Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 322 сообщения

Саша, там скорее всего передатировка, как и у нашей №26а, тройка в дате характерная для 34г., хотя этот пуансон использовался и в 35г. Заменю фото конечно и передатировку добавлю в описание.

26а.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AK сказал:

 а может кому и купить захочется (насколько адекватен старт сказать не рискну - с одной стороны вроде и не сильно перегиб, с другой лично мне что-то не хочется отдавать 3500 за нее, но я объективно поостыл к разновидностям полушек и скорее пытаюсь их как простые найти, да и коллекцию никак недоразберу)

 

а на конросе жёлтая московка 39 торгуется. :happy:

734.jpg

734+.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже подумал про передатировку, но не был уверен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AK сказал:

я тоже подумал про передатировку, но не был уверен

Чесно я тоже не уверен, поэтому и написал про тройку да и розетка новая, хотя существует же бабочка 31г с передатировкой из 30.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московская денга 1750 -непонятно : выкрошка или передатировка?

IMG_9798.JPG

IMG_9800.JPG

IMG_9803.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передатировки нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Обратил тут внимание на номера 5 и 5а в руководстве и есть ощущение что это один и тот же штемпель в разной степени разрушения, только в одном из них из-за состояния толком не видно передатировки? По-моему, там одинаковые дефекты - выкрошка внутри овала на 9 часов, какая-то непонятная вмятина под четверкой, следы разрушения на У и Ш, да и бант кривой (хотя и выглядит несколько разным). До кучи вот еще одна монета (сейчас на Редких монетах стоит, собственно, из-за чего я и полез в руководство), на ней все то что я выше описал + похожий на чистую 5 (без передатировкой) дефект между К и 4  и передатировка вроде как присутствует. Ну и аверс у всех трех одноштемпельный, с вырошками между короной/правой головой и правой ногой/хвостом и далеко не частый (собственно, кроме 5 и 5а у нас и нет такого орла)

 

a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_001.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс за анализ, да, разновидность, скорее всего, одноштемпельная. В руководстве подмёл.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера Владимир Иванович. Интересно Ваше мнение по вопросу правильной классификации розетки на реверсе Московской деньги 1737 года, ЦФН №9а. Сравнил реверс ЦФН №9а с реверсом ЦФН №14, они видятся одноштемпельными. Добавлю фото монеты, предоставленные уважаемым коллегой Саныч71, одноштемпельной с ЦФН №9а, где розетка видится лучше и смотрится, как розетка образца 1730г., пятилепестковая. Фото прилагаю. Возможно, в Руководстве надо сделать изменение описания реверса ЦФН №9а. С уважением.

9a-14.jpg.jpg

37-9б-А.JPG

37-9б-Р.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел, смотрел, так и не понял - одноштемпельные или нет, вроде всё сходится кроме расстояния от розетки до арабесок. Давайте @Kaneps пригласим.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Rain713 сказал:

Смотрел, смотрел, так и не понял - одноштемпельные или нет, вроде всё сходится кроме расстояния от розетки до арабесок. Давайте @Kaneps пригласим.

Все три реверса одноштемпельные, 9а и третий нижний идентичны до мелких точек, а вот 14 имеет отличия. Только вот я пока понять не могу, которые из них после ремонта. Скорее всего ремонтные 9а и третий, поскольку отличия по розетке и по мелочи от 14.

Варианта три -

розетка на 9а и третьем перебита (ремонт)

или номер 14 неудачная чистка шабером до видоизменения розетки

или я не прав. 

Изменено пользователем Kaneps
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за первый вариант, розетки сразу не показались одинаковыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

розетка на 9а фестивальная и на третьей нижней тоже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Александр Анатольевич и Владимир Иванович, большое спасибо за Ваши ответы. С уважением и благодарностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Kaneps сказал:

Все три реверса одноштемпельные, 9а и третий нижний идентичны до мелких точек, а вот 14 имеет отличия. Только вот я пока понять не могу, которые из них после ремонта. Скорее всего ремонтные 9а и третий, поскольку отличия по розетке и по мелочи от 14.

Варианта три -

розетка на 9а и третьем перебита (ремонт)

или номер 14 неудачная чистка шабером до видоизменения розетки

или я не прав. 

Доброго дня Александр Анатольевич. Есть у меня монета одноштемпельная с ЦФН №14 и еще одна монета, видится одноштемпельной по реверсу с ЦФН №14, но с более ранним орлом. Фото прилагаю. Там розетки не видится фестивальной. Остается версия: "...неудачная чистка шабером до видоизменения розетки..." и если "...розетка на 9а и третьем перебита (ремонт)...", то какая штемпельная пара (монета) по Вашему мнению была выпущена ранее, ЦФН №9а или ЦФН №14? Если у ЦФН №14 розетка обр. 1730 года, то могла ли она, а значит и штемпель реверса мог быть изготовлен ранее, чем ЦФН №9а? Прошу прощения за качество монет и фото. С уважением.   

CIMG23.JPG

CIMG24.JPG

CIMG38.JPG

CIMG39.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, КотуУ сказал:

Есть у меня монета одноштемпельная с ЦФН №14 и еще одна монета, видится одноштемпельной по реверсу с ЦФН №14, но с более ранним орлом

Да, это одноштемпельные с №14 и очень похоже что розетки 1730 года. Но так же не стоит отрицать того факта что 9а и ещё одна показанная вами монета имеют другую розетку, это видно хотя бы по размеру (расстояние до арабесок) На мой взгляд №14 более свежий до ремонта штемпель, а 9а ремонтный с перебитой розеткой. имхо. могу ошибаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Kaneps сказал:

Да, это одноштемпельные с №14 и очень похоже что розетки 1730 года. Но так же не стоит отрицать того факта что 9а и ещё одна показанная вами монета имеют другую розетку, это видно хотя бы по размеру (расстояние до арабесок) На мой взгляд №14 более свежий до ремонта штемпель, а 9а ремонтный с перебитой розеткой. имхо. могу ошибаться. 

Александр Анатольевич, большое Спасибо. Также видится №9а более позднего выпуска, из-за более позднего типа орла и т. к. далее по логике в технологической цепочке замены штемпелей после замены реверса в ЦФН №14 на ремонт, мы видим штемпельную пару ЦФН №6, с тем же аверсом, но уже с другим реверсом с 5-ти лепестковой розеткой. Процесс производства монет продолжается. Фото прилагаю. В это время реверс, который появляется на ЦФН №9а, был в ремонте на перебивке розетки. С уважением и благодарностью.

1А-№14.JPG

2А-№6.jpg

2Р-№6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго всем дня. посмотрите- на коронах кресты набиты навершием скипетра или  зто просто обычные небрежно набитые кресты

p1012548.jpg.9729859840aebc0e8a0cd6f152b6f904.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычные

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то, в последнее время, как-то туго стало с материалом. Продают, но, особо нечего выбрать.
Вот такой интересный перечекан недра вернули. Наверное, единственная покупка за последний месяц. Без печали, конечно, не взглянешь, но, что поделать(

 

img_20200926_204828.thumb.jpg.facc5bd0ce61e9e3b5c82dffd59585b6.jpg

 

img_20200926_204853.thumb.jpg.c525409ccaae241b987dbea7275c3c4a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан конечно неплохой, жаль только что это уже труп :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем привет. В связи вот с этой темой обратил внимание на вот эту пометку для полушек 43 года:

Цитата

Гурт: шнуровидный с наклоном насечки вправо или влево.

А мы реально это проверяли или просто на автомате повторили описания предыдущих годов? Потому что наличие обоих наклонов для ЕМ 36-41 это уже давно известный факт, но 43-то Москва хоть и с использованием штемпелей ЕМ, да и все следующие московские у нас тоже только вправо. У себя я посмотрел, обе имеющиеся монеты имеют правый наклон, да и в целом не нашел ни одной монеты после 41 с левым наклоном (хотя статистика, честно говоря, маловата - всего 19 монет с 43 по 54, из них ЕМ всего 4)

 

UPD: совершенно забыл про обменный фонд и кучку убитых монет, в итоге общее число просмотренных выросло до 30, из них 12 ЕМ, только у двух нашелся левый шнур, обе ЕМ 51 года.

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой забавный скипетр сегодня с утра на глаза попался. Не помню, обсуждали или нет.

214603520_.jpg

214603520.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Олежек сказал:

Вот такой забавный скипетр сегодня с утра на глаза попался. Не помню, обсуждали или нет.

Не знаю выделят в руководстве или нет, но в глаза бросается. Лениво было резчику пуансоны перебирать, три удара одним- вешинка "вилы" и скипетр готов.

К стати, точка на скипетре не могла быть одной из шаблонных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, монетарист сказал:

Не знаю выделят в руководстве или нет, но в глаза бросается. Лениво было резчику пуансоны перебирать, три удара одним- вешинка "вилы" и скипетр готов.

К стати, точка на скипетре не могла быть одной из шаблонных?

Использование одного пуансона при набитии скипетра не редкость. Вот два примера(их правда куча, но). Два удара одним пуансоном, не перебирая, и готово. На втором примере правда добавлено ещё по точке, под "вилами". В данном случае просто ещё один удар "вилами", но здесь же и точка. Получилось красиво и неординарно. Так, что лень кмк тут ни при чём.:)

175809261.jpg

99307248.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru