nasreddin

Расскажите как все начиналось...

30 сообщений в этой теме

Вот сейчас у всех есть компьютеры, каталоги, интернет, а как происходило общение обменивание монетами, знаниями, у коллекционеров разновидностей монет по штемпелям, раньше. Ну в масштабах СССР?

Помню, еще в начале своего пребывания на форуме встретилось слово "протирка" я спросил, что это такое, то многие были удивлены тем, что я не знаю, что это такое, уверен, что не только я...

В общем расскажите, как было раньше.

Изменено пользователем nasreddin

Поделиться сообщением

Явки, пароли, адреса...

Игоря Всеволодовича Можейко почитайте, про "дело нумизматов",

Поделиться сообщением

я также не знаю.что такое протирка.

Думаю раньше было все намного проще.

Люди встречались и общались.

Хотя они и сейчас встречаются думаю.

Поделиться сообщением

Если Иван Иванович данную тему не пропустит, то это будет песня!!!!! А протирка - это классика.... :beer:

Поделиться сообщением

я также не знаю.что такое протирка.

Думаю раньше было все намного проще.

:hysterical:

Очень хочется классиков послушать...

Поделиться сообщением

Если Иван Иванович данную тему не пропустит, то это будет песня!!!!! А протирка - это классика.... :beer:

бракоман с винтом.просветика нас с перефирии

Поделиться сообщением

Ё...

...данная тема обсуждается с периодичностью раз в год-полгода, уже вроде все всё рассказали и вспомнили, опять вспоминать?

Когда следующая тема будет поднята? Делаем ставки! Я считаю что до лета 2014г точно!

Поделиться сообщением

бракоман с винтом.просветика нас с перефирии

Володь, да мне как-то не-сильбно удобно у классиков хлеб забирать..

Протирка - берем монету, накрываем её листом бумага и тупой стороной карандаша простого трем по монете - итог - псевдоизображение монеты...

но вот такие времена были.... :beer:

Поделиться сообщением

К сожалению, сейчас нет времени. Когда будет возможность и настроение - скажу пару слов без протокола.

Поделиться сообщением

Ё...

...данная тема обсуждается с периодичностью раз в год-полгода, уже вроде все всё рассказали и вспомнили, опять вспоминать?

Когда следующая тема будет поднята? Делаем ставки! Я считаю что до лета 2014г точно!

:sorry: как то пропустил...хотя в январе тут два года с момента регистрации. Ну простите если что не так...

Поделиться сообщением

Личное общение - это совершенно другое, это в те времена как тайна какая-то, избранность и т.д....

До сих пор общение с одним из стариков поддерживаю... он интернет на дух не переносит... забавный старикан...

Поделиться сообщением

Вот сейчас у всех есть компьютеры, каталоги, интернет, а как происходило общение обменивание монетами, знаниями, у коллекционеров разновидностей монет по штемпелям, раньше. Ну в масштабах СССР?

Помню, еще в начале своего пребывания на форуме встретилось слово "протирка" я спросил, что это такое, то многие были удивлены тем, что я не знаю, что это такое, уверен, что не только я...

В общем расскажите, как было раньше.

:toy:

post-3958-0-85797400-1382292007_thumb.jpg

post-3958-0-75320700-1382292017_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Протирка - берем монету, накрываем её листом бумага и тупой стороной карандаша простого трем по монете - итог - псевдоизображение монеты...

но вот такие времена были.... :beer:

Почему были?

Пару лет назад был на таганке.

Тык видел там старичка с протиркой =)

Восточными монетами увлекается, орду у меня взял.

Может кто-то из вас?

Изменено пользователем Rodomir

Поделиться сообщением

Явки, пароли, адреса...

Игоря Всеволодовича Можейко почитайте, про "дело нумизматов",

Где бы ещё найти, чтобы почитать...

Поделиться сообщением

Где бы ещё найти, чтобы почитать...

Глубокоуважаемый Хоза!

Многое есть прямо здесь.

Например, в движке форума есть такая замечательная функция "поиск". В правом верхнем углу страницы. Забиваем в нее например "Булычев" (писательский псевдоним И.В.Можейко) и... voilà:

http://coins.su/foru...0608&hl=булычев

PS Насчет тогдашнего питерского партбосса Толстикова И.В был скорее всего прав.

PPS А вот с номером статьи И.В. ошибся, 88-я она была. "Незаконные сделки с валютой". Часть 1-я: портвейн 3 восьмерки (88-я до 8-ми с конфискацией лично принадлежащего...). Часть 2-я: патетическая подрасстрельная. Рокотов-Файбищенко и др.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz

Поделиться сообщением

Раньше было также, как и сейчас. Было живое общение, были и клубы. Так было и до революции, и после - только вместо дворян и купцов стали собираться интеллигенты и рабочие.

Поделиться сообщением

:toy:

Читал в августовском номере ПК. Интересная статья!

Поделиться сообщением

Раньше было также, как и сейчас. Было живое общение, были и клубы. Так было и до революции, и после - только вместо дворян и купцов стали собираться интеллигенты и рабочие барыги и лохи.

:P

Поделиться сообщением

А в советское время были клубы ? Смотрел в какой то передаче , что нумизматов считали чуждым буржуазным элементом. И полосатый Михаил вроде говорил , что их разгоняли и отлавливали

Поделиться сообщением

А в советское время были клубы ? Смотрел в какой то передаче , что нумизматов считали чуждым буржуазным элементом. И полосатый Михаил вроде говорил , что их разгоняли и отлавливали

Были. В Минске два раза в неделю на Белсофпроф (дворец профсоюзов) был клуб. Ежедневно возле магазина "Филателия" несколько человек скользкой интеллигентной наружности стояли на приносе.

Поделиться сообщением

Советское время тоже разное было. Клубы были всегда, но не всегда легальные. Также были, есть и будут те, кто считает нумизматов чуждыми, и не только нумизматов, но и копателей крестьян, учителей, врачей, учёных.... и т.д. до бесконечности. Любое государство придумывает себе врагов и натравливает одну часть общества, несостоятельную (обычно люмпенов и вертухаев) на тех, кто хочет жить как хочет и думать самостоятельно. Нынешняя власть особенно в этом преуспела - есть откуда черпать опыт и идеалы.

Поделиться сообщением

Клубы конечно были, и их особо и не разгоняли, но всегда надо было опасаться "людей в штатском", они могли чуть не по любому поводу "пригласить в автобус" и дальше не жди хорошего, дай бог просто потрясут и к вечеру отпустят.

Значительно легче была атмосфера в клубах филателистов, может поэтому многие нумизматы ещё и марки собирали.

Поделиться сообщением

Я очень любил в Минске Дворец Профсоюзов, там собирались и нумизматы, и филателисты и фалеристы, я частенько в Минске в командировке был, сделаешь свой гешефт- и в ресторан Потсдам ужинать, а это командировочному очень не вредно.

Поделиться сообщением

Клубы конечно были, и их особо и не разгоняли, но всегда надо было опасаться "людей в штатском", они могли чуть не по любому поводу "пригласить в автобус" и дальше не жди хорошего, дай бог просто потрясут и к вечеру отпустят.

Значительно легче была атмосфера в клубах филателистов, может поэтому многие нумизматы ещё и марки собирали.

вован не забывай что нумизжмоты были лишь сексцией при сифилитаках. а самомтоятельными стали кабы не в 1990м уже

Поделиться сообщением

клубы были, в питере ходил в 20-летия октября, в ципку, в дк кирова, на лермонтова. были и сборища на электросиле, позже на сенной, но там отлавливали, и можно было нарваться на неприятности.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу