boochov

Галерея старинных крестов

В теме 2 503 сообщения

20 часов назад, алабама сказал:

Есть определенная версия, что на этом кресте 15-16 века изображение Никиты Бесогона

Интересно, а где-то можно почитать подробнее об этой версии. (я думал самопал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане и гости форума, решил дополнить тему своими крестиками а именно не простыми.

DSC007340.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на сегодняшний момент как мне пояснили на соседнем ресурсе редким крестом 16в

DSC008990.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.10.2017 в 20:32, Тульский парень сказал:

Доброго времени суток уважаемые форумчане и гости форума, решил дополнить тему своими крестиками а именно не простыми.

 

"Плетёнка" на 15-й давно уже не редкость . Ладно б состоянием выделялся !... А который косит под исход от карачевского , скорее местечковый . Да и самих карачевских поднакопали . 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксклюзив.. обрамление серебро, а что внутри так и не разобрал..

 

 

DSCN1504.JPG

DSCN1506.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало

"Да

во

скреснет..." а дальше трудно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, СангУр сказал:

эксклюзив.. обрамление серебро, а что внутри так и не разобрал..

...

Очень красивый крест на XVII-й , работы ювелира . По размеру можно отнести к наперсным . К сожалению , по таким фото о материале , да и строении креста однозначно говорить ничего нельзя - Вы его в руках держите и не разберёте . Возможно крест монолитный , с золотой интарсией или инкрустацией .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, alaver24 сказал:

Начало

"Да

во

скреснет..." а дальше трудно. 

"... и разыдутся врази Его ..." . Всё-таки похоже крест единотельный монолит .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по крестику.Размер 37мм х 24мм...17 век?И примерную оценку.Заранее благодарен..

WP_20171028_003.jpg

WP_20171028_004.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kopter сказал:

Подскажите по крестику.Размер 37мм х 24мм...17 век?И примерную оценку.Заранее благодарен..

...

Конец XVII-го , возможно на рубеже XVIII-го ... Рублей мож 150 , через силу ... Если только на обороте , в "таблетках" что-то необычное ?... Надо попробовать прочитать .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.10.2017 в 09:30, АристархГорький сказал:

Очень красивый крест на XVII-й , работы ювелира

нет, не монолит.. вот на этом фото видно край накладки надломлен.. верхний луч..

а так да, красавец.. чернение, позолота.. всё присутствует.

 

IMG_20171028_203546.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, СангУр сказал:

нет, не монолит.. вот на этом фото видно край накладки надломлен.. верхний луч..

а так да, красавец.. чернение, позолота.. всё присутствует.

 

Вы сейчас , словно другой крест выставили ... Во-первых луч левый или правый , в зависимости от оборота . Во вторых думаю : черни там нет , а "роговуха" на месте утраченной позолоты . Вижу теперь , что и инкрустации ( интарсии ) там нет - просто серебрянный крест с ювелирной доработкой , в позолоте . Угол крошится - вероятно "солянка" пошла . Чтоб точно всё расставить на свои места нужны приличные фото , подетально , в том числе и торца . Но крест безусловно хорош ! Возможно , кстати , и в первую треть XVIII-го влазит .

 

556.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.10.2017 в 21:43, АристархГорький сказал:

нужны приличные фото , подетально

сделаю..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, СангУр сказал:

сделаю..

Лучше б на профильном , там и ювелиры имёются . Тут , кроме "алабама" спецов нет ( уж простите робяты , если кого не узнал в новой шапке ) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите по степени редкости и периоду креста. Размеры, 6.5 см на 4.2 см.

_CSC0007-1.jpg

_CSC0008-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 часов назад, гамадеон сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите по степени редкости и периоду креста. Размеры, 6.5 см на 4.2 см.

 

Совсем нечастый крест ... и крестик на обратке оглавия ... ХV-XVI-го веков . Алексей Алабама , если заглянет , правильней разложит . Там ишшо по "обратке" вопрос возникнуть может - кому принадлежит ростовая фигура ? Мне Никола чудится .

Изменено пользователем АристархГорький
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.10.2017 в 17:52, АристархГорький сказал:

Конец XVII-го , возможно на рубеже XVIII-го ... Рублей мож 150 , через силу ... Если только на обороте , в "таблетках" что-то необычное ?... Надо попробовать прочитать .

Эти кресты очень точно датируются временами Алексея Мих. и, соответственно, Никона. В 18 они не выходят. На обороте - "Крест хранитель всей Вселенной..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mihail сказал:

Эти кресты очень точно датируются временами Алексея Мих. и, соответственно, Никона. В 18 они не выходят. На обороте - "Крест хранитель всей Вселенной..."

Я как-то по другому сказал ? И что могло помешать им дожить до Петра ? Тем более крест индивидуальной работы . 

А насчёт "Крест-хранитель ..." я сразу вписать пробывал - не выходит . Укажите пожалуйста на кресте Ваше прочтение . По мне тут либо надпись , предположительно представляющей фрагмент "Иисусовой молитвы" . Либо кириллическая надпись , не поддающаяся расшифровке 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь ссылку дать, где можно инфу по кресту почитать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, АристархГорький сказал:

Я как-то по другому сказал ? И что могло помешать им дожить до Петра ? Тем более крест индивидуальной работы . 

А насчёт "Крест-хранитель ..." я сразу вписать пробывал - не выходит . Укажите пожалуйста на кресте Ваше прочтение . По мне тут либо надпись , предположительно представляющей фрагмент "Иисусовой молитвы" . Либо кириллическая надпись , не поддающаяся расшифровке 

По датировке - это просто уточнение. Не конец, а вп 17 без захода в 18. Насчет индивидуальной работы  - вообще не понял, что это значит. А прочтение такое - верхний медальон - КРЕСТ, левый - ХРАН и т.д. Нормальное русское граффити. Кое как нацарапал...

1234.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Mihail сказал:

...

 

Спасибо ! Не мой день был или башка чем-то другим забита была ( мож опять одна Ирка в башке ? ) - никак не складывалось , "хранителя" в первую очередь читал .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Mihail сказал:

... Насчет индивидуальной работы  - вообще не понял, что это значит. ...

 

Эт я на серебряный ещё смотрел и опять же "Ирка" ... Смешались в кучу кони , люди ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Friday, November 03, 2017 в 12:49, гамадеон сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите по степени редкости и периоду креста. Размеры, 6.5 см на 4.2 см.

_CSC0007-1.jpg

_CSC0008-1.jpg

Может кто нибудь по цене поскажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, гамадеон сказал:

Может кто нибудь по цене поскажет?

Исключительно мнение ( а то теперь за неверный ответ тут бан полагается ) : пару тыщщей дадут .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru