КадюнЯ

"нумизматический" пенсионный фонд

В теме 362 сообщения

скорее от акта покупки.

Поделиться сообщением

4. Некоторые отрасли коллекционирования подвержены внезапному спаду интереса. Смотрите, сколько смертей видел я:

Марки. Открытки. Значки. Календарики. Телефонкарты. Фарфор и хрусталь. Всякий иностранный мусор (банки, сигаретные пачки, ходячка).

Монеты держатся, но прогноз негативный.

Причём и рождение и смерть...

...самая скоропостижная смерть, в самом начале жизни.

Поделиться сообщением

Действительно спрос на Восток угасает резко, к примеру последняя Синкона. ТАКАЯ подборка Чхалов, Кырмызов( один 6 год правления чего только стоит- его в глаза ранее никто не видывал),...,редчайшая полушка из коллекции Брекке- все в состоянии, не земля - интереса ноль! В реале ничего не ушло..

Если я у нас завтра на обществе коллекционеров ( так сказать) произнесу толпе: "что Вы знаете о Чхалах да Алтмышлаках"?Мне точно укажут путь в Ляхово( это у нас "дурка")..

Основной вопрос сейчас " Волоколамск завозили"? Литература для просвещения никому не нужна. ( журналы по коллекционированию, сборники , всякая информация) Люди действительно дебилеют...,увы. У меня уж рождалась идея ,даже, не проводить ли местные курсы лекций для поднятия "духа" коллекционирования.

Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.10

Поделиться сообщением

Действительно спрос на Восток угасает резко, к примеру последняя Синкона. ТАКАЯ подборка Чхалов, Кырмызов( один 6 год правления чего только стоит- его в глаза ранее никто не видывал),...,редчайшая полушка из коллекции Брекке- все в сохранности, не земля - интереса ноль! В реале ничего не ушло..

Я Караханидами заинтересовался году в 2002-5, была движуха, выходили книги, статьи, форум восточников бурлил... потом понял, что не мое (хотя даже арабский алфавит выучил и писал слова) и ушёл из темы.

Спустя 10 лет, то есть сегодня, выставляю их по 700, по 800 рублей (то есть, с учётом инфляции себе в тройной убыток) - ноль реакции. За 300 возьмут.. А может и не возьмут...

А вы говорите, "инвестиции", "пенсия".

И ведь ни одна тема не застрахована от такого.

Сегодня бьются за перечеканы из эре, а спустя 10 лет на эти пластические формы будут смотреть как на прокаженного. ЯНАО есть? Нет? Проходи на а в баню?.

Много ещё впереди, многое предстоит узнать.

И что слабы выделяют смертный гной, и золото на 870$ свалится и талероразвесочная фабрика в Шеньджене окажется уже 10 лет как работает (чего-то от Зальцбургов уже несколько лет отбоя нет, гипердержава 18 века прям какая-то).

А где былые чешуисты с их радостями открытий новых типов и 2000 баксов за ноготок с какими-то непрочеканенными морщинами. Ау?

Изменено пользователем Лика-33

Поделиться сообщением

Спустя 10 лет, то есть сегодня, выставляю их по 700, по 800 рублей (то есть, с учётом инфляции себе в тройной убыток) - ноль реакции. За 300 возьмут.. А может и не возьмут...

Зачем продаете, если не секрет? Неужели 300 рублей на детское питание не хватает? "Не верю" (с) Места не хватает для хранения - тоже не верю. Ну и какой смысл телодвижений?

Поделиться сообщением

Экстремизьм какой-то.. :angry:

Ветка, обещавшая неспешное смакование процесса откладывания под бочок выгодных монеток, превратилась в Реквием по коллекционированию... :(

Поделиться сообщением

Зачем продаете, если не секрет? Неужели 300 рублей на детское питание не хватает? "Не верю" (с) Места не хватает для хранения - тоже не верю. Ну и какой смысл телодвижений?

Это бывает. Томление духа. Чел просто осознал, что смертен и ему от этого кажется, что всё безнадёжно. Скорее всего пройдёт :)

Поделиться сообщением

Сейчас в любых областях становится все труднее и труднее зарабатывать деньги.

Людям приходится прикладывать значительно больше усилий, чтобы заработать те же самые деньги, что и раньше. Нумизматика не исключение.

Мне кажется этот пессимизм во многом вызван этой ситуацией. Плюс осень, пасмурно, депрессии всякие развиваются.

Ничего страшного не происходит с нумизматикой. Популярность тем как и полагается идет по синусоиде, кто-то уходит из нумизматики, кто-то наоборот сюда приходит.

Это жизнь.

Все будет хорошо, все мы просто обречена на успех. :D

Поделиться сообщением

Экстремизьм какой-то.. :angry:

Ветка, обещавшая неспешное смакование процесса откладывания под бочок выгодных монеток, превратилась в Реквием по коллекционированию... :(

А вот поэтому и была поднята тема. Если я ,ранее гонялся в поисках чхала и йырмылика с узорным гуртом, считая, что купив даже по максимуму на тот момент с течением времени будут еще интереснее, так как выйдут новые труды, более грамотные каталоги по теме,..., или за " Елизаветой" с "львиной головой", "Анной" - " ведьмой с завитком", когда многие понимали- ЧТО ЭТО, "гоняясь "тоже- был и интерес и перспектива . Сейчас же все это нивелировалось или угасает.

Зато ЧЯПы , годовички 2002,2003 - вон какой спрос и рост цен! Спроси чуть ли не у каждого прохожего- все знают тему!

Поэтому и предложен вариант инвестирования в продукцию современности но с небольшой перспективной "загогулиной".

Поделиться сообщением

За 300 пока не продаю, просто лишних вещей в доме не переношу физически, пустодом я.

Поделиться сообщением

Сейчас в любых областях становится все труднее и труднее зарабатывать деньги.

Людям приходится прикладывать значительно больше усилий, чтобы заработать те же самые деньги, что и раньше. Нумизматика не исключение.

Мне кажется этот пессимизм во многом вызван этой ситуацией. Плюс осень, пасмурно, депрессии всякие развиваются.

Ничего страшного не происходит с нумизматикой. Популярность тем как и полагается идет по синусоиде, кто-то уходит из нумизматики, кто-то наоборот сюда приходит.

Это жизнь.

Все будет хорошо, все мы просто обречена на успех. :D

Вот это верно!!!

Достойная "ложка "оптимизма!

Поделиться сообщением

Для коллекционирования сейчас далеко не худшее время. Я помню время когда на минском клубе за полугрош в состоянии "муха промахнулась" просили 25 доппаров. Средняя зарплата по стране была 100 долларов :) И то люди ухитрялись скраивать на своё увлечение. Чего сейчас плакаться?

Поделиться сообщением

по набору 2002- старшие товарищи говорили, что тираж 15000. Цена и росла после того, как тираж стал известен. Тираж на украине?

Тираж набора 2002 СПМД - 15000, стал известен почти сразу после выпуска. Цена же начала расти только через несколько лет, когда они закончились в магазине.

Поделиться сообщением

Уходит пласт тем, требующих работы ума. Люди настолько не привыкли им пользоваться, что шевеление извилин вызывает дискомфорт.

Антика, восток требуют знаний, особенно восток. а люди сейчас хотят либо быстрого результата (спроси ночью почем ЯНАО - 1254,5425784 рубля) либо занимаются чистой механической загрузкой мозга (гурт решеткой мог быть в 1759 году только на гладких кружках московского двора).

Я не говорю про изыскателей расколотых мадагаскаров с лишней немагнитной насечкой - ясно, что этот мусор наследники просто выкинут в помойку, вот физически возьмут - епта, рубль 1993 года, этож уже не примут - и выкинут в помойку, вместе с тапочками, очками и записями проходов за 2008-12 годы.

Вот такие люди приходят.

Поделиться сообщением

Я где-то упомянул, что мне (или кому либо еще) не хватает денег? Дело совсем не в деньгах.

Поделиться сообщением

О том, что на смену нынешнему поколению титанов духа приходит поколение недоумков, говорится с тех пор, как человек с дерева слез. И что? А ничего. Обратно на деревья не залезли.

Поделиться сообщением

А в том, что мода изменчива, тоже ничего страшного нет. Ну повыкидывали расстроенные потомки альбомы с марками. Выкинут и альбомы с монетами. Мёртвым коллекционерам всё похуй это будет уже безразлично :).

Поделиться сообщением

У меня на мониторе, сейчас, название темы выглядит так:

после буквы "п" многоточие.

Встали с товарищем из-за стола, подошли к монитору, он по теме не в курсе. Смотрит, и спрашивает, что за тема, "нумизматический пи...ц"? :D

Изменено пользователем father62

Поделиться сообщением

У меня на мониторе, сейчас, название темы выглядит так:

после буквы "п" многоточие.

Встали с товарищем из-за стола, подошли к монитору, он по теме не в курсе. Смотрит, и спрашивает, что за тема, "нумизматический пи...ц"? :D

Мля, не отвлекайтесь на ерунду. Садитесь обратно за стол и продолжайте пить. День не пьёшь, два не пьёш, так и молодость пройдёт :)

Поделиться сообщением

Уходит пласт тем, требующих работы ума. Люди настолько не привыкли им пользоваться, что шевеление извилин вызывает дискомфорт.

Антика, восток требуют знаний, особенно восток. а люди сейчас хотят либо быстрого результата (спроси ночью почем ЯНАО - 1254,5425784 рубля) либо занимаются чистой механической загрузкой мозга (гурт решеткой мог быть в 1759 году только на гладких кружках московского двора).

Я не говорю про изыскателей расколотых мадагаскаров с лишней немагнитной насечкой - ясно, что этот мусор наследники просто выкинут в помойку, вот физически возьмут - епта, рубль 1993 года, этож уже не примут - и выкинут в помойку, вместе с тапочками, очками и записями проходов за 2008-12 годы.

Вот такие люди приходят.

Постоянно появляются новые нумизматы и в антике, и в средневековье. Не всем интересно собирать ходячку. И извилинами шевелят, и историей интересуются. Причем это не только москвичи, но и жители других городов. Меня это радует.

Всегда, конечно, хочется, чтобы их было больше, но это такое свойство человеческой натуры - всегда хотеть большего.

Поделиться сообщением

Роман, кого вы обманываете.

На форуме Античных нумизматов в основном разделе "Античные монеты" за октябрь было обсуждено (поднято) 10 тем, причем людьми, которые знают друг друга лет 10-15.

Сравни с прошлой пятилеткой, когда там бурлила жизнь.

Поделиться сообщением

Вот такие люди приходят.

Самое главное приходят.При этом остаются такие как Вы,и может со временем,лет этак через несколько будут писать то же самое ;) .Жизнь идет :) .

Поделиться сообщением

Самое главное приходят..

Пока существует призывнАя система, молодёжь будет массово ховаться от Армии в ВУЗах, т.е. знатоки арбского, латыни и прочего будут ряды пополнять..

Поделиться сообщением

На форуме Античных нумизматов в основном разделе "Античные монеты" за октябрь было обсуждено (поднято) 10 тем, причем людьми, которые знают друг друга лет 10-15.

Все живое рождается, растет, развивается, достигает своего расцвета и потом движется к угасанию. Форумы не исключение.

По моему мнению на форуме античной нумизматики наступила осень. Люди, которые что-то хотели обсудить, уже многократно это сделали, они уже почти наверняка знают, кто что им скажет на форуме на любую поднятую тему или реплику. Моторы форума, которые формируют активность в разных обсуждениях - кто-то из них ушел с форума, кто-то вообще ушел из нумизматики, кто-то стал просто теоретиком, остальным это просто надоело, включая вашего покорного слугу и отца-основателя форума Андрея.

Большинство людей пассивны, они не рвутся сами развлекать публику, а предпочитают, чтобы их развлекали. Зашли, ой, никто ничего не написал! ой, как скучно и вышли с форума, а сами они не пишут - кто-то стесняется, кому-то просто писать нечего.

Приток новых людей на античный форум идет как раньше, но активность "старичков-моторов" уже совсем не та, поэтому на форуме античной нумизматики как ты заметил "жизнь не бурлит как раньше".

Какое отношение эта ситуация на форуме имеет к ситуации в античной нумизматике в России? Да никакого!

На форуме зарегистрировано по моим оценкам меньше 10-15% от общего количества античников в России, многие читают форум так и не зарегистрировавшись, а есть такие (и их не мало), которые вообще не сидят на форумах и на античном форуме в частности.

Об этом я сужу по своим клиентам по антике, так что это проверенная информация.

Этой осенью у меня случился всплеск интереса к моим античным и средневековым монетам, большинство этих покупателей не из Москвы.

Изменено пользователем манро

Поделиться сообщением

Антика, монеты Востока, Средневековье-это темы для подготовленных людей. Туда пионеру с барабаном пойти сложно. Соответственно и возрастной ценз выше. Да и заражение этим вирусом нужно. Так Роман меня на Антику подсадил. Я пересмотрел свое отношение к медалям 16-17 века и их копийным вариантам 19. А по цепочке уже, я подсадил собирателя-коллекционера рублей 18 века на монеты Италии 16-17.

Чем дальше точка отсчета темы нумизматики от наших дней и культуры, тем более высокий уровень внутреннего самообразования она требует.

Вот и получается, что в такие темы уходят уже не восторженные новички, а спокойные коллекционеры других тем. И приток есть и ситуация на таких направлениях стабильна. И пример и шутка. Я на ТАЛЕРСЕ так достал своей любовью к монетам Италии 16-17 века, что пара УВАЖАЕМЫХ и платежеспособных купцов и ценителей стали для себя обчищать крупные западные ауки и тема из бреда одного человека превратилась в нормальную ветку с коллегами по общению.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу