Крохобор

10 рублей 2013 Северная Осетия-Алания Разновидность.

В теме 50 сообщений

Куда уж больше ?

И так бедную монетку СОА крутят и вертят все кому не лень.

Пересмотреть чтоли свои монеты СОА :)

0

Поделиться сообщением

кроме "лавины" вроде еще 4-я разновидность есть -- кто что слышал?

лавина не разновидность а брак....
0

Поделиться сообщением

ЛАВИНА Там лавины постоянно сходят с гор. Возможно, что каждой из НИХ может быть посвящена очередная разновидность этой серии. Ещё бы я добавил бы, что это возможно сход с гор очередного полевого командира. Без микроскопа или специалиста ФСБ не определить. :uzi:
0

Поделиться сообщением

ждем разновидности "лавина сходит вправо" и "лавина сходит влево"

PS^ еще на молотке интересный лот углядел "СО-Алания С ГУРТОМ"! (25 рэ). Неужели уже и без гурта монеты мелькали? ))))

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

лавина не разновидность а брак....

согласен абсолютно. все эти "гурты и ляпы" считаю производственным браком.. Но, чтобы поддержать разговор, так сказать, уподобился...

0

Поделиться сообщением

согласен абсолютно. все эти "гурты и ляпы" считаю производственным браком.. Но, чтобы поддержать разговор, так сказать, уподобился...

Гурт хоть и является нарушением производства, неким браком, но всё-же его смело можно записывать в разновидность, как 5 копеек 2002 и 2003 года без буквы двора, а лавина это выкрошка штемпеля, их как и других выкрошек, расколов и т.д. может быть множества и это чистый брак.
0

Поделиться сообщением

Гурт хоть и является нарушением производства, неким браком, но всё-же его смело можно записывать в разновидность, ...

вот тут не соглашусь с Вами.

Брак по определению -- несоотвествие стандарту, тех. условиям.

"Тех.условия",стандарт биметаллических десятиков: http://cbr.ru/bank-notes_coins/?Prtid=coins&file=coins_97/rub_10_97.htm

Здесь четко написано: гурт 300 рифлений.

вывод: 180 рифлений - несоответствие стандарту, т.е. брак.

а где что сказано про расположение знаков монетных дворов, расположение "черточек и веточек"? -нигде, есть лишь масштабный эскиз реверса.

0

Поделиться сообщением

"Тех.условия",стандарт биметаллических десятиков: http://cbr.ru/bank-n...7/rub_10_97.htm

Здесь четко написано: гурт 300 рифлений.

вывод: 180 рифлений - несоответствие стандарту, т.е. брак.

а где что сказано про расположение знаков монетных дворов, расположение "черточек и веточек"? -нигде, есть лишь масштабный эскиз реверса.

продолжайте себя убеждать...
0

Поделиться сообщением

Конечно, и штемпель 5 копеек на 50 копейка тоже не является нарушением, ведь описание же соответствует?

5 копеек

На аверсе монеты изображены:

- в центре – рельефное изображение Георгия Победоносца верхом на коне, поражающего копьем змея;

- справа внизу, под передним копытом коня – буквы: М (Москва) или С-П (Санкт-Петербург), обозначающие монетный двор изготовитель;

- вверху по окружности слева направо – надпись, разделенная фигурой Георгия Победоносца: "БАНК РОССИИ";

- внизу, под фигурой змея – год чеканки.

50 копеек

На аверсе монеты изображены:

- в центре – рельефное изображение Георгия Победоносца верхом на коне, поражающего копьем змея;

- справа внизу, под передним копытом коня – буквы: М (Москва) или С-П Санкт-Петербург), обозначающие монетный двор изготовитель;

- вверху по окружности слева на право – надпись, разделенная фигурой Георгия Победоносца: "БАНК РОССИИ";

- внизу, под фигурой змея – год чеканки.

0

Поделиться сообщением

Сочинский гурт, отсутствие знака МД - всё суть браки, а не разновидности.

0

Поделиться сообщением

Сочинский гурт, отсутствие знака МД - всё суть браки, а не разновидности.

Да разумеется брак, только типажный брак, без буквенную монету, так-же как и с Сочинским гуртом

думаю в каждую коллекцию надо, при том что они стоят не дешево, а например Свердловскую область с большим и маленьким знаком МД, при их практически одинаковой цене (10-50р) большинство "собирателей" и не думают класть! Вот и думай что типажней?

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением

продолжайте себя убеждать...

Ну если существует только ваше мнение и неправильное, то опубликуйте оное в правилах форума и безусловно карайте за инакомыслие. :viking:

PS: Кроме описания есть геометрические параметры и описание материала 5 и 50 копеек в силу нарушения которых 5 копеек на заготовке от 50 будет браком: http://cbr.ru/bank-notes_coins/?Prtid=coins&file=coins_97/kop_5_97.htm

0

Поделиться сообщением

Ну если существует только ваше мнение и неправильное, то опубликуйте оное в правилах форума и безусловно карайте за инакомыслие. :viking:

PS: Кроме описания есть геометрические параметры и описание материала 5 и 50 копеек в силу нарушения которых 5 копеек на заготовке от 50 будет браком: http://cbr.ru/bank-n...97/kop_5_97.htm

Да в общем-то ни кто не собирается карать, я Вам говорю о реалиях, а Вы продолжаете спорить, мне-то всё равно, просто хотел Вам помочь...

...не делай добра.

0

Поделиться сообщением

а еще эту "разновидность" называют НЛО

0

Поделиться сообщением

PS: Кроме описания есть геометрические параметры и описание материала 5 и 50 копеек в силу нарушения которых 5 копеек на заготовке от 50 будет браком: http://cbr.ru/bank-n...97/kop_5_97.htm

в посте 36 я специально для Вас скопировал описание 5 копеек и 50 копеек, обратите внимание что они полностью идентичны, и там не указаны размеры изображения, удалённость надписи от канта, размер изображения и т.п.

вот Вам два изображения (с сайта Юрия Кульвелиса (coins2001))

post-13471-0-26146200-1386916042_thumb.jpgpost-13471-0-83560600-1386916036_thumb.jpg

1я монета штемпель 50 копеек, вторая монета штемпель 5 копеек, найдите расхождение описания у 50 копеек и 2й монеты.

Если предположить что Вы различий не найдёте, у меня к Вам вопрос, как это можно назвать браком, если всё соответствует описанию на сайте ЦБ РФ?

А тем не менее это является браком (перепуткой).

0

Поделиться сообщением

а еще эту "разновидность" называют НЛО

а как расшифровывается?
0

Поделиться сообщением

тем не менее, если вы посмотрите любой каталог по разновидностям монет СССР полтинники и рубли на гурте которых дата отличается от того, что написано на аверсе отнесены к разновидностям и всегда вызывают большой интерес.

сам жалею, что не успел прикупить такие монеты сразу. сначала люди их и по 60 руб/шт продавали. потом была возможность взять по 80, но не успел... а за 130 жаба задавила

0

Поделиться сообщением

Статистика встречаемости монет с гуртом от Сочи в мешках (в мешке 500 шт), по результам обобщения инфы с самарского форума.

- 02-02 23.08.13 — 115 шт

- 02-02 23.08.13 — 10 шт

- 19-19 23.08.13 — 0 шт

- 19-19 23.08.13 — 0 шт

- 25-25 23.08.13 — 0 шт

- 29 29 23.08.13 — 0 шт

- 29-29-23.08.13 — 0 шт

- 30-30-23.08.13 — 0 шт

- 30-30 23.08.13 — 7шт

- 03-03 24.08.13 — 35шт

- 03-03 24.08.13 — 5 шт (4 с расколом на 7-мь часов).

- 03-03 24.08.13 — 0 шт

- 03-03 24.08.13 — 396 шт

- 03-03 24.08.13 — 0 шт

- 03-03 24.08.13 — 0 шт

- 03-03 24.08.13 — 0 шт

- 03-03 24.08.13 — 0 шт

- 03-03 24.08.13 — 7 шт

- 03-03 24.08.13 — 13 шт

- 03-03 24.08.13 — 1 шт

- 03-03 24.08.13 — 0 шт

- 03-03 24.08.13 — 0 шт

- 05-05 24.08.13 — 25 шт;

- 05-05 24.08.13 — 7 шт, все с расколами на 7 часов;

- 05-05 24.08.13 — 16 шт

- 05-05-24.08.13 — 17 шт

- 05-05-24.08.13 — 472 шт

- 05-05 24.08.13 — 18 шт

- 25-25 24.08.13 — 41 шт

- 25-25 24.08.13 — 38 шт

- 25-25 24.08.13 — 478 шт

- 25 25 24.08.13 — 7 шт

- 25 25 24.08.13 - 6 шт

- 25-25 24.08.13 — 155 шт

- 25-25 24.08.13 — 5 шт

- 19-19-03.09.13 — 4 шт с 3х мешков

- 19-19 03.09.13 — 0 шт

- 19-19 03.09.13 — 0 шт

- 19-19 03.09.13 — 1 шт

Изменено пользователем PaveL
1

Поделиться сообщением

Конечно это брак, такой же как и безбуквенные пятачки. Это если касатся идеологии. А если инвестиций - то Паша сильно прогадал, зная о них тогда, когда они были по 80 рублей.

Я сегодня весь день протусил на МЯУ и не смотря на то ,что Великий Эмир меня дважды приободрил вискарем, я обошел всех продаванов в этом филиале ада и запомнил цены некоторых монет. Так вот Аланию с редким гуртом ниже 1200 не найдешь. Это если в розницу. В опте по 950 предлагал, но только один продаван.

Вопрос в том - а нах она вообще нужна? подвисает в хитрых глазах купивших их в количестве на халяву.

0

Поделиться сообщением

Дааааа.... Теперь еще и магнитная появилась, 7-9 тр просят... Они на магнитном дворе пошутить так с этой монетой решили что-ли?

0

Поделиться сообщением

...на монетном...

0

Поделиться сообщением

Алания, Алания...

Большое количество браков и спешка при изготовлении - да она соответствует качеству монет регулярного чекана. Поэтому считаю никакого исторического интереса нет для Российской нумизматики в подобного вида изделиях.

Хотя, для человеческой жажде наживы на инвестиционной привлекательности...

0

Поделиться сообщением

странно. что Дагестан не выстрелил... Имхо, если и там какой косяк найдется - надо сразу оптом скупать насколько денег хватит ))))

0

Поделиться сообщением

Считать это браком или нет дело каждого - время рассудит, а я стараюсь подобные вещи убирать в альбомчик и пусть лежат себе... Меня вот что интересует: уже несколько месяцев прошло с появления информации о магнитных СОА, поиск информации о конкретике ни к чему не привел. Просветите неуча, какая история происхождения, что это проба или тупо брак и какой прогноз по стоимости? Спасибо!!!

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, на моё усмотрение СОА это разновидность, как и разновидности, которые известны,это нанесение гурта, к примеру, на 50 коп 1986г по недосмотрению гуртильным кольцом 1985г и наоборот. Кстати, под неё уже выпущены альбомы с ячейкой. В общем недосмотрели на уровне ОТК монетного двора и оставили в обороте, иначе дорого бы эта оплошность обошлась. Со временем и копейка превращается в рубль, так что ищите,покупайте и наслаждайтесь. Всем успеха!

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу