Mart

Полкопейки 1925 года

В теме 19 сообщений

Помогите развеять сомнения.На мой взгляд средняя монета отличается от остальных. В слове копейки буква и расположена ближе к канту. Здесь-же в букве е перегородка приподнята к верху.Да и на вид монета отличается.

post-31308-0-57371200-1384107424_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже видится в средней монете кант шире, чем в остальных, может это из-за износа штемпеля? ИМХО-не ругайтесь сильно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже видится в средней монете кант шире, чем в остальных, может это из-за износа штемпеля? ИМХО-не ругайтесь сильно...

А может как раз штемпель еще новый? Не?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель другой. Там и цифра 9 отличается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может как раз штемпель еще новый? Не?

На самом деле это видимо небольшой брачок - Кант неравномерной ширины

Равномерность ширины канта монет, как правило, отдельно не регламентируется, так как подразумевается, что этот параметр связан со смещением изображения. Поэтому буква ,,И,, приближена к более широкому участку канта, а буква ,,К,, удалена от более узкого на средней монете. Могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может как раз штемпель еще новый? Не?

Не уверен, но всегда думал, что чем новее штемпель, тем детали штемпеля тоньше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель другой. Там и цифра 9 отличается.

Мне кажется, что все одинаковое, кроме ширины канта. ИМХО.

Может скажут, "взрослые"...???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может обратная сторона монеты поможет внести ясность?

post-31308-0-18824300-1384114717_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, но всегда думал, что чем новее штемпель, тем детали штемпеля тоньше...

Забудьте про новый штемпель...

См. пост №5

Неправильное расположение монетной заготовки в зоне чеканки может привести к смещению рисунка на одной или обеих сторонах монеты, что в свою очередь ведет к изменению ширины кольцевого канта. Таким образом, кант становится неравномерным, а в неко случаях возможен его разрыв. В данном случае, видимо, было совсем небольшое смещение заготовки во время чеканки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте про новый штемпель...

См. пост №5

Неправильное расположение монетной заготовки в зоне чеканки может привести к смещению рисунка на одной или обеих сторонах монеты, что в свою очередь ведет к изменению ширины кольцевого канта. Таким образом, кант становится неравномерным, а в неко случаях возможен его разрыв. В данном случае, видимо, было совсем небольшое смещение заготовки во время чеканки.

Спасибо большое, за подробное разъяснение. Понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nasredin, я могу ошибаться...

Но ступенчатый кант слева на монете в центре на первом фото говорит видимо о смещении заготовки во время чеканки. А на втором фото кант приблизительно одинаковой ширины у этой монеты. Как правило, монеты с небольшим смещением имеют кант неравномерной ширины только на одной из сторон.

Или кто поправит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усi моВчать. Значит правильно ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nasredin, я могу ошибаться...

Но ступенчатый кант слева на монете в центре на первом фото говорит видимо о смещении заготовки во время чеканки. А на втором фото кант приблизительно одинаковой ширины у этой монеты. Как правило, монеты с небольшим смещением имеют кант неравномерной ширины только на одной из сторон.

Или кто поправит?

Но в этом случае появляются и нарушения в гуртовой насечке. А их на данной монете нет.

post-31308-0-78910500-1384204782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в этом случае появляются и нарушения в гуртовой насечке. А их на данной монете нет.

У Вашей монеты смещение настолько небольшое(меньше 1 мм), что назвать это даже брачком довольно преувеличено, ну в лучшем случае-дефектом. Поэтому и гурт с гуртовой насечкой на месте, на это металла вполне хватило. Да и такой дефект часто встречается на монетах СССР малых номиналов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вышеизложенным аргументам все уяснил.Неясность по блестящему оттенку монеты и приподнятой к верху перегородке в букве Е в слове копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вышеизложенным аргументам все уяснил.Неясность по блестящему оттенку монеты и приподнятой к верху перегородке в букве Е в слове копейки.

Так и состояние у средней монетки намного лучше. чем у ее товарок, вот и блеск небольшой присутствует...

А если сфоткать монетку поближе может ,,на перегородке,, в букве,,Е,, и выкрошка штемпеля обнаружится, поэтому и визуальное впечатление выпуклости на кончике и приподнятости. Но это только догадки. Не видно монетки близко и отчетливо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и состояние у средней монетки намного лучше. чем у ее товарок, вот и блеск небольшой присутствует...

А если сфоткать монетку поближе может ,,на перегородке,, в букве,,Е,, и выкрошка штемпеля обнаружится, поэтому и визуальное впечатление выпуклости на кончике и приподнятости. Но это только догадки. Не видно монетки близко и отчетливо.

Фото монетки поближе.

post-31308-0-82375800-1385323883_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и состояние у средней монетки намного лучше. чем у ее товарок, вот и блеск небольшой присутствует...

А если сфоткать монетку поближе может ,,на перегородке,, в букве,,Е,, и выкрошка штемпеля обнаружится, поэтому и визуальное впечатление выпуклости на кончике и приподнятости. Но это только догадки. Не видно монетки близко и отчетливо.

Фото монетки поближе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mart, Вы, видимо хотите, чтобы я нашел в Вашей монете что-то необычное? Все что мог-я уже сказал, более нечего. Нету тут темы для обсуждения. Повторяюсь, монета чуть лучше двух других, стоит порядка 500 рублей. Извините, не оправдал Ваши ожидания и разочаровал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru