Numus

Редкие монеты Китая. Чей портрет на монете?

В теме 4 сообщения

1. Китайские монеты особенно интересны тем, что многие из них представляют собой настоящие загадки. В огромной стране, погруженной в хаос послереволюционных лет, официально и неофициально выпускалось множество памятных монет. Часть их представляла собой пробные и вообще не поступала в обращение, часть чеканилась лишь в нескольких экземплярах для презентационных и наградных целей. Из-за практически полного отсутствия информации, многие монеты относят к категории фантазийных (unusual coins) или вообще к современной сувенирной продукции. Последнее связано с тем, что в более позднее время было изготовлено много кустарных копий таких монет, в том числе и низкого качества, а поскольку их прототипы оставались неизвестными, считалось, что эти изделия целиком являются плодом фантазии народных умельцев. Поэтому, встретив сегодня такую копию, и не найдя в доступных источниках соответствуюшей картинки, большинство коллекционеров присваивает ей всеобъемлющее название "фуфло", часто забывая о том, что у такой копии вполне мог существовать свой реальный прототип. В печально-известный период "культурной революции" (1966-1976) большинство частных коллекций монет было конфисковано хунвэйбинами и направлено в переплавку. Чудом уцелевшие монеты осели в государственных хранилищах.

Хочу рассказать об одной монете, которая, по счастью, избежала участи попасть в категорию "фуфла", чем обязана настоящим коллекционерам и знатокам китайских монет, и в частности, Э. Канну. Неизвестно, как сложилась бы её судьба, окажись она в руках неопытного коллекционера.

В Китае особа императора считалась священной и запрещалось размещать его портреты на денежных знаках. Только после Синьхайской революции на монетах появляются портреты двух первых президентов Республики, Сунь Ятсена и Юань Шикая. Каждый из них в течение короткого срока находился во главе государства. 29 декабря 1911 г в Нанкине представителями провинций Сунь Ятсен был избран Временным президентом (рис.1), однако уже через полтора месяца, т.е. 14 февраля 1912 г он уступает свой пост Юань Шикаю, который 10 марта становится вторым Президентом Китайской Республики (рис.2. Надпись "Приведение к присяге президента Китайской республики Юань Шикая в Пекине). Президентство Юаня длилось подольше - 3 года и 9 месяцев, после чего ему очень захотелось стать императором. Однако царствование его было ещё короче - лишь 83 дня.

В китайской истории роли Сунь Ятсена и Юань Шикая оцениваются неоднозначно. Одни считают отцом нации Сунь Ятсена, а отцом государства - Юань Шикая. Другие считают, что роль создателя республики принадлежит исключительно Сунь Ятсену, который боролся с амбициозными устремлениями предателя революции Юань Шикая. По мнению третьих, из-за кратковременности пребывания Сунь Ятсена на посту руководителя государства, первым президентом всё таки следует считать Юань Шикая. Такие оценки во многом связаны с непоследовательной и подчас противоречивой политикой, проводимой самим Сунь Ятсеном. Однако предоставим поиск истины историкам и займемся монетами.

Вначале несколько слов об Эдварде Канне (1880-1962) (рис.3). Уроженец Австрии он был не просто коллекционером китайских монет, а с 1901 г занимал должность Главного Советника Министерства финансов Китая и возглавлял все денежные реформы в стране. Прожив в Китае почти 50 лет, с приходом к власти коммунистов Канн выехал в Гонконг, а оттуда перебрался в Лос-Анджелес, где и провел остаток своих дней. После его смерти вся уникальная коллекция китайских монет была продана на аукционах. Э.Канном опубликовано около 40 печатных работ по различным вопросам китайской нумизматики, однако заслуженной известностью пользуется составленный им каталог китайских монет: E. Kann "Illustrated Catalog of Chinese Coins. Gold, Silver, Nickel and Aluminium) 1954 (Э. Канн Иллюстрированный каталог золотых, серебряных, никелевых и алюминиевых монет Китая) впервые изданный в 1954 г и в настоящее время ставший классическим.

В апреле 2008 г на аукционе China Guardian (中国嘉德 ) была выставлена позолоченная медная монета номиналом 1 юань с портретом бородатого мужчины на аверсе (рис.4). Вверху над портретом надпись 中華民國 Китайская республика, а внизу 開國紀念幣 Монета в память основателя государства. Реверс стандартный для первых республиканских долларов с портретом Сунь Ятсена. В описании лота было отмечено, что монета происходит из коллекции известного китайского нумизмата Ма Динсяна, скончавшегося в 1991г, и относится к числу крайне редких (всего таких монет осталось не более 40 штук). Когда страсти поутихли, выяснилось, что в коллекции покойного именно такой монеты не было, зато были очень похожие. Причём попутно вскрылись некоторые интересные подробности.

Было установлено, что в капитальном труде Э.Канна "E.Kann. The Currencies of China. An Investigation of Silver and Gold Transactions affecting China with a section on Copper. Shanghai Kelly & Walsh Ltd 1927 " (Э.Канн Исследование обращения серебряных и золотых монет в Китае с отдельным разделом, посвященным медным монетам. Шанхай Килли & Уэлш 1927) есть упоминание о памятном серебряном юане с портретом бородатого мужчины, отчеканенном в г. Сучжоу (пров.Цзянсу) в 1912 г, причем этот мужчина не кто иной как новоизбранный президент Юань Шикай (рис. 5) Правда монета выглядит по-другому; на аверсе над портретом надпись大總統宵像 Портрет похож на президента, а на реверсе надпись開國紀念 В память основателя государства и два скрещенных флага. Хотя не вызывало сомнения, что на обеих монетах изображено одно и то же лицо, его портретное сходство с Юань Шикаем, как говорится оставляло желать лучшего

Продолжение

post-22603-0-54517900-1382796815_thumb.jpg

post-22603-0-80615900-1382796833_thumb.jpg

post-22603-0-83178200-1382796848_thumb.jpg

post-22603-0-59750500-1382796861_thumb.jpg

post-22603-0-86138400-1382796873_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Поиски продолжались. В англоязычном журнале "China Magazine. Shanghai" была найдена статья китайского нумизмата У Дехуа "О первой мемориальной монете с портретом Юань Шикая" В этой статье автор писал: "В первый год республики на монетном дворе в Сучжоу (пров.Цзянсу) были отчеканены пробные монеты с портретом Юань Шикая номиналом 1 юань двух типов. Первый тип - с большим портретом президента (рис.5 из коллекции Э. Канна) Второй тип соответствующий монете, представленной на аукционе China Guardian, но отчеканенной в серебре (рис.6 Шанхайский музей)". Позже были обнаружены ещё две монеты. Монета третьего типа представлена в Каталоге Редких Китайских Серебряных Долларов - ("中国银圆珍品图录", 1994) и отличается от второго типа деталями портрета. И, наконец, с последним типом связана интересная история. Некто Цзян Чжунчуань купил у владельца табачного ларька еще одну монету с большим портретом Юань Шикая (рис.7 из коллекции Цзян Чжунчуаня). Позже оказалось, что это ещё одна неизвестная разновидность памятного юаня. Эта монета в 1934г была представлена на нумизматической выставке редких монет в New World Hotel в Шанхае, а в 1937г - еще на одной выставке организованной Ван Иминем и Цзян Чжунчуанем в здании сельскохозяйственного банка в Сучжоу. Все монеты представляют собой пробные, отчеканенные на монетном дворе в Сучжоу. Вскоре двор был закрыт и вместе со всем оборудованием переведён в Нанкин. Поэтому ошибочно считается, что монеты чеканили в Нанкине. Также нашли сведения о том, что монета типа представленного на рис.6 была отчеканена в красной меди и латуни. Известен и односторонний чекан (только аверс). Однако никаких упоминений об официальном изготовлении позолоченных медных монет не было обнаружено. Таким образом, сенсация аукциона оказалась сильно раздутой и выставленная монета скоре всего являлась продуктом трудовой деятельности современных умельцев. Теперь как будто бы всё стало на свои места. Но не совсем...

В журнале "Старая монета" ("泉币") № 28 за 1945 г появилась статья нумизмата У Шицзюня озаглавленная "Памятная пробная монета с портретом Чэн Децюаня (" 程德全纪念币银样"), в которой автор утверждал, что изображение на монете принадлежит не Юань Шикаю, а дуду (главнокомандующему) провинции Цзянсу, Чэн Децюаню (1860-1930) (рис.8). Этот военный был генерал-инспектором провинции Цзянсу и во время революции выдвинулся на пост главнокомандующего. В поддержку своего утверждения У Шицзюнь приводит два аргумента: во-первых, Юань Шикай не носил бороды, и, во-вторых, когда сын Чэн Децюаня, Чэн Чжунфань. увидел монету, то сказал "на портрете вылитый отец". Предположение У Шицзюня поддержал ещё один нумизмат Цин Цзывэй и понадобилось более 50 лет для того, чтобы установить истину. Большая заслуга в этом принадлежит коллекционеру Ма Динсяну, который аргументировано доказал, что портрет на монетедействительно принадлежит Юань Шикаю.

Общий дизайн монеты и надписи на ней типичны для ранних республиканских монет с портретом Сунь Ятсена и Ли Юаньхуна - 中華民國 Китайская республика и 開國紀念 Монета в память основателя государства (рис.9,10).

Окончание

post-22603-0-99734300-1382797031_thumb.jpg

post-22603-0-63459200-1382797042_thumb.jpg

post-22603-0-89354300-1382797055_thumb.jpg

post-22603-0-17514100-1382797072_thumb.jpg

post-22603-0-54976100-1382797095_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.Чэн Децюань был всего лишь губернатором провинции Цзянсу и позже главнокомандующим и одним из 12 министров Нанкинского правительства (министром внутренних дел). Он никак не мог быть назван "основателем государства" и по статусу не мог отчеканить монету со своим портретом и такой надписью.

Решающую роль сыграла находка открытки 1912 г, выпущенной в память приведения к присяге президента Юань Шикая (рис.11) Над портретом бородатого мужчины в гражданской одежде, внешне одинакового с изображенным на монете, надпись - Juan Shikai Юань Шикай, а на самом портрете внизу 袁君世凯 - правитель Юань Шикай. На самой открытке внизу надпись - First President of the Republican China Первый Президент Республиканского Китая.

Таким образом, можно считать доказанным, что перечисленные монеты представляют собой первые республиканские монеты с малоизвестным портретом президента Юань Шикая (рис.12). Однако, по каким-то причинам в обращение они не поступили, относятся к числу пробных и чрезвычайно редких.Всего их было отчеканено от 40 до 29 шт, а осталось гораздо меньше. В музеях находится порядка 10, а в частных коллекциях по разным сведениям от 10 до 4-5 экземпляров.

post-22603-0-45240100-1382797176_thumb.jpg

post-22603-0-42672800-1382797189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и убедительно

Ни разу ни в какой литературе этой монеты не встречал.

Спасибо за статью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru