Искатель88

Нужна помощь в поиске каталога А.Федорина !

В теме 54 сообщения

логично взять последнее издание, которое будет наиболее актуальным и на начальном этапе стоить не дорого. Покупать вместо него последние издания Адрианова и Тил большого смысла нет.

Не вместо, а как приложения достаточно простые для пониманя, лучшее конечно 5 АИФ, это самый востребованый и полный каталог. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением

А идиоты и с каталогом в руках будут только "новоделы" и "пробники" в куче копанины находить, на то они и идиоты.

Все же в кавычках как-то правильнее, не?

... Покупать вместо него последние издания Адрианова и Тил большого смысла нет.

Не могу согласиться. Не "вместо", а "вместе" с каталогом Федорина было бы замечательно, чтобы в библиотечке начинающего коллекционера монет "страны Советов" были каталоги-определители Адрианова и Тил и Басин ценник, конечно. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением

Так я не спорю. Наоборот, двумя руками за то, чтобы таких талантов было побольше. А идиоты и с каталогом в руках будут только новоделы и пробники в куче копанины находить, на то они и идиоты.

Просто не каждому дано. Сколько примеров-человек полгода-год пособирал монетки -понял, что не моё и продал их все. Многие вообще не имеют любви к монетам, а хотят заработать не имея знаний.

И ещё-

Приходя в коллекционирование на литературе(информации) экономить нельзя. Тем более на начальном этапе. Интернет -хорошо, но это вспомогательное, и долго. Лучше когда книга под рукой. В школе без учебников ни как...Даже у Буратино Букварь был(куда он его дел-это другое)

Считаю, нужно начинающему приобрести хотя бы вначале одну книгу(лучше все три) и дополнительно изучать Матчасть в интернете, с опытом всё прийдет...

0

Поделиться сообщением

Не вместо, а как приложения достаточно простые для пониманя, лучшее конечно 5 АИФ, это самый востребованый и полный каталог.

Он у Вас уже есть или Вы приобрели машину времени? :huh:
2

Поделиться сообщением

Возможно, крамолу скажу, но по-моему, новичку достаточно купить последний ценник Капустина, а вся остальная информация по штемпелям бесплатно ищется на форумах. Тут главное желание искать, умение мыслить и интерес к монетам СССР (внутренняя мотивация).

абсолютно не согласен. ценник есть ценник. начинающий по словесному описанию ничего определить не сможет. а искать в интернете не так уж и просто. оптимальный вариант полный каталог. если нужен здесь и сейчас, то конечно лучше взять 3 или 4 издание, они не сильно отличаются. Есть время - подождать несколько месяцев и купить новый.

0

Поделиться сообщением

абсолютно не согласен. ценник есть ценник. начинающий по словесному описанию ничего определить не сможет. а искать в интернете не так уж и просто. оптимальный вариант полный каталог. если нужен здесь и сейчас, то конечно лучше взять 3 или 4 издание, они не сильно отличаются. Есть время - подождать несколько месяцев и купить новый.

Видимо, проблема не в каталогах, а в новичках. У Мошнягина, Андреева и Дашевского не было ни каталога Федорина, ни даже ценника Капустина, но вот как-то умудрялись определять. А сейчас многим стало просто лень думать, лень анализировать, лень искать. Проще показать монету на ЦФН: "Она, не?" и всё.
1

Поделиться сообщением

А я жду передложение в личку...рассмотрю все предложения. :smoking:

0

Поделиться сообщением

Он у Вас уже есть или Вы приобрели машину времени? :huh:

хорошо, поправлюсь четвертый, но всем нам обещали скоро 5, а там что революция, я и не сомневаюсь в Андрей Ивановиче, что каталог будет как всегда на высочайшем уровне
0

Поделиться сообщением

Видимо, проблема не в каталогах, а в новичках. У Мошнягина, Андреева и Дашевского не было ни каталога Федорина, ни даже ценника Капустина, но вот как-то умудрялись определять. А сейчас многим стало просто лень думать, лень анализировать, лень искать. Проще показать монету на ЦФН: "Она, не?" и всё.

Естественно, проблема в голове. Голова ведь - всему голова. И наши предшественники без каталогов были не глупее нас, и мы, будучи тоже без каталогов, были не глупее нынешних новичков с каталогами. Я лет несколько собирал не имея доступа к каталогам, и это очень даже помогло в понимании темы.
0

Поделиться сообщением

хорошо, поправлюсь четвертый, но всем нам обещали скоро 5, а там что революция, я и не сомневаюсь в Андрей Ивановиче, что каталог будет как всегда на высочайшем уровне

Сплюнул три раза через левое плечо...

Изничтожил, не далее чем сегодня, лёгкие шероховатости и некоторые неровности на окончательной вёрстке. Теперь дело за издателем.

Ждёмс результат...

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо за обсуждение темы и достойные предложения! Я склонен остановиться на предложении Seep, 3 АИФза 1800руб. Конечно, 5-е издание каталога А.Федорина будет более насыщенное, но мне, я думаю, как начинающему хватит и 3-го издания . Спасибо. С ув.

0

Поделиться сообщением

Изничтожил, не далее чем сегодня, лёгкие шероховатости и некоторые неровности на окончательной вёрстке. Теперь дело за издателем.

Ждёмс результат...

Лишь бы ещё фотки они не перепутали между собой. Искренне хочется, чтоб в хорошей книге было поменьше ошибок!
0

Поделиться сообщением

Не знаю как было у указаных авторов (да и сравнивать их с новичками как-то глупо), но у многих авторов по империи описания в стиле "5 копеек 1822 1) корона шире 2) корона уже", и как новичку прикажете понимать уже или шире корона на одной единственной монете которая у него в руках? А понять что он нашел новую не описанную разновидность (не такая уж редкость кстати, медь не особо-то и рассматривали), если картинки нет а какой именно в этом году был штемпель не указано - зачем, автор-то знал всего об одной разновидности? Так что имхо хороший каталог с иллюстрациями нужен всегда.

Кстати по СССР был Шорин с фотографиями почти всех перечисленных монет примерно того же времени

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением

предложите кто нибудь 4 АИФ в районе 2000ты

0

Поделиться сообщением

Не знаю как было у указаных авторов (да и сравнивать их с новичками как-то глупо), но у многих авторов по империи описания в стиле "5 копеек 1822 1) корона шире 2) корона уже", и как новичку прикажете понимать уже или шире корона на одной единственной монете которая у него в руках? А понять что он нашел новую не описанную разновидность (не такая уж редкость кстати, медь не особо-то и рассматривали), если картинки нет а какой именно в этом году был штемпель не указано - зачем, автор-то знал всего об одной разновидности? Так что имхо хороший каталог с иллюстрациями нужен всегда.

Кстати по СССР был Шорин с фотографиями почти всех перечисленных монет примерно того же времени

Полностью согласен, но данное утверждение справедливо и к "советам". У разных авторов разные подходы к подаче материала, а чем шире информация, тем будет меньше ошибок у новичков. Стараюсь приобретать все доступные каталоги и с нетерпением жду 5-е издание каталога Федорина.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Сегодня проплатил за 3-е издание каталога А.Федорина , жду с нетерпением. Всем спасибо. С ув.

0

Поделиться сообщением

Думаю сегодня-завтра вышлю. В одном отделении связи с утра завернули, сказали за границу только отправляем обычным.

0

Поделиться сообщением

Крым- заграница. грустно

0

Поделиться сообщением

Приключения продолжаются. В ОПС 107031 отказались принять к отправке книгу на Украину. Бред и поток сознания. Написал жалобу.

Кто посоветует как ее задекларировать?

0

Поделиться сообщением

Ой 107014

0

Поделиться сообщением

Ждёмс результат...

Ждемс, с нетерпениемс.
0

Поделиться сообщением

Приключения продолжаются. В ОПС 107031 отказались принять к отправке книгу на Украину. Бред и поток сознания. Написал жалобу.

Кто посоветует как ее задекларировать?

Посылайте заказной бандеролью без оценки, и ничего декларировать не потребуется. Книги на почте у меня за 12 лет ни разу не пропадали.

0

Поделиться сообщением

Я так и хотел, но за границу говорят только малый пакет с декларированием.

0

Поделиться сообщением

Ждёмс результат...

Андрей Иванович, прошу записать меня в очередь на два или более экземпляра Вашего 5-го издания.

0

Поделиться сообщением

Я так и хотел, но за границу говорят только малый пакет с декларированием.

А они могут показать соответствующий пункт Почтовых Правил? Обычно такое предложение действует. Я отправил за границы не одну сотню книг, в том числе - и в этом месяце - никаких проблем не возникало, хотя на почте 614022 однажды пытались возбухнуть по этому поводу. Но им это не удалось. Просто они денег больше хотят, видимо (правда, тарифов на мелкие пакеты я не знаю).

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу