СтарецЪ

Рассуждения о коллекциях

55 сообщений в этой теме

А.И.Федорин-коллекционер-классик-альтруист не чтящий заветы великого Д.И.Мошнягина

Коллекция должна быть бесплатной, коллекция должна саму себя кормить!

0

Поделиться сообщением

А.И.Федорин-коллекционер-классик-альтруист не чтящий заветы великого Д.И.Мошнягина

Не знаю где Вы эту цитату взяли.

В моём каталоге приведена другая - "Сначала ты кормишь свою коллекцию, а затем она кормит тебя."

0

Поделиться сообщением

ой Андрей Иванович, сейчас уже и не вспомню где я это прочитал, + с годами наверняка фраза немного трансформировалась, так-что достоверность именно в такого вида этого выражения не гарантирую, но по смыслу передано точно!

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением

Не знаю где Вы эту цитату взяли.

В моём каталоге приведена другая - "Сначала ты кормишь свою коллекцию, а затем она кормит тебя."

эта цитата из "Одна, но пламенная..."
0

Поделиться сообщением

Я все кормлю ее и кормлю. Когда же наступит уже это "затем"?

0

Поделиться сообщением

Питание должно быть разнообразным и полноценным. Особенно у готовящихся стать кормилицей. :P
1

Поделиться сообщением

Всё очень просто- когда Вы скажете "хватит".

И станете распоряжаться коллекцией, а не она Вами.

0

Поделиться сообщением

Всё очень просто- когда Вы скажете "хватит".

И станете распоряжаться коллекцией, а не она Вами.

Т.е., когда я перестану быть собирателем, и с холодной головой начну смотреть на "мою прелесть" или на часть ее, как на коммерческий объект?
0

Поделиться сообщением

Т.е., когда я перестану быть собирателем, и с холодной головой начну смотреть на "мою прелесть" или на часть ее, как на коммерческий объект?

Лишь бы не с остывшими ногами. :skull: Но это кому как повезёт :sorry:
0

Поделиться сообщением

Из любовников в сутенёры - это непростой шаг только если ещё пока теплится чувство...
0

Поделиться сообщением

Лишь бы не с остывшими ногами. :skull: Но это кому как повезёт :sorry:

В таком случае, коллекция будет кормить уже наследников, хотя обычно расходится все задешево и лишь бы кому.
0

Поделиться сообщением

Вот в этом и весь вопрос- будет ли она кормить вообще кого-нибудь.

0

Поделиться сообщением

Вот в этом и весь вопрос- будет ли она кормить вообще кого-нибудь.

Поставите себе задачу, чтобы коллекция была хорошая - сделаете хорошую коллекцию, а будет ли при этом кормить - останется вторичным вопросом.

А поставите себе задачу, чтобы кормила - сделаете чтобы кормила, но вопрос о самой коллекции станет вторичным...

Вопрос в приоритетах :)

1

Поделиться сообщением

Оценить коллекцию может только коллекционер её собиравший, и то оценить скорее количеством усилий затраченных....

Эти "усилия", я лично, всегда трактовал не как затратные, а как приятные. Типа секса.. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

...

И ещё. Некоторые классики что-то такое говорят о "некоем состоянии души..." и т.д. И что нельзя быть рабом коллекции... и т.п. Но КОЛЛЕКЦИОНЕР и отличается от коллекционера тем, что старается практически никогда не расставаться со своим сокровенным собранием.

....

О да! Лучше умереть раньше на десяток лет, чем продав редкую монету, купить дорогое лекарство.... Знаю такие прецеденты. Только в этом случае коллекция умерла много раньше, ибо наследники тут же её продали. За бесценок, хотя это уже другой вопрос.

Или, может быть, лучше жить годами с большой семьёй на съёмных квартирах (кто жил - тот понимает), чем при возможности расстаться с частью коллекции, но обрести своё жильё. Да, это вопрос приоритета. Если тебе коллекция дороже семьи, то нефиг семью заводить.

А что касается просто продажи при выгодной конъюнктуре - тут я с тобой соглашусь - настоящий коллекционер этого не сделает.

0

Поделиться сообщением

Эти "усилия", я лично, всегда трактовал не как затратные, а как приятные. Типа секса.. :rolleyes:

Ага, тот ещё секс - что-то вроде мозги е...ут. :) А я со своей стороны что-то могу продать, если хорошую цену дадут, а что нет. По крайней мере таких моментов ещё не было.
0

Поделиться сообщением

Ага, тот ещё секс - что-то вроде мозги е...ут. :) А я со своей стороны что-то могу продать, если хорошую цену дадут, а что нет. По крайней мере таких моментов ещё не было.

А почему и не продать, ради воплощения чего-то иного, предоставляющего на данный момент интерес??

Я считаю, что с монетами, как с грибами - главное счастье в момент находки, а что потом - жарить или солить - вопрос второстепенный..

1

Поделиться сообщением

О да! Лучше умереть раньше на десяток лет, чем продав редкую монету, купить дорогое лекарство.... Знаю такие прецеденты. Только в этом случае коллекция умерла много раньше, ибо наследники тут же её продали. За бесценок, хотя это уже другой вопрос.

Или, может быть, лучше жить годами с большой семьёй на съёмных квартирах (кто жил - тот понимает), чем при возможности расстаться с частью коллекции, но обрести своё жильё. Да, это вопрос приоритета. Если тебе коллекция дороже семьи, то нефиг семью заводить.

А что касается просто продажи при выгодной конъюнктуре - тут я с тобой соглашусь - настоящий коллекционер этого не сделает.

Понимаешь-ли Ярослав, суметь собрать КОЛЛЕКЦИЮ не каждому по плечу. Для этого порой приходится жертвовать определёнными вещами. И дело не в рабстве или фанатизме, хотя они обязательно присутствуют, хотя и в различной степени.

И я ещё раз повторю, КОЛЛЕКЦИЯ это детище, которое коллекционер холит и лелеет. И ты прав в том, что при вопросе жизни и смерти, никакие колебания не принимаются - продать любое и спасти человеку жизнь. И такое у меня было - я продал из основного состава коллекции единичный экземпляр монеты и тем самым помог родному человеку сохранить жизнь. Но такой случай у меня был (к счастью) только однажды.

Но оправдывать личную несостоятельность бытовыми жизненными проблемами и всё валить в одну кучу - это не дело. Просто это значит, что у тебя лично другие приоритеты. И такой вот ты есть специфический коллекционер.

А ведь коллекционирование с большой буквы, подобно врачеванию, а врачи есть "от бога", а есть "по нужде". Так вот если врач "по нужде", то тогда и "лечить" других "заболевших" нужно поаккуратнее. Хотя к такому врачу и пациенты идут с опаской.

1

Поделиться сообщением

....

Но оправдывать личную несостоятельность бытовыми жизненными проблемами и всё валить в одну кучу - это не дело. Просто это значит, что у тебя лично другие приоритеты. И такой вот ты есть специфический коллекционер.

....

Ну... не тебе обсуждать мою жизненную состоятельность. И какой я коллекционер - судить тоже не тебе. Не говоря уже о том, что поучать меня - тоже дело не твоё - постарайся это понять или хотя бы запомнить.

И вообще - если ты помнишь - эта тема о ценнике твоего соседа по кабинету, а не обо мне. Так что - флуд отставить.

0

Поделиться сообщением

Самое интерсное, что все эти высокие материи отношение к теме ТС не имеют и модераторы тему почему то не чистят, все правы и обстоятельства у всех разные, продавать не продавать, быть или не быть, кто патриот, а кто нет, если человек продал свою коллекцию, значит так надо было. А ценник Капустина очень хорош, серьезная и хорошо сделанная работа, сам всё время пользуюсь с поправками на рынок, да и другим рекомендую

0

Поделиться сообщением

Самое интерсное, что все эти высокие материи отношение к теме ТС не имеют и модераторы тему почему то не чистят, все правы и обстоятельства у всех разные, продавать не продавать, быть или не быть, кто патриот, а кто нет, если человек продал свою коллекцию, значит так надо было. А ценник Капустина очень хорош, серьезная и хорошо сделанная работа, сам всё время пользуюсь с поправками на рынок, да и другим рекомендую

Почистить - не проблема - только опять вой подымется.... Когда страсти улягутся - почищу. К ценнику Василия у меня особых претензий нет тоже.

0

Поделиться сообщением

Самое интерсное, что все эти высокие материи отношение к теме ТС не имеют и модераторы тему почему то не чистят, все правы и обстоятельства у всех разные, продавать не продавать, быть или не быть, кто патриот, а кто нет, если человек продал свою коллекцию, значит так надо было.

+100

А ценник Капустина очень хорош, серьезная и хорошо сделанная работа, сам всё время пользуюсь с поправками на рынок, да и другим рекомендую

+101
0

Поделиться сообщением

Для общения классиков, Миша создал отдельный раздел http://coins.su/forum/index.php?showtopic=113474

общайтесь там пожалуйста, не интересны остальным эти разборки, типа чьё мнение самое правильное и кто более правильный коллекционер, а кто нет, кто больше знает, а кто меньше.

0

Поделиться сообщением

Для общения классиков, Миша создал отдельный раздел http://coins.su/foru...howtopic=113474

общайтесь там пожалуйста, не интересны остальным эти разборки, типа чьё мнение самое правильное и кто более правильный коллекционер, а кто нет, кто больше знает, а кто меньше.

Я о том же.....

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу