, наши форумчане пороются в своих закромах и найдут ещё сколько - то мешков таких монет в "Пруфе".

Ни фига себе "крайне редок"......скорее "вообще нет"!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт редкости не соглашусь. Эту монетку лучше назвать "не частая". Разница в цене примерно в 10 раз. На вскидку, монета с обычной буквой стоит примерно 100 рублей, + - в зависимости от состояния монеты. Монета с буквой в виде шалаша 1000, а дальше всё зависит от скупости продавца, может быть дешевле, а может и дороже. Ближе к редкой можно назвать того же "Злого Толстого". У них разница с обычным по цене примерно в 20 раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

называть шалаш разновидностью это как обозвать бентли модификацией ауди.

шалаш-абсолютно новый тип аверса, ни до ни после не использовавшийся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе "крайне редок"......скорее "вообще нет"!!!

Насчет "вообще нет" вы глубоко ошибаетесь. Я и сейчас знаю, у кого в данный момент такая монета ЕСТЬ в Генеральной коллекции. И знаю, по меньшей мере, о пяти её владельцах (эта монета переходила из рук в руки). В том числе одним из её владельцев был и лично я сам. А первоначально такой "Год мира" ("Шалаш") качества "Пруф" был куплен одним из московских коллекционеров в Санкт - Петербурге в составе полной коллекции полированных рублей (+ 3 рубля и 5 рублей) СССР 1965 - 1991 годов. А так как он "Юбилейку" по вариантам не собирал, то он с этой монетой вскоре расстался. Потом она ещё несколько раз переходила из рук в руки, пока не оказалась в том месте, где ей и положено быть.

Когда в свет вышла монета "Год мира", мы (московские нумизматы) собирались на ст. метро "ул. 1905 года" в клубе фабрики "Трехгорная мануфактура". Там у меня был столик. А рядом со мной сидел некий Николай, мастер производственного обучения в каком - то ПТУ. А монеты качества "Пруф" были тогда жестким дефицитом, стоили по 6 - 8 рублей (ещё тех, настоящих). А этот Николай откуда - то такие монеты получал. И вот когда плявился "Год мира" "Шалаш" я ему и говорю, мол, а где же такая монета в "Пруфе"? А он мне и отвечает, что он получил первые монеты именно такие, но он по 10 монет каждого вида запаивает в какие - то металлические коробки и хранит их потом на даче. Т. е. у него такие монеты есть, даже в количестве. И я потом много месяцев уговаривал его распаковать эту коробку и практически уже уговорил. Он несколько раз мне обещал принести такую монету в следующий раз, а потом вдруг пропал. Позже выяснилось, что он внезапно умер. Так история его монет и осталась неизвестной, потому что наследники ничего не продавали и куда делись его монеты, никто не знает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "вообще нет" вы глубоко ошибаетесь. Я и сейчас знаю, у кого в данный момент такая монета ЕСТЬ в Генеральной коллекции. И знаю, по меньшей мере, о пяти её владельцах (эта монета переходила из рук в руки). В том числе одним из её владельцев был и лично я сам. А первоначально такой "Год мира" ("Шалаш") качества "Пруф" был куплен одним из московских коллекционеров в Санкт - Петербурге в составе полной коллекции полированных рублей (+ 3 рубля и 5 рублей) СССР 1965 - 1991 годов. А так как он "Юбилейку" по вариантам не собирал, то он с этой монетой вскоре расстался. Потом она ещё несколько раз переходила из рук в руки, пока не оказалась в том месте, где ей и положено быть.

Когда в свет вышла монета "Год мира", мы (московские нумизматы) собирались на ст. метро "ул. 1905 года" в клубе фабрики "Трехгорная мануфактура". Там у меня был столик. А рядом со мной сидел некий Николай, мастер производственного обучения в каком - то ПТУ. А монеты качества "Пруф" были тогда жестким дефицитом, стоили по 6 - 8 рублей (ещё тех, настоящих). А этот Николай откуда - то такие монеты получал. И вот когда плявился "Год мира" "Шалаш" я ему и говорю, мол, а где же такая монета в "Пруфе"? А он мне и отвечает, что он получил первые монеты именно такие, но он по 10 монет каждого вида запаивает в какие - то металлические коробки и хранит их потом на даче. Т. е. у него такие монеты есть, даже в количестве. И я потом много месяцев уговаривал его распаковать эту коробку и практически уже уговорил. Он несколько раз мне обещал принести такую монету в следующий раз, а потом вдруг пропал. Позже выяснилось, что он внезапно умер. Так история его монет и осталась неизвестной, потому что наследники ничего не продавали и куда делись его монеты, никто не знает..

История с "Николаем" очень интересна в двух аспектах : то что "Шалаши" в ПРуФе есть реально, и особенно в том , где получал ПРУФы этот Николай. Кто-то и сейчас получает "первые" монеты, в том числе и ПРУФы, а вот откуда?

Просто есть проецирование истории описанной ув. Иван Иванычем на современность. Около года назад в клубе У-Б видел предложение от "человека не оттуда" монет 2 и 5 руб 2012 ( из Бородинской серии- не помню только каких- было 6 или 7 видов) исполненных именно в самом что не на есть ПРУФе( поверхность- зеркало, изображение матовое- были в капсулах и выглядели красиво( совсем не так как рядовая ходячка) по цене 1000$ за шт или 5000$ за все со следующим повествованием, мол таковые готовились для сувенирного набора, но идея не воплотилась в жизнь). Тогда никто не взял- и дорого, и - а кто знает, может, возьмут , и выпустят массово в наборах.. С тех пор тема канула как-будто ничего и не было ... Так примерно,скорее всего ,и с этими "Шалашами", ну и с многими другими подобными монетами... Но, вот как они оказываются у простых людей-вопрос! Ведь, я сомневаюсь, что тогда вот эти Пруфовые шалаши были в официальной продаже в магазине, а как они оказались у "Николая" , теперь уже ни у кого и не спросишь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шалаш Пруф в 2005 году мой знакомый купил как обычный пруф, когда обнаружил что купил, прибежал ко мне на "Книжку" для того что-бы хоть кто-то подтвердил что ему это не снится...

...через год, когда я у него покупал коллекцию (ему деньги срочно нужны были), монеты уже не было в собрании, он её продал ранее нашему общему знакомому. Сейчас этот человек собирает знаки в тяж.металле, является совладельцем одного из Самарских антикварных магазинов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru