Mart

Полкопейки 1925 года

19 сообщений в этой теме

Помогите развеять сомнения.На мой взгляд средняя монета отличается от остальных. В слове копейки буква и расположена ближе к канту. Здесь-же в букве е перегородка приподнята к верху.Да и на вид монета отличается.

post-31308-0-57371200-1384107424_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Мне тоже видится в средней монете кант шире, чем в остальных, может это из-за износа штемпеля? ИМХО-не ругайтесь сильно...

0

Поделиться сообщением

Мне тоже видится в средней монете кант шире, чем в остальных, может это из-за износа штемпеля? ИМХО-не ругайтесь сильно...

А может как раз штемпель еще новый? Не?
0

Поделиться сообщением

Штемпель другой. Там и цифра 9 отличается.

0

Поделиться сообщением

На самом деле это видимо небольшой брачок - Кант неравномерной ширины

Равномерность ширины канта монет, как правило, отдельно не регламентируется, так как подразумевается, что этот параметр связан со смещением изображения. Поэтому буква ,,И,, приближена к более широкому участку канта, а буква ,,К,, удалена от более узкого на средней монете. Могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением

Не уверен, но всегда думал, что чем новее штемпель, тем детали штемпеля тоньше...

0

Поделиться сообщением

Штемпель другой. Там и цифра 9 отличается.

Мне кажется, что все одинаковое, кроме ширины канта. ИМХО.

Может скажут, "взрослые"...???

0

Поделиться сообщением

Может обратная сторона монеты поможет внести ясность?

post-31308-0-18824300-1384114717_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не уверен, но всегда думал, что чем новее штемпель, тем детали штемпеля тоньше...

Забудьте про новый штемпель...

См. пост №5

Неправильное расположение монетной заготовки в зоне чеканки может привести к смещению рисунка на одной или обеих сторонах монеты, что в свою очередь ведет к изменению ширины кольцевого канта. Таким образом, кант становится неравномерным, а в неко случаях возможен его разрыв. В данном случае, видимо, было совсем небольшое смещение заготовки во время чеканки.

1

Поделиться сообщением

Забудьте про новый штемпель...

См. пост №5

Неправильное расположение монетной заготовки в зоне чеканки может привести к смещению рисунка на одной или обеих сторонах монеты, что в свою очередь ведет к изменению ширины кольцевого канта. Таким образом, кант становится неравномерным, а в неко случаях возможен его разрыв. В данном случае, видимо, было совсем небольшое смещение заготовки во время чеканки.

Спасибо большое, за подробное разъяснение. Понял.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый nasredin, я могу ошибаться...

Но ступенчатый кант слева на монете в центре на первом фото говорит видимо о смещении заготовки во время чеканки. А на втором фото кант приблизительно одинаковой ширины у этой монеты. Как правило, монеты с небольшим смещением имеют кант неравномерной ширины только на одной из сторон.

Или кто поправит?

0

Поделиться сообщением

Усi моВчать. Значит правильно ;)

0

Поделиться сообщением

Уважаемый nasredin, я могу ошибаться...

Но ступенчатый кант слева на монете в центре на первом фото говорит видимо о смещении заготовки во время чеканки. А на втором фото кант приблизительно одинаковой ширины у этой монеты. Как правило, монеты с небольшим смещением имеют кант неравномерной ширины только на одной из сторон.

Или кто поправит?

Но в этом случае появляются и нарушения в гуртовой насечке. А их на данной монете нет.

post-31308-0-78910500-1384204782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Но в этом случае появляются и нарушения в гуртовой насечке. А их на данной монете нет.

У Вашей монеты смещение настолько небольшое(меньше 1 мм), что назвать это даже брачком довольно преувеличено, ну в лучшем случае-дефектом. Поэтому и гурт с гуртовой насечкой на месте, на это металла вполне хватило. Да и такой дефект часто встречается на монетах СССР малых номиналов.
0

Поделиться сообщением

По вышеизложенным аргументам все уяснил.Неясность по блестящему оттенку монеты и приподнятой к верху перегородке в букве Е в слове копейки.

0

Поделиться сообщением

По вышеизложенным аргументам все уяснил.Неясность по блестящему оттенку монеты и приподнятой к верху перегородке в букве Е в слове копейки.

Так и состояние у средней монетки намного лучше. чем у ее товарок, вот и блеск небольшой присутствует...

А если сфоткать монетку поближе может ,,на перегородке,, в букве,,Е,, и выкрошка штемпеля обнаружится, поэтому и визуальное впечатление выпуклости на кончике и приподнятости. Но это только догадки. Не видно монетки близко и отчетливо.

0

Поделиться сообщением

Так и состояние у средней монетки намного лучше. чем у ее товарок, вот и блеск небольшой присутствует...

А если сфоткать монетку поближе может ,,на перегородке,, в букве,,Е,, и выкрошка штемпеля обнаружится, поэтому и визуальное впечатление выпуклости на кончике и приподнятости. Но это только догадки. Не видно монетки близко и отчетливо.

Фото монетки поближе.

post-31308-0-82375800-1385323883_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Фото монетки поближе.
0

Поделиться сообщением

Mart, Вы, видимо хотите, чтобы я нашел в Вашей монете что-то необычное? Все что мог-я уже сказал, более нечего. Нету тут темы для обсуждения. Повторяюсь, монета чуть лучше двух других, стоит порядка 500 рублей. Извините, не оправдал Ваши ожидания и разочаровал...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу