Garik™

Выставление на продажу по типу "Голландский аукцион"

В теме 74 сообщения

о том и речь - чтобы не пропустить окончания и не держать его в голове. ну и само собой продавец в этом тоже заинтересован.

Паш, так и напиши, что это условие к обычным аукционам...

Зачем городить с фиксом - там продавец должен просто написать, что завершено... Ну напишут, что длительность 3 месяца, а оно висит и висит, уже всем через месяц надоело, а снять досрочно по правилам нельзя ибо "надоело" не веская причина(это если по Правилам).

Куда мне деться с голландским ауком, если я реально не представляю, когда он закончится или его закончу я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Торгуют каталогами без времени привязки, пока не закончатся и это как правило, привязываются не к бирже и имеют статус важной, наверное это правильно. Фикс и Голландский, наверное надо дать право ТС заканчивать досрочно, по своему желанию, когда нет спроса,, или просить модераторов продлить сроки продаж, когда спрос есть, зачем плодить темы, выставляя через неделю один и тот же материал, особенно когда он в количестве

По поводу Голландского аукциона - прекращать его заранее нельзя, т.к. кто-то ждет пока цена упадет до минимума. На этом он и построен. Тут просто важно рассчитать шаг и дату окончания (т.е. до какой цены ты готов упасть).

По поводу фиксированной продажи - сроки нужны хотя бы для того, чтобы понять когда закончатся торги и убрать их. Продавец при выборе срока торгов должен понимать, что параллельно торговать товаром в другом месте по правилам он не имеет права.

Изменено пользователем PaveL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Голландского аукциона - прекращать его заранее нельзя, т.к. кто-то ждет пока цена упадет до минимума. На этом он и построен. Тут просто важно рассчитать шаг и дату окончания (т.е. до какой цены ты готов упасть).

Что значит "заранее"?

Я в этой ветке нарушил Правила?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=115370

Чем?

Я и сам не знаю до какого минимума опустится цена.

Шаг тебе нужен? Ок! Пусть будет от 100 руб... И сегодня я, условно, шагну на 1000 вниз, а завтра на 800 или 300... Где ты усмотришь нарушения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "заранее"?

Я в этой ветке нарушил Правила?

http://coins.su/foru...howtopic=115370

Чем?

Я и сам не знаю до какого минимума опустится цена.

Шаг тебе нужен? Ок! Пусть будет от 100 руб... И сегодня я, условно, шагну на 1000 вниз, а завтра на 800 или 300... Где ты усмотришь нарушения?

Абсолютно верно - тема твоя оформлена неверно. Я ее снес в архив. Вот посмотри как правильно оформляется голландский аукцион:

Голландский аукцион на 5 коп 1804 КМ до 13.06 в 20-00 МСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правильно оформляется голландский аукцион:

http://coins.su/foru...showtopic=46045

Пункт 4.8. уже недействителен?

:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт 4.8. уже недействителен?

:cool:

в этом плане нарушение есть. Я имел ввиду сама структура описания торгов.

1. окончание торгов

2. регулярный фиксированный или варьируемый шаг торгов в определенное время (обычно раз в 24 часа)

т.е. главное, чтобы покупатель понимал чего ему ждать.

в случае как предложил Гарик - он делает шаг на свое усмотрение, в тот момент, когда он хочет и занимается продажей пока ему это нравится. Это подход не правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно - тема твоя оформлена неверно. Я ее снес в архив. Вот посмотри как правильно оформляется голландский аукцион:

http://coins.su/foru...showtopic=46045

Паша, не дури! Верни аук!!!

Мне пофиг, как кто-то там оформляет аукцион, главное соблюдение Правил!

Я тебе ещё раз говорю, что не знаю до какой суммы упадёт цена!

И с чего это ты решил, что я должен шагать(как в ссылке) по фиксированной сумме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что Игорь прав, так-же как на обычном аукционе шаг может быть от 100р (например), кратным 100р, строго по 100р, так и на Голландском аукционе шаг "падения" цены хозяин может устанавливать по собственному желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, ну не прав ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

тема перенесена в архив, как не соответствующая пункту правил:

25.11. Время окончания торгов указывается чётко, без возможного двоякого толкования. Время только форумное (московское).

25.36. Аукционом считается любой тип, будь то обычный, голландский или иной какой.

Теперь по поводу шага:

Шаг задается в условиях торгов, если ты его не указал, то он принимается равным 1 руб. А менять каждый день по ходу торгов его само собой нельзя.

Было много примеров, когда люди прописывали варьирующийся шаг сразу в условиях, например:

1 и 2 день - шаг 1000 руб

3-5 - 500 руб.

это не возбраняется. главное указать все сразу и не менять по ходу игры. Настоятельно рекомендуюется также указывать время когда будет осуществлен шаг.

Настоятельно рекомендую при организации голландских аукционов пользоваться этими рекомендациями.

Изменено пользователем PaveL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу шага:

Шаг задается в условиях торгов, если ты его не указал, то он принимается равным 1 руб. А менять каждый день по ходу торгов его само собой нельзя.

Паша, ты если ссылаешься на пункты Правил, то хоть сам их внимательно читай! :D

Это я, продавец, шагаю в голландском аукционе!

Ты упустил одну, немаловажную деталь этого пункта 25.7

"Шагать торгующиеся должны в абсолютных цифрах, равных или больше обозначенного шага"

Так что если я сегодня снижаю цену на 8 руб, а завтра на 756 - тебя это меньше всего должно волновать!

И вообще я не понимаю - вот нахрена ты эту байду начал голландских и фиксов?

Повторюсь: указывать в названии ветки дату окончания обычного аука я поддерживаю безоговорочно.

А в других зачем это навязывать как обязаловку??? Хочет человек указать - сам укажет! Не хочет, да и Бог с ним, главное, что бы всё было в рамках Правил и не толковалось двояко во избежание возможных срачей!

Итак по пятаку:

Я - продавец. Я хочу продать монету на своих условиях. Я эти условия указываю.

1. Старт

2. Через сутки цена будет снижена.

3. Сумму снижения я буду определять сам!

4. Торги закончатся с покупкой монеты, либо когда моя жаба скажет: "Данунах! За такие деньги я воробья в поле загоняю!".

Что тут двояко-непонятного? Где я тут нарушаю Правила? (те, без нынешних поправок...)

Паш, тебе бы в госдуме работать со своими поправками... Там всё точно так же через жопу...

Ты, докопавшись до моего пятака, чего хотел-то? Сорвать торги - вряд ли... Справедливости напустить - так мы с тобой ещё о целесообразности мести всё под одну гребёнку не договорили...

Это как крикнуть на всю страну об обязательном прохождении автомобилем ТО каждые 10тыс.км - и не волнует возраст, не волнует тип, пофигу легковые, пофигу грузовики и трактора!!! 10тысяч - иначе штраф!

Ну что ж, жаль что ты этого не понимаешь...

Как говорится "следите за нашими анонсами" в Фиксе... Вот там будет всё как тебе хочется...

И подумай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Игорь, твой пятак не при чем, просто это пример несовершенства правил и повод их поправить, сделать более универсальными, поэтому я предлагаю внести эту часть в правила:

При проведении торгов по типу голландского аукциона продавец должен задать: стартовую цену, шаг, время следующего шага, а также дата окончания торгов. Шаг может быть как фиксированный, так и варьироваться по желанию продавца. В последнем случае в условиях необходимо указать размер каждого шага торгов. Аукцион заканчивается в момент, когда покупатель выразил согласение на преобритение лота.

Голландский аукцион (англ. Dutch auction) – аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до

той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. Получил свое название в силу широкого распространения в этой стране.

Т.е. по этому определению цена снижается до момента продажи не важно как мала она будет. В правилах я предлагаю закрепить возможность ограничить минимальную цену продажи продавцом, после которой он не желает расставаться с монетой.

А фиксами меня пугать не надо. Продавай пожалуйста - все в рамках правил. Не переломлюсь - перенесу в архив, раз уж тебе лень оформить голландский аукцион по предложенной схеме.

Изменено пользователем PaveL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что правила должны быть логичными и удобными для продавцов, покупателей и администрации Форума. Поэтому предлагаю сделать обязательным только старт и время окончания голландского аукциона. Размер шага, время шага, минимальная цена - на усмотрение продавца. Кстати, в интересах продавца заранее устанавливать размер шага и время шага, т.к. это удобно для покупателей. Но это на усмотрение продавца - не хочет, пусть не пишет. При этом размер шага и время шага (если они не указаны заранее) могут меняться произвольно. Сегодня снизил цену на 2.000, завтра - на 1.000, потом подождал два дня - снизил на 500 и больше не снижаешь до указанного времени окончания аукциона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, твой пятак не при чем, просто это пример несовершенства правил и повод их поправить, сделать более универсальными, поэтому я предлагаю внести эту часть в правила:

При проведении торгов по типу голландского аукциона продавец должен задать: стартовую цену, шаг, время следующего шага, а также дата окончания торгов. Шаг может быть как фиксированный, так и варьироваться по желанию продавца. В последнем случае в условиях необходимо указать размер каждого шага торгов. Аукцион заканчивается в момент, когда покупатель выразил согласение на преобритение лота.

Зачем, Паш? Зачем загонять его в обязательные графики и даты???

Вот объясни!

Если не хочу, или у меня не будет возможности вручную вести голл.аук(ну, типа, на даче без Инета), так Я И БЕЗ ВСЯКИХ ОГРАНИЧИВАЮЩИХ РАМОК РАСПИШУ ГРАФИК СНИЖЕНИЯ ЦЕНЫ!!! А потом ещё посекундно проверю победную ставку!

Есть старт. Есть обязательство снижения цены. Дальше решает ПОКУПАТЕЛЬ!

В моём понимании голландец должен иметь интригу!

Это нечто похожее на обычный аук но без пролонгации, только ещё и дата остаётся интригой... Вот сидит покупец в засаде - мол, типа, вот сегодня ещё погожу, а наследующем снижении сразу покупаю - а вместо понижения хренак и надпись "Всем спасибо, торги не состоялись. Лот можно в архив..."

Ты же не придираешься к фразе "шаг 50 руб и кратно" - это желание продавца, хотя он "кратностью" не имеет права ограничивать покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нечто похожее на обычный аук но без пролонгации, только ещё и дата остаётся интригой... Вот сидит покупец в засаде - мол, типа, вот сегодня ещё погожу, а наследующем снижении сразу покупаю - а вместо понижения хренак и надпись "Всем спасибо, торги не состоялись. Лот можно в архив..."

Я всё-таки исхожу из того, что продавец хочет продать свою монету, а не просто подразнить потенциальных покупателей и с криком: "Не успели, не успели! :P" объявить об окончании торгов.

И дата окончания должна быть известна заранее. Это прежде всего нужно администрации, чтобы не было "вечных" торгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки исхожу из того, что продавец хочет продать свою монету, а не просто подразнить потенциальных покупателей и с криком: "Не успели, не успели! :P" объявить об окончании торгов.

И дата окончания должна быть известна заранее. Это прежде всего нужно администрации, чтобы не было "вечных" торгов.

Да и я не о "подразнить".

К примеру:

Старт - 1500. Время окончания - определённая дата, а значит и время, установлены.

За 1500 продавец отдаёт вполне легко.

За 1000 уже отдаёт скрепя сердце.

В час Х монета достигла заложенного в мозгу продавца минимума в 1000.

Указанный срок минул и торги завершены, НО(!) продавец со словами "хрен с вами!" готов снизится ещё.

Что тогда? Новый аук со стартом 900?

Как оговорить возможную пролонгацию торгов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я не о "подразнить".

К примеру:

Старт - 1500. Время окончания - определённая дата, а значит и время, установлены.

За 1500 продавец отдаёт вполне легко.

За 1000 уже отдаёт скрепя сердце.

В час Х монета достигла заложенного в мозгу продавца минимума в 1000.

Указанный срок минул и торги завершены, НО(!) продавец со словами "хрен с вами!" готов снизится ещё.

Что тогда? Новый аук со стартом 900?

Как оговорить возможную пролонгацию торгов?

Наверное, для голландских аукционов такое исключение можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голландский аукцион - это тоже самое, что и "продам полтинник за миллион", только с пояснением, что завтра будет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, твой пятак не при чем, просто это пример несовершенства правил и повод их поправить, сделать более универсальными, поэтому я предлагаю внести эту часть в правила:

При проведении торгов по типу голландского аукциона продавец должен задать: стартовую цену, шаг, время следующего шага, а также дата окончания торгов. Шаг может быть как фиксированный, так и варьироваться по желанию продавца. В последнем случае в условиях необходимо указать размер каждого шага торгов. Аукцион заканчивается в момент, когда покупатель выразил согласение на преобритение лота.

Голландский аукцион (англ. Dutch auction) – аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до

той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. Получил свое название в силу широкого распространения в этой стране.

Т.е. по этому определению цена снижается до момента продажи не важно как мала она будет. В правилах я предлагаю закрепить возможность ограничить минимальную цену продажи продавцом, после которой он не желает расставаться с монетой.

А фиксами меня пугать не надо. Продавай пожалуйста - все в рамках правил. Не переломлюсь - перенесу в архив, раз уж тебе лень оформить голландский аукцион по предложенной схеме.

Паша, а тебе не кажется что ты стал пленником своей гордыни?

Ты вначале не подумавши сказал глупость, а теперь от этой глупости тебе больно отказаться?

Ведь Игорь верно говорит, предлагаемые и утверждаемые тобой правила обсурдны для голландского аукциона.

Ну открой глаза и признай тот очевидный факт, что и ты способен на ошибку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, а тебе не кажется что ты стал пленником своей гордыни?

Ты вначале не подумавши сказал глупость, а теперь от этой глупости тебе больно отказаться?

Ведь Игорь верно говорит, предлагаемые и утверждаемые тобой правила обсурдны для голландского аукциона.

Ну открой глаза и признай тот очевидный факт, что и ты способен на ошибку

Дядя Юра, я написал те правила, по которым у нас выставлялись все голландские аукционы до этого. И я продолжаю считать, что это оптимальный вариант потому что все четко и ясно, но т.к. если и другие мнения я не могу не учитывать их, особенно если их больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В ряде случае окончание задается не датой, а ценой достижения минимума, который указан. Само собой не сложно посчитать и написать вместо нее дату. Вот лоты от самых разных пользователей, и не один из них не додумался создать себе "королевские условия" - как хочу понижаю цену и торгую до какой цены захочу, а если вдруг не захочу продавать, так и вовсе сниму лот с торгов.

http://coins.su/foru...showtopic=65902

http://coins.su/foru...showtopic=64581

http://coins.su/foru...showtopic=64723

http://coins.su/foru...showtopic=86439

http://coins.su/foru...showtopic=57684

более того раньше была ветка, где специально описывали как делаем голландские аукционы. возможно после многих поломок форума ее и не сохранилось, а может надо просто поискать.

так что дядя Юра шел бы ты лесом, если тебе сказать по теме нечего и не мутил бы воду.

Изменено пользователем PaveL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что дядя Юра шел бы ты лесом, если тебе сказать по теме нечего и не мутил бы воду.

Дядь, а здесь ты сам не прав. Дядь Юра прав, Паш, завязывай, а? Игорь и д.Юра не пальцем сделанные - Паш, завязывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению начало темы куда-то и зачем-то пропало. началось все с торгов Гарика, которые я закрыл как несоответствующие правилам (отсуствие даты окончания и шага торгов). По словам Гарика шаг он будет сам определять каждый раз, а захочет когда посчитает нужным и противоречий в правилах нет. Я настоятельно прошу вернуть часть переписки касающейся этой темы сюда, иначе похоже у многих недопонимание, а с чего вообще сыр-бор.

http://coins.su/foru...howtopic=115370

Старт: 18000 руб.

Ежедневно вечером будет озвучиваться новая, сниженная цена.

Местоположение - г. С-Петербург

Пересыл - только по России. За счёт покупателя. Ценное, с оценкой, со страховкой, из рук в руки, с оказией...

Оплата - карта СБ, Контакт или почтовый перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sovetnik бан на 7 дней.

говорим либо по теме (высказываем свои предложения, пожелания), либо проходим мимо. Я мог спокойно этот вопрос решить в модераторской, но предложил обсудить всем вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sovetnik бан на 7 дней.

говорим либо по теме (высказываем свои предложения, пожелания), либо проходим мимо. Я мог спокойно этот вопрос решить в модераторской, но предложил обсудить всем вместе.

Если "мог спокойно этот вопрос решить в модераторской, но предложил обсудить всем вместе", то за что бан советнику?

У тебя с логикой все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru