Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 322 сообщения

Какие-то манипуляции с Екатеринбургской "гвоздикой", прикольно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, AK сказал:

Народ, а вот эту монету видели? Розетка похожа на московскую гвоздику (да, я понимаю что вероятность таковой практически равна нулю), но как она там появилась? Брак, ремонт?

Монета с текущего Гермеса, описание:

 

84d8c434-0107-11e9-80c4-a4bf0156859b.jpg

Доброго дня. Согласен с мнением Владимира Ивановича.  По Екатеринбургской деньге 1739 года мы с коллегами собирали информацию продолжительный период и где только это было возможно. Нашу работу по деньге 1739 года Вы знаете (издание 2016 года). Ничего подобного мне до сегодняшнего дня не встречалось. Не верится, что деньга с розеткой, характерной для Московского двора, была изготовлена  на Екатеринбургском дворе, да еще и в единственном экземпляре, т. к. одноштемпельная монета не была замечена, буквально до вчерашнего дня ни кем из коллег, увлеченных данной тематикой. С уважением.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнение Владимира Ивановича и Олега Евгеньевича. Тут что-то не то и не так. Под "московской" явно видны остатки екатеринбугрской гвоздики обр. 1737 или 1738 (трудно сказать). А как Вам такая прикольная версия: гравер из Москвы переехал в Екатеринбург и по старой памяти, годами набитой рукой, и произвел ремонт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Саныч71 сказал:

А как Вам такая прикольная версия: гравер из Москвы переехал в Екатеринбург и по старой памяти, годами набитой рукой, и произвел ремонт?

Тогда в продолжение Вашей прикольной версии, чтобы было еще прикольнее, надо написать примерно так: "А после ремонта штемпель установили для работы, но на втором ударе по кружку-заготовке он сломался и по итогу, из под этой штемпельной пары с ремонтным штемпелем, вышла всего одна монета...  С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Саныч71 сказал:

Поддерживаю мнение Владимира Ивановича и Олега Евгеньевича. Тут что-то не то и не так. Под "московской" явно видны остатки екатеринбугрской гвоздики обр. 1737 или 1738 (трудно сказать). А как Вам такая прикольная версия: гравер из Москвы переехал в Екатеринбург и по старой памяти, годами набитой рукой, и произвел ремонт?

То что резчики штемпелей туда-сюда мотались это не версия, а описанный в литературе факт (например, в книге Екатеринбургский монетный двор на стр. 41, причем как раз в указанный период), но в то что это реально московская розетка я и сам не верю (о чем в первом же сообщении кстати написал ;) ). Интересно было сможет ли кто предложить какую-то версию как оно получилось (сам я, честно говоря, подозреваю подрезку), да и просто показать забавный предмет (я подобные на всякий случай фиксирую если встречаются)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подобная. 

розетка.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, AK сказал:

например, в книге Екатеринбургский монетный двор на стр. 41, причем как раз в указанный период

Уважаемый Александр Сергеевич. Версию предлагал в виде шутки, а оказалось, что попал в точку по поводу резчика ( к сожалению указанную Вами книгу еще не доводилось прочитать, но обязательно ее найду). Монета действительно необычная. Как получилась такая розетка сказать трудно, может быть и подрезка, но спасибо, что показали. А вдруг как нибудь проскочит что-то подобное, а мы уже будим знать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AK сказал:

То что резчики штемпелей туда-сюда мотались это не версия, а описанный в литературе факт

факт и то, что струмент им никто при переезде не давал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Саныч71 сказал:

Версию предлагал в виде шутки, а оказалось, что попал в точку по поводу резчика

никуда Вы не попали, не резная это разетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AK сказал:

Интересно было сможет ли кто предложить какую-то версию как оно получилось

единственное что приходит в голову так это плохо зачищенный штемпель и это остатки от предыдущего изображения + плохо набитая новая розетка + вероятно заготовка - вот и получилась причуда. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Kaneps сказал:

никуда Вы не попали, не резная это разетка.

Уважаемый Александр Анатольевич. Говорил про попадание ни про розетку а про резчика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Kaneps сказал:

единственное что приходит в голову так это плохо зачищенный штемпель и это остатки от предыдущего изображения + плохо набитая новая розетка + вероятно заготовка - вот и получилась причуда. ИМХО.

Доброго дня Александр Анатольевич. Есть у меня нечто подобное по розетке, выпуска Екатеринбургского Монетного двора 1749 года. На вид,- то ли «гвоздика», то ли «ромашка», многолепестковая розетка, но не как ни 6-ти лепестковый цветок обр. 1748 года. Интересно, как могла получиться такая многолепестковая розетка, если практически более ни где рисунок не сдвоен. Это аналогия с монетой описанный Вами выше или еще что-то другое. Прошу прощение за качество монеты и фото, такая досталась. С уважением.

CIMG628.JPG

CIMG629.JPG

CIMG631.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Саныч71 сказал:

Уважаемый Александр Анатольевич. Говорил про попадание ни про розетку а про резчика

Таки и я про резчика, ну не резал он ничего там по памяти. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, КотуУ сказал:

Интересно, как могла получиться такая

падумаешь лепестки какие то, у меня вместо розетки Георгий на коне и ничего ......http://coins.su/forum/topic/114340-raznovidnosti-deneg-i-polushek-obsuzhdenie-kandidatur-v-katalog/?do=findComment&comment=1407071

 

 

А если серьёзно, мало ли что могло быть, остатки от предыдущего штемпеля, облом пуансона при набивке с повторной набивкой, причуда рельефа заготовки и т.д.   

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Kaneps сказал:

падумаешь лепестки какие то, у меня вместо розетки Георгий на коне и ничего ...

Александр Анатольевич, благодарю. Розетка «Георгий на коне», действительно хороша и зрелищна. Если Вам не сложно, можно посмотреть на монету целиком, аверс-реверс. Видится 1736 год, правильно? С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, КотуУ сказал:

Если Вам не сложно, можно посмотреть на монету целиком, аверс-реверс.

упс...... нужно пошукать в архивах, поскольку года три назад я свою коллекцию продал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.01.2019 в 14:49, КотуУ сказал:

Доброго дня. Согласен с мнением Владимира Ивановича.  По Екатеринбургской деньге 1739 года мы с коллегами собирали информацию продолжительный период и где только это было возможно. Нашу работу по деньге 1739 года Вы знаете (издание 2016 года). Ничего подобного мне до сегодняшнего дня не встречалось. Не верится, что деньга с розеткой, характерной для Московского двора, была изготовлена  на Екатеринбургском дворе, да еще и в единственном экземпляре, т. к. одноштемпельная монета не была замечена, буквально до вчерашнего дня ни кем из коллег, увлеченных данной тематикой. С уважением.   

Добрый день. Прошу не пинать за предположение, но мне кажется , что это просто причуды ремонта : 30 группы - розетка 4-х лепестковая гвоздика образца 1737 года (по вашему каталогу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже похоже, что это :30.VI.2.9 (по вашему каталогу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Kaneps сказал:

упс...... нужно пошукать в архивах, поскольку года три назад я свою коллекцию продал. 

Александр Анатольевич, нашел у себя в фото-архиве одноштемпельную монету с фото Вашей монеты. Фото прилагаю. Розетка узнаваема (если увидел фото розетки Вашей монеты), хотя и не так ярко выражен Георгий. Возможно, в чем то сыграла подсветка на монетном поле Вашей монеты. Если найдутся ее фото, будет интересная одноштемпельная пара. С уважением и благодарностью.

1.jpg

2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Liwit сказал:

Добрый день. Прошу не пинать за предположение, но мне кажется , что это просто причуды ремонта : 30 группы - розетка 4-х лепестковая гвоздика образца 1737 года (по вашему каталогу).

Доброго вечера. Об этом и говорит Александр Анатольевич. Кроме варианта с 4-х лепестковой гвоздикой 30.VI.2.9 (по нашему каталогу), возможен и вариант с 6-ти лепестковой гвоздикой, ЦФН №5 или 31.VI.2.5 (по нашему каталогу). Штемпель реверса подвергся воздействиям описанным Александром Анатольевичем. Цитата ниже. С уважением.

17 часов назад, Kaneps сказал:

единственное что приходит в голову так это плохо зачищенный штемпель и это остатки от предыдущего изображения + плохо набитая новая розетка + вероятно заготовка - вот и получилась причуда. ИМХО.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.12.2018 в 16:32, монетарист сказал:

добрый вечер, попалась денга с крестом державы как на пятаке, такое отличие интересно для кандидата в руководство, или не заслуживает внимания?

 

Здравствуйте.добавлю одноштемпельную для статистики: 

IMG_3396.JPG

IMG_3400.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. Помогите пожалуйста с определением разновидности реверса. Спасибо

95296020 (1).jpg

95296020.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, по типу, №80 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Олежек сказал:

Я думаю, по типу, №80 ?

Тоже были такие предположения, но листья в ветвях -правая 8 или 9 ?, левая -8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru