Инна

Заготовка 1 копейка СССР

В теме 17 сообщений

Обнаружился такой кругляшок в копилке. Что это? Заготовка 1 копейки? Если да, то имеет ли она цену и тогда как определить подлинность?

post-31155-0-08983300-1384586839_thumb.jpg

post-31155-0-21964000-1384586842_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

скорее шайбочка. народ так развлекался-в автоматы бросал подходящее по весу и диаметру

0

Поделиться сообщением

скорее шайбочка. народ так развлекался-в автоматы бросал подходящее по весу и диаметру

А разве в шайбочке не должна быть дырочка?
0

Поделиться сообщением

хм... не дырочка а отверстие :)

шайбочки разные бывают видимо :)

0

Поделиться сообщением

Сам лично из латунных заготовок на уроках труда на токарном станке нарезал кругляши соответствующие 3 копеечной монетке, а потом пил в автоматах газировку с сиропом!!!!

Но было это 35лет назад.....

0

Поделиться сообщением

Сам лично из латунных заготовок на уроках труда на токарном станке нарезал кругляши соответствующие 3 копеечной монетке, а потом пил в автоматах газировку с сиропом!!!!

Но было это 35лет назад.....

Тогда должны оставаться следы обработки? Или я не права? Какие следы могут присутствовать на заготовке выпиленной на токарном станке? А смысл выпиливать 1 копейку? Тогда уж 2-шку, чтобы позвонить можно. А копейку?!

Как вообще выглядит заготовка для монеты, есть специалисты? Чем ее измерить?

0

Поделиться сообщением

Тогда должны оставаться следы обработки? Или я не права? Какие следы могут присутствовать на заготовке выпиленной на токарном станке?

Отрезали , шлифанули и все ,и нет следов отреза .

0

Поделиться сообщением

Тогда должны оставаться следы обработки? Или я не права? Какие следы могут присутствовать на заготовке выпиленной на токарном станке? А смысл выпиливать 1 копейку? Тогда уж 2-шку, чтобы позвонить можно. А копейку?!

Инна, посмотрите вот эту тему: заготовка, 1 копейка или что это?

У Вас скорее всего даже не имитация копейки, так как рентабельность низкая, а какое-то техногенное изделие, изготовленное для нужд народного или личного хозяйства.

0

Поделиться сообщением

Вас что на самом деле интересует технологии производства кругляшков или всё же монетные заготовки? В первом случае учтите, что токарное вытачивание слишком трудоёмко и отходоёмко для производства кругляшков и изучите спецификацию листовых материалов, из к-рых вырубались кружки, а во втором - просто найдите изображение заготовки и убедитесь, что этот кругляшок не только на неё не похож, но даже и не мог бы служить заготовкой.

Мне вот лень сканировать горсть заготовок, но уверяю. что они выглядят совсем по-другому.

0

Поделиться сообщением

Этот предмет не может быть заготовкой для 1 копейки, так как её диаметр больше, чем монета. Да и вес, скорее всего, не будет соответствовать.

0

Поделиться сообщением

Вас что на самом деле интересует технологии производства кругляшков или всё же монетные заготовки?

Мне вот лень сканировать горсть заготовок, но уверяю. что они выглядят совсем по-другому.

Я просто отвечала вопросом на вопрос Etrusk, пытаясь высказать свою точку зрения, что производство копеек на токарном станке - не очень умное решение. Что касается заготовок, спасибо Карлсону, я теперь примерно представляю, как они должны выглядеть и уже догадалась, что данная плашка вряд ли имеет отношение к производству монет. Просто сначала мне пытались рассказать, как они вносили свой маленький вклад в развал советской экономики с помощью токарного станка, но я спрашивала конкретно по характеристикам заготовок, а способы обмана советских автоматов я и сама знаю много (например звонила лично по автомату при помощи спички), а хотелось конкретики.

Еще раз спасибо Карлсону за подсказки. Он очень добр :) Буду искать дальше.

0

Поделиться сообщением

Этот предмет не может быть заготовкой для 1 копейки, так как её диаметр больше, чем монета. Да и вес, скорее всего, не будет соответствовать.

А какой диаметр у копеечной заготовки после вырубки и до операции обжатия?
0

Поделиться сообщением

А какой диаметр у копеечной заготовки после вырубки и до операции обжатия?

Конечно, больше, чем монета, но, мне кажется, не настолько.
0

Поделиться сообщением

Я просто отвечала вопросом на вопрос Etrusk, пытаясь высказать свою точку зрения, что производство копеек на токарном станке - не очень умное решение. Что касается заготовок, спасибо Карлсону, я теперь примерно представляю, как они должны выглядеть и уже догадалась, что данная плашка вряд ли имеет отношение к производству монет. Просто сначала мне пытались рассказать, как они вносили свой маленький вклад в развал советской экономики с помощью токарного станка, но я спрашивала конкретно по характеристикам заготовок, а способы обмана советских автоматов я и сама знаю много (например звонила лично по автомату при помощи спички), а хотелось конкретики.

Еще раз спасибо Карлсону за подсказки. Он очень добр :) Буду искать дальше.

Да, он добр, потому что ест варенье. А я - наоборот, потому что предпочитаю редьку с хреном и луком, и ещё горчицей всё это намазываю. :) А вот насчёт развала советской экономики - это Вы в основном постарались ибо использование спичек нанесло бОльший урон экономике, т.к. при вытачивании на токарном станке хотя бы поощряется рост экономики засчёт поддержания занятости, освоения материалов и потребления электроэнергии, ну заодно и рацпредложения внедрялись в жизнь с целью сделать эту растущую экономику экономной, в соответствии с тогдашним лозунгом. :P
0

Поделиться сообщением

да было дело. щлепали нс станке такие штуки и были как конфити на НГ

0

Поделиться сообщением

це, пром отход!!

0

Поделиться сообщением

Обычна заготовка из штамповки под шайбу или гравер.

post-30542-0-28508100-1384691532_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу