Mrcx

Денарий Адриана - помогите определить

16 сообщений в этой теме

Похож ли данный денарий на подлинный? Диаметр примерно 18 мм, заявленный вес 2.91 г. По-моему, похож на разновидность: http://www.wildwinds...ear5/s3519.html Спасибо.

Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.11
0

Поделиться сообщением

На вид настоящий, побитый только. А разновидности никакой нет, обычная. Да и воообще, в антике разновидности искать дело неблагодарное.

0

Поделиться сообщением

Денарий 123 года , RIC 77 и RIC 78 . Реверс - РОМА сидит на кирасе , держит ВИКТОРИЮ и копье .
post-13108-0-86627800-1444235608_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением

Не столько побитый сколько полежавший в агрессивной среде и неудачно помытый. Скорее всего подлинный. Нередкий.

0

Поделиться сообщением

Извините, что влезаю, но прошу подсказать - а как вообще определяется год у таких монет?

0

Поделиться сообщением

Спасибо за комментарии! Если монета действительно подлинная, я очень рад. Коллекционер я неискушенный, редкие мне и не нужны (они либо очень дорогие, либо априори настораживают), а выглядит эта конкретная монета приемлемо.

Извините, выложил "радикальное" изображение (редко захожу на этот форум поэтому путаюсь). На всякий случай прикладываю к этому посту картинки вложениями, т.к. без фото тема как-то теряет смысл.

post-28512-0-72701100-1383822382_thumb.jpg

post-28512-0-03877000-1383822378_thumb.jpg

Насчет датировки - я всегда подозревал, что это делается по надписи COS. На данной монете написано COS III, это вроде бы указывает что к данному году Адриан был уже трехкратным консулом, что произошло судя по Википедии в 119 году. Как определяется с большей точностью (т.е. что именно 123) - самому интересно. P M - это понтифик максимус, TR P - плебейский трибун, как я понимаю, эти титулы постоянные и не уточняют ничего.

0

Поделиться сообщением

Извините, что влезаю, но прошу подсказать - а как вообще определяется год у таких монет?

На форуме античной нумизматике собрано много интересных статей по разным вопросам римских и греческих монет http://www.coins.msk.ru/articles/12/

1

Поделиться сообщением

Насчет датировки - я всегда подозревал, что это делается по надписи COS. На данной монете написано COS III, это вроде бы указывает что к данному году Адриан был уже трехкратным консулом, что произошло в 119 году. Как определяется с большей точностью (т.е. что именно 123) - самому интересно.

Тоже не знаю. Нигде об этом не читал. Возможно по типу, но опять-таки откуда стало известно, что такой тип чеканили только в этом году непонятно. Вот верхнюю границу запросто можно определить - в 128 уже должны были добавлять к титулу PP (Pater Patriae - Отец Отечества). То есть как бы 119-128. Кто бы объяснил, действительно, почему 123...

TR P - плебейский трибун.

По русски всё же НАРОДНЫЙ Трибун.
0

Поделиться сообщением

Да , по наличию COS III и отсутствию РР , рамки чеканки денария : 119 - 128 гг . А почему в каталоге 123 год - мне неведомо

знать .

http://wildwinds.com/coins/ric/hadrian/RIC_0077c.1.txt

0

Поделиться сообщением

Тип с Викторией просто так не чеканили, а только в честь какой-то победы. Единственная крупная победа Адриана в период с 119 по 128 гг была над Парфией в 123 году.

5

Поделиться сообщением

Спасибо за уточнения, действительно интересная информация по датировке. Как я понимаю, монета вполне приличная, хотя и самая обыкновенная, и может совершенно спокойно занять место в моей коллекции, теперь еще и с пояснениями.

0

Поделиться сообщением

вот тут выложена статья Дмитрия Брацуна (ака TRAJANUS CAESAR) про датировку монет императора Траяна http://www.trajan.ru/dating.html.

По ней можно отследить основные принципы датировки римских монет.

1

Поделиться сообщением

Не хотел поднимать тему, но в связи со вспыхнувшей дискуссией насчет гуртов и литья решил привести фото гурта этой монеты, т.к. он мне кажется подозрительным:

post-28512-0-48542100-1392374860_thumb.jpg

Зарекся уже римское серебро покупать, но эту уж раз купил - хочется быть уверенным... На самом деле, монета по высоте гурта весьма ровная (не плавающая), толщина везде чуть более 1 мм, но покрыта (как гурт, так и аверс\реверс) не то царапинами, не то пятнами потемнения. Выше писали, что это может быть от агрессивной среды или неудачного мытья, возможно ли такое оправдание?

0

Поделиться сообщением

Нормальный гурт

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу