3.14100N

50 копеек 1926 без точки между (П Л)- брак или нет?

11 сообщений в этой теме

Всем доброе время суток! Возникла проблема с оценкой монеты. У Федорина такой разновидности нет. Я так понимаю это либо брак, либо новая разновидность (хотелось бы :rolleyes: ). Подскажите на сколько редкая это монета и сколько она мажет стоить?

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением

Не разновидность , это точно . А вот браком можно считать условно . Обломилась иголка , которая эту самую точку формирует при гурчении .

0

Поделиться сообщением

Не разновидность , это точно . А вот браком можно считать условно . Обломилась иголка , которая эту самую точку формирует при гурчении .

Всё равно остаётся след,нужно фото более чёткие.
0

Поделиться сообщением

Прикольная штука... :)

Всё равно остаётся след,нужно фото более чёткие.

Да куда уж чётче...

post-2803-0-32358700-1380491330_thumb.jpg

post-2803-0-57741700-1380491345_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Мэтрам нужно живую монету показывать. А то вдруг - действительно новая разновидность?

0

Поделиться сообщением

При любом раскладе, если подходить к вопросу строго, то это - не разновидность, а технологический брак. Но такие браки порой включаются в нумизматические каталоги. Например, насколько я помню, существует подобная монета в полтиннике 1924 ТР с особым видом гурта и в каталоге А. И. Федорина "Монеты страны Советов" она присутствовала. Не знаю только, будет ли этот вариант включен в новое, уже 5 (пятое) издание, которое сейчас находится уже в печати. Или можно посмотреть статью Каюмова о золотых монетах Николая II - в ней он учитывает такие варианты монет (с точкой и без точки между инициалами минцмейстера) в монетах достоинством 10 и 15 рублей (возможно, и в 7 рублях 50 копейках, точно не помню).

Но если строго, то это - технологический брак.

0

Поделиться сообщением

Например, насколько я помню, существует подобная монета в полтиннике 1924 ТР с особым видом гурта и в каталоге А. И. Федорина "Монеты страны Советов" она присутствовала.

Там немного другая история... Отсутствуют три точки и шрифт другой.

0

Поделиться сообщением

А вообще хотелось бы услышать мнение по этому вопросу самого А. И. Федорина.

Если он включил в свой каталог полтинник 1924 с особым видом гурта без точки между инициалами минцмейстера, то нужно включать и этот.

Также традиционно в свой каталог он включает монеты достоинством 50 копеек 1921 - 1927 (50 копеек 1921- 1922 + полтинники 1924 - 1927 гг.) с гладкими гуртами, являющиеся также технологическими браками. Но известные достаточно давно рубли этого периода с гладкими гутрами он в свой каталог не включает = ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ПРИЗНАКУ НОМИНАЛА! Также известны и 50 копеек образца 1964 - 1991 гг. с гладкими гуртами (1974 года я сам встречал не менее 3 экземпляров, встречались и какие - то другие годы). Так тогда и такие монеты нужно включать в каталог. Ну и рубли 1921 - 1924 с гладкими гуртами (кстати, значительно более редкие, чем монеты достоинством 50 копеек 1921 - 1927 гг.) - тоже.

Должен быть единый подход, без всякой предвзятости в зависимости от номинала и даты монеты.

Даёшь справедливость в советской нумизматике!!!

1

Поделиться сообщением

А вообще хотелось бы услышать мнение по этому вопросу самого А. И. Федорина.

Если он включил в свой каталог полтинник 1924 с особым видом гурта без точки между инициалами минцмейстера, то нужно включать и этот.

Также традиционно в свой каталог он включает монеты достоинством 50 копеек 1921 - 1927 (50 копеек 1921- 1922 + полтинники 1924 - 1927 гг.) с гладкими гуртами, являющиеся также технологическими браками. Но известные достаточно давно рубли этого периода с гладкими гутрами он в свой каталог не включает = ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ПРИЗНАКУ НОМИНАЛА! Также известны и 50 копеек образца 1964 - 1991 гг. с гладкими гуртами (1974 года я сам встречал не менее 3 экземпляров, встречались и какие - то другие годы). Так тогда и такие монеты нужно включать в каталог. Ну и рубли 1921 - 1924 с гладкими гуртами (кстати, значительно более редкие, чем монеты достоинством 50 копеек 1921 - 1927 гг.) - тоже.

Должен быть единый подход, без всякой предвзятости в зависимости от номинала и даты монеты.

Даёшь справедливость в советской нумизматике!!!

Странно слышать от нумизматического Гуру подобные высказывания.

Безусловно отсутствие точки между буквами происходит из-за поломки штырька на верейке, который эту точку и продавливает. Так что данный вид дефекта верейки - чисто производственный брак.

А вот другой вариант начертания ВСЕЙ!!! целиком гуртовой надписи - это уже разновидность. И в данной разновидности, помимо всех других отличий, ещё и отсутствует точка между буквами.

О включении гладкогуртных монет в каталог:

Традиционно, по аналогии с монетами Императорской России, первые советские серебряные монеты крупных номиналов с гладкими гуртами, также всегда вносились в каталог (это сделано и у Узденикова, Биткина и др.). Такие монеты отмечали также Мошнягин и Дашевский. Но эти авторы публиковали подобные варианты всегда без обязательного каталожного номера - эта информация давалась в подстрочнике. Подобные варианты коллекционеры любили и собирали. Хотя такие монеты были и остаются производственным браком (за исключением чекана в специальном гладком кольце, но это пробы). Тем не менее классика остаётся классикой, хотя я и не ярый сторонник пропагандирования подобных монет. Впоследствии, начиная с 1964 года по 1991-й такие гладкогуртные монеты встречаются довольно часто. Я в свой каталог подобные монеты включать не стал, считайте это авторским бзиком видением, по ряду причин. Основной же причиной невключения является отбитие охоты у заинтересованных лиц на мондворе изготавливать подобные раритеты в ущерб коллекционерам. А тенденция к расширению ассортимента такой эксклюзивно-бракованной продукции всегда была, и есть.

А насчёт справедливости... её родимую, Трёхголовому Гвелешапу, надо поискать в советском российском суде, самом гуманном и справедливом во всём мире! Ура товарищи!

1

Поделиться сообщением

Всем спасибо за "высококвалифицированный" ответ. Из всего сказанного подчеркнул, что данная монета всё таки имеет нумизматическую ценность.В деньгах не сказали.... но это и не столь важно т.к. продавать точно не буду. Судя по недели моего интереса к нумизматике меня ждёт успех. Сегодня еще нашёл школьную бейсболку обжатую монетами ( 2 копейки - гривны) среди них была 1 монета 1992г.-радости нет придела!!!

Всем удачи!

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Действительно фартит, через неделю рассматривания монеток получать такие консультации от уважаемых людей, да еще и бейсболка как-никак.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу