Aguacero

Вопрос по монетам в слабах.

В теме 98 сообщений

Я вполне согласен переплачивать за монету в слабе. Но не за всякую монету и не 1000% ее стоимости. Например, 10 марок немецкой Новой Гвинеи в BU я бы точно сам послал бы на грэйд/слабирование - слишком большой риск ее держать так просто. Но больше 20% за слабированный вариант я бы изначально не заплатил. А вот ту же монету в VF я бы слабировать не стал - смысла не вижу.

По поводу того что оценке состояния надо учиться - не спорю, надо. Я так и не научился. Поэтому собираю/продаю/покупаю/изучаю монеты, для оценки которых подлинность, полнота чекана и много других факторов играет намного большую роль, чем точная градация состояния. Из монет в моей коллекции может быть три монеты вообще будут приняты на грэйдинг - остальные же просто не грэйдят вообще, и не из-за состояния, а из-за того что в грэйдинговых компаниях по ним специалистов нет.

Кстати, если слабы это так хорошо и у них нет недостатков, почему, например, Спинк, да и многие другие аукционы, в том числе и в Америке, продают суперколлекции без слабов? Имеются в виду монеты дороже 10000$.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если слабы это так хорошо и у них нет недостатков, почему, например, Спинк, да и многие другие аукционы, в том числе и в Америке, продают суперколлекции без слабов? Имеются в виду монеты дороже 10000$.

Всё просто. Потому, что монета имеет три стороны!

Гурт - это такая же важная сторона монеты, как аверс и реверс.

Стал бы кто-нибудь покупать монеты, видя только аверс и гурт. С закрытым реверсом? Наверно - нет.

WCO, вы постоянно пишите, что в России "...насколько вопиюще (или нет) знание Российских нумизматов об оценке монет."

Кто вам сказал, что по всему миру критерии оценки монет такие же как в США, по системе Шелдона? Кто это сказал?

Последнее, всем известно, что подавляющее большинство монет в России не слабированы, не нарушая закон, отправить их в США - не возможно. Их что все выкинуть нужно? А покупать только в слабах и только из США?

Слабы, для нумизматических целей, т.е. для сохранения монет - хорошо.

Система грейдинга, для донесения до заинтересованных, реального состояния монеты - хорошо.

Использование грэйдинг сервиса, как инструмента "нахлобучивания" клиента на деньги - плохо.

Не возможность слабирования монет в России - плохо.

Потом система Шелдона создавалась не как универсальная система, для оценки любых монет. Она подходит, лишь для части монет.

Попытки её применять ко всем монетам подряд - нелепы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело можно решить просто,открыть в Москве или Питере филиал для слабирования монет,где они будут это делать в России или ещё где-то это их проблема,для нас важно ,чтобы мы отсылали монеты по России без всяких там временных вывозов и т.д.

И тогда я думаю ,вообще не будет разговоров по этому поводу,что предпочесть.

А на данный момент это только п...шь,причём Амер.коллег

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пол-пенни 1942 красота. А скольки это стоит?

посмотри там же только в обменном фонде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, за что нам эта кара в виде этого пустазвона вцо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рынок есть рынок и он определяет цену. На американские монеты еженедельно печатается Grey Sheet, список всех монет и на каждое состояние Bid и Ask цены. Тоесть Bid это то сколько некоторые дилеры готовы платить, а Ask это за сколько они будут продавать. Это не слово божье и часто я продаваю другому дилеру монету говорю: "Я хочу 10% ниже Bid цены", на что он мне может сказать "нет, я больше чем 15% ниже Bid цены не хочу платить."

не понял.если монета стоИт 100 на 120 а ты предлагаешь дилеру за 90 а он не готов давать более 85 то

1-на хера нужны эти биды?

2-почему нельзя отдать тому кто платит 100?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, за что нам эта кара в виде этого пустазвона вцо?

за грехи наши тяжкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня конкретно был случай когда я купил 712 одинаковых монет под заказ на 700 штук по $9 за штуку, покупатель отказался забрать лишних 12, я их оставил у себя, положил в коробку в банке и забыл про них. Несколько лет спустя увидил, послал в NGC и 2 вернулись как MS-62, которые я продал другому дилеру по $450 за штуку. Навар был в 50 раз. Кто в этой ситуации мудак, кто лох, кто крутой а кто что. Решайте сами для себя, но никто ничего не потерял и ни на что не жаловался. Все были довольны.

Решпект!

К чему я и пытался подвести. При наличии опыта и знаний можно покупать монеты без слабов и отправлять на грейд. Получается то что и должно получиться - плата за упаковку. А уже при продаже покупец будет оплачивать и упаковку и твои знания и твой опыт ;)

ЗЫ против слабов как таковых ничего не имею, очень удобные коробочки для хранения. Но приписывать им ещё какие-либо достоинства... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ЗЫ против слабов как таковых ничего не имею, очень удобные коробочки для хранения. Но приписывать им ещё какие-либо достоинства... :shock:

аналогично, можно ранять, хранить в коробке из по ксерокса, правда места много занимают, еще плюс в том что если в теме ноль, можно голову не ломать с определением схранности, но не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ЗЫ против слабов как таковых ничего не имею, очень удобные коробочки для хранения. Но приписывать им ещё какие-либо достоинства... :shock:

аналогично, можно ранять, хранить в коробке из по ксерокса, правда места много занимают, еще плюс в том что если в теме ноль, можно голову не ломать с определением схранности, но не более.

А вы на своих коллекциях собрались сидеть вечно? Или все-таки предусматриваете некие варианты продажи по различным обстоятельствам? Если нет, то слабы нах не нужны. Если все-таки да, то рынок ваших потенциальных покупателей может стать прилично шире, а с годами возможно и принципиально шире при наличии слабов. При этом понятно, что покупать монеты в слабах любой ценой это маразм, но отказываться от слабов в принципе маразм не меньший.

Посмотрите на Молоток. Два одинаковых годовых набора советов, у одного сохранилась в дополнение к пластику картонная упаковка, у другого нет - цена на наборы разная. Маразм? Или шашечки? Ну так и слабы тоже шашечки, и чем дальше, тем больше будут востребованны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ранять, хранить в коробке из по ксерокса

ню-ню, типа ты свои так и хранишь ;)

отношение к слабам должно быть (увы) достаточно бережным, при том, что слаб ударостойкий, он легко царапается, видели как затирается капсула, к-рую таскали неделю в кармане, так и слаб (особенно NGC), можно довести до такого состояния, что хрен монету разглядишь через матовую поверхность. Вот тогда действительно тока по надписи на слабе ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[При этом понятно, что покупать монеты в слабах любой ценой это маразм, но отказываться от слабов в принципе маразм не меньший.

Посмотрите на Молоток. Два одинаковых годовых набора советов, у одного сохранилась в дополнение к пластику картонная упаковка, у другого нет - цена на наборы разная. Маразм? Или шашечки? Ну так и слабы тоже шашечки, и чем дальше, тем больше будут востребованны.

про упаковку пример не в тему, знаю варианты где коробка, 5,0к USD стоит и это не маразм, так как монетки без коробки в комплекте двадцатка, а в коробке тираж всего 10 экземпляров.

а слабы будут востребаваны при наличии роста рынка за счет новых покупцов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ранять, хранить в коробке из по ксерокса

ню-ню, типа ты свои так и хранишь ;)

...

в дерявянные коробки из под вискаря и в сейф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ЗЫ против слабов как таковых ничего не имею, очень удобные коробочки для хранения. Но приписывать им ещё какие-либо достоинства... :shock:

аналогично, можно ранять, хранить в коробке из по ксерокса, правда места много занимают, еще плюс в том что если в теме ноль, можно голову не ломать с определением схранности, но не более.

А вы на своих коллекциях собрались сидеть вечно? Или все-таки предусматриваете некие варианты продажи по различным обстоятельствам? Если нет, то слабы нах не нужны. Если все-таки да, то рынок ваших потенциальных покупателей может стать прилично шире, а с годами возможно и принципиально шире при наличии слабов. При этом понятно, что покупать монеты в слабах любой ценой это маразм, но отказываться от слабов в принципе маразм не меньший.

Посмотрите на Молоток. Два одинаковых годовых набора советов, у одного сохранилась в дополнение к пластику картонная упаковка, у другого нет - цена на наборы разная. Маразм? Или шашечки? Ну так и слабы тоже шашечки, и чем дальше, тем больше будут востребованны.

Да кто же спорит :) Только не надо приписывать слабам что они дают какую-то дополнительную гарантию подлинности или качества.

Кстати, покупая только слабы я думаю сильно непросто будет стать знающим нумизматом. Манная каша для мозгов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же спорит :) Только не надо приписывать слабам что они дают какую-то дополнительную гарантию подлинности или качества.

Кстати, покупая только слабы я думаю сильно непросто будет стать знающим нумизматом. Манная каша для мозгов.

Дим, процесс слабирования уже не остановить и с годами он тока усилится. Пусть приписывают слабам все, что угодно, лишь бы только в плюс, а не в минус. И смешивать в одну кучу слабы и становление знающего нумизмата не стоит. Слаб нужен именно в качестве манной каши. Определенному слою нумизматической общественности. Чтобы он рос и ширился. Чтобы на 1 монету было 10 покупателей, а не наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходные, надо отдыхать, так что расскажу историю связанную со слабами. Аукцион Горного №149 состоял полностью из коллекции моего клиента и был поставлен Горному по моему совету. Многие монеты имели очень хорошее происхождение, многие из коллекции Вилли Фукса. Я сам лично участвовал в распродаже коллекции Вилли Фукса и помню все детали очень хорошо. У Содебиз в Лондоне на все монеты было одно состояние VF, в то время как в реальности и по американским стандартам оценки состояния многие из них были UNC или как минимум AU. Провенанс монеты очень важен и я считал обязательным давать ссылки на него. Но что же получалось. Монета очень красивая с сылкой на происхождение «Коллекция Вилли Фукса № 2545», вы смотрите в катологе Содебиз лот №2545 и там он значится как VF, а мы пишем что AU. Что-то не то. Я сделал список монет которые нужно было отослать в NGC, но время поджимало и ГМ отослали только 70%. Все монеты вернулись как MS и только некоторые как AU, но AU лучше чем немецкое verzuglich и все монеты продались на ура. И продались в основном русским из России и бывшего СССР. Всё в UNC. Полная победа. Моя работа как куратора коллекции или агента по продаже была выполнена как нельзя лучше, получено было максимальное колличество денег. Да, и никто не обсуждал по поводу 25 рублей и 37.5 рублей подлинные они или нет. Всё было в слабах, не нравится, не покупай. Ошибки недостаточно квалиффицированных работников нумизматического отдела Содебиз были поправлены аккуратненько и без шума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопреки прозвучавшему ранее мнению, что за монету в слабе люди переплачивают "за слаб", это не так. Люди за монету в слабе платят именно её настоящую рыночную цену (если на аукционе), или договорную (если в продаже по фиксированной цене). А вот за "аналогичную" качественную монету без слаба люди всегда недоплачивают, причём чем выше состояние монеты - тем выше эта недоплата. Например, Платиновые 3 Рубля простых годов в Proof-62 стоят, допустим, $4000, а в Proof-66CAMEO, допустим - $11,000. Так и кто же своими деньгами будет рисковать покупая за $11,000 не грейданную монету? Вдруг она будет прогрейдана ниже чем 66? Если она будет "одета" в слаб Proof-62, тогда будет потеряно чуть ли не 2/3 денег. Дешевая цена монет без слабов - это плата за риск!

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы на своих коллекциях собрались сидеть вечно? Или все-таки предусматриваете некие варианты продажи по различным обстоятельствам? Если нет, то слабы нах не нужны. Если все-таки да, то рынок ваших потенциальных покупателей может стать прилично шире, а с годами возможно и принципиально шире при наличии слабов.

Решил поделиться своими мыслями на ету тему. Пример самыи свежии- Октябрь 2006, аукцион Горного.

Как водится, все мысли посвяшены аукциону. Но попутно ВСЕ заняты "мелким" бизнесом - как обычно.

Я с собои прихватил десятка 2-3 монет. Причем 11 из них были в слабах. Результат - все (ВСЕ !) монеты в слабах ушли примерно за час. И почти все (кроме 2-3) монеты без слабов иа привез домои ! Причем покупатели были дилеры уважаемые - вы знаете, кто обычно собирается у Горного. Вывод? Сделаите сами. На дворе 2006 год. Пора иметь стандарты в том числе и в нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа из США! Вам не понятно что-то? В России нет грэйдинговых контор! Критерии оценки по Шелдону, внутренние инструкции NGC - не расчитаны на грэйд огромного пласта нумизматического материала!

Вот Vasilijs писал, что в NGC нет специалистов по его теме, по этому и не грэйдят там такие монеты. Не в отсутствии специалистов дело!

Дело в том, что Шелдон разрабатывал свою систему, для совершенно определённого типа монет, и под этот тип разрабатывал свои критерии оценки. Господа распространили, или пытаются распространить эту систему по всему миру, на все монеты. Грейдятся только те монеты, которые соответствуют параметрам системы. Но повторюсь - она не универсальна! Те монеты, на которые система не расчитана - не грэйдят. Они что, теперь мусор? :D:D:D

Слабирование, как технология сохранения монет - должна приветствоваться, но параметры грэйда, которые разрабатывались

под определённые монеты, не применимы к другим типам монет, другого периода и вообще почему вы считаете, что эта система - эталон и стандарт для остального мира?

В СССР на товары ставили знак качества, тоже не просто так.

Тоже определённым параметрам соответствовать товар должен был.

Этот знак качества что-нибудь значил в США, или в Германии?

Вот и с оценкой NGC также.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТимВику, зачот и уважуха за этот пост по жизни.

Александру Баску уважение и почет, я видел в каталоге эту коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа из США! Вам не понятно что-то? В России нет грэйдинговых контор! Критерии оценки по Шелдону, внутренние инструкции NGC - не расчитаны на грэйд огромного пласта нумизматического материала!

Вот Vasilijs писал, что в NGC нет специалистов по его теме, по этому и не грэйдят там такие монеты. Не в отсутствии специалистов дело!

Дело в том, что Шелдон разрабатывал свою систему, для совершенно определённого типа монет, и под этот тип разрабатывал свои критерии оценки. Господа распространили, или пытаются распространить эту систему по всему миру, на все монеты. Грейдятся только те монеты, которые соответствуют параметрам системы. Но повторюсь - она не универсальна! Те монеты, на которые система не расчитана - не грэйдят. Они что, теперь мусор? :D:D:D

Слабирование, как технология сохранения монет - должна приветствоваться, но параметры грэйда, которые разрабатывались

под определённые монеты, не применимы к другим типам монет, другого периода и вообще почему вы считаете, что эта система - эталон и стандарт для остального мира?

В СССР на товары ставили знак качества, тоже не просто так.

Тоже определённым параметрам соответствовать товар должен был.

Этот знак качества что-нибудь значил в США, или в Германии?

Вот и с оценкой NGC также.

Все ясно - все по-старинке: Стандартов у нас нет, чужие нам неприемлемы.

Так зачем же тогда вообше ета тема мурыжится на всех форумах?

Надо бы раз и навсегда заявить (можно прямо на первои странице) тему слабов не обсуждать!

Так ведь от етого проблема-то не пропадет !?

А, может все же , использовать хоть чужие, но стандарты? Как в шахматах - луче играть по плохому плану, чем вообше без плана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа из США! Вам не понятно что-то? В России нет грэйдинговых контор! Критерии оценки по Шелдону, внутренние инструкции NGC - не расчитаны на грэйд огромного пласта нумизматического материала!

Вот Vasilijs писал, что в NGC нет специалистов по его теме, по этому и не грэйдят там такие монеты. Не в отсутствии специалистов дело!

Дело в том, что Шелдон разрабатывал свою систему, для совершенно определённого типа монет, и под этот тип разрабатывал свои критерии оценки. Господа распространили, или пытаются распространить эту систему по всему миру, на все монеты. Грейдятся только те монеты, которые соответствуют параметрам системы. Но повторюсь - она не универсальна! Те монеты, на которые система не расчитана - не грэйдят. Они что, теперь мусор? :D:D:D

Слабирование, как технология сохранения монет - должна приветствоваться, но параметры грэйда, которые разрабатывались

под определённые монеты, не применимы к другим типам монет, другого периода и вообще почему вы считаете, что эта система - эталон и стандарт для остального мира?

В СССР на товары ставили знак качества, тоже не просто так.

Тоже определённым параметрам соответствовать товар должен был.

Этот знак качества что-нибудь значил в США, или в Германии?

Вот и с оценкой NGC также.

Интересно даже, как ув. ТимВик и Vasilij обьяснили тот факт, что NGC/PCGS не грейдают множество монет по разным темам.

ТимВик утверждает, что "Грейдятся только те монеты, которые соответствуют параметрам системы" - и он, конечно, прав.

Василий считает, что его монеты (средневековая Индонезия) не грейдают, потому что "в грэйдинговых компаниях по ним специалистов нет" - и это тоже правда.

Vasilij, правда, причину отсутствия специалистов по теме средневековой Индонезии не называет. Причина проста до удивления. Кроме небольшого количества коллекционеров этой темы и специалистов - это никому не нужно. Заключать контракт с посторонним специалистом по мало востребованным монетам NGC/PCGS коммерчески не выгодно, проще такие монеты не принимать на грейдинг.

Ещё там нет специалистов по монетам-каури острова Тумбу-Юмбу и Чайным прессованным плитам-деньгам средневекового Китая. Но поскольку эти-же категории монет явно не укладываются в Шелдоновскую систему (как и ни в одну другую из всех известных) то, соответственно, NGC/PCGS не грейдает их по обоим причинам (как нет специалистов, так и не соответствуют параметрам системы). Если-же не брать экстремальные случаи, то система Шелдона в современном виде более чем универсальна и достаточна что-бы описать любые металлические монеты любых стран, от древней Лидии (первые известные монеты) до современной России.

Почему NGC/PCGS этого не делает, а берёт в основном на грейдинг монеты выпуска до 300-400 летней давности? Именно поэтому, ввиду коммерческой целесообразности. Такие монеты составляют 99% всего рынка монет, потенциально посылаемых на грейдинг.

Кстати есть грейдинговая компания, ICG, которая специализируется по античным и средневековым монетам (Vasilij, монетам Индонезии в том числе, так-что Вам есть куда посылать на грейдинг).

http://www.icgcoin.com/

Про стандарты. ТимВик наверное не в курсе, но в России применялись и применяются Англоязычные наименования состояния монет. Very Fine, Brilliant Uncirculated, и так далее.

Российские "отличная", "более чем хорошая", "лучше не бывает" и тому подобное практически не прижились, их искусственно пытаются кое где использовать - но без особого результата. Я даже не сомневаюсь, что два Российских коллекционера мажду собой говорят Very Fine а не "почти отличная" или что-то в этом роде.

Я не говорю, что система Шелдона - стандарт для всего мира, она им просто становится - объективный факт. От моей воли или ТимВика это не зависит. Просто прогрессивная ЦИФРОВАЯ (а не словесно-описательная) система завоёвывает множество последователей по всему миру. Люди этим пользуются, потому, что это УДОБНО, ПРОСТО И ПОНЯТНО.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Сначала я написал было длинный пост с обьяснениями что и как. Но потом вспомнил историю одного кота и его хвост, и решил не повторять его ошибок. Тему закрываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru