Mrcx

Фоллис Константина I, Никомедия (?)

5 сообщений в этой теме

Из целых двух античных монет у меня имеется еще:

post-28512-0-69928000-1384175915_thumb.jpg

Фоллис, вживую черный и достаточно грязный по гурту и в деталях (хотя детали достаточно четкие и с определенного угла монета выглядит привлекательно). Мне кажется, что она подлинная, при этом я определил ее как фоллис монетного двора Никомедии 336-337 г., хотя что-то я не уверен, т.к. точной ссылки найти не могу.

Знак монетного двора на вид SMNE (греческая е) либо SMNC.

Также хотелось бы спросить по античной нумизматике вообще - какая четкость легенды допустима для подлинной монеты? Я читал про чеканку этих монет, но не очень уверен, насколько изношены могли быть штемпели и т.п. Допустимы ли нечеткие плохо различимые буквы в мелкой легенде? Не являются ли небольшие "подтеки" отдельных букв (слишком длинный хвост либо слияние с гуртом) показателем литой подделки? Опять же, чересчур четкие на вид надписи - это хорошо или плохо?

Извиняюсь за оффтоп, на "Античной нумизматике" у меня зарегистрироваться так и не удалось.)

0

Поделиться сообщением

Да подлинная она, не волнуйтесь. Она стоит-то баксов пять, такое не подделывают.

0

Поделиться сообщением

Из целых двух античных монет у меня имеется еще:

post-28512-0-69928000-1384175915_thumb.jpg

Фоллис, вживую черный и достаточно грязный по гурту и в деталях (хотя детали достаточно четкие и с определенного угла монета выглядит привлекательно). Мне кажется, что она подлинная, при этом я определил ее как фоллис монетного двора Никомедии 336-337 г., хотя что-то я не уверен, т.к. точной ссылки найти не могу.

Знак монетного двора на вид SMNE (греческая е) либо SMNC.

Также хотелось бы спросить по античной нумизматике вообще - какая четкость легенды допустима для подлинной монеты? Я читал про чеканку этих монет, но не очень уверен, насколько изношены могли быть штемпели и т.п. Допустимы ли нечеткие плохо различимые буквы в мелкой легенде? Не являются ли небольшие "подтеки" отдельных букв (слишком длинный хвост либо слияние с гуртом) показателем литой подделки? Опять же, чересчур четкие на вид надписи - это хорошо или плохо?

Извиняюсь за оффтоп, на "Античной нумизматике" у меня зарегистрироваться так и не удалось.)

Почитайте статьи на форуме античной нумизматики, например, вот эту http://www.coins.msk.ru/articles/10/89/

Надеюсь, что ваши многочисленные вопросы исчезнут.

0

Поделиться сообщением

Эта подлинная, я, скажем, все еще про Адриана сомневаюсь) На худой конец надеюсь, что это не последняя античная монета, которую я куплю.

Меня насчет нее интересует, точно ли это Никомедия и 336-337?

0

Поделиться сообщением

Эта подлинная, я, скажем, все еще про Адриана сомневаюсь) На худой конец надеюсь, что это не последняя античная монета, которую я куплю.

Меня насчет нее интересует, точно ли это Никомедия и 336-337?

По вашей фотографии легенду прочитать нельзя.

Если легенда на вашем фото не читаема, как вы себе представляете узнать монетный двор и датировку?

Сделайте получше фото!

Уважайте себя и форумчан!

Изменено пользователем манро
2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу