дмитр

20 копеечные монеты 1939 и 1942 гг. в другом металле?

В теме 15 сообщений

выставлю на суд и обсуждение данные монетки. все из одной банки. верхний ряд специально для сравнения. цвет разнится в разы, что это может быть? бронза? думаю врядли

post-30307-71934_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нет, это оттенки окисления/грязи мельхиора. Возьмите бронзовые монеты и сравните. Да и не может быть сразу столько бронзовых 10 и 20 коп. из кучи.

1

Поделиться сообщением

еще фото

post-30307-0-30566200-1379670494_thumb.jpg

post-30307-0-46886200-1379670539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

просто странно что в банке из почти 2 тысяч монет мельхиора попались только 5 шт одного золотистого цвета,

0

Поделиться сообщением

просто странно что в банке из почти 2 тысяч монет мельхиора попались только 5 шт одного золотистого цвета,

да еще -все в одной банке

не банка-а сплошные исторические пласты

0

Поделиться сообщением

Нет, это оттенки окисления/грязи мельхиора. Возьмите бронзовые монеты и сравните. Да и не может быть сразу столько бронзовых 10 и 20 коп. из кучи.

Да, конечно же. Дядь Паш, ты эту фразу "сравните с бронзовой, медной, люменевой, чугуниевой" чуть ли не каждому "находчику пробников-раритетов" повторяешь - а им по барабану. :sorry:

Твою фразу нужно в виде предупреждения в самом верху в разделах "оценки-определения" "выгравировать" крупными буквами, а за несиполнение оного предупреждения наказывать по всей строгости!

0

Поделиться сообщением

Да, конечно же. Дядь Паш, ты эту фразу "сравните с бронзовой, медной, люменевой, чугуниевой" чуть ли не каждому "находчику пробников-раритетов" повторяешь - а им по барабану. :sorry:

Твою фразу нужно в виде предупреждения в самом верху в разделах "оценки-определения" "выгравировать" крупными буквами, а за несиполнение оного предупреждения наказывать по всей строгости!

Наказывать по всей строгости тоже прямо по барабану? :hammerhead:
0

Поделиться сообщением

Наказывать по всей строгости тоже прямо по барабану? :hammerhead:

Кому по барабану - тому "по барабану", а если вдруг кому пох, тому естественно, "пох" :butcher:
0

Поделиться сообщением

Ничего странного. А баночка хороша. Аверсы не покажете? И еще, если не верите словам уважаемых форумчан, то возьмите эти подозрительные для Вас монетки и взвесьте, царапните и т.д., и тогда я уверен Вы им поверите.
0

Поделиться сообщением

да верю я метрам. поэтому и спрашивал мнение, а не утверждал что это бронза.

кто посоветует - чем снять эту патинку? хочу поэкспериментировать на одной монетке.... что получится

0

Поделиться сообщением

Попробуйте просто помыть обычным - привычным для себя методом.

0

Поделиться сообщением

Попробуйте просто помыть обычным - привычным для себя методом.

Знать бы этот "обычный" способ, которым можно смыть медь (по моему мнению) с поверхности мельхиора...

Я попробовал несколькими способами - угробил нахрен поле - оно стало шершавым :wall:

Благо еще, что они мне попросту не нужны были, но все же жалко.

ТС, постучались бы Вы к С.Титову, я просто лучше специалиста не знаю.

0

Поделиться сообщением

Знать бы этот "обычный" способ, которым можно смыть медь (по моему мнению) с поверхности мельхиора...

Какую медь, её закис, красную? Так она глубого сидит, ей только поверхностный оттенок можно изменить под основной сплав.

Я так понял, здесь речь о жёлтом налёте - патине, такие следы чаще всего поверхностные и начать нужно, в любом случае, с мытья.

0

Поделиться сообщением

Я так понял, здесь речь о жёлтом налёте - патине, такие следы чаще всего поверхностные и начать нужно, в любом случае, с мытья.

Ну а в таком случае непонятно, зачем патину-то смывать (правда, я не видал на мельхиоре желтой патины)?

Если грязь, то помыть максимально щадящим способом, без применения трилонов/нашатырей, чем воспользовался я, "добив" монеты, которые, впрочем, беспощадное Время и земля-матушка смертельно ранили до меня.

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением

С красным налетом можно попробовать выварить в водном растворе питьевой соды, посереют.

Изменено пользователем ветер2015
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу