boochov

Галерея старинных крестов.

В теме 1 591 сообщение

Ладно, не всё вам хвастаться. Любуйтесь. Еще недоделан, но уже всё видно, что это есть такое.

15 век, наперсник. Тверь скорее всего.

post-15796-0-49108500-1354093537_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ладно, не всё вам хвастаться. Любуйтесь. Еще недоделан, но уже всё видно, что это есть такое.

15 век, наперсник. Тверь скорее всего.

post-15796-0-49108500-1354093537_thumb.jpg

Шикарный крестик,мне нравится

0

Поделиться сообщением

Крест киотный:Распятие Христово.

Тоже имеется такая красота,уже "доделанная".

Датируются XVIII-м веком http://mednolit.ru/photo/kresty/tip_4/473-0-4497

post-19125-0-70742100-1354123304_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Посмотрите стилистику моего и сравните с новоделами. Это раз. Второе. Ушко для ношения. Киотным быть уже не может, наперсный. Хотя мотив тот же, положение во гроб. Фишка в том, что мой датируется еще и местом находки. Там старше 15 века ничего не было, кроме советов. Да и то основное-12-13 век. В том месте нашли 24 вислых печати, коих (аналогичных) в Кремле всего 3. Я Пино рассказывал про это место, там в километре АКР 13 века, а поля неподалеку-посады распаханные.

0

Поделиться сообщением

Красивый крестик.А к какому периоду относится данный крестик?

конец 19, нач. 20 века, есть предположение, что носили священно- служители. ..
0

Поделиться сообщением

Посмотрите стилистику моего и сравните с новоделами. Это раз. Второе. Ушко для ношения. Киотным быть уже не может, наперсный. Хотя мотив тот же, положение во гроб. Фишка в том, что мой датируется еще и местом находки. Там старше 15 века ничего не было, кроме советов. Да и то основное-12-13 век. В том месте нашли 24 вислых печати, коих (аналогичных) в Кремле всего 3. Я Пино рассказывал про это место, там в километре АКР 13 века, а поля неподалеку-посады распаханные.

Сергей(извините,можно так к Вам обращусь) тема заслуживает бопее детального диалога.Можно для начала спросить,что именно Вы назвали новоделами?Те,что я показал в посте,или те,что по ссылке открываются?

С уважением,Олег.

0

Поделиться сообщением

С удовольствием. А по ссылке не те же самые? Я под словом "новодел" имел в виду 18 век конечно же, а не современное производство. На моем даже технологические отличия видны, примитивная и достаточно грубая работа плюс материал. То что представили Вы - тот же сюжет и форма, прошедшие сквозь века, но работа уже гораздо тоньше, и отливались они явно не в глину. Кстати, плохо видно оглавие, если там есть отверстие для ношения, то и они не киотные, а наперсные кресты.

0

Поделиться сообщением

С удовольствием. А по ссылке не те же самые? Я под словом "новодел" имел в виду 18 век конечно же, а не современное производство. На моем даже технологические отличия видны, примитивная и достаточно грубая работа плюс материал. То что представили Вы - тот же сюжет и форма, прошедшие сквозь века, но работа уже гораздо тоньше, и отливались они явно не в глину. Кстати, плохо видно оглавие, если там есть отверстие для ношения, то и они не киотные, а наперсные кресты.

Ок.Давайте по-порядку:

-Мотив- не положение во гроб,а метание жребия о ризах Христа.

-Оглавие("ушки")-наличие в нем отверстия говорит о том,что кроме помещения в киотах,их вешали на дверях жилища,на придорожные или установленные в святых местах поклонные и обетные кресты.

Оглавие же является явным признаком датировки.В 15 веке таких не было .Прилагаю фото МП-все 18 век,край- конец 17-го.

-новодел-какой смысл было делать то,что было 300 лет назад,слишком много воды утекло.

-в ссылке под номером 8 именно Ваш крест.Тоже весьма утертый.(Это что касаемо технологических отличий, грубой и примитивной работы плюс материал,он тот же) Моя версия-крест лет 250 хорошо походил,и на описанное место попал в 19-20 веке.

Своими доводами не ставлю целью переубедить Вас,просто описал свои соображения.

post-19125-0-75598900-1354218481_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Возможно Вы правы, не понял только про оглавие, почему их не было в 15 веке. И еще есть один аргумент - культурный слой. Он не поврежден (ну кроме идиотов-копателей, не закапывающих за собой), и если бы не дикое количество корней, возможно радовал бы нас еще больше. В этом слое ничего старше 15-го повторюсь, не было. Хотя совершенно не могу исключить и Вашу версию, типа как "похоронить крест" на старом селище.

0

Поделиться сообщением

Полистал кстати там каталог, ошибок в датировке сплошь и рядом. Например каноничные грозненско-"смутнинские" кресты, в изобилии стречающиеся на селищах, разоренных в смутное время и очень хорошо атрибутированные датированы там 17-18 веком...

0

Поделиться сообщением

Такого вроде не выставляли.

post-12787-0-11440400-1354291832_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Такого вроде не выставляли.

Красивый.А как сюжет креста называется,и возраст?
0

Поделиться сообщением

Красивый.А как сюжет креста называется,и возраст?

15-16 век. Спас.

0

Поделиться сообщением

15 да. 16 нет. 14 мож быть. Просто очаровательная вещь. Даже не знаю, спросить ли про смену хозяина? Я например такие вещи не продаю за любые деньги.

0

Поделиться сообщением

Не продала, а поменяла на не менее редкую иконку. Данные кресты бытовали в нашем регионе. Коллекционер, новый хозяин имеет несколько подобного плана крестов, все найденные у нас, согласно ревью, больше подобных ни где пока не нашли.

0

Поделиться сообщением

Я в общем-то закидывал концы в смысле поиметь данный предмет :-)

0

Поделиться сообщением

Накопаем, предложу.

0

Поделиться сообщением

Не продала, а поменяла на не менее редкую иконку. Данные кресты бытовали в нашем регионе. Коллекционер, новый хозяин имеет несколько подобного плана крестов, все найденные у нас, согласно ревью, больше подобных ни где пока не нашли.

вы с какого района региона??
0

Поделиться сообщением

вы с какого района региона??

Кировская область (Вятка).

0

Поделиться сообщением

Вот как и обещал пропеллер (покрупнее остальных найденных) :

post-18733-0-52691700-1354806133_thumb.jpg

post-18733-0-03697200-1354806192_thumb.jpg

post-18733-0-87909400-1354806294_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением

У меня уже на сегодня лимит плюсов кончился. Пино или Рауф, плюсаните Хорошему Человеку за Хорошие Находки. Зачет.

0

Поделиться сообщением

СмарТ, а подвеску можно с обеих сторон?

+ заслуженный ловите, оч. круто. Регион находок озвучте, это важно.

0

Поделиться сообщением

У меня уже на сегодня лимит плюсов кончился. Пино или Рауф, плюсаните Хорошему Человеку за Хорошие Находки. Зачет.

Ты тоже тут слюной исходишь? Плюсану и за место тебя тогда.

0

Поделиться сообщением

СмарТ, а подвеску можно с обеих сторон?

+ заслуженный ловите, оч. круто. Регион находок озвучте, это важно.

Ребята спасибо Вам за + :beer:

Регион - Орловская обл.

0

Поделиться сообщением

"Подвеска" шейная печать (бронзовая) - будет продаваться.

post-18733-0-45191100-1354882356_thumb.jpg

post-18733-0-32989600-1354882433_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу