Pss

Памятные 1 1/2 рубля 1839 "Бородино". Опеределение подлинности

В теме 181 сообщение

К вопросу "одноштемпельности".

post-12330-0-11865800-1384265863_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, совпадение по форме этого "облоя" практически 100% .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, совпадение по форме этого "облоя" практически 100% .

'3777' вот заключение уважаемого Игоря Владимировича с пояснением и веса и всего остального.

Зачем гадать, когда первоисточник можно почитать.

post-24818-0-23709800-1384266993_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'3777' вот заключение уважаемого Игоря Владимировича с пояснением и веса и всего остального.

Зачем гадать, когда первоисточник можно почитать.

А кто гадает? Я всего лишь показал одноштемпельность. Облой, кстати, по форме очень нетипичный для монетного двора, шоб вы знали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'3777' вот заключение уважаемого Игоря Владимировича с пояснением и веса и всего остального.

Зачем гадать, когда первоисточник можно почитать.

3.14пец!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заключение это конечно хорошо.Вот фото для размышления 2-х одноштемпельных реверсов с разными облоями.

post-16634-0-54637800-1384269923_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто гадает? Я всего лишь показал одноштемпельность. Облой, кстати, по форме очень нетипичный для монетного двора, шоб вы знали.

3777, я не говорил, что вы гадаете, а по возможности оказал посильную помощь ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заключение это конечно хорошо.Вот фото для размышления 2-х одноштемпельных реверсов с разными облоями.

Они "обязаны" быть разными. Облой "продукт технологии", но не "продукт штемпеля". Если этот дефект тиражируется в поразительном однообразии, сие навевает грустные мысли.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.14пец!

Печально это всё, печально осознавать на сколько Вы были тогда правы, говоря об айсберге.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально это всё, печально осознавать на сколько Вы были тогда правы, говоря об айсберге.

Ещё печальнее чем засилье подделок, засилье дилетантов от нумизматики, "друзей", мошенников, "экспертов" и проч.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще хочу обратить внимание на то, что монеты в посту №27 имели такой же облой , как и у первой монеты из моего поста №32 (аук. SINCONA).

Изменено пользователем cyTyr33u
орфография
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё печальнее чем засилье подделок, засилье дилетантов от нумизматики, "друзей", мошенников, "экспертов" и проч.

Это вообще прискорбно, ибо между этими "друзьями", мошенниками, "экспертами" давно напрашивается знак "="
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"скорее всего на монетном дворе"... Можно и не комментировать. Только этот "монетный двор" не СПБ-й. Ну раз без грязи в посте не обошлось, уважаемый, Вы такую подлинную монету в коллекции имеете или хоть в руках держали? Уровень...

не буду с вами и Кадюней спорить,последую совету Марка Твена
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А примитивная запиловка гурта (бурта) для снятия заусенца никого не смущает?

Именно такая опиловка бортика, по мнению очень авторитетных людей, может свидетельствовать о новодельности полуторника, это версию я слышал дважды, в т.ч. и от ИВШ. Естественно,

На фуфельных, по крайне мере, опиловка выглядит не так, более аккуратно.

Опиловка одна, безотносительно остального, лично мне ничего не доказывает.

tst, скажите, вы о фотографии данного полуторника в начале темы, какого мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень поучительная тема. По фото монета у меня вызвала только восхищение, и нисколько не напрягла...

Выводы:

1) Век живи - век учись.

2) Сколько не учись, всё равно можно попасть. Тут, наверно, врожденный талант нужен, да и он не панацея. :(

3) Покупая монеты такого уровня, стоит приглашать с собой спеца уровня уважаемого Pss. :)

4) Может быть не так уж и плохо, что подобные монеты я пока не могу себе позволить.

5) Конец нумизматики, вызванный неотличимыми подделками, всё ближе и ближе. :(

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно такая опиловка бортика, по мнению очень авторитетных людей, может свидетельствовать о новодельности полуторника, это версию я слышал дважды, в т.ч. и от ИВШ. Естественно,

На фуфельных, по крайне мере, опиловка выглядит не так, более аккуратно.

Опиловка одна, безотносительно остального, лично мне ничего не доказывает.

tst, скажите, вы о фотографии данного полуторника в начале темы, какого мнения?

Считаю, что опиловкой хотели скрыть облой, который при копировании постоянно повторялся.Я не просто так в своем посту показал фото этой монеты с таким же облоем но без опиловки.Если просмотреть на m-dv все подобные полуторники, то по этому характерному облою можно приблизительно определить, сколько было наделано таких копий.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю мнения разделились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что опиловкой хотели скрыть облой, который при копировании постоянно повторялся.Я не просто так в своем посту показал фото этой монеты с таким же облоем но без опиловки.Если просмотреть на m-dv все подобные полуторники, то по этому характерному облою можно приблизительно определить, сколько было наделано таких копий.

Всё это "хорошо" ... только не облой это. Это оттиск кромки штемпеля, то , что у нормальной монеты формирует буртик. Оттиск кромки, которая выкрошилась, поэтому они все и одинаковые.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, под облоем я имел ввиду оттиск кромки штемпеля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это подделка или нет, ничего не понял. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже заинтригован какой итог будет и не представить как подорожают оригиналы когда столько фуфла всплывет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что опиловкой хотели скрыть облой, который при копировании постоянно повторялся.Я не просто так в своем посту показал фото этой монеты с таким же облоем но без опиловки.Если просмотреть на m-dv все подобные полуторники, то по этому характерному облою можно приблизительно определить, сколько было наделано таких копий.

Просмотрел, посравнивал. Почти половина. Примечательно что производители этого фуфла пытаясь скрыть этот палевный облой убирают его все время по-разному. Изучив весь облой по аверсу и по реверсу я нашёл на мдв вот такой интересный экземпляр проходивший 26 марта 2011г на "Александре". Особое внимание - аверс на 6-7ч.

post-19807-0-31823300-1384322495_thumb.jpg

post-19807-0-64251300-1384322518_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо эти полуторники изучать только воочию. Визуальный осмотр фактуры металла многое может прояснить. По-крайней мере, 2 рублевик 1722 с сетчатым гуртом( из той кучки подделок ,изгот.в 2005 г) отличается фактурой металла ( это заметно опытному "глазу") . Я осмотрел фактуру десятка реальных Новоделов 2 руб 1722 ( причем разного веса от 36 гр до 56 гр)- у всех одна( " добрая") структура. У изделия 2005 г - фактура серебра зеркально-сталинистая( "злая"), ну и в процессе после копирования штемпелей ,с подлинного Новодела с помощью "программы" убрали характерный для всех истинных Новоделов дефект, создавая тем образом, возможно, композицию подлинной пробы 2 руб 1722 г для чего и придали сетчатый гурт( ну чтоб и с каталогом совпадало, кажется в Петрове - экз.с сетчатым гуртом описан как подлинный, ну и "гладкий" гурт- он сложный самый- по нему проще распознать подделку), и в дальнейшем - с ориентировкой на знатный зарубежный аукцион- мол, вот он -реальный пробник а не Новодел( и присущего всем Новоделам раскола нет и гурт- тот что надо!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новоделов 1722 появилось на руках несколько в 2003-м, после продажи 3-х сразу на Горном и Кюнкере, кажется. и в Америке.И стоили они по 6500 дол. Полуторники Бородино фальшивые были сделаны в Прибалтике (грешили на Польшу), но при отличном поле их можно было отличить, сравнивая с оригиналами. Стоили они от 600 до 1000 дол по началу.А все те, что с короткими лучами и правда, скорее всего настоящие новоделы, половина из которых оказалась заграницей. В большинстве музеев на Западе ,от Прибалтики до Испании, как раз они.И обточка была не всегда аккуратной, а вылезание металла было в основном там же, где и на экз ТС, но были по-другому

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новоделов 1722 появилось на руках несколько в 2003-м, после продажи 3-х сразу на Горном и Кюнкере, кажется. и в Америке.И стоили они по 6500 дол. Полуторники Бородино фальшивые были сделаны в Прибалтике (грешили на Польшу), но при отличном поле их можно было отличить, сравнивая с оригиналами. Стоили они от 600 до 1000 дол по началу.А все те, что с короткими лучами и правда, скорее всего настоящие новоделы, половина из которых оказалась заграницей. В большинстве музеев на Западе ,от Прибалтики до Испании, как раз они.И обточка была не всегда аккуратной, а вылезание металла было в основном там же, где и на экз ТС, но были по-другому

Про какие Новоделы 1722 - Вы? Истинных( с гладким г. и расколом) или современных( г-сетч, "очищенный штемпель")? Истинные тогда - да, стоили по 5000-6500, а на современные цены были следующие: 1722 - 1000$, 1,5 р Колонна - 1000$, Семейник( под новодел) -1500$ , были и другие - рублевые, а также советская наградуха- но по этим я уже не помню). Тщательно изучить имел возможность только 2-1722, другие - поверхностно, но коллекционерскую душу мне тогда сильно всколыхнули своим качеством и "поверхностным не отличием от оригиналов".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru