кочегар

подскажите как обменять монеты

В теме 11 сообщений

я собираю биметалические юбилейные 10рублёвые монеты (нехватает 48 монет но у меня11 двойных монет подскажите можно ли обменять двойные монеты на те которых у меня нет

Изменено пользователем манчестер51
0

Поделиться сообщением

Сюда не пробовали зайти http://coins.su/forum/index.php?showforum=4 ? Хотя, БМ - это ж :sucks:

0

Поделиться сообщением

Сюда не пробовали зайти http://coins.su/foru...php?showforum=4 ? Хотя, БМ - это ж :sucks:

спасибо но туда я не заходил
0

Поделиться сообщением

Учитывая стоимость данных монет (кроме ЧЯП), в сети проще продать/купить, чем обменять...

Или в СПб в клуб сходить и найти желающего обменять из рук в руки.

0

Поделиться сообщением

Эпоха обменов осталась в СССР. Это тогда деньги не имели покупательной способности и продавать редкую монету за деньги было глупо. А уж заниматься обменом БМ в наши дни может только одержимый энтузиаст самого процесса обмена.

Кстати, деньги именно и придумали для того, чтобы уйти от практики обмена. Есть интересная книга Георгия Елизаветина "Деньги", там описывается такой случай:

– Этот случай, – начал Камерон, устроившись поудобнее в кресле, – произошел со мной в небольшой африканской деревне. Мы достигли ее в два часа пополудни и собирались, немного отдохнув, двинуться дальше.

Но здесь мы неожиданно узнали, что наш путь преграждает огромное глубокое озеро. Я решил задержаться для исследования. Но где взять лодки? В деревне не было ни одной. Плоты? Но для них нужны деревья, которых нет в этой безлесной местности.

Я был близок к отчаянию. Туземцы мне сказали, что в соседней деревне расположен лагерь арабского купца и у него есть лодки. Не теряя ни минуты, я отправился туда.

«Соседняя» деревня оказалась в десяти часах ходьбы от нашей стоянки. Согласитесь, что такая прогулка под палящими лучами солнца не большое удовольствие.

Но если б я получил лодку! Сайд ибн Габиб – так звали араба – согласился продать мне две лодки, но только… за слоновую кость. Ничто другое он взять не соглашался, как я ни упрашивал.

Увы, у меня не было слоновой кости. По счастью, я узнал, что у другого араба – Магомета ибн Саиба – она есть. Но до его бивака был еще день пути.

Магомет ибн Саиб охотно согласился дать мне нужное количество слоновой кости, но… только в обмен на сукно и обувь. Ни того, ни другого я не имел. Я предлагал ему ружья, порох, кожи, но он решительно отказался. Когда я, раздосадованный, собрался вернуться к себе с пустыми руками, араб сказал мне, что у его соплеменника Магомета ибн Гаариба есть подходящая обувь и сукно, и он согласится поменять их на проволоку. Проволоки у меня было вдосталь.

Я послал за ней своих помощников, а сам отправился к Магомету ибн Гаарибу.

Только через два дня пути вдоль берега озера я достиг цели. Еще через два дня прибыла проволока. И тогда, наконец, состоялась сделка.

Я отдал проволоку Магомету ибн Гаарибу и получил от него одежду и обувь.

На обратном пути я завез все это Магомету ибн Саибу, у которого взял слоновые бивни.

Доставив слоновую кость Сайд ибн Габибу, я, наконец, получил лодки.

Все, слушавшие капитана, весело рассмеялись.

– Подумать только, – проговорил Камерон в заключение своего рассказа, – насколько сложна и неудобна была бы жизнь цивилизованного общества при таком способе оплаты покупок или услуг. Вообразите, крестьянин, например, чтобы поехать в город поездом, должен был бы привезти дорожному агенту… ну хотя бы воз сена…

– А дантист – запломбировать зуб трактирщику за каждую кружку эля, – продолжил кто-то под общий смех.

– Тогда каретнику, чтобы купить продукты к завтраку, пришлось бы сначала обменять свои кареты на двадцать ярдов сукна в Йоркшире, на тысячу фунтов каменного угля в Уэлсе и на железо в Бирмингаме, привезти все это в столицу…

– Отдав часть угля капитану корабля за доставку из Ливерпуля в Лондон…

– …А вознице – за провоз из порта до дома…

– …и потом искать лавочников, согласных обменять часть этих товаров на кусок мяса, рыбу и овощи.

– Это ужасно! Моему другу, стряпчему Драйдену, пришлось бы держать в своем роскошном кабинете свиней и кур, принесенных клиентами в уплату.

0

Поделиться сообщением

Эпоха обменов осталась в СССР.

Ну вы, прям как Ленин на броневике, речь сказали. :beer: Зал молча кивает и аплодирует.

Странно, ведь еще не пятница.

0

Поделиться сообщением

Кто собирает только юбилейные десятки - очень часто меняются.

А вот что-то серьезное не вижу смысла менять, тем более по почте.

При покупке куда больше вариантов, чем при обмене, в любом случае :)

0

Поделиться сообщением

Эпоха обменов осталась в СССР. Это тогда деньги не имели покупательной способности и продавать редкую монету за деньги было глупо. А уж заниматься обменом БМ в наши дни может только одержимый энтузиаст самого процесса обмена.

Кстати, деньги именно и придумали для того, чтобы уйти от практики обмена. Есть интересная книга Георгия Елизаветина "Деньги", ....

post-3958-0-48177200-1384435842_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Готов к обмену. Написал в ЛС.

0

Поделиться сообщением

Тоже готов к обмену, много есть.

0

Поделиться сообщением

Если у Вас есть двойные монете - пусть лежат-жрать не просят...кто его знает, что там дальше будет. У меня всех БМ по 5-10 штук аккуратненько отдыхают и ждут своего времени :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу