an_38

Самая маленькая монетка ?

В теме 24 сообщения

Тут на днях,

перебирая монетки с сыном.

Получил вопрос,

который меня поставил в тупик.

КАКАЯ САМАЯ МАЛЕНТКАЯ

МОНЕТКА В МИРЕ ?

Поделиться сообщением

фаннам цейлона, меньше не видел.

Поделиться сообщением

фаннам цейлона, меньше не видел.

Саш, покаж.

Какой диаметр?

Поделиться сообщением

от 2 до 7 мм вес не помню, но вроде в среднем 1-4 грамма. в пнд могусказать контректней.

Поделиться сообщением

Фанам Цейлона не самая маленькая. Даже так скажем: далеко не самая маленькая. Самая маленькая монета в мире - 1/64 дама Непала, эталонный вес - 0.00125г. Диаметр не скажу, но меньше 4мм. Тонкая как бумага. Были серебрянные и золотые, оба варианта исключительно редкие. Ну а монеты весом 0.03г если кто хочет могу предложить на продажу - серебро, 9 век, город Ми-Чен в южной Бирме.

Поделиться сообщением

Я не помню на каком форуме с кем-то мерился самой мелкой монеткой.

У меня был камбоджийский "been sprout", у моего оппонента - полушка Ивана Грозного.

Победила дружба :)

Поделиться сообщением

из современных-10 паанг тонги

0.4 грамма золота

Поделиться сообщением

В Древней Греции были мельчайшие до 2мм в диаметре серебряные монетки, так их во рту носили , когда шли на базар. ;)

Отслюнявил монетку- купил фиников и пару литров фракийского и на агору к корешам умствовать и философствовать ! :D

Поделиться сообщением

так вот откуда пошло "отслюнявить"!!!

Поделиться сообщением

так вот откуда пошло "отслюнявить"!!!

еще скажи и выражение "дать в рот" :dirol::D

Поделиться сообщением

В Древней Греции были мельчайшие до 2мм в диаметре серебряные монетки, так их во рту носили , когда шли на базар. ;)

Так такие проглотишь - незаметишь.

Поделиться сообщением

Ну так оно примерно и было - и в рот брали, и порой глотали ,блин, и отслюнявливали. С кошельками было ой как туго!!! :D

Поделиться сообщением

была у меня парфянская монетка, величиной может чуть больше булавочной головки, медная или бронзовая.

Однако четко так изображение было нанесено.

Вес есно не мерил, поигрался с ней (хорошо не потерял) и подарил ее Шипко, когда тот в Москве был.

В монетах Парфии Британского музея близко ничего не нашел.

Поделиться сообщением

Отслюнявил монетку- купил фиников и пару литров фракийского и на агору к корешам умствовать и философствовать ! :D

И на Руси чешую во рту держали. Еще швед Петрей писал, что русские купцы так же торговали:"Купец берет деньги и, сосчитав, держит их во рту до тех пор, пока не отдаст товара покупателю, и не найдет времени спрятать их: часто бывает у них во рту до четырех или до пяти талеров, когда они продают или покупают, однако и разговаривают между собой без всякого затруднения для языка и не роняют изо рта денег до тех пор, пока не захотят их выронить нарочно"

PS 4-5 талеров на русские копейки это ~ 260-320 штук. По весу - это в районе пятой части кг.

Поделиться сообщением

[

PS 4-5 талеров на русские копейки это ~ 260-320 штук. По весу - это в районе пятой части кг.

купцы произошли от хомяков или наоборот?

Поделиться сообщением

Сдаётся мне, что швед Петрей при3,14зднул, рассказывая о "восточных чудесах"!

Поделиться сообщением

[

купцы произошли от хомяков или наоборот?

Петрея или купцов спроси.

Поделиться сообщением

Сдаётся мне, что швед Петрей при3,14зднул, рассказывая о "восточных чудесах"!

Все они (приезжие дипломаты, спецы и торговцы) приукрашивали свои рассказки о России. Но эта история не казалась сказкой ни Спасскому, ни Мельниковой. Да, возможно про пару сотен чешуек во рту швед загнул, но сам факт вполне мог иметь место..

Поделиться сообщением

Вот нашел:

Самая маленькая и самая легкая монета в мире непальская серебряная монета достоинством в 1/4 джавы вы­пуска 1740 г., весом 0,002 г.

Видать любят в Непале маленькие монеты либо с экономикой совсем хреново.

А вот самая большая монета в мире выпускалась в Швеции в 1644 г. Это 10 даллеров. Она представляет собою медную прямоугольную плиту весом 19.71 кг.

А из современых это 100 000 евро выпущенных Австрией весом 31 килограмм

post-2019-1165144285_thumb.jpg

post-1-1165144285_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если кому не в падлу, можете изображения вышеперечисленных монет вывесить. С трудом представляю такое.

Поделиться сообщением

4-5 талеров на русские копейки это ~ 260-320 штук. По весу - это в районе пятой части кг.

Странные у Вас понятия о талерах :) Обычный талер 26-28 грамм, ну и варяг заезжий малость спизднул, бо деньги это были немалые. и как-то сомнительно что на торге в толпе делались какие-то оптовые покупки с оплатой крупных сумм наличными :D

Запихать денгу в рот это удел лотошников, чтобы руки свободные были. Дак для них и копейка уже деньги :D

Поделиться сообщением

4-5 талеров на русские копейки это ~ 260-320 штук. По весу - это в районе пятой части кг.

Странные у Вас понятия о талерах :) Обычный талер 26-28 грамм, ну и варяг заезжий малость спизднул, бо деньги это были немалые. и как-то сомнительно что на торге в толпе делались какие-то оптовые покупки с оплатой крупных сумм наличными :D

Запихать денгу в рот это удел лотошников, чтобы руки свободные были. Дак для них и копейка уже деньги :D

Про правдивость варяга - ничего не скажу, не возьму грех на душу. Пусть на его совести и останется. Но все-таки современник он тех событий, а потому и его почитать интересно. Да и не купчишко простой был, а посол!

Что до талера, то из него выходило копеек с весовой нормой 3х-рублевой стопы 42 штуки весом 0.68 г. каждая. Так что Вы абсолютно правы про 28 грамм/талер. 260-320 это я уже рассчитал исходя из "4+"-рублевой стопы, что при Алексее Михайловиче была. Там уже 64 копейки из талера делали..

А крупными суммами купцам приходилось ворочать. Копейка была самая большая по номиналу монета (отбросим наградные, "кризисные" золотые и недолгую плачевную реформу Алексея). Талер же был запрещен и использовался в торге только как серебрянное сырье, слиток, а не монета. Ассигнаций тоже еще не придумали, Екатерину Великую ждали.. Казну в армию возами везли. И налоги теми же возами в столицу свозили.

Потом, на лотках не только калачи да сметану торговали, но и меха, сбрую и т.д. А это уже другие суммы - так, шелковый кофтан стоил 8 рублей. А это уже 800 штук монеты. Медный котел - 60 копеек. Пуд семги - до рубля, пуд воска - 1-1.5 р..

Поделиться сообщением

Я думаю что те кто покупал шелковые кафтаны и семгу пудами по базару с деньгами за щекой не ходили :D

Поделиться сообщением

Я думаю что те кто покупал шелковые кафтаны и семгу пудами по базару с деньгами за щекой не ходили :D

Тут невозможно не согласиться :) Малюту с набитым ртом чешуёй представить сложно.. :D

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу