XELA2

2 копейки 1778 ЕМ, вырубка из пятака?

В теме 8 сообщений

Следы вижу только на реверсе.

post-8701-0-84021600-1382820645_thumb.jpg

post-8701-0-22307100-1382820654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню, вырубки из пятаков встречаются до 1776 года. Следы на Вашей монете по моему мнению от двойного удара. Четких следов от пятака я не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного истории.

Некоторые Екатеринбургские 2-копеечники сохраняют едва заметные следы изображения других монет. Тщательное исследование выявило,что это Екатеринбургские пятаки. Диаметр необычных 2-копеечников близок к норме(31-33мм),то же касается их толщины,масса близка к нормативной. Поскольку обнаружено несколько таких монет,то конечно,вывод тут один-они массового выпуска. Совсем не исключён сбой в работе на вырубном стане,когда оказались совмещены металлическая полоса для вырубки заготовок 2-копеечников и штампы для вырубки заготовок пятаков.Если монетчики не заметили(либо проигнорировали) нарушение,то нестандартные кружки затем были направлены к печатному стану. Но слишком тонкие пятаки с нестандартной массой на контроле забраковали и отправили на вырубной стан,где из них сделали заготовки для чеканки 2-копеечников и,наконец отчеканили их. Впрочем, В.В.Капустин и Н.Н.Ерин предполагают иное: из обращения целенаправленно изымали легковесные (25-35гр.)пятаки и направляли их на вырубку кружков для 2-копеечников. В подтверждение этой версии А.И.Грибков обнаружил, что кружок для 2-копеечников отчеканен на кружке вырубленном из пятака 1772 года, Н.Н.Ерин обнаружил подобные 2-копеечники также в 1774 и 1778 годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню, вырубки из пятаков встречаются до 1776 года. Следы на Вашей монете по моему мнению от двойного удара. Четких следов от пятака я не вижу.

След от двойного удара другой,здесь явные(по моему мнению)следы перечекана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню, вырубки из пятаков встречаются до 1776 года. Следы на Вашей монете по моему мнению от двойного удара. Четких следов от пятака я не вижу.

здесь есть некоторая информация.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

След от двойного удара другой,здесь явные(по моему мнению)следы перечекана.

соглашусь, очень похоже.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двойной удар

диаметр завитков у вензеля такой как у двухкопеечников и никак не от пятаков...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 78 вырубки-то бывают, но тут двойной оттиск двушки - вензель пятака раздавленный намного больше на этих вырубках, а здесь вижу только маленький вензель двушки с другой осью.

Может быть фото сделать другие - тень ляжет по другому и что-то будет виднее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru