Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 322 сообщения

На обсуждаемой монете "вилы" набили вместо "стандартной" части декора. Но, повторюсь, лень кмк здесь ни при чём. Хотя может и так, или просто не было данного пуансона под рукой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, leipasyo370 сказал:

Использование одного пуансона при набитии скипетра не редкость. Вот два примера(их правда куча, но). Два удара одним пуансоном, не перебирая, и готово. На втором примере правда добавлено ещё по точке, под "вилами". В данном случае просто ещё один удар "вилами", но здесь же и точка. Получилось красиво и неординарно. Так, что лень кмк тут ни при чём.:)

Ну про лень это я образно, причины могли быть разными, на представленных Вами примерах, скипетры набиты не одним пуансоном (повторное использование это норма) , а вот точка не факт что набивалась после, а не до.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, монетарист сказал:

Ну про лень это я образно, причины могли быть разными, на представленных Вами примерах, скипетры набиты не одним пуансоном (повторное использование это норма) , а вот точка не факт что набивалась после, а не до.

В любом случае монета интересная. Хотя для того периода использования разных сочетаний и пуансонов была норма. Набивали, составляли, "изобретали"...всяко разно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По разному бывает набиты скипетры, мы решили это не выделять в отдельные разновидности за исключение креста, как навершие скипетра и навершия в виде трёх точек. Обсуждали это всё давно.

перевёрнутая розетка скипетр.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а по поводу гуртов что скажете? Похоже, у нас неточность в 43 и 54 годах:

В 04/10/2020 в 13:40, AK сказал:

Всем привет. В связи вот с этой темой обратил внимание на вот эту пометку для полушек 43 года:

А мы реально это проверяли или просто на автомате повторили описания предыдущих годов? Потому что наличие обоих наклонов для ЕМ 36-41 это уже давно известный факт, но 43-то Москва хоть и с использованием штемпелей ЕМ, да и все следующие московские у нас тоже только вправо. У себя я посмотрел, обе имеющиеся монеты имеют правый наклон, да и в целом не нашел ни одной монеты после 41 с левым наклоном (хотя статистика, честно говоря, маловата - всего 19 монет с 43 по 54, из них ЕМ всего 4)

 

UPD: совершенно забыл про обменный фонд и кучку убитых монет, в итоге общее число просмотренных выросло до 30, из них 12 ЕМ, только у двух нашелся левый шнур, обе ЕМ 51 года.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем логично, сейчас "влево" удалю, если появится всё же в будущем наклон влево, исправлю. Всёж как хорошо, что руководство можно править, движемся прямым курсом к совершенству. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая торгуется сейчас. Жалко, к нам пересыла нет(

108461131.jpg

108461130.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Украине торгуется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Rain713 сказал:

На Украине торгуется?

Доброго вечера Владимир Иванович. Да, торгуется на одном из наших аукционов. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно гурт у неё посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возможно я перестраховываюсь, но вторую одноштемпельную увидеть бы, а то эта наводит на мысли о двойном ударе (хотя тут скорее больше двух ударов было). Более того, я, кажется, даже вижу дополнительную арабеску сверху и вторую единицу расположенные стандартно относительно ДЕН, да и хвост тоже несет следы двойного удара

 

 

108461130.jpg.022e20570e78bf1447ffb63b0e64be28.jpg

Изменено пользователем AK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я про фальшак сразу подумал, потому про гурт спросил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rain713 сказал:

Не, я про фальшак сразу подумал, потому про гурт спросил.

Да я понял, я не по поводу гурта - долго сообщение набирал просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Rain713 сказал:

Интересно гурт у неё посмотреть.

Доброго дня Владимир Иванович. Фото гурта, которые мне дал продавец. Продублировал в личку. Что скажите? С уважением.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вес монеты. С уважением.

4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, AK сказал:

Возможно я перестраховываюсь, но вторую одноштемпельную увидеть бы, а то эта наводит на мысли о двойном ударе (хотя тут скорее больше двух ударов было). Более того, я, кажется, даже вижу дополнительную арабеску сверху и вторую единицу расположенные стандартно относительно ДЕН, да и хвост тоже несет следы двойного удара

 

 

 

Доброго дня. Александр Сергеевич. Относительно двойного удара. Справа от картуша лавровая ветка и над ней часть арабески идет сверху вниз,- вверх ногами, относительно левой части реверса монеты. С уважением.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ведь верно, кверхногами она, а я-то вчера все думал как оно так наложилось. Но и двойной удар без переворота на 180 градусов там тоже есть (орел двоится, особенно заметно по левой лапе) и не факт что один, с такими вводными я все-таки останусь при своем мнении что это причудливый двойной удар, по крайней мере до момента как увижу второй предмет с таким же реверсом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или фальшак или фуфло, не встречал я в 31 таких "ласточкиных хвостов" в стойках букв.

108461130.jpg.022e20570e78bf1447ffb63b0e64be28.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Rain713 сказал:

Или фальшак или фуфло, не встречал я в 31 таких "ласточкиных хвостов" в стойках букв.

 

Доброго вечера Владимир Иванович. "...фальшак или фуфло..." В этом то и вопрос. Если фальшак, то когда изготовлен. Современный, то бишь фуфло, или того времени. Аналогов того времени в теме на ЦФН, увы не нашел. По реверсу сплошные несоответствия. Продавец, как это принято, уверяет, что это одна из 80-ти монет номинала денга 1731 года, выбранная им из клада и просит классифицировать эту монету, как имеющую несоответствие с другими, называя ее "пьяной". Обсуждения на форуме практически и не было. Монета сразу пошла на аукцион. С уважением. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть покажет несколько остальных из кучи на предмет сравнения окислов, так то окислы выглядят вполне "кладово".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Rain713 сказал:

Пусть покажет несколько остальных из кучи на предмет сравнения окислов, так то окислы выглядят вполне "кладово".

Владимир Иванович, вот Вам ссылка на обсуждение. Там все 80 монет и эта в одном из фото из 10-ти монет, под №17. Все выглядят вполне, как из клада: https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2180797&highlight= С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, склоняюсь к тому, что фальшак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Rain713 сказал:

Посмотрел, склоняюсь к тому, что фальшак.

А был ли резон? Они были невыгодны, очень низкая стопа.имхо

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глотку рвать за своё мнение не буду, это лишь мнение, но были же...

фальшак.jpg

1.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера Владимир Иванович. Интересно Ваше мнение по вопросу правильной классификации реверса деньги 31-го и редкости (встречаемости) этой разновидности. Хорошо видны двойные арабески на реверсе 2-го шаблона. Фото 2-х монет прилагаю. На сколько часто встречается эта разновидность? Мне попался всего один этот штемпель реверса на двух одноштемпельных монетах за довольно длительный период времени. 1-я из Полтавской обл., 2-я, как мне написали из России,- «…из центрального черноземья ». Первая с плохо, но все-же различимой цифрой «1» из-за непрочекана в результате перечекана. Не показывал, пока не нашел 2-ю одноштемпельную, для убедительности. Возможно у Вас в «Закромах» есть аналоги. В Руководстве разновидности с такой деталью штемпеля реверса, увы не нашел. Прошу прощения за качество фото. С уважением.

1.JPG

2.JPG

3.jpg

4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru