extant4cell

5 копеек 1724 МД широкий хвост в 3 пера

В теме 20 сообщений

Помогите определить состояние и редкость. Если были для сравнения подобные в проходах с фото, ссылка будтет замечательным дополнением.

post-27191-0-79621300-1381990165_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реалиях- это обычный для 1724 г.

По оценке- цвет красив, но центр реверса "ушел"...

200$ должен стоить, так как все таки 1724-ый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут хвост широкий, или нет?

post-30016-0-14990500-1381992153_thumb.jpgpost-30016-0-81129600-1381992156_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут хвост широкий, или нет?

post-30016-0-14990500-1381992153_thumb.jpgpost-30016-0-81129600-1381992156_thumb.jpg

Вопрос на тему "широкий или нет" хвост у 1724-ых неактуален. Просто кто-то когда-то ( нумизматика существовала еще в зачатке) сделал описание таким образом и оно перешло и сейчас во "всякие конросы". Естественно нужно составлять более грамотное описание, тем более вариантов больше чем в каталогах ну и степень редкости- тоже ,конечно, менять..
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку и ответы. Будем считать что мне повезло. Купил в группе с другими монетами примерно за 3,5 т.р. сегодня. Теперь буду ждать. У меня 1724 еще нет в коллекции, так что в любом случае радовался, хоть и прижата монетка по центру, но Петровская! :)

В описании сказано, что этот пятак - редкий тип с широким хвостом и по Ильину - 3 рубля (описание на английском, перевел).

Единственный тип с широким хвостом в 1724 году описан у Биткина без "МД", но картинка не дана этого пятака с Набережного МД отсутствует. Так же я не нашел картинок на сайте МД, хоть там и описаны 2 прохода без конечной цены. Так что не знаю как они выглядят, эти мистические широко-хвостовые орлы...

От куда продовец взял что эта монета 3 по Ильину, не знаю...

Видно что хвост у него раставлен необычно широко, не смотря что это "МД". Хотел бы сравнить его с описаным широкохвостым без "МД". Я в пятаках я не спец, есть много людей более знающих. Вот и решил спросить. Так что если есть еще какая информация - милости прошу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же я не нашел картинок на сайте МД, хоть там и описаны 2 прохода без конечной цены.

Дык, в каталоге МиМ-а как раз те картинки, которых на МД не хватает... Там же МиМ-овские проходы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку и ответы. Будем считать что мне повезло. Купил в группе с другими монетами примерно за 3,5 т.р. сегодня. Теперь буду ждать. У меня 1724 еще нет в коллекции, так что в любом случае радовался, хоть и прижата монетка по центру, но Петровская! :)

В описании сказано, что этот пятак - редкий тип с широким хвостом и по Ильину - 3 рубля (описание на английском, перевел).

Единственный тип с широким хвостом в 1724 году описан у Биткина без "МД", но картинка не дана этого пятака с Набережного МД отсутствует. Так же я не нашел картинок на сайте МД, хоть там и описаны 2 прохода без конечной цены. Так что не знаю как они выглядят, эти мистические широко-хвостовые орлы...

От куда продовец взял что эта монета 3 по Ильину, не знаю...

Видно что хвост у него раставлен необычно широко, не смотря что это "МД". Хотел бы сравнить его с описаным широкохвостым без "МД". Я в пятаках я не спец, есть много людей более знающих. Вот и решил спросить. Так что если есть еще какая информация - милости прошу.

В описании продавца специально или по незнанию допущена ошибка - нет никаких разновидностей Кадашевского д. с широким хвостом, тем более, оцененных Ильиным. Есть таинственный "широкий хвост" на Набережном(без букв) с подобной оценкой, но никто, по-моему, не знает, что классики имели ввиду, т.к. иллюстраций не было, и так и переходят пустые кружки из каталога в каталог. Вполне возможно, что был описан какой-то фальшак.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу и я со своим пятаком. Может здесь широкий хвост?

post-15560-0-64496700-1382002832_thumb.jpg

post-15560-0-09437400-1382002869_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу и я со своим пятаком. Может здесь широкий хвост?

Самый обычный хвост Набережного д.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании продавца специально или по незнанию допущена ошибка - нет никаких разновидностей Кадашевского д. с широким хвостом, тем более, оцененных Ильиным. Есть таинственный "широкий хвост" на Набережном(без букв) с подобной оценкой, но никто, по-моему, не знает, что классики имели ввиду, т.к. иллюстраций не было, и так и переходят пустые кружки из каталога в каталог. Вполне возможно, что был описан какой-то фальшак.

Согласен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже с этим, что это похоже на правду. На сайте МД их тоже нет. Пролетела утка, крылышками махнула... Может имелся в виду мой пятак с вытравлеными буквами "МД"? :):):):)

Описание пятаков 1724 года идет примерно так:

1.1) Кадшевский МД - с буквами "МД" под орлом, короны без крестов (Биткин 3715)

1.2) Кадшевский МД - с буквами "МД" под орлом, короны с крестами, "М" в "МД" с прямыми ножками (Биткин 3716)

1.3) Кадшевский МД - с буквами "МД" под орлом, короны с крестами, "М" в "МД" с наклонными ножками (Биткин 3717)

2.1) Набережный МД - без букв под орлом, хвост в три пера, короны с крестами (Биткин 3306)

2.2) Набережный МД - без букв под орлом, хвост в три пера, короны без крестов (Биткин 3307)

2.3) Набережный МД - без букв под орлом, хвост широкий - никто не видел, описывается как R1 (Биткин 3308)

По Биткину редкость примерно одинакова у всех, кроме последнего. По проходам на аукционах я бы этого не сказал, правда там все намешано, и возможно имеет смысл добавить мой пятак с широким хвостом и буквами "МД" (я ржу)...

Вот монеты проходы которых я

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел на скорую руку.

1.х:

post-27191-0-22873000-1382007202_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и 2.х:

post-27191-0-89857400-1382008156_thumb.jpg

+

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-27191-0-92053300-1382008225_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точней, на оборот. Первая картинка - 2х (Набережный МД), последние две 1х (Кадшевский). перепутал очередность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

post-27191-0-22873000-1382007202_thumb.jpg

Пятаки 1 и 2 на первой картинке принадлежат в этом списке к:

1.1) Кадшевский МД - с буквами "МД" под орлом, короны без крестов (Биткин 3715)
1.2) Кадшевский МД - с буквами "МД" под орлом, короны с крестами, "М" в "МД" с прямыми ножками (Биткин 3716)
1.3) Кадшевский МД - с буквами "МД" под орлом, короны с крестами, "М" в "МД" с наклонными ножками (Биткин 3717)
2.1) Набережный МД - без букв под орлом, хвост в три пера, короны с крестами (Биткин 3306)
2.2) Набережный МД - без букв под орлом, хвост в три пера, короны без крестов (Биткин 3307)
2.3) Набережный МД - без букв под орлом, хвост широкий - никто не видел, описывается как R1 (Биткин 3308)

и вполне нормально описываются и скорее всего менее редкие чем 2.2 или 2.3 (если такие есть вообще)

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь Кадошевские пятаки:

 post-27191-0-89857400-1382008156_thumb.jpgpost-27191-0-92053300-1382008225_thumb.jpg

 

2 ошибочно затисался (Набережный пятак без "МД" - 1). И так номер 2 вычеркиваем.

1, 5, 6, (все короны с крестами, "М" пямая) - описаны в 1.2
3, 7, 9 (малые короны без крестов, большая с крестом, "М" пямая) - плохо описаны, выделить отдельно?
8, 10 (малые короны без крестов, но в возвышением, большая с крестом, "М" пямая) - плохо описаны, выделить отдельно?
4 (все короны без крестов, "М" пямая) - описаны в 1.1

1.1) Кадшевский МД - с буквами "МД" под орлом, короны без крестов (Биткин 3715)
1.2) Кадшевский МД - с буквами "МД" под орлом, короны с крестами, "М" в "МД" с прямыми ножками (Биткин 3716)
1.3) Кадшевский МД - с буквами "МД" под орлом, короны с крестами, "М" в "МД" с наклонными ножками (Биткин 3717)

Похоже что 1.3 - редкость, и что КадюнЯ прав - есть необходимость дополнять описания...

Ну, а хвосты - дело третие... Описать широкий или узкий хвост легко, трудно определить где заканчивается первый и начинается второй...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь можно обратиться к загадочному разделу русской нумизматики - хвостологии, на примере этих же монет. :)

Долго я над ними медитировал, думая как их лучше разместить, и вот примерно что получилось:

post-27191-0-59590400-1382017783_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго я над ними медитировал,

Зачем медитировать, все просто. Mihail вам верно сказал - не ищите таинственный широкий хвост Набережного двора его нет, вернее нам не известно что имели ввиду классики, картинок не оставили.

по Набережному двору у Дьякова под Nr.4 1724 год описание широкий хвост пустые кружочки как у всех авторов..

по Кадашевскому двору у Дьякова под Nr.8 1725 год описание широкий хвост есть картинки.

Вот на фото ниже быстренько сфоткал, 1725 широкий хвост идентичен хвосту 1724, да и штемпеля ооооооочень похожи.

Поэтому вы можете смело утверждать, что у вас 1724 широкий хвост Кадашевского двора.

Всё ИМХО естественно.

post-10009-0-10494500-1382027607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канепс, спасибо за подтверждающие фотографии. Хотелось ведь и самому разобраться на примере 1724 года, вон сколько хвостов нарыл ;) хехе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru