Долфед

Перечеканы на екатерининский пятаках ЕМ (ВАЖНО!!!)

В теме 19 сообщений

Уважаемые коллеги!

Встречаются ли ЕМ пятаки со следами перечеканки (мне практически не попадались- не считая-павловских). И сколько они могут стоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречаются. Екатеринбургский двор проводил чеканку на гладких кружках (своей меди было много), но в начале 1760-х занимался и перечеканкой. Перечеканы 1763 ЕМ встречаются, 1764 ЕМ - реже, 1765 ЕМ - крайне редкая монета, примерно как 1765 б/б.

По цене. Цена, как и для многих других перечеканов, определяется, в основном, не столько редкостью, сколько красотой. Приведу конкретные примеры:

1763 ЕМ перечекан VF+ ушел за 2142 руб. (http://www.efimok.ru/viewlot.asp?id=585)

1764 ЕМ перечекан VF- ушел за 432 руб. (http://www.efimok.ru/viewlot.asp?id=590)

1763 ЕМ перечекан VF пока стоит 674 руб. (http://www.efimok.ru/viewlot.asp?id=957)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно отчетам мон. двора:

63 ЕМ - это 10% от тиража,

64 ЕМ - 5%

а в 65 только около 0,5% от общего тиража.

Сравнивать 65 перечекан и 65 без букв, неуместно, если вообще можно.

Так как 65 без букв двора - монета реально штучная, а перечекан вещь на любителя.

Проходы на фимке - показательны, даже если монета очень простая но выглядит красиво - за неё заплятят деньги, а за некрасивый перчечекан и 50 долларов не дадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать 65 перечекан и 65 без букв, неуместно, если вообще можно.

Так как 65 без букв двора - монета реально штучная, а перечекан вещь на любителя.

Сравнивается редкость, а не цена. По встречаемости эти монеты одного уровня, а по стоимости - разного, так как цена определяется востребованностью монеты. В остальном согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивается редкость, а не цена. По встречаемости эти монеты одного уровня, а по стоимости - разного, так как цена определяется востребованностью монеты. В остальном согласен.

Опять не соглашусь.

и встречаемость у этих монет тоже разная.

только на мой недолгий век 65 перечеканов прошло порядка 7-8 штук, из низ три - находил самолично.

безбуквенный скажем так один раз видел....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу свою статистику по Москве и окрестностям за последние 20 лет:

5 шт. 1765 б/б, естественно, одного штемпеля

4 шт. (пятый под вопросом) 1765 ЕМ перечеканов с явными следами гривенника.

Замечу, что для 1765 перечекана важно не то, что на нем видно нечто, кусочек чего-то, а четкие следы гривенника.

Чтобы не быть голословным, предлагаю продать один из Ваших многочисленных 1765 перечеканов. За не "земляной" и не "гнилой" пятак в твердом VF с явными и легко идентифицируемыми следами гривенника готов заплатить $1000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу свою статистику по Москве и окрестностям за последние 20 лет:

5 шт. 1765 б/б, естественно, одного штемпеля

4 шт. (пятый под вопросом) 1765 ЕМ перечеканов с явными следами гривенника.

Замечу, что для 1765 перечекана важно не то, что на нем видно нечто, кусочек чего-то, а четкие следы гривенника.

Чтобы не быть голословным, предлагаю продать один из Ваших многочисленных 1765 перечеканов. За не "земляной" и не "гнилой" пятак в твердом VF с явными и легко идентифицируемыми следами гривенника готов заплатить $1000.

в принципе цена меня устраивает.

Следующий будет отложен Вам.

В свою очередь какнасчет продажи "менее редкого" безбуквенного за означенную сумму?

Ну или обмена перечекана на монету без букв?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе цена меня устраивает.

Следующий будет отложен Вам.

Спасибо.

В свою очередь какнасчет продажи "менее редкого" безбуквенного за означенную сумму?

Ну или обмена перечекана на монету без букв?

Процитирую себя же (несколькими постами выше): "по встречаемости эти монеты одного уровня, а по стоимости - разного, так как цена определяется востребованностью монеты".

Вроде все ясно написал, но повторю еще раз другими словами. Безбуквенный не "менее редкий", чем перечекан. Монеты, по моей практике, по редкости равноценны. Цена у них разная. Безбуквенный дороже. Дороже хотя бы потому, что большее количество людей собирает монеты "по дворам" (хотя 1765 б/б Екатеринбургского двора), чем по принципу перечекан-не перечекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда повторюсь и я...

Сравнивать 65 перечекан и 65 без букв, неуместно, если вообще можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалог зашел в тупик. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диалог зашел в тупик. :(

это не диалог, жэто всего навсего две немного разные точки зрения, если хотите два разных подхода.

В любом случае, должн признать, что с Вами приятно (скажем так) диспутировать.

Ведь именно ради таких диалогов и создан этот форум.

А какая у Вас статистика по СМ - перечеканам?

Мне встречались 63 и 64...

причем 64 всего один раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове.

По перечеканам СМ могу сказать, что 1763 - редкая монета, но постоянно встречается, 1764-65 сходу не припомню, 1766 - ЕД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове.

По перечеканам СМ могу сказать, что 1763 - редкая монета, но постоянно встречается, 1764-65 сходу не припомню, 1766 - ЕД.

может припомните поточнее, а то жудко интересно (я серьёзно)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Базилио и Ефимку за очень грамотные ответы. К сожалению, в каталогах монеты -перечеканы (за исключением павловских), никак не выделены (во всяком случае я не встречал), а ваша информациыя очень полезна.

А меня очень интересуют всякие нестандартные (в плане коллекционирования,конечно, :) ) вещи.

Успехов вам. Спасибо

Олег

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове.

По перечеканам СМ могу сказать, что 1763 - редкая монета, но постоянно встречается, 1764-65 сходу не припомню, 1766 - ЕД.

может припомните поточнее, а то жудко интересно (я серьёзно)...

Информация о находках этих монет в свое время проходила, но в руках не держал :(.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове.

По перечеканам СМ могу сказать, что 1763 - редкая монета, но постоянно встречается, 1764-65 сходу не припомню, 1766 - ЕД.

может припомните поточнее, а то жудко интересно (я серьёзно)...

Информация о находках этих монет в свое время проходила, но в руках не держал :(.

Но хотябы уверенность, что 65 и тем более 66 имеют место быть в природе и где-то ходят вокруг нас, есть :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько редки перечеканы 5к1765спм с явными следами гривенника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько редки перечеканы 5к1765спм с явными следами гривенника?

Пятаки 1765 СПМ все перечеканы из гривенника. Кстати, этот год, хоть и не выделен в Ильине, довольно капризный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически все пятаки СПМ были перечеканами. Редок-неперечекан (если, конечно, существует в природе). Я не видел. Может гуру Базилио поправит. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru