Raufbold

2р1998ММД

В теме 10 сообщений

на работе многие знают о моих увлечениях, один пытливый ум стал просматривать монеты. Дал две двухрублевые монеты 1998 ММД. Состояние примерно одинаковое, одна визуально толще. Весы показывают 5,28 против 5,11. Отклонение 3% - как так или пофиг на столь малое шатание в весе?

0

Поделиться сообщением

Дим 3% не по приколу, процентов 10-15 интересно, больше = супер!

кстати, по гурту может казаться одна монета в полтора раза толще, а на деле вес одинаков.

0

Поделиться сообщением

На сайте "Банка РФ" в разделе "Памятные монеты" 1999г. указан допуск на массу 1 рубля "Пушкин" -3,25 (±0,2) г., т.е. "разбег" от номинала в ту или иную сторону более 6%.

В следующем году на 2-х рублёвые допуска уже нет, но думаю что в относительных цифрах он такой же , а в абсолютных :примерно 5,1 ± 0,3 г.

0

Поделиться сообщением

По инструкции погрешность массы 2-рублевой медно-никелевой монеты - 0,25 г. То есть, от 4,85 до 5,35. Но реальное отклонение бывает больше.

1

Поделиться сообщением

Опять же на примере 1 рубль 1999г. Пушкин: если взять максимальные плюсовые и минусовые допуски на толщину 1,5±0,2 и диаметр монеты 20,5 (+0.25,-0,05), то минимальная масса монеты составит - 2,80 ( при допустимой - 3,05) г, а максимальная -3,77г. (при допустимой - 3,45).

Вероятность этого крайне мала, но с учётом того что существует допуск и на массу монеты, получается что и масса монеты является браковочным признаком.

Поштучного контроля в массовом производстве нет, поэтому вполне возможно попадание в оборот монет с большими отклонениями от допуска на массу, т.е. для рублёвой монеты от 2,8 до 3,77г.

1

Поделиться сообщением

спасибо за науку, буду знать

0

Поделиться сообщением

Опять же на примере 1 рубль 1999г. Пушкин: если взять максимальные плюсовые и минусовые допуски на толщину 1,5±0,2 и диаметр монеты 20,5 (+0.25,-0,05), то минимальная масса монеты составит - 2,80 ( при допустимой - 3,05) г, а максимальная -3,77г. (при допустимой - 3,45).

Вероятность этого крайне мала, но с учётом того что существует допуск и на массу монеты, получается что и масса монеты является браковочным признаком.

Эко Вы хватили. Допуски приведены на габаритные размеры, т.е. максимальную толщину в зоне канта и диаметр по высоте сформированных (несформированных) рифов гурта. Нельзя рассматривать монету как цилиндр и привязывать жёстко массу к габаритам. Масса монеты зависит только от массы исходной заготовки и равна ей, независимо от отклонений на выходе габаритных размеров.

И т.д., ТУ мало чем отличаются от Советов, а контроль - ниже.

2

Поделиться сообщением

Да, монеты могут сильно не попадать в допуски. Мне встречались, 5 рублей 1997 СПМД с массой 5,5 при норме 6,45. Они даже на вид заметно тоньше обычных. И они не очень редкие, регулярно попадались, я даже не откладывал их.

0

Поделиться сообщением

Согласен, что вес монеты равен весу заготовки и, если масса монеты является контролируемым параметром, то отбраковка по массе происходит на стадии вырубки заготовки.

Хотя по логике, скорее всего в производстве так оно и есть, проще выбрать такие допуски на заготовку, чтобы её вес не превышал допустимых величин.

Масса рублёвой монеты будет довольно близка к допустимой при глубине рельефа монеты 0.15 мм и коэффициенте его заполнения 0,5.

0

Поделиться сообщением

Эко Вы хватили. Допуски приведены на габаритные размеры, т.е. максимальную толщину в зоне канта и диаметр по высоте сформированных (несформированных) рифов гурта. Нельзя рассматривать монету как цилиндр и привязывать жёстко массу к габаритам. Масса монеты зависит только от массы исходной заготовки и равна ей, независимо от отклонений на выходе габаритных размеров.

И т.д., ТУ мало чем отличаются от Советов, а контроль - ниже.

При расчёте массы монеты я и не рассматривал монету, как цилиндр малой высоты. Массу рассчитывал по методу подобия: единственное этот метод не учитывает разницу в высоте рельефа, но думаю в современной ходячке она не превышает 0,1 мм, за исключением явных браков.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу