dreamcatcher

2 копейки 1757 — перечекан?

В теме 26 сообщений

При фотографировании некоторого массива двухкопеечников на одном из них мне показалась интересная деталь. И по фактуре, и по форме очень похоже на следы перечекана, причем на «облачной» копейке я такого не припомню. Есть, конечно же, одна идея, но до консультации с нашими уважаемыми форумчанами буду относиться к ней с некой долей скепсиса. Собственно говоря, интересует ваше мнение по монете.

post-20057-0-66333300-1381281505_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупное фото:

post-20057-0-94471500-1381281845_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я разглядел только жирную точку, как на аверсе "крестовика"... Попадаются Двушки Елизаветы- прямые перечеканы из "пятаков-крестовиков"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так след мог оставить перечекан с 2 оре. Перечеканы со шведов проходили только на Сестрорецком МД. След от "о"? Мне кажется что здесь этот случай. Если это так - завидую белой завистью. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это что за следы, синим отмечено?

post-24452-0-04514000-1381316127_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не уверен, что перечекан со шведа, места там маловато для двойки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так шведские оры же вроде несколько больше наших двушек и из них вырубали подходящие кружки или я что-то путаю?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так шведские оры же вроде несколько больше наших двушек и из них вырубали подходящие кружки или я что-то путаю?

Да и заметно толще, то бишь их еще и плющило.

Нафотошопил для наглядности картинку на основе того, что понял; ничего противоречивого вроде не вижу.

То есть, действительно «швед»?

post-20057-0-25757400-1381347819_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько известно,Шведские монеты перечеканивали в большом количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно то так, но на двушках, в отличии от копеек, следов в подавляющем большинстве случаев разглядеть не удается, точней точно идентифицировать с 2 оре. таких монет 2к на 2 оре с чёткими следами - единицы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так след мог оставить перечекан с 2 оре. Перечеканы со шведов проходили только на Сестрорецком МД. След от "о"? Мне кажется что здесь этот случай. Если это так - завидую белой завистью. :beer:

Так двушка то вроде Московская ИМХО или нет???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так двушка то вроде Московская ИМХО или нет???

Почему же московская, питерская.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же московская, питерская.

Леонид, значит я прав? Это оно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же московская, питерская.

Леонид, прошу прощения, а почему питерская, если их чеканили на Сестрорецком МД?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же московская, питерская.

Так и не могу их до конца различать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не могу их до конца различать.

Корона,бант,и ещё есть несколько отличий,вроде тема даже была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корона,бант,и ещё есть несколько отличий,вроде тема даже была.

По короне темболее в таком состоянии можно только Екатеринбург отличить ИМХО.

Если это не Екат. я смотрю на коня - Спмские - там есть которые вообще не спутаешь с Московскими.

А этот какойто конь - мне показался ближе с Московской - нежели спм - хоть и креста нет в углу седла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, прошу прощения, а почему питерская, если их чеканили на Сестрорецком МД?

Питерский и Сестрорецкий штемпель одинаковые. На Сестрорецком МД чеканились монеты на гладких кружках и на шведских монетах. Можно говорить что если двушка Сестрорецкого МД и видно что она перечекан, то это монета отчеканена на шведской 2 оре. Другое дело что следов, как правило, нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу немного по другому, если штемпель Питерского монетного двора и на монете видны следы прошлой монеты или облочной копейки или крестового пятака, то двушка скорее всего отчеканена на Питерском монетном дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и заметно толще, то бишь их еще и плющило.

Нафотошопил для наглядности картинку на основе того, что понял; ничего противоречивого вроде не вижу.

То есть, действительно «швед»?

а что,есть другие варианты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли в случае продажи интерес со стороны форумчан? Какой старт видится адекватным, на какой "уход" можно рассчитывать?

а что,есть другие варианты?

Аур, не считаю себя специалистом по меди. Поэтому, даже имея свое мнение, предпочитаю прислушиваться к более знающим людям (и странно будет меня в этом упрекать :) ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли в случае продажи интерес со стороны форумчан? Какой старт видится адекватным, на какой "уход" можно рассчитывать?

Аур, не считаю себя специалистом по меди. Поэтому, даже имея свое мнение, предпочитаю прислушиваться к более знающим людям (и странно будет меня в этом упрекать :) ).

Ставьте с тысячи, интерес к монете есть, наберёт ровно столько сколько стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть монета и неоднозначно, но интерес есть . Старт в 1тр. Обоснован. Цену ухода никто не сможет предугадать. Без фанатизма поторгуюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, можно... и подароже, но старт не имеет значения, и так наберет... Спасибо за показ. С вашего позволения я покажу фото в другой теме: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=115274#entry1204030

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, можно... и подароже, но старт не имеет значения, и так наберет... Спасибо за показ. С вашего позволения я покажу фото в другой теме: http://coins.su/foru...74#entry1204030

Против не буду. :)

Монета, тем временем, на аукционе: 2 копейки 1757 (перечекан из шведа) до 29.10 (вторник) 22:10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru