БОРИС 55

Хиджаз

В теме 54 сообщения

Неужели Сигизмунд?

А так Луи XV наверное...

Ну Луи я могу допустить, там наверное портретов 10, как минимум.

Но если Сигизмунда по некоторым монетам рассмтривать, то Пикассо отдыхает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели Сигизмунд?

А так Луи XV наверное...

Ни хуя Нет. Альбрехт Гогенцоллерн. В 1525 году Альбрехт Бранденбургский, великий магистр тевтонских рыцарей, принял лютеранство. Владения Тевтонского ордена с позволения Сигизмунда были преобразованы в наследственное герцогство Пруссия под польским сюзеренитетом. Новоявленный герцог Альбрехт поддержал Сигизмунда в вопросе монетной унии. Практически ежегодно чеканился крулевецкий грош по польской стопе, и на этих грошах Альбрехт постепенно старел. Меня всегда интересовало, неужели он позировал своим мастерам?
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Да, без красоты жизнь не интересна!!!!

Эстет вы батенька.

Жизнь не интересна без ЗДОРОВЬЯ, без БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ.

А уж потом. Денюжки, а на них и красоту прикупить можно. :smoking:

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=XmKCQ6H27XA

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная, красивая, коллекционная монета у ТС. Я бы точно положил бы себе такую в коллекцию, хоть и далековато от моих интересов. У меня есть альбом - разное, там собрано не то, что собираю, а то, что хотел бы показывать интересующимся и о чем рассказать. Почему-то о том, что собираю, рассказывать сложнее, потому что сразу тянет в нюансы, а не в широкое и красочное описание :-)

... а вот эта монета того, кто обезглавил того, чью монету Вы еще держите в руках... :-)))

... видите глаза на портрете шахиншаха? А умер он уже без них... :-)))

Люблю я это мирное, тихое, кабинетное занятие - нумизматику :-)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная, красивая, коллекционная монета у ТС. Я бы точно положил бы себе такую в коллекцию, хоть и далековато от моих интересов. У меня есть альбом - разное, там собрано не то, что собираю, а то, что хотел бы показывать интересующимся и о чем рассказать. Почему-то о том, что собираю, рассказывать сложнее, потому что сразу тянет в нюансы, а не в широкое и красочное описание :-)

... а вот эта монета того, кто обезглавил того, чью монету Вы еще держите в руках... :-)))

... видите глаза на портрете шахиншаха? А умер он уже без них... :-)))

Люблю я это мирное, тихое, кабинетное занятие - нумизматику :-)

Монета ТС действительно очень красивая. Ссори за невежество, это серебро или медь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Бронза

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устыдили Вы меня с герцогством Прусским... по идее должон был знать. :huh:

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитал интересную тему. Форумчане пытались определить разновидность олимпийского рубля по ширине окон московского университета, на этом рубле изображённого. Причём, окна эти далеко не всяким цифровиком отображаются. К общему мнению (на тот момент) так и не пришли, несмотря на участие в теме Ярослава. Я уже не удивляюсь на это дрочерство, но мысль пришла в голову. А до какой степени должны быть подробны каталоги в нормальных человеческих темах? Или предела совершенству нет, и в конце концов, подсчитывание пикселей ожидает и нас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до какой степени должны быть подробны каталоги в нормальных человеческих темах? Или предела совершенству нет, и в конце концов, подсчитывание пикселей ожидает и нас?

Микропиксельные разновидности советских и российских монет уже кем-то систематизируются. Но нас это навряд ли ожидает. Как меня - точно нет.

Дабы не погрязнуть в рядах по сути однотипных монет, игнорирую многие разновидности (иногда мой любимый АКС относит их к самостоятельным типам). Их туева хуча даже в Германии 1-й половины 19 в., собственно до повсеместного перехода к чеканке в кольце. Все эти черта - 2 черты, точка, 2 точки, нету точки... Баден, Брауншвейг, Ганновер - там этого залежи. Ну и чемпион - великое герцогство Нассау, там в мелкой меди что ни год, то пара-тройка разновидностей. И то сказать, это все хоть без очков видно.

Как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микропиксельные разновидности советских и российских монет уже кем-то систематизируются. Но нас это навряд ли ожидает. Как меня - точно нет.

Дабы не погрязнуть в рядах по сути однотипных монет, игнорирую многие разновидности (иногда мой любимый АКС относит их к самостоятельным типам). Их туева хуча даже в Германии 1-й половины 19 в., собственно до повсеместного перехода к чеканке в кольце. Все эти черта - 2 черты, точка, 2 точки, нету точки... Баден, Брауншвейг, Ганновер - там этого залежи. Ну и чемпион - великое герцогство Нассау, там в мелкой меди что ни год, то пара-тройка разновидностей. И то сказать, это все хоть без очков видно.

Как-то так...

А мне вообще это не грозит. Труднее найти две одинаковые. :hysterical:

Я могу выбрать любую из...............

И можно просто тащиться от любой и поехать крышей от собирания каждой по разновидам.

post-24818-0-74438200-1381435605_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микропиксельные разновидности советских и российских монет уже кем-то систематизируются. Но нас это навряд ли ожидает. Как меня - точно нет.

Дабы не погрязнуть в рядах по сути однотипных монет, игнорирую многие разновидности (иногда мой любимый АКС относит их к самостоятельным типам). Их туева хуча даже в Германии 1-й половины 19 в., собственно до повсеместного перехода к чеканке в кольце. Все эти черта - 2 черты, точка, 2 точки, нету точки... Баден, Брауншвейг, Ганновер - там этого залежи. Ну и чемпион - великое герцогство Нассау, там в мелкой меди что ни год, то пара-тройка разновидностей. И то сказать, это все хоть без очков видно.

Как-то так...

Мне иногда кажется, что от каталогов польза только авторам и продавцам. Собирает человек какую-то темку, и радуется жизни. Тут хуяк, выходит в свет новый каталог, и выясняется. что ничем не отличающаяся от основного типа монета, но имеющая сокращение в надписи на одну букву, встречается в пять раз реже и, соответственно, стоит в двадцать раз дороже. Я понимаю, что никто не заставляет её покупать, но имея на руках каталог, уже чувствуешь себя к этому обязанным :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вообще это не грозит. Труднее найти две одинаковые. :hysterical:

Я могу выбрать любую из...............

И можно просто тащиться от любой и поехать крышей от собирания каждой по разновидам.

Бриос, не сравнивайте хрен с пальцем. Ваша тема это перекладывание монет из альбома одного хозяина в альбом другого. Тут не до разновидностей. А когда монеты в доступности, но цена у продавцов каждый год меняется от одного каталога к следующему, это совсем другая тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что от каталогов польза только авторам и продавцам. Собирает человек какую-то темку, и радуется жизни. Тут хуяк, выходит в свет новый каталог, и выясняется. что ничем не отличающаяся от основного типа монета, но имеющая сокращение в надписи на одну букву, встречается в пять раз реже и, соответственно, стоит в двадцать раз дороже. Я понимаю, что никто не заставляет её покупать, но имея на руках каталог, уже чувствуешь себя к этому обязанным :)

34na43, вы должны понимать, что срабатывает старая шутка Раневской.

Когда при ней одна особа гордо сказала: Я долго ходила в школу и много читала.

Раневская ответила: Понятно, вы тренировали ноги и глаза.

Здесь тот же принцип.

Кто, что и как тренирует.

Индивидуальные желания человека на прокачку некоторых органов.

И главное. ИМЕЮТ ПРАВО. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, не сравнивайте хрен с пальцем. Ваша тема это перекладывание монет из альбома одного хозяина в альбом другого.

Да, притом ПРИСКОРБНО, только после смерти предыдущего хозяина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Индивидуальные желания человека на прокачку некоторых органов.

И главное. ИМЕЮТ ПРАВО. :hysterical:

Согласен. Умом понимаю, но переступить через магию авторитет авторов каталогов не могу. Так это ещё ладно. Вопросы транскрипции и пунктуации. А каково любителям ходячки СССР и РФ. Я бы всем форумным классикам-авторам каталогов над аватарой прикрепил бы надпись: "Вольф Мессинг курит в сторонке" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 1525 году Альбрехт Бранденбургский, великий магистр тевтонских рыцарей, принял лютеранство. Владения Тевтонского ордена с позволения Сигизмунда были преобразованы в наследственное герцогство Пруссия под польским сюзеренитетом.

Покойный Себастиан Хаффнер, известный немецкий историк-антифашист, журналист и автор многих серьезных книг, в своей популярной работе "Пруссия без легенд" (замечательная книга, зачастую не оставляющая камня на камне от многих расхожих, по-обывательски привычных мифов и заблуждений) на этот счет прямо пишет: это было одиозным двойным предательством тех людей, в первую очередь орденского капитула, которые сделали Альбрехта великим магистром. Прежде всего, это смена религии, неприемлемая для большинства орденских рыцарей. Затем это демонтаж и превращение в наследственное княжество уникальной рыцарской республики. Да, после серии неудачных войн и тяжелый военных поражений Немецкий Орден переживал не самые лучшие времена, утратил существенную часть территории, попал под зависимость от польской короны. Но в сфере внутренней жизни орденское государство все еще продолжало функционировать эффективно и безукоризненно и аналогов среди германских государств того времени пожалуй не имело. Под флагом реформации это все было заменено типичным мелкопоместным малозначимым княжеством с привычной феодальной лестницей, крепостничеством, неограниченным произволом властей, малопроизводительным трудом, упадком ремесел и городов и т.п.

ПС Возможно, в этом заключалась объективная историческая необходимость - ну, сермяжная правда, знаете ли... в общем, так надо. Во всяком случае, это был первый шаг, давший хотя бы теоретическую возможность дальнейшего (реализованного через добрую сотню лет) объединения Пруссии и Бранденбурга, родившего в конечном итоге всем нам известного милитаристско-чиновничьего монстра.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Новоявленный герцог Альбрехт поддержал Сигизмунда в вопросе монетной унии. Практически ежегодно чеканился крулевецкий грош по польской стопе...

Для тех, кто "не в теме": Крулевец это по-польски Кёнигсберг, столица Восточной Пруссии. В 16 в. там располагался монетный двор, чеканивший прусские гроши с потретом герцога по польской монетной стопе. Такие же по весу и пробе металла гроши, но уже с портретом польского короля чеканились одновременно в столице Западной Пруссии городе Торн (по-польски Торунь)

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбрехт был внуком польского короля Казимира, правнуком Ягайло. Сигизмунд Старый с которым он постоянно воевал на деньги Московского княжества приходился ему дядей. Что касается оценки его деятельности, то большинство историков сходится на том, что без его реформ Пруссия неизбежно стала бы частью польской короны, а немецкие государства по сию пору оставались бы раздробленными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС Возможно, в этом заключалась объективная историческая необходимость - ну, сермяжная правда, знаете ли... в общем, так надо. Во всяком случае, это был первый шаг, давший хотя бы теоретическую возможность дальнейшего (реализованного через добрую сотню лет) объединения Пруссии и Бранденбурга, родившего в конечном итоге всем нам известного милитаристско-чиновничьего монстра.

Но ему надо отдать должное, его след в искусстве того времени огромен.

Особенно мне нравятся его руки на одном полотне. Наш человек, :god: САМА СКРОМНОСТЬ!

И если в курсе, я давно мучаюсь вопросом, а зачем на его личных доспехах ЮБКА?

post-24818-0-44892400-1381523453_thumb.jpg

post-24818-0-53284600-1381523460_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И если в курсе, я давно мучаюсь вопросом, а зачем на его личных доспехах ЮБКА?

Эээ... а на лошади как сидеть, если хочешь быть максимально прикрытым броней?

Вообще, по большому счету это для "талерса" вопрос, есть там такая темка. Мы здесь в основном баты, афгани, турецкие лиры и египетскую ходячку атрибутируем.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ему надо отдать должное, его след в искусстве того времени огромен.

Особенно мне нравятся его руки на одном полотне...

А мне нравятся его глаза :)

Похоже он был косым, но портреты любил правдивые.

post-12446-0-10626800-1381526318_thumb.jpg

post-12446-0-09537900-1381526328_thumb.jpg

post-12446-0-43171400-1381526340_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ему надо отдать должное, его след в искусстве того времени огромен.

Особенно мне нравятся его руки на одном полотне. Наш человек, :god: САМА СКРОМНОСТЬ!

И если в курсе, я давно мучаюсь вопросом, а зачем на его личных доспехах ЮБКА?

Бриос, колитесь. Руки не Альбрехта. Это Вы для блезиру с другого портрета спёрли. Угадал?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и доспех тоже?

"Царь не настоящий!" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, колитесь. Руки не Альбрехта. Это Вы для блезиру с другого портрета спёрли. Угадал?

Да, образование не пропить, поймали.

Но я тоже жулик ЧЕСТНЫЙ. Руки Альбрехта, но..........

post-24818-0-30896800-1381530168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я тоже жулик ЧЕСТНЫЙ. Руки Альбрехта, но..........

...не светского князя, а духовного, хотя и тоже Гогенцоллерна - архиепископа Магдебургского, курфюрста Майнцкого, маркграфа и протчая и протчая и протчая.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru