Vladimir Mashlykin

10 рублей 2005г.Биметалл.

В теме 23 сообщения

Здравствуйте!Подскажите,что это? На царапину не похоже.

post-30894-0-17106100-1380446862_thumb.jpg

post-30894-0-46227400-1380446868_thumb.jpg

post-30894-0-16632500-1380446888_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не похоже? Вполне себе глубокая царапина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попало что-то постороннее при чеканке, потом отвалилось. Не царапина, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попало что-то постороннее при чеканке, потом отвалилось. Не царапина, конечно.

Что-то тонкое, типа проволоки, возможно "нитка" облоя, т.н. - "червяк".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тонкое, типа проволоки, возможно "нитка" облоя, т.н. - "червяк".

Интересно, от того, каким образом нанесена "рана", от этого что-то меняется? Царапина, она и есть цапапина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, от того, каким образом нанесена "рана", от этого что-то меняется? Царапина, она и есть цапапина

Первое, не каким образом, а когда. Это засорение при чеканке, по сути - посторонний предмет между заготовкой и штемпелем. "Царапина" здесь совсем не подходит как определение дефекта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, не каким образом, а когда. Это засорение при чеканке, по сути - посторонний предмет между заготовкой и штемпелем. "Царапина" здесь совсем не подходит как определение дефекта.

Ок. Это что-то меняет при определении степени сохранности, цены предмета?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это офигительно ценный "брак", что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если царапина штемпеля,то по определению она не подходит,т.к. имеет обратное действие,теперь по поводу данного брака,попадании постороннего предмета не является технологическим браком,а значит вопрос спорный,брак или не брак,моё мнение,что не брак и соответственно интереса не вызывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... теперь по поводу данного брака,попадании постороннего предмета не является технологическим браком,а значит вопрос спорный,брак или не брак,моё мнение,что не брак и соответственно интереса не вызывает.

Совершенно согласен. :vodka: Раскол/царапина штемпеля - понятно, технологический брак, а представленное здесь - это так... ниачём. Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это именно производственный брак чеканки. Расколы, царапины, выкрашивание, деградация рабочего поля штемпеля - браки инструмента по причине нарушений технологии его пр-ва, материала сплава, как при его производстве, так и приобретённый во время эксплуатации, усталости....

К браку относятся абсолютно все отклонения и дефекты, возникшие на любом этапе монетного производства. Кому каким именно отдавать предпочтение, ценить их - решает каждый для себя сам.

Один из видов "засорения" можно считать и т.н. "односторонний чекан", фактически - попадание второй заготовки в качестве мусора, тоже инкузное залипание. Тогда к ним в компанию, как НЕ браки, можно добавить и чеканку вне кольца, смещения, двойной и более удар, перечекан. Да, они ярче, потому интереснее, но всё одного поля ягоды - браки монетного производства.

Изменено пользователем Цыган
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не посчитайте за умничанье,но выходит засорение штемпеля не относится к бракам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите. опоздал с вопросом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не посчитайте за умничанье,но выходит засорение штемпеля не относится к бракам?

Если бы было засорение штемпеля, но на Вашем экземпляре никакого "засорения штемпеля" нет, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не моя - ушел, оставшись при своем мнении. Всем удачи. :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это именно производственный брак чеканки. Расколы, царапины, выкрашивание, деградация рабочего поля штемпеля - браки инструмента по причине нарушений технологии его пр-ва, материала сплава, как при его производстве, так и приобретённый во время эксплуатации, усталости....

К браку относятся абсолютно все отклонения и дефекты, возникшие на любом этапе монетного производства. Кому каким именно отдавать предпочтение, ценить их - решает каждый для себя сам.

Один из видов "засорения" можно считать и т.н. "односторонний чекан", фактически - попадание второй заготовки в качестве мусора, тоже инкузное залипание. Тогда к ним в компанию, как НЕ браки, можно добавить и чеканку вне кольца, смещения, двойной и более удар, перечекан. Да, они ярче, потому интереснее, но всё одного поля ягоды - браки монетного производства.

Вы и впрямь считаете,что попадание "соринки" есть технологический(производственный) брак,может и так,но для меня лично,сравнение с чеканкой вне кольца,смещение,двойной удар,перечекан,рядом не лежали с этим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не моя - ушел, оставшись при своем мнении. Всем удачи. :vodka:

Дядька Советник, попадание чего-либо постороннего между штемпелем и заготовкой есть нарушение технологического процесса чеканки и результатом такого нарушения будет брак продукции. Это можно условно сравнить со следующим: преступление, это есть как деяние, так и бездействие... ну а это не мне тебе рассказывать.. :):beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядька Советник, попадание чего-либо постороннего между штемпелем и заготовкой есть нарушение технологического процесса чеканки и результатом такого нарушения будет брак продукции.

Никак не дал уйти энтот "мужчина в самом расцвете сил". :viking:

В таком случае, если соринка опосля первого же удара штемпеля выпала из "между заготовкой и штемпелем" - у ТС "раритетный брак" :D

Вот теперь уже точно ушел из темы напрочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не моя - ушел,

А зачем приходил-то? Почти половина сообщений в теме - Ваши. Кому интересно мнение человека, который не в теме?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем приходил-то? Почти половина сообщений в теме - Ваши. Кому интересно мнение человека, который не в теме?

Ой, забыл испросить высочайшего соизволения, ну как же я так, ай-ай-яй.

Кому неинтересно - идёт мимо. Вы же для чего-то ведете статистику моих сообщений.

Если я что-то написал не по теме - удалите сообщения, да и весь хрен до копейки всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядька Советник, попадание чего-либо постороннего между штемпелем и заготовкой есть нарушение технологического процесса чеканки и результатом такого нарушения будет брак продукции. Это можно условно сравнить со следующим: преступление, это есть как деяние, так и бездействие... ну а это не мне тебе рассказывать.. :):beer:

Давайте вначале разберёмся.что есть технологический процесс(тп). ТП-это упорядоченная последовательность процесса,содержащая целенаправленные действия,выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения требуемого результата. Возникает вопрос,а может ли попавшая "соринка" считаться нарушением тп? исходя из определения тп-нет,а значит и к браку она имеет лишь косвенное отношение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воистину, как сказал Ефим Чеповецкий: "Как вы шхуну назовёте, так она и поплывёт!".

Попала тема под вывеску "Детский садик", на этой волне и поплыла.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю,уважаемые Знатоки,за столь поучительную дискуссию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru