foma

Рубль 2009 Брак или рукоблуд?

В теме 25 сообщений

Вот такая монета, хотелось бы знать брак это или рукоблуд, на соседнем однозначно признали что рукоблуд, но я откровенно говоря сомневаюсь, буду благодарен любому мнению.

post-15309-0-51562400-1381769852_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Правильно признали, рукоблуд это... :hammerhead:

0

Поделиться сообщением

А в чем сомнения, что не шаловливые ручки?))

0

Поделиться сообщением

Рукоблуд. Через что-то прокатать пытались. Может сувенирный автомат её так замучил.

0

Поделиться сообщением

.... или рукоблуд, .

Не за-то какой !!!!

:)

Изменено пользователем an_38
1

Поделиться сообщением

Рукоблуд. Через что-то прокатать пытались. Может сувенирный автомат её так замучил.

Наверное, так оно и есть. Когда-то вот такую картинку выкладывал. Результат работы автомата в Северодвинсе. Должен был прокатать то ли подводную лодку то ли еще чего-то.

post-20166-0-74694800-1381773428_thumb.jpg

Изменено пользователем alekslod
3

Поделиться сообщением

Вот такая монета, хотелось бы знать брак это или рукоблуд, на соседнем однозначно признали что рукоблуд, но я откровенно говоря сомневаюсь, буду благодарен любому мнению.

Вам же на соседнем ответили . И даже кучу возможных вариантов изготовления этого "чуда" расписали . Или вы думаете , что сдесь скажут что то иное .
0

Поделиться сообщением

Вам же на соседнем ответили . И даже кучу возможных вариантов изготовления этого "чуда" расписали . Или вы думаете , что сдесь скажут что то иное .

Скажем так ответили не мне потому как монетку показывал не я, и те объяснения что дали человеку там мне просто откровенно говоря смешными показались, а вот с мнением что это с помощью специального автомата оттиск пытались прокатать согласен судя по всему так оно и есть очень похоже.

0

Поделиться сообщением

.... что сдесь скажут что то иное .

А вдруг она здесь станет браком монетного двора ..

и оценят немеряно !

0

Поделиться сообщением

Скажем так ответили не мне потому как монетку показывал не я, и те объяснения что дали человеку там мне просто откровенно говоря смешными показались, а вот с мнением что это с помощью специального автомата оттиск пытались прокатать согласен судя по всему так оно и есть очень похоже.

По отношению к вашему предмету , те версии были более похожи на правду . Другое дело , что правду не все любят и готовы ее принять .
2

Поделиться сообщением

По отношению к вашему предмету , те версии были более похожи на правду . Другое дело , что правду не все любят и готовы ее принять .

Я Вам еще раз повторяюсь что предмет показывал не я, более того, послушав версии про трамваи и прочее протягивание через скважину что писали там я его приобрел у человека что бы самому изучить, когда получил предмет на руки я не смог объяснить как это могло получиться вне стен монетного двора сейчас все понял судя всего это именно автомат.

0

Поделиться сообщением

Я Вам еще раз повторяюсь что предмет показывал не я, более того, послушав версии про трамваи и прочее протягивание через скважину что писали там я его приобрел у человека что бы самому изучить, когда получил предмет на руки я не смог объяснить как это могло получиться вне стен монетного двора сейчас все понял судя всего это именно автомат.

Я и не против , что этот предмет показывали не вы , но теперь то он ваш . И от того, каким способом его изготовили он не перестает быть рукоблудом . К стати тисочная версия происхождения озвученная там , и не упомянутая здесь , к нему больше подходит , нежели та , которая вам понравилась ( автомат ) . У вас изображение не потянуто , как посте 6 , а расплющено с сохранением геометрии рисунка .Пост номер 6 наглядно иллюстрирует , что монету затягивали вальцы автомата оттискивая на ней заложенное изображение и в какой то момент это затягивание прекратилось , вследствии чего образовался вот такой брак продукции автомата .Ваше изделие к автоматической версии не подходит .
0

Поделиться сообщением

Я и не против , что этот предмет показывали не вы , но теперь то он ваш . И от того, каким способом его изготовили он не перестает быть рукоблудом . К стати тисочная версия происхождения озвученная там , и не упомянутая здесь , к нему больше подходит , нежели та , которая вам понравилась ( автомат ) . У вас изображение не потянуто , как посте 6 , а расплющено с сохранением геометрии рисунка .Пост номер 6 наглядно иллюстрирует , что монету затягивали вальцы автомата оттискивая на ней заложенное изображение и в какой то момент это затягивание прекратилось , вследствии чего образовался вот такой брак продукции автомата .Ваше изделие к автоматической версии не подходит .

у меня сомнений в том что это именно автомат нет, на данной монете как и на показанной в посте 6 так же заметен оттиск штемпеля автомата да и параллельные бороздки на поле монеты говорят в пользу этой версии, это следы тех же вальцов

0

Поделиться сообщением

Пора бы на на форуме называть вещи своими именами, а не подменять названия по своему усмотрению и желанию, в силу каких-либо причин и т.д. и т.п..

Это брак вендингового автомата, по изготовлению сувенирных жетонов.

А не рукоблуд.

post-8935-0-68271400-1381992115_thumb.jpgpost-8935-0-00857900-1381992130_thumb.jpg

Автомат «Монетный аттракцион» превращает брошенную в него рублевую монету в оригинальный памятный жетон. Данное оборудование достаточно известно и будучи установленным в местах большой посещаемости, пользуется у туристов и т.д. повышенным спросом.

post-8935-0-76400500-1381992147_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Пора бы на на форуме называть вещи своими именами, а не подменять названия по своему усмотрению и желанию, в силу каких-либо причин и т.д. и т.п..

Это брак вендингового автомата, по изготовлению сувенирных жетонов.

А не рукоблуд.

post-8935-0-68271400-1381992115_thumb.jppost-8935-0-00857900-1381992130_thumb.jp

Автомат «Монетный аттракцион» превращает брошенную в него рублевую монету в оригинальный памятный жетон. Данное оборудование достаточно известно и будучи установленным в местах большой посещаемости, пользуется у туристов и т.д. повышенным спросом.

post-8935-0-76400500-1381992147_thumb.jp

Исключительно ИМХО, но есть брак монетного производства, а есть "рукоблудство", и совершенно не важно чем оно произведено: молотком, наждаком или вендинговым автоматом. Еще раз ИМХО.
2

Поделиться сообщением

Исключительно ИМХО, но есть брак монетного производства, а есть "рукоблудство", и совершенно не важно чем оно произведено: молотком, наждаком или вендинговым автоматом. Еще раз ИМХО.

Не менее исключительное ИМХО.

Если внимательно почитать ранее написанной мной пост, то там не зря есть строчка - "...усмотрению и желанию, в силу каких-либо причин и т.д. и т.п.."

В Ваших рассуждениях эта причина видна - это неумение/нежелание дифференцировать категории чего-либо.

Как пример - топливо - солярка, бензин, керосин и т.д. и это все топливо. НО почему-то двигатель работающий на 95 не хочет работать на солярке и по отношению к этому двигателю, данное топливо непригодно, но оно не перестает от этого быть топливом и не называется к примеру "водой и т.д." с точки зрения потребителя солярки.

Так, что не надо сваливать все в одну кучу и говорить, что это рукоблуд.

С точки зрения монетного обращения - это порча ден. знаков, а с точки зрения производителя жетонов - это стандартная заготовка (под которую и рассчитан автомат) не прошедшая технологический цикл, в силу каких-то причин и в результате попавшая в брак.

Это именно брак автомата по изготовлению жетонов.

И еще 2 раза ИМХО.

0

Поделиться сообщением

у меня сомнений в том что это именно автомат нет, на данной монете как и на показанной в посте 6 так же заметен оттиск штемпеля автомата да и параллельные бороздки на поле монеты говорят в пользу этой версии, это следы тех же вальцов

Вы тему назвали : " Рубль 2009 Брак или рукоблуд ? " . Вам ответили , что это не брак монетного двора . Дак , что же еще надо . А дальше пошло обсуждение , как этот рукоблуд , ну если вам , так нравится автоматоблуд образовался . Вы выбрали версию , что это начудил автомат , ради бога , если человек уверовал в свое , его уже не переубедить .

PS Вальцы имеют полированную поверхность на которой присутствует только заданная форма которая формирует конечную продкукцию. И почему же , на предмете указанном в посте 6 , этих самых паралельных бороздок нет . Или , что , устройство автоматов разное .

Дмитрий , это не только Ваше ИМХО . Полностью Вас поддерживаю .

0

Поделиться сообщением

Не менее исключительное ИМХО.

Если внимательно почитать ранее написанной мной пост, то там не зря есть строчка - "...усмотрению и желанию, в силу каких-либо причин и т.д. и т.п.."

В Ваших рассуждениях эта причина видна - это неумение/нежелание дифференцировать категории чего-либо.

Как пример - топливо - солярка, бензин, керосин и т.д. и это все топливо. НО почему-то двигатель работающий на 95 не хочет работать на солярке и по отношению к этому двигателю, данное топливо непригодно, но оно не перестает от этого быть топливом и не называется к примеру "водой и т.д." с точки зрения потребителя солярки.

Так, что не надо сваливать все в одну кучу и говорить, что это рукоблуд.

С точки зрения монетного обращения - это порча ден. знаков, а с точки зрения производителя жетонов - это стандартная заготовка (под которую и рассчитан автомат) не прошедшая технологический цикл, в силу каких-то причин и в результате попавшая в брак.

Это именно брак автомата по изготовлению жетонов.

И еще 2 раза ИМХО.

Как говорит аватар СП - "Внушаеть!" :)

Вы серьезно считаете, что если человек от нечего делать ржавым гвоздем в рубле дырку проковыряет - это рукоблудство, а если квалифицированный слесарь Иван Петрович, на заводе, сертифицированным инструментом в рабочее время из таких же рублей себе шайб для шиферных гвоздей наделает - это брак? Или если себе, то не брак, а если на продажу - то брак?

0

Поделиться сообщением

Как говорит аватар СП - "Внушаеть!" :)

Вы серьезно считаете, что если человек от нечего делать ржавым гвоздем в рубле дырку проковыряет - это рукоблудство, а если квалифицированный слесарь Иван Петрович, на заводе, сертифицированным инструментом в рабочее время из таких же рублей себе шайб для шиферных гвоздей наделает - это брак? Или если себе, то не брак, а если на продажу - то брак?

Вам всерьез надо разобраться с понятием КАТЕГОРИЯ и что к чему и в каком случае надо относить.

В приведенных Вами случаях, все это "рукоблуд" или попросту порча ден. знаков.

Речь то, о совсем ином.

0

Поделиться сообщением

Изготовление жетонов из рублей - есть обычная порча денежных знаков. Или я не прав?

0

Поделиться сообщением

Вау . Посетила мысль. Возможно это действительно брак продукции автомата . Скорее всего при затягивании в вальцы нашего полновесного , он по какой то причине застрял ( пропало электропитание ну и т д.) А вытаскивали его из вальцов плоскогубцами или чем то подобным , от чего и остались паралельные полосы .

0

Поделиться сообщением

Вау . Посетила мысль. Возможно это действительно брак продукции автомата...

Не сомневался, что лисы умные и быстро поймут о чем речь.

+!

0

Поделиться сообщением

А теперь рассмотрим более подробно второй случай из Вашего же примера.

.. а если квалифицированный слесарь Иван Петрович, на заводе, сертифицированным инструментом в рабочее время из таких же рублей себе шайб для шиферных гвоздей наделает - это брак? Или если себе, то не брак, а если на продажу - то брак?

Брак в данном случае получится, если Иван Петрович, плохих шайб наделает сертифицированным инструментом. К примеру дырка в шайбе будет не по центру, а с края или вовсе в виде сектора по краю.

Вот тогда, это изделие и будет браком, относительно конечной продукции Иван Петровича и безотносительно к первичной категории принадлежности, т.е. к монете(-ам).

И в правду, зачем Иван Петровичу ведро медяков 20-50 годов, если на базаре шайбы из них по 50 копеек влёт уходят.

Главное, чтоб не бракованные были.

0

Поделиться сообщением

Карлсон

Я с Вами полностью согласен. Есть брак монетного двора и есть всё остальное в народе называемое рукоблудом. (и не важно где и как он произведён)

0

Поделиться сообщением

Не сомневался, что лисы умные и быстро поймут о чем речь.

+!

Меня больше всего вдавленные паралельные полосы напрягали . Для себя нашел возможную причину их возникновения . А за шутку спасибо , посмеялся .
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу