Brios

Люди добрые ПОЯСНИТЕ, ну за что 10.000 евро

В теме 285 сообщений

....

Они пишут ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ПЕРЕДАТИРОВКА С 3 на 4

Конечно в слабе NGC MS64.

....

Передатировка, как и большинство передатировок на монетах царской России - они почти в каждом году были - совершенно банальная, а всё остальное - звериный оскал капитализма.... :)

ЗЫ: Может быть, тему в "Трёп" перенести?

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Не надо заниматься подменой понятий. речь идет не об этимологии термина "грошен", а о монетах. не чеканившихся в Польше. А то можно вспомнить, что Гроссо - это "большой", и придти к выводу, что большевики от грошена произошли.

Насчет 1/21 талера - да, поначалу всякое было, но в своем классическом виде на аверсе грошена, драйпелькера, полторака и т. д. изображена держава с цифрой 24 внутри, и вот эта цифра как раз 1/24 талера обозначала. А потом осталась там, как дань традиции, когда грош и, соответственно, полторак, по отношению к талеру обесценились.

Как раз вопрос именно в подмене ВАМИ понятий. Вы решили поймать меня на термине, применив его именно в интерпретации вашей ветке. А я говорил о примерном номинале и размере покупаемой монеты, ГРОШ-ГРОШЕН-синоним именно мелкой монеты посмотрите как о ней отзывались современники. А вы выдернули слово из контекста с целью меня подначить. Это также мелко как и сама монета.

ГРОШ м. две копейки, медный двукопеечник; с переложения счета на серебро, название это выходит из употребления, как и деньга, полушка. || Грош или мн. гроши южн. деньги вообще; || тягло, см. копейка. За свой грош везде хорош. Не купил за свой грош, так и не ворошь. Дай грош, да пусти поросенка в рожь, так и будет хорош. Хоть грош, да свой. Есть грош, так будет и рожь. Не твой грош, так и не ворошь. И слова не скажи, только грош покажи. Была бы в сусеке рожь, будет и в кармане грош. Он его в грош не ставит. Железного гроша не стоит. Ломаного гроша не стоит. И все дело это гроша не стоит. Гроша не стоит, а глядит рублем. За него грош дать — недодать, а два дать — передать. Нет ни ломаного, ни слепого гроша. На грош не много утрешь. Дают ему грош, так вишь не хорош. У бедного два гроша, а то куча хороша. Где ногтем поскребешь, там и грош (и вошь). Хорош: давал за него черт грош, да спятился! Хороша шла, да не поклонилася; давал грош. да не воротилася. Мели, кривая: грош на полке! Грош помолу дают, зазвав кого на ручной жернов; грош за мной, говор., коли кто хорошо соврет; здесь мели в обоюдном смысле. Денег ни гроша, да слава хороша. Скупому душа дешевле гроша. Гроша нет за душой. Пропал ни за грош. Погубили его, ни за грош. У людей грош скачет, а у нас (т. е. у скупых)и рубль плачет. У него алтынного за грош не уторгуешь. Наши барыши, одни медные гроши. Купил лихо за свои гроши. За мой же грош, да я же не хорош. Не плачь, рожь, что продал за грош: весна придет — вдвое заплачу, а назад ворочу! дразнят плохого хозяина. Ой-ой гуляю, грош меняю, алтын сдачи беру! Приходил на днях мужичок, менять на грош пятачков. Давно занят грош на перевоз, да некуда ехать. Его все знают, как меченый грош. Ворожбиту грош, а больному то ж, оттого не легче. В рот т’е на грош! шуточно. Скинемся по грошу в шапку! метнем жребий. Приткнуть кому грош, каз.,бедняк, назло богачу, втыкает ему в избу грош, и тот должен разориться. Грошевик м. грош, двукопеечник.Грошевой или грошовый, ценою в грош. У грошевого товара не наживешь (не уторгуешь) рубля.

Передатировка, как и большинство передатировок на монетах царской России - они почти в каждом году были - совершенно банальная, а всё остальное - звериный оскал капитализма.... :)

ЗЫ: Может быть, тему в "Трёп" перенести?

ЯРОСЛАФФ, ну ей богу. Звериный оскал капитализма, ну честное слово, не надо передовицу ПРАВДЫ вспоминать. Называйте вещи своими словами.

МОНЕТЫ РОССИИ - раскрученная, популярная тема со стабильным спросом и притоком новых адептов, а если это люди еще с БОЛЬШИМИ деньгами и желанием сделать коллекцию не за десятилетия, а за год-два, и чтоб все монеты были в КОЛЛЕКЦИОННОМ виде, то вот и цены такие.

Сколько людей с форума держало ту плату, хоть в убитом состоянии. Устройте соц опрос. И поделите еще пополам, а то соврут или нафантазируют. Вот и получится русская пословица- ты да я, да мы с тобой. Единицы короче. А хочется всем. А если у человека ДЕНЬГИ и ЖЕЛАНИЕ и уж назовем вещи своими именами-нумизматическое шило в ж.пе молодого собирателя, то покупают что красиво и дорого и ГОРДО. А капитализм, ну совсем не причем.

Поделиться сообщением

Да дело не в монетке, а в том, что в Польше грошены не чеканились. вообще. И выдающему себя за спеца по монетам до 1700 года не знать этого как-то не к лицу.

Да какой он спец? Он спец только по ценам с большими нулями, и то, только пока на гугле не забанили. А реально сам даже про Ломоносова не знает.

Поделиться сообщением

....

ЯРОСЛАФФ, ну ей богу. Звериный оскал капитализма, ну честное слово, не надо передовицу ПРАВДЫ вспоминать. Называйте вещи своими словами.

МОНЕТЫ РОССИИ - раскрученная, популярная тема со стабильным спросом и притоком новых адептов, а если это люди еще с БОЛЬШИМИ деньгами и желанием сделать коллекцию не за десятилетия, а за год-два, и чтоб все монеты были в КОЛЛЕКЦИОННОМ виде, то вот и цены такие.

Сколько людей с форума держало ту плату, хоть в убитом состоянии. ....

Именно он и есть - оскал. Цена за плату - нормальная - это ОЧЕНЬ редкая вещь, а вот рубль 1840 - монета простая, и передатировка - не слишком особенная. Состояние... на картинке не видно особо, но и получше бывают. А продать хотят, как что-то особо редкое - а публика малоквалифицированная, но богатая, денежки выложит. Оскал - он и есть оскал.

Поделиться сообщением

Как раз вопрос именно в подмене ВАМИ понятий. Вы решили поймать меня на термине, применив его именно в интерпретации вашей ветке. А я говорил о примерном номинале и размере покупаемой монеты, ГРОШ-ГРОШЕН-синоним именно мелкой монеты посмотрите как о ней отзывались современники. А вы выдернули слово из контекста с целью меня подначить. Это также мелко как и сама монета.

ГРОШ м. две копейки, медный двукопеечник; с переложения счета на серебро, название это выходит из употребления, как и деньга, полушка. || Грош или мн. гроши южн. деньги вообще; || тягло, см. копейка. За свой грош везде хорош. Не купил за свой грош, так и не ворошь. Дай грош, да пусти поросенка в рожь, так и будет хорош. Хоть грош, да свой. Есть грош, так будет и рожь. Не твой грош, так и не ворошь. И слова не скажи, только грош покажи. Была бы в сусеке рожь, будет и в кармане грош. Он его в грош не ставит. Железного гроша не стоит. Ломаного гроша не стоит. И все дело это гроша не стоит. Гроша не стоит, а глядит рублем. За него грош дать — недодать, а два дать — передать. Нет ни ломаного, ни слепого гроша. На грош не много утрешь. Дают ему грош, так вишь не хорош. У бедного два гроша, а то куча хороша. Где ногтем поскребешь, там и грош (и вошь). Хорош: давал за него черт грош, да спятился! Хороша шла, да не поклонилася; давал грош. да не воротилася. Мели, кривая: грош на полке! Грош помолу дают, зазвав кого на ручной жернов; грош за мной, говор., коли кто хорошо соврет; здесь мели в обоюдном смысле. Денег ни гроша, да слава хороша. Скупому душа дешевле гроша. Гроша нет за душой. Пропал ни за грош. Погубили его, ни за грош. У людей грош скачет, а у нас (т. е. у скупых)и рубль плачет. У него алтынного за грош не уторгуешь. Наши барыши, одни медные гроши. Купил лихо за свои гроши. За мой же грош, да я же не хорош. Не плачь, рожь, что продал за грош: весна придет — вдвое заплачу, а назад ворочу! дразнят плохого хозяина. Ой-ой гуляю, грош меняю, алтын сдачи беру! Приходил на днях мужичок, менять на грош пятачков. Давно занят грош на перевоз, да некуда ехать. Его все знают, как меченый грош. Ворожбиту грош, а больному то ж, оттого не легче. В рот т’е на грош! шуточно. Скинемся по грошу в шапку! метнем жребий. Приткнуть кому грош, каз.,бедняк, назло богачу, втыкает ему в избу грош, и тот должен разориться. Грошевик м. грош, двукопеечник.Грошевой или грошовый, ценою в грош. У грошевого товара не наживешь (не уторгуешь) рубля.

Многа букафф, и причем, явно не своих.

Если Вы имели ввиду, что человек купил малоценную монету, так надо было так и написать - купил ломаный грош. Да, действительно, слово грош в настоящее время приобрело некий пренебрежительный оттенок, но именно грош, а не использованное Вами грошен. имеющее вполне конкретное значение.

Изменено пользователем Omar

Поделиться сообщением

Приятно иметь дело с КУЛЬТУРНЫМ И УМНЫМ ЗАНУДОЙ. А скажите любезнейший к какому периоду истории вы хотите привязать вес +пробу+ слово.

Забудем про герцогство Варшавское и медяшки, будем говорить о серебре начнем с Польши, потом пойдем к мейсенскому, и попадем на первоисточник от французов= гро турнуа и Нидерланды со своим гроотом не забудем.

Название изнально grossus.

Борис, ну, таким Макаром можно ведь и доллар талером назвать... А? :mellow:

П.С. Вы про шило в ж...пе - поосторожнее, а то Кожиков обидится. Ему ж...па совсем для других нумизматических дел нужна, А то увидит это, поймёт ещё неправильно, и зарежется не дай Бог. :)

Поделиться сообщением

Да какой он спец? Он спец только по ценам с большими нулями, и то, только пока на гугле не забанили. А реально сам даже про Ломоносова не знает.

Я понимаю, осень, обострение, одиночество, злоба, когнитивный диссонанс с окружающим миром, ну скажите на милость, ну почему я должен знать рубль-ЛОМОНОСОВ. Зато благодаря IFF теперь знаю.

Оскал - он и есть оскал.

Рынок-он и есть рынок. :beer:

Если Вы имели ввиду, что человек купил малоценную монету, так надо было так и написать - купил ломаный грош.

Гениальное умозаключение о выводе, о том, что я хотел сказать. Можно было его еще вчера сделать. Да, кстати на дворе уже не 1996 а 2013, это я так на всякий случай, для ускорения процесса.

Борис, ну, таким Макаром можно ведь и доллар талером назвать... А? :mellow:

В определенном контексте шутейного разговора двух нумизматов наверное можно. Искажения смысла нет.

Я присутствовал при разговоре двух собирателей орденов.

Примерно звучало так.

- Я ее себе на шею взял.

- Поздравляю, а мне сынка удалось, его превосходительство смилостивился.

Любитель это были два очень серьезных человека в вашей теме, но и культурой их БОГ не обделил.

Кстати, а вы поняли о каких они говорили? :kuku:

Поделиться сообщением

Я понимаю, осень, обострение, одиночество, злоба, когнитивный диссонанс с окружающим миром, ну скажите на милость, ну почему я должен знать рубль-ЛОМОНОСОВ. Зато благодаря IFF теперь знаю.

Рынок-он и есть рынок. :beer:

Гениальное умозаключение о выводе, о том, что я хотел сказать. Можно было его еще вчера сделать. Да, кстати на дворе уже не 1996 а 2013, это я так на всякий случай, для ускорения процесса.

В определенном контексте шутейного разговора двух нумизматов наверное можно. Искажения смысла нет.

Я присутствовал при разговоре двух собирателей орденов.

Примерно звучало так.

- Я ее себе на шею взял.

- Поздравляю, а мне сынка удалось, его превосходительство смилостивился.

Любитель это были два очень серьезных человека в вашей теме, но и культурой их БОГ не обделил.

Кстати, а вы поняли о каких они говорили? :kuku:

Если честно - то пока что приходит на ум только орден Святой Анны. :blush:

Поделиться сообщением

Если честно - то пока что приходит на ум только орден Святой Анны. :blush:

Правильно Анна на шее, а чтоб кого сынком называли вспомнить посмотрите фильм, он сам по себе тоже произведение как и написанное Чеховым.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=SQ6_gocrZwc

Поделиться сообщением

Борис, не спорь с Омаром, он прав

Поделиться сообщением

В-общем, словоблудинм заниматься мне недосуг, думаю, кому интересно, все и так поняли.

Поделиться сообщением

Борис, не спорь с Омаром, он прав

Dimovi, так я и сам знаю, что по форме Омар прав. Но он выдернул фразу из контекста, где я очень радовался за ФОРЕСТА, который клеймил старину, а теперь сподобился, увидел свет истины и приобрел первого красивого мелкого поляка.

Поделиться сообщением

очень радовался за ФОРЕСТА, который клеймил старину, а теперь сподобился, увидел свет истины и приобрел первого красивого мелкого поляка.

А можно поглядеть, где произошло это знаменательное событие?

Поделиться сообщением

А можно

Навеяло. :hysterical:

Девочка-дебилка поймала золотую рыбку. Рыбка просит отпустить и обещает

выполнить 3 желания. Девочка:"Хочу большой-пребольшой нос". Раз - и

девочка стоит на берегу с огромным шнобелем. "Хочу уши большие, чтобы

обернуться можно было" Два - и девочка с огромным шнобелем стоит на

берегу завернутая в уши. "Хочу длинную шею" Три - стоит девочка голова с

огромным носом лежит на земле, тело завернуть в уши. Рыбку отпустила, та

смотрит на нее жалостливо и говорит:"Девочка зачем тебе это. Все просят

здоровья, красоты, классного любовника" Девочка: "А что можно было???"

Поделиться сообщением

Они пишут ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ПЕРЕДАТИРОВКА С 3 на 4

Конечно в слабе NGC MS64.

Нет, она не в слабе.

Она из слаба (написано "ex NGC MS64"), раньше была в слабе, а теперь нет.

Наверное, кто-то считает, что сам факт пребывания некоторое время монеты в слабе должен уже вздергивать ее цену до небес... независимо от редкости, состояния и прочих малозначимых факторов.

Типа, "100 слабов в руках подержал - можно жениться".

Поделиться сообщением

А можно поглядеть, где произошло это знаменательное событие?

Вот, как вариант, чтоб вам проще было отмечу красным. И буковок надо мало читать. Это я от заботы о вас :beer:

post-24818-0-47455100-1381685004_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот, как вариант, чтоб вам проще было отмечу красным. И буковок надо мало читать. Это я от заботы о вас :beer:

На заборе тоже много чего пишут, но это редко соответствует действительности.

но, как мне стало известно, речь шла о приобретении орта гданьского.. Это, действительно, практически тождественная грошену монета :toy: Ну или грошу...

Поделиться сообщением

но, как мне стало известно, речь шла о приобретении орта гданьского.. Это, действительно, практически тождественная грошену монета :toy: Ну или грошу...

Омар, я не сколько не умоляю ваших знаний в этой теме. Но ответьте мне на вопрос.

Гданьск-Королевский Польский Город Данциг ?

Как называется монета изображенная на этой картинке-в немецкой транскрипции и в польской ?

Изменено пользователем Brios

Поделиться сообщением

Уважаемые, вам не надоедо ли препираться по столь несущественному поводу?

Поделиться сообщением

Омар, я не сколько не умоляю ваших знаний в этой теме. Но ответьте мне на вопрос.

Гданьск-Королевский Польский Город Данциг ?

Как называется монета изображенная на этой картинке-в немецкой транскрипции и в польской ?

Увы, в немецком не силен, а по польски grosz. Как по немецки, надо у штандартенфюрера спросить.

Но, в соответствии с пунктом 4.1 Устава форума,

"Официальным языком общения на форуме является русский язык."

а по русски это монета называется грош.

Поделиться сообщением

Уважаемый Омар, Герр прав. А то мы сейчас еще две страницы будем бодаться имею я право ортуг четвертушкой назвать, а потом еще две сколько в нем 16 или 18 грошей или грошенов. А потом еще будем выяснять насколько корректно называть ортсталером.

Если я вас обидел, то у извините. :beer: С уважением к вашим знанием.

Поделиться сообщением

Увы, в немецком не силен, а по польски grosz. Как по немецки, надо у штандартенфюрера спросить.

Но, в соответствии с пунктом 4.1 Устава форума,

"Официальным языком общения на форуме является русский язык."

а по русски это монета называется грош.

А это у извините ниже вашего нумизматического достоинства. ссылаться на пункт устава форума. На защиту под закон уходить.

Даль говорил, что «правда — это истина на деле, истина во образе». А образ этой монеты вообще ИТАЛЬЯНСКИЙ и 12 века и имя ей гроссо :kuku:

post-24818-0-91540600-1381687212_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемый Омар, Герр прав. А то мы сейчас еще две страницы будем бодаться имею я право ортуг четвертушкой назвать, а потом еще две сколько в нем 16 или 18 грошей или грошенов. А потом еще будем выяснять насколько корректно называть ортсталером.

Если я вас обидел, то у извините. :beer: С уважением к вашим знанием.

ОК, закроем этот вопрос.

с ув.

Поделиться сообщением

Но не в рамках спора, а для расширения собственного кругозора хотелось бы все же у Герра узнать, как по немецки грош зовется.

Поделиться сообщением

Но не в рамках спора, а для расширения собственного кругозора хотелось бы все же у Герра узнать, как по немецки грош зовется.

Блин, а я только хотел поиметь свой маленький гешефт... Ну ставки у форумчан принимать Brios против Omar... Опять дискриминация :sucks:

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу