leon2120

20 копеек 1942г шт ?

20 сообщений в этой теме

Прошу обратить внимание на ости,обведённые красным цветом.Верхняя ость левого колоса,ближайшего к земному шару (короткая). Нижняя ость правого колоса ближайшего к земному шару (короткая). и две ости правого верхнего колоса подходящих к звезде (длинные, доходят до звезды). Хочется узнать, что это ? Жду ваших мнений.

post-21589-0-96444900-1379883571_thumb.jpg

post-21589-0-42732900-1379883631_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Возможно, подгравировка с целью реанимировать забитый штемпель. Лучей солнца почти нету, но за них не стали браться, их слишком много и они слишком регулярно идут, чтобы можно было вручную как-то улучшить вид.

0

Поделиться сообщением

вполне интересная гравировка. отложить можно

0

Поделиться сообщением

вот кстати у меня какая монета была, луч слева длинный

post-13-0-51459600-1379920047_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Прошу обратить внимание на ости,обведённые красным цветом.Верхняя ость левого колоса,ближайшего к земному шару (короткая). Нижняя ость правого колоса ближайшего к земному шару (короткая). и две ости правого верхнего колоса подходящих к звезде (длинные, доходят до звезды). Хочется узнать, что это ? Жду ваших мнений.

Для монет войны характерны подобные вещи.

Так-же очень часто на монетном поле бывает множество выпуклых беспорядочно расположенных валиков похожих на ости. На Вашей монете они тоже есть (вверху справа над звездой). Всё это издержки некачественно закалённых штемпелей и наличия постороннего мусора в чеканочном пространстве.

0

Поделиться сообщением

вполне интересная гравировка. отложить можно

Можно и в тазики выставить, интерес есть.
0

Поделиться сообщением

Тут кстати оборотка не самая простая - с неровной границей внутреннего просвета нуля в номинале.

0

Поделиться сообщением

Тут кстати оборотка не самая простая - с неровной границей внутреннего просвета нуля в номинале.

ПЕРЕВЕДИ...(на русский...)

0

Поделиться сообщением

Можно и в тазики выставить, интерес есть.

скажу честно, если бы сейчас собирал монеты (увы по финансовым причинам просто забросил это дело), то по фиксу взял бы такую монету за 1000 руб не сильно думаю. Действительно прикольные ости. Думаю и другие желающие за такую сумму вполне могут найтись, так что выставлять скорее всего можно и не в тазики. хотя может я и не прав и никто за это денег платить не захочет. Но я такой вариант в каталог на свой сайт планирую поместить, как пример интересной гравировки.

0

Поделиться сообщением

И где об этом можно почитать, просветиться?
0

Поделиться сообщением

скажу честно, если бы сейчас собирал монеты (увы по финансовым причинам просто забросил это дело), то по фиксу взял бы такую монету за 1000 руб не сильно думаю. Действительно прикольные ости. Думаю и другие желающие за такую сумму вполне могут найтись, так что выставлять скорее всего можно и не в тазики. хотя может я и не прав и никто за это денег платить не захочет. Но я такой вариант в каталог на свой сайт планирую поместить, как пример интересной гравировки.

Павел! Мне то-же нравится, и 1000 руб не вопрос, но только хозяин пока может только с тазика начать, а может и продавать не собирается.
0

Поделиться сообщением

ПЕРЕВЕДИ...(на русский...)

Смотрим на вертикальные палки в нуле. Обычно они прямые со стороны просвета нуля и сам просвет уже. На этой - просвет шире и граница просвета (особенно слева) изогнута. Это всё уже обсуждалось и картинки я показывал. Отличия заведомо не мельче, чем вариаты гравировки двойки в дате, те что промежуточные между А и Б.
0

Поделиться сообщением

Пака не решил, нужна она мне или нет. Да и как выставлять и с какой суммы не знаю.

0

Поделиться сообщением

Смотрим на вертикальные палки в нуле. Обычно они прямые со стороны просвета нуля и сам просвет уже. На этой - просвет шире и граница просвета (особенно слева) изогнута. Это всё уже обсуждалось и картинки я показывал. Отличия заведомо не мельче, чем вариаты гравировки двойки в дате, те что промежуточные между А и Б.

Ну тут на лицо дефект хреновой закалки фрагмента поверхности штемпеля, и этот-то фрагмент и "загнулся". Ещё довольно часто такой дефект вызывает "плавание участков цифр и колосьев". И вариантом такой дефект называть не корректно - чистый технологический брак.

0

Поделиться сообщением

Выставлять можете только в тазиках. Начинайте с 1 рубля, монетка наберет дальше сама.

0

Поделиться сообщением

Ну тут на лицо дефект хреновой закалки фрагмента поверхности штемпеля, и этот-то фрагмент и "загнулся". Ещё довольно часто такой дефект вызывает "плавание участков цифр и колосьев". И вариантом такой дефект называть не корректно - чистый технологический брак.

Да я и не возражаю, только т.н. "гравировки" двойки тоже той же природы.
0

Поделиться сообщением

Да я и не возражаю, только т.н. "гравировки" двойки тоже той же природы.

Не совсем. Там происходила плавная последовательная деформация деталей всего штемпельного рисунка. И "сжатая" двойка даты, как и "сжатые" остальные цифры даты, как и укороченные жёлуди и "сморщенные" дубовые листья - всё это вместе дало возможность выделения этого "образовавшегося монстра" (крайнюю степень деформации) в разновидность.

0

Поделиться сообщением

Лот выставлен в тазиках-http://coins.su/forum/index.php?showtopic=113561&hl=

0

Поделиться сообщением

Лот выставлен в тазиках-http://coins.su/forum/index.php?showtopic=113561

лучше так :)

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114063

0

Поделиться сообщением

Спасибо,я что то сделал не так.
0