lazunira

полупьяный орел на денге 1731

В теме 7 сообщений

вопрос к общественности:

-вроде как все эти пьяные и полупьяные орлы, принято считать ученическими штемпелями(рис.1),

но вот незадача, встречаются прямо подозрительно похожие орлы на полушках, куда более ранних(рис.2), это что резчик в учениках как минимум 11 лет просидел?

-думаю все же не ученик изготавливал такие штемпеля, а опытный мастер

post-31208-0-00032600-1384330343_thumb.jpg

post-31208-0-84830300-1384330430_thumb.jpg

post-31208-0-57338000-1384330452_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кем принято считать? Работа весьма качественная,разумеется сделанная опытным мастером.Вспомним литературу:изображения на штемпеля наносились мастером,цифры года и буквы двора мог нанести подмастерье,а ученику могли доверить точечный ободок по окружности...Стиль данного орла похож на известный маточник 1719 года,возможно его взяли за основу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похож, спору нет, только я не уверен что в 19 использовались маточники - в 20+ они точно были, но там и орлов-то буквально штуки три, а вот в 19 их куча разных (я разумеется по год цифрами говорю, все время забываю какой из дворов это, красный или кадашевский). Еще на каком-то мелком серебре по-моему видел похожего орла, но на вскидку не помню на каком именно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что пример такой ужасный выбрали :)

Есть некоторая схожесть, не знаю на сколько данный факт может оказаться доказательством принадлежности одному мастеру.

На счет "происхождения пьяных орлов " - уже высказывался, кстати недавно здесь на форуме - мне ближе версия "пробного"...

post-16292-0-24745500-1384346926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что пример такой ужасный выбрали :)

Есть некоторая схожесть, не знаю на сколько данный факт может оказаться доказательством принадлежности одному мастеру.

На счет "происхождения пьяных орлов " - уже высказывался, кстати недавно здесь на форуме - мне ближе версия "пробного"...

полушками не занимаюсь, случайно увидела и сразу аналогия возникла!

таких полушек у меня совсем нету, говорят их такое же штемпельное разнообразие как денег обр.1730-54гг.

только плюс фальшивки еще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штемпельное разнообразие имхо все-таки поменьше т.к. меньше самих элементов которые можно по разному отобразить + в некоторых годах использовали таки мастер-штампы, а деньги-полушки 1730 вроде всегда с 0 резали прямо на штемпеле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего прямого для обобщения в орлах не вижу,общие параметры присутствуют,но это естественно,на монетных дворах работали "династии" мастеров,прошедшие не через один век.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru